Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 22400 Просмотров
*

CTPAHHuK

  • Захожу иногда
  • 75
  • 37 / 0
  • Киев - русский город !
Русский язык для Zoo 2.0
« : 08.05.2010, 01:55:39 »
Содержимое архива распаковать в корень установленной Joomla с сохранением структуры директорий
Автор перевода rrecrutt с форума Нуллед.вс
Я лишь поправил кодировку перевода файлов модулей и перепаковал с сохранением структуры директорий

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 08.05.2010, 01:58:41 от CTPAHHuK »
Киев - русский город !
*

baser

  • Захожу иногда
  • 69
  • 19 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #1 : 08.05.2010, 02:19:04 »
Лучше не полностью копировать, а то добавляет 6 пустых значков в Менеджер приложений (это если не установить шаблоны на download и product (выделил их жирным), с ними 4 пустых значка)

Лишние папки в папке media/zoo/applications

business
cookbook
documentation
download
movie
product


Плюс такое ощущение, что не хватает строк перевода у самого Zoo, так как к примеру если нет не одного типа в шаблоне пишет


Цитировать
You don't have any types yet!

In the Type Manager you can create, edit and manage your content types. Each type is a composition of different elements. To create an item you have to chose of which type it should be. Build your custom type to fit your item requirements. Make sure your app has at least one type to create an item. Types can be created by clicking the new button in the toolbar to the upper right.

И так мелочи при создании категории (Teaser Description, Teaser Image, Categories Title и т.д)
« Последнее редактирование: 08.05.2010, 02:26:25 от baser »
*

kuzvac

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 10 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #2 : 08.05.2010, 07:02:35 »
Спасибо за перевод, как раз думал перевести, только лень было)
*

pavel_28121

  • Захожу иногда
  • 266
  • 29 / 0
  • Cart for ZOO, Watermark for ZOO, Price fo ZOO
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #3 : 16.05.2010, 22:38:12 »
Спасибо, огромное!
Расширения для Yootheme ZOO http://zooapps.ru, а также профессиональная помощь по Yootheme ZOO. Расширения для ZOO на заказ. ZooCart, ZooWatermark, ZooPrice.
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #4 : 25.05.2010, 09:26:56 »
Да не за что :)
Если какие-то недочеты найдете, пишите сюда
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

fad-dmitrij

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #5 : 16.06.2010, 18:14:46 »
Подскажите пожалуйста где (в каком файле) перевести; в Блоге "Leave Commen", и "Area of Operations" в Business Directory

Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #6 : 17.06.2010, 15:55:09 »
Подскажите пожалуйста где (в каком файле) перевести; в Блоге "Leave Commen", и "Area of Operations" в Business Directory
Если еще не нашел ответ... Зайди в админ...компонент zoo...конфигурация...найди редактирование шаблона, далее можно редактировать уже поля и определять названия ярлыков.
*

lottis

  • Захожу иногда
  • 181
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #7 : 20.06.2010, 03:36:21 »
Если еще не нашел ответ... Зайди в админ...компонент zoo...конфигурация...найди редактирование шаблона, далее можно редактировать уже поля и определять названия ярлыков.
Я вот с такой же проблемой столкнулся, но чего то не дается мне этот компонент, как то все не по нашему :))) так и не нашел редактирование шаблона... а можно по шажкам, как для .... где искать Area of Operations? буду благодарен
*

