Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 27 Ответов
  • 16714 Просмотров
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
Привет форумчане! Хочу рассказать вам о новой интерактивной капче. Прикольная и абсолютно бесплатная. Даже если вам не понравятся наши стандартные CAPTCHA, вы сможете создать “Персональную капчу”, в соответствии с дизайном вашего сайта! Созданный нами сервис значительно увеличивает уровень защиты от спама ваши формы. Заменяя CAPTCHA с “изуродованными” символами на  капчу с  интерактивными заданиями, которые понятны даже детям, вы одновременно повышаете спам защиту вашего сайта и привлекательность с точки зрения посетителей.

Более подробно о KeyCAPTCHA можно узнать на нашем сайте
« Последнее редактирование: 24.09.2011, 18:39:35 от KeyCAPTCHA »
*

mr.s0uc3

  • Захожу иногда
  • 226
  • 16 / 0
прикольно сделано! спасибо! :D
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

mr.s0uc3

  • Захожу иногда
  • 226
  • 16 / 0
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 932
  • 28 / 0
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
to: THE KILLERS

Судя по всему эта "интересная" CAPTCHA о которой вы говорите это мёртвый проект, так как на их сайте последняя новость датирована июнем. А так же их CAPTCHA вообще не работает без Flash ни в одном браузере. Да и тот факт что их система работает в тестовом режиме уже почти год, говорит сам за себя (инрформацию о том что система работает в тестовом режиме находится в шапке главной страницы их сайта).
« Последнее редактирование: 16.11.2010, 09:55:10 от KeyCAPTCHA »
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 932
  • 28 / 0
KeyCAPTCHA, ну вообщем да, согласен.
*

Eugeneer

  • Захожу иногда
  • 162
  • 1 / 0
не работает почему то. Все сделал. А она не появилась на странице регистрации.
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
to: Eugeneer

Уточните, пожалуйста, какой компонент Вы используете на странице регистрации.
*

Eugeneer

  • Захожу иногда
  • 162
  • 1 / 0
Стандартный.
*

Eugeneer

  • Захожу иногда
  • 162
  • 1 / 0
А нет. извините. mod_k2_login
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
На данный момент KeyCAPTCHA работает со стандартными формами Joomla: регистрация, логин, восстановление пароля и имени пользователя. Наши специалисты в ближайшее время интегрируют KeyCAPTCHA не только со стандартными формами Joomla, но и с популярными расширениями для Joomla. Соответственно, Вы можете либо отказаться от использования сторонней формы регистрации и тогда KeyCAPTCHA на Вашем сайте заработает прямо сейчас либо подождать некоторое время когда наши специалисты завершат интеграцию с популярными расширениями Joomla. Эта интеграция займет одну - две недели.
*

Eugeneer

  • Захожу иногда
  • 162
  • 1 / 0
Ок .Спасибо. активирую под стандарт. Ну и буду следить за обновлениями. Сапсибо.
*

vital_s1

  • Захожу иногда
  • 267
  • 26 / 0
  • Joomla магия
Можно сделать целый сайт (страницу) с CAPTCHAми и весь день раскладывать младенцев и расставлять охотников!  ;D

В целом, интересный подход к вопросу о безопасности! -)
Не бойся спрашивать, без этого ни как! -)
*

0daliska

  • Новичок
  • 5
  • 1 / 0
  • SMF Support Team
Да, я сама периодически на страничку регистрации захожу, чтобы побаловаться :)
Занятная игрушка  :D
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Цитировать
https://www.keycaptcha.com
Идея супер..Но после будуна я так и не смог расставить собачек))) т.е после больших праздников - не стоит ждать новых регистрации с сайтов, имеющих в арсенале данную капчу :laugh: :laugh:
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

oc01

  • Захожу иногда
  • 315
  • 29 / 1
В JoomFish не все переводится на англ.  :(
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
Для 1.6 планируется? Если да, то приблизительно когда?
Давно поддерживается.
« Последнее редактирование: 17.01.2012, 13:16:58 от smart »
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
В JoomFish не все переводится на англ.  :(
По любым вопросам открывайте, пожалуйста, тикет
(из под залогиненного пользователя и сайта, к которому относится данная проблема)

По сообщениям на форуме мы при всём желании не можети воспроизводить и решать проблемы
(и даже не пытаемся)
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
Идея супер..Но после будуна я так и не смог расставить собачек))) т.е после больших праздников - не стоит ждать новых регистрации с сайтов, имеющих в арсенале данную капчу :laugh: :laugh:
Для этих случаев нами разработан и введен с декабря 2010 г. новый вид капч - паззл.

