0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 34 Ответов
  • 5008 Просмотров
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Вот написал статью у себя в блоге о том, как я учился играть на midi-клавиатуре.
И захотелось спросить в любимом сообществе — есть ли здесь люди, которые играют (или, как я, пытаются научиться играть) на каких-нибудь музыкальных инструментах?
Поделитесь пожалуйста своим опытом, впечатлениями и мыслями :)
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
6 лет училась играть на пианино... сейчас уже мало что вспоминается из этого...
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
c 14 лет акустику гитару мучаю) самоучка.
Четыре года назад электруху купил..
Почти год назад приобрел синтезатор) ну нравится как клавишные звучат..но блин не могу пока привыкнуть к тому что играть разные партии левой и правой руками..как то мозг надо разделить)) но учусь все равно.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
как то мозг надо разделить)) но учусь все равно.
ты потом аккордеон возьми.. причем я не с сарказмом, а со знанием дела...
у меня племянник учится - и мы все вместе с ним...
там помимо того что руки по разному, еще и слева - кнопочки, справа - клавиши, так еще и не видно куда нажимаешь, так еще и меха раздвигать/сдвигать надо в определенной последовательности, с определенным интервалом... короче мозг действительно делиться :)

а я вот всю жизнь мечтаю на Арфе научиться играть.. видимо так и останется это только мечтой
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 915
  • 28 / 0
Я даже музыку пишу свою во фрути лупсе, уже лет 7. Тоже есть миди клава - иногда поигрываю.
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
После того, как я установил Piano Booster на свою Ubuntu, мы всей семьей от midi-клавиатуры не отходим :)
Надеюсь, это не пройдет. Хочется научиться-таки...

Вот интересно — можно ли научиться играть на клавишных самостоятельно, без преподавателя?
Есть у кого-то опыт?
Сейчас вот почитываю «Клавишные для чайников» и прочую подобную литературу.
Впрочем, в любом случае собираюсь взять хотя-бы несколько уроков у профессионала.
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 20:30:59 от ZHart »
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Вот интересно — можно ли научиться играть на клавишных самостоятельно, без преподавателя?
у меня знакомый научился... мужчина уже почти на пенсии...

правда для ускорения процесса все же неплохо было бы знать нотную грамоту, ну или как-то хоть понимать ноты
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Forget-me-not, а почему сейчас не играете?
Вообще, наблюдаю грустную тенденцию среди своих знакомых — практически все, кто учился в детстве игре на каком-то инструменте, во взрослом возрасте забрасывают это занятие. Быть может, сказывается родительское принуждение?

Нотную грамоту разучиваю помаленьку.
В принципе ничего сложного нет, но вот разучить расположение нот на нотном стане, чтобы сходу без раздумий понимать, что это за нота, пока не получается. Наклеил на свою миди-клавиатуру нотный стан, чтобы быстрее запомнить :) (подробней об этом — в статье про Piano Booster по ссылке выше).

По поводу разных рук — начинаю с малого, играю пока только правой. Все впереди :)
Кстати говоря, тот же Piano Booster позволяет играть как обеими руками, так и только одной (в этом случае компьютер берет на себя функции другой руки).

«fruity loops»-а под Linux нет, ближайшая замена — LMMS («Linux Multimedia Studio»), но он попроще гораздо.
Впрочем, до того, чтобы писать собственную музыку, мне еще далеко :)
Пока с головой хватает возможностей Piano Booster.
« Последнее редактирование: 02.12.2010, 20:46:33 от ZHart »
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Forget-me-not, а почему сейчас не играете?
да, конечно родительский надзор - это можно сказать основной мотив был... вообще желание учится играть было сначала не у меня, а у моего отца... причем у него было желание чтобы я научилась...
спустя 6 лет игры, я все это забросила и увлеклась другого рода творчеством... коим занимаюсь и по сей день.. видимо это основная и банальная причина - просто не хватает времени ни на что...
потом творчески реализовываюсь в других вещах..
и к тому же инструмента уже давно нет...