Ongi

  • Захожу иногда
  • 273
  • 15 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #8 : 20.06.2010, 15:07:36 »
Перевод "Leave Comment" в Блоге: заходите в глобальную конфигурацию приложения Блог (вкладка "шестеренка"), перед вами список шаблонов и разметок (стандартный шаблон - Article, разметка - Default), напротив нужной разметки жмете ссылку Teaser (отвечает за внешний вид превью статьи), внизу будет элемент Comments Link, жмете на "карандаш" - редактировать, в поле No Comments Text пишите свой перевод, например, "Оставить комментарий". Тут же сразу переведите View Comments.
Business Directory не использую, но принцип тот же
« Последнее редактирование: 20.06.2010, 15:16:08 от Ongi »
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #9 : 23.06.2010, 18:16:55 »
Установил Zoo 2.0.2, залил файлы русификации с оф. сайта и ничего не происходит - тот же инглиш, попробовал перезалить на файлы и данного топика - ничего не изменилось, в чём может быть проблема? Может быть нужно где-нибудь что-то дополнительно прописать? (Joomla 1.5.18, устанавливаю на локалке)
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #10 : 23.06.2010, 19:32:12 »
ОООЧЕНЬ СТЫДНО  crazy!... Просто не был включен русский язык Joomla в настройках.
*

wolf_kiev

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #11 : 04.08.2010, 13:50:13 »
может я неправильно понимаю, но на оф. сайте есть языковой пакет включая русский http://www.yootheme.com/member-area/downloads/category/zoo-20

--------------------------
уже понял в чём разница, здесь перевод более полный чем на оф. сайте
« Последнее редактирование: 14.08.2010, 15:30:29 от wolf_kiev »
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #12 : 19.08.2010, 20:05:07 »
Планирую осуществить перевод документации, как только со временем будет чуть свободней.
Выложу на своем сайте.
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

Nusinam

  • Захожу иногда
  • 63
  • 4 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #13 : 21.08.2010, 21:15:28 »
Подскажите, пожалуйста...
В апп Cookbook осталась не переведенной фраза "Discuss this Recipe" - где её перевести?
« Последнее редактирование: 21.08.2010, 21:20:55 от Nusinam »
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #14 : 21.08.2010, 21:55:02 »
В языковом пакете такого нет, значит надо искать непосредственно где-то либо в приложениях, либо в админ-панели
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

Nusinam

  • Захожу иногда
  • 63
  • 4 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #15 : 21.08.2010, 22:22:37 »
В админке не нашел, по файлам через Alt+F7 (Total Commander) тоже... Есть еще варианты?
*

dsamj

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 3 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #16 : 21.08.2010, 22:51:04 »
В админке не нашел, по файлам через Alt+F7 (Total Commander) тоже... Есть еще варианты?
media/zoo/applications/cookbook/templates/default/renderer/item/positions.config

Только в одном файле нашел
*

Nusinam

  • Захожу иногда
  • 63
  • 4 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #17 : 21.08.2010, 23:25:19 »
Спасибо, помогло... Вопрос только зачем так глубоко закапывать текст, неужели нельзя запихнуть всё куда-нить в один файл...
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #18 : 05.09.2010, 02:29:12 »
Ну, собственно, с почином нас :)
Комментарии приветствуются.
Надеюсь перевести за ближайшую неделю.

http://greatgift.biz/category/zoo-20
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #19 : 07.09.2010, 00:22:07 »
Начинаю выкладывать правки перевода - http://greatgift.biz/item/perevod-dlya-zoo
Продолжаю перевод документации (по ссылке в предыдущем сообщении).
Если где-то что-то недопереведено во фронтэнде - дайте знать, либо здесь, либо в комментариях к переводу на сайте.
Некоторые вещи разработчики просто забыли почему-то включить в языковой файл.
Структура архива такова, что содержимое папки ru-RU нужно просто распаковать в корень Вашего сайта.
Поскольку я не устанавливал все приложения из пакета приложений, то многое, как я думаю мог пропустить во фронтэнде.