Попробовать демо можно на нашем сайте keycaptcha.com

Тип капч (паззл, пары или все) можно задавать на нашем сайте keycaptcha.com
для каждого из зарегистрированных для защиты вебсайтов  
« Последнее редактирование: 17.01.2012, 13:16:49 от smart »

Второй раз за последнюю неделю пытаюсь глянуть страницу с демо в опере.. в хроме работает, в IE, в лисе. В опере - нет..

Версия:11.01
Сборка:1190
Платформа:Win32
Система:Windows XP
Модуль XHTML+Voice:Плагин не загружен
Идентификация браузера:Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.7.62 Version/11.01
Shockwave Flash 10.2 r152

ява-скрипты, анимация,куки включены, запрещены всплывающие окна. Бесконечно крутится колесико загрузки, CAPTCHA не работает
Увы, я лучше поставлю не такую агрессивную защиту от спама  ;D
В-общем, спойлер не работает, файл прикрепить не дают... Так что сообщения консои ошибок выкладывать не буду, там их 26
« Последнее редактирование: 14.03.2011, 00:03:25 от shureg »
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Ставил недавно. В опере 10.63 работало.
*

KeyCAPTCHA

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 1 / 0
  • KeyCAPTCHA
Второй раз за последнюю неделю пытаюсь глянуть страницу с демо в опере.. в хроме работает, в IE, в лисе. В опере - нет..
ява-скрипты, анимация,куки включены, запрещены всплывающие окна. Бесконечно крутится колесико загрузки, CAPTCHA не работает
Oй, я забыл на кнопочку "Уведомлять" нажать
Возможно у Вас установлен/активирован в Опере плагин,блокирующий флэш-рекламу
« Последнее редактирование: 17.01.2012, 13:17:34 от smart »
*

Nino

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 0 / 0
Похоже на сбор почтовых адресов. Невозможно скачать..."вы неправильно выполнили задание, вы неправильно выполнили задание..."
*

Kesha

  • Захожу иногда
  • 60
  • 1 / 0
  • Миру мир, детям мороженое, женьшинам цветы!
Здравствуйте.
А как можно прикрутить эту капчу для скачивания файлов в компоненте PhocaDownload 1.3.9
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
Интересная CAPTCHA, посмотрю как проявит себя ( а то задолбали спамеры, только отвлечешься, так сразу накидают под 50 объяв мусора)
С фантазией плохо.
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
все CAPTCHA отыгралась походу
С фантазией плохо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы с плагином Seznam Captcha

Автор Mick_20

Ответов: 0
Просмотров: 1220
Последний ответ 07.09.2017, 10:14:55
от Mick_20
Captcha 2.0 и SJ Contact работает но неправильно

Автор sifoz

Ответов: 0
Просмотров: 1310
Последний ответ 08.02.2016, 16:30:29
от sifoz
Проблема со стандартным плагином CAPTCHA-reCAPTCHA

Автор melnik

Ответов: 1
Просмотров: 1420
Последний ответ 18.12.2014, 07:45:06
от Скиф
Как добавить Core Design Captcha в свою форму?

Автор Neviqimka

Ответов: 0
Просмотров: 1144
Последний ответ 14.08.2014, 16:18:43
от Neviqimka
«Гномоград» — бесплатная ММО игра для Joomla!

Автор Master Tigra team

Ответов: 4
Просмотров: 6007
Последний ответ 23.07.2014, 11:02:17
от smls