хотя умение играть, или желание научится играть на муз. инструменте, и даже если дети из под палки - не важно.. польза все равно есть...
Развивается слух, развивается мозг, начинают работать оба полушария, многие кто учится играть, так же очень хорошо учатся в школе, и вообще прикосновение к прекрасному оно облагораживает человека...
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Я тоже хочу синтез к компу подключить, не тянет он на хороший звук, а вот тот же Фрутик дает интересные звучания, а на Клаве играть-пальцы сломать можно, хотя уже даже попривык как-то.
Нужен midi кабель, че-т в Челябинске пока не найду нигде его, хоят наверное плохо ищу))
да, конечно родительский надзор - это можно сказать основной мотив был... вообще желание учится играть было сначала не у меня, а у моего отца... причем у него было желание чтобы я научилась...
спустя 6 лет игры, я все это забросила и увлеклась другого рода творчеством... коим занимаюсь и по сей день.. видимо это основная и банальная причина - просто не хватает времени ни на что...
потом творчески реализовываюсь в других вещах..
У меня знакомая девчонка так же тоже 7 лет отучилась на фортепиано, потом забросила - сказала хватит уже - тоже по моему родительское желание была изначально.
Не знаю я помню день когда я послушал как моя учительница русского языка сыграла на гитаре на одном из праздников в школе и загорелся конкретно))...
вообще чтобы на чем-то учиться нужно иметь свой музыкальный инструмент, даже если просто на нем в течении дня играть по полчаса, играть быстро научишься.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
гы-гы, а я себе ударную установку собрал в прошлом месяце.
Ещё пару тарелок купить осталось, вместо тех что есть.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
у меня три класса скрипки :) в музыкалке... :-) когда то бросил сейчас если честно немного жалею что не доучился :-) скрипку очень люблю...))) Но к сожалению скрипка это не барабан для нее очень важен возраст в котором начал учиться((
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Гитара акустика - любитель :)
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
В общем у нас тут уже почти оркестр нарисовался :)
Радует, что на joomlaforum ходят такие разносторонне одаренные люди :)
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
я вот честно признаюсь - все утро думала... думала надо гитару освоить.. хоть так - у костра поиграть.. а то гитар у знакомых полно - играть толком что-то никто не умеет...
у меня один знакомый - мальчик лет 20 ходит на курсы по губной гармошке :) очень красиво кстати играет...
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Гитара, с 12 лет.. не классика. Но и не три блатных аккорда... могу и мурку))
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
а я решилась.. покупаю гитару... классику....
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Forget-me-not, молодчина :)
А я решился походить поучиться к профессиональному музыканту.
А еще — медленно и неуклюже, но начинаю помаленьку играть по нотам.
Вчера весь вечер не давал семье покоя — наигрывал вокальную партию «Moon River» и заодно напевал ее голосом. Радости моей нет предела :)
*

Forget-me-not

  • Moderator
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
А я решился походить поучиться к профессиональному музыканту.
А еще — медленно и неуклюже, но начинаю помаленьку играть по нотам.
Вчера весь вечер не давал семье покоя — наигрывал вокальную партию «Moon River» и заодно напевал ее голосом. Радости моей нет предела :)
ну как деньги появятся я может тоже пойду поучусь..

и будет у нас ансамбль песни и пляски :)
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

Sandra

  • Захожу иногда
  • 69
  • 37 / 2
  • Дедушка Игнат, приди )))))
А я только на нервах умеют играть  :( и то на чужих  ;)
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса ))))
Форум - это маленькая жизнь...
*

chemerzaev

  • Давно я тут
  • 630
  • 83 / 3
  • Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
я играю на гитаре барабане акардеоне на двух видах балалаек на Русской и Чеченской  еще на одном религиозном инструменте джирхьа называется это сродни барабану
Я несчастный человек, который, как долбаный экстрасенс, должен понимать заказчика, даже если он сам не знает, чего хочет
*

Larisa

  • Захожу иногда
  • 257
  • 40 / 26
  • je te promets...
Forget-me-not, а почему сейчас не играете?
Вообще, наблюдаю грустную тенденцию среди своих знакомых — практически все, кто учился в детстве игре на каком-то инструменте, во взрослом возрасте забрасывают это занятие. Быть может, сказывается родительское принуждение?
Да, наверно это и есть основные причины, хотя инициатива записаться в музыкальную школу была моя, родители поддержали и, к счастью, не позволили мне уйти из музыкальной школы, забрав документы. В итоге у меня сейчас есть диплом о среднем музыкальном образовании.
я играю на гитаре барабане акардеоне на двух видах балалаек на Русской и Чеченской  еще на одном религиозном инструменте джирхьа называется это сродни барабану
круто! я в музыкалке играла на фортепиано, аккордеоне и гитаре))) А в начальной школе еще и на ксилофоне, балалайке и треугольнике))) Сейчас играю только на нервах и думаю, куда бы пианино деть, кому продать, зря стоит и столько места занимает...
Еще я сочиняла музыку, которую потом сама же и играла на фортепиано, ноты не записывала - слишком лениво было, но где-то на диске валяется видеозапись, где я играю свое произведение (впрочем, я и сейчас это по памяти легко воспроизвожу и могу сыграть)
А еще люблю петь. Мои песенки можете услышать на моем сайте, когда у меня руки дойдут сделать это)))
По теме:
Поделитесь пожалуйста своим опытом, впечатлениями и мыслями :)
У меня не было midi-клавиатуры, о которой я мечтала, зато я нашла классный аналог - профессиональный пакет для музыкантов Cubase VST кажется называется... Там есть встроенная виртуальная миди-клавиатура и стандартный набор инструментов, с помощью которых можно написать самому фонограмму, что я тоже однажды сделала. Но тут нужно нотную грамоту хорошо знать...
*