Версии перевода (по ходу перевода документации) будут постоянно обновляться.
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

fad-dmitrij

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 0 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #20 : 08.09.2010, 07:26:32 »
Цитировать
Начинаю выкладывать правки перевода - http://greatgift.biz/item/perevod-dlya-zoo

не получается скачать пишет Invalid file!
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #21 : 08.09.2010, 10:59:19 »
Поправил, сейчас должно скачиваться.
Борьба между sh404SEF и динамической привязкой защиты от ZOO к скачиваемым файлам. Отключил режим защиты файлов, если будет продолжать НЕ скачиваться, придется отключить sh404 для ZOO вообще :(
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #22 : 18.10.2010, 18:50:42 »
Выложил перевод новых фраз, входящих в состав ZOO 2.1 - http://greatgift.biz/item/novye-frazy-zoo-21
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

Vadis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #23 : 23.10.2010, 11:07:25 »
Пользуйтесь переводом, включенным в новый билд. :)
*

nevigen

  • Легенда
  • 10452
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #24 : 24.10.2010, 10:31:27 »
Оф рус 2.1. там тоже проскакивают дыры.
Например в Сабмишине с фронта, стар публикакции и окончание ини Инглиш, и еще много мест. Просмотр комментарие тоже в Статье на англицком выдает.
Найти в языковых файлах не удалось, возможно где в ПХП прописано. :(
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

Vadis

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 1 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #25 : 24.10.2010, 22:17:43 »
Оф рус 2.1. там тоже проскакивают дыры.
Найти в языковых файлах не удалось, возможно где в ПХП прописано. :(
Так есть дыры в переводе или нет? Если в языковых файлах найти не удалось, то какое отношение "дыры" имеют к языковым файлам?

Напишите, пожалуйста, какие проблемы вы обнаружили. Так как то, что написано в вашем посте, переводу/интерпретации/пониманию почти не подлежит:
Цитировать
Например в Сабмишине с фронта, стар публикакции и окончание ини Инглиш, и еще много мест. Просмотр комментарие тоже в Статье на англицком выдает.

 
*

wd

  • Давно я тут
  • 538
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #26 : 09.11.2010, 14:40:04 »
Русский для 2.2 версии будет?
*

Wester

  • Захожу иногда
  • 180
  • 4 / 1
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #27 : 13.02.2011, 18:31:42 »
на офф сайте есть перевод для 2.3, вот только там нет перевода для модулей  ((

Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #28 : 15.02.2011, 14:35:53 »
Подскажите где нужно прописать чтобы было как у вас.
============================================
Последнее обновление
Размер файла:
Версия:
Скачан:
Автор:
Лицензия:
============================================
У меня
-------
Last update:
File size:
Version:
Downloaded:
Author:

Где находиться файл перевода?
*

ale-xD

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Русский язык для Zoo 2.0
« Ответ #29 : 27.02.2011, 10:51:44 »
Думаю правильнее будет это выложить сюда,так как у меня ZOO режетё русские буквы в контенте, и в титле и меняет их на вопросительные знаки.

Вообщем возникла вот такая вот беда не знаю даже что делать... Пример проблемы

Хочу подметить что ZOO я устанавливал разную, и во всех была такая проблема, даже с офф сайта скачанная ZOO гнала.

Очень нуждаюсь в помощи! SOS
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Zoo 2.5.20 замена json_encode \uxxxx = русский

Автор oppo

Ответов: 19
Просмотров: 5221
Последний ответ 14.12.2014, 22:30:31
от tarkasha
ZOO и русский язык

Автор ven-til

Ответов: 6
Просмотров: 2253
Последний ответ 23.07.2014, 06:55:26
от Maryselka
Zoo 3.1.6 не сохраняет русский язык

Автор Uriys

Ответов: 7
Просмотров: 2086
Последний ответ 24.06.2014, 08:44:35
от waw555
Не распознается русский в тизерном тексте

Автор craft

Ответов: 1
Просмотров: 1415
Последний ответ 03.03.2012, 20:11:49
от MetaSpirit
Zoo 2.4.18 + русский alphaindex + родной SEO

Автор The_mad_dreamer

Ответов: 0
Просмотров: 1864
Последний ответ 18.11.2011, 12:31:15
от The_mad_dreamer