Larisa

  • Захожу иногда
  • 257
  • 40 / 26
  • je te promets...
у меня три класса скрипки :) в музыкалке... :-) когда то бросил сейчас если честно немного жалею что не доучился :-) скрипку очень люблю...))) Но к сожалению скрипка это не барабан для нее очень важен возраст в котором начал учиться((
а скрипку обожаю, всегда мечтала научиться на ней играть, еще и на флейте...
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
а скрипку обожаю, всегда мечтала научиться на ней играть, еще и на флейте...
к сожалению скрипка это не фортепьяно чтоб заново играть на ней нужно приложить массу усилий(
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Yurets

  • Захожу иногда
  • 405
  • 92 / 0
  • Губернатор острова Борнео
С 1995-го года (с 7-го класса средней школы) играю на электрогитаре. В прошлом конструировал примочки/усилители сам, сейчас этим вопросом заведует дядя Marshall. ))
В комнате с белым потолком
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 915
  • 28 / 0
С 1995-го года (с 7-го класса средней школы) играю на электрогитаре. В прошлом конструировал примочки/усилители сам, сейчас этим вопросом заведует дядя Marshall. ))
Тоже лет 10 назад сам паял примочки своей сестре для электрухи (увлекался радиоэлектроникой)). Теперь вот сам хочу купить электрогитару, но никак не определюсь с выбором.
*

THE KILLERS

  • Давно я тут
  • 915
  • 28 / 0
Недавно подарили мне электрогитару YAMAHA PACIFICA 112J BL. Хотя играть я не умею, но об электрухе давно мечтал. Теперь есть стимул учиться играть. Теперь буду копить на гитарный процессор эффектов. А пока решил спаять вот эту примочку дисторшн (благо есть большущий опыт в радиоэлектронике).
*

Larisa

  • Захожу иногда
  • 257
  • 40 / 26
  • je te promets...
)))изучай пока ноты, потом легче будет все освоить :) мне на электрогитаре играл один парень.. классно!
*

Yurets

  • Захожу иногда
  • 405
  • 92 / 0
  • Губернатор острова Борнео
Недавно подарили мне электрогитару YAMAHA PACIFICA 112J BL. Хотя играть я не умею, но об электрухе давно мечтал. Теперь есть стимул учиться играть. Теперь буду копить на гитарный процессор эффектов. А пока решил спаять вот эту примочку дисторшн (благо есть большущий опыт в радиоэлектронике).
Не паяй эту примочку!! Я паял. Даже где-то есть собранная - могу поискать и показать макро-фотки.
Звук (даже после последующего длительного подбора компонентов) - мясной, но при этом катастрофически скомпрессированный и при затухании весьма корявый. Если датчики не айс и биде с экранировкой/кабелями, то...
Короче, для начала - не играй на distortion вовсе. Купи, например, Marshall Jackhammer - недорогой, но в то же время, проверенный надежный педаль! Представь - нэковый сингл, маршалловский легкий овердрайв и Hey, Joe! На JH разберешься с атакой, да и техника будет слышна сразу. На том же ↑ страшном шумодаве будет одна одинаковая трэш-каша. Или посмотри обычный дисторшн BOSS'овский, если уж так захотелось.
А из вышеуказанной схемы самое "ценное" - электронный блок байпасса. Я его потом много  к чему прикручивал - благо собрал на отдельной "печатке". Ещё раз повторю: схема - ЯД, учиться на ней нельзя. ;)
В комнате с белым потолком
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
у меня гитарист хвалит "yerasov"  - наши, русские, паяют аналоги фирмовых примочек в несколько раз дешевле.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться