Новости Joomla

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 3161 Просмотров
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Сегодня выпущена первая стабильная версия локализации русского языка компонента CommunityBuilder 1.3.1.

Скачать плагин нужно по ссылке forge.joomlapolis.com/projects/lan-cb-ru/files

Для перевода на русский ярлыков шести пунктов верхнего меню:

- User Manager
- Tab Manager
- Field Manager
- List Manager
- Plugin Manager
- Tools
- Configuration

скачайте файл ru-RU.com_comprofiler.menu.txt, переименуйте его в расширение .ini и загрузите его в <папка_установки_вашей_Joomla>/administrator/language/ru-RU.

Большое спасибо команде за корректировку и рекомендации. Не все из них попали в первую версию плагина, но работа продолжается. Так что держите хвост пистолетом

Ждем ваших предложений и рекомендаций по дальшейшему улучшению перевода.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Doc

  • Захожу иногда
  • 456
  • 17 / 0
Скачал русик у вас, но при входе в  * Конфигурация, CB Configuration Manager,  то там все на английском
General, Registration и все что там есть, то все на английском

Может я конечно в чем не разобрался и так должно быть, ну так на всякий случай
А так молодцы, хорошо потрудились

*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
спасибо. стараемся :)

Вы установили два пакета русской локализации самой Joomla?
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Doc

  • Захожу иногда
  • 456
  • 17 / 0
Я просто еще не знаю, что это такое за CommunityBuilder, вот решил поставить и попробовать что это такое
На оф сайте скачал 1.3.1 и у вас russian_cb131_utf8_stable_1.zip и ru-RU.com_comprofiler.menu.txt
Все стало отлично, хотя профан в этом :), а вот стал разбираться, то там много не переведено, хотя есть и переведенные слова
Такие как в Integration, есть переведено
Цитировать
Здесь Вы можете выделить и по-разному отладить Ваш перевод.
и дальше уже нет перевода
Цитировать
Choose whether you want the version to be checked automatically each time you go to CommunityBuilder general configuration (highly recommended, so you see immediately a message in case of a critical security release) or manually, when you click on the link (not recommended). Your installed CommunityBuilder does not disclose any information during this version check (except the current installed version and standard http parameters). There is no automatic update service.
Further settings:    see plugins and tabs parameters.    More settings are available in menu: Components / CommunityBuilder / Plugin Management and / Tab Management. Each plugin and each tab can be edited and have its own parameters. Plugins and tabs must be published to be active.

Так что если что нужно проверить, то пишите и я посмотрю :)
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
сбросьте мне здесь скриншот с Вашей вкладкой "Интеграция".

мой плагин переведен полностью, за исключением  окна на этом скриншоте.
« Последнее редактирование: 21.02.2011, 23:40:28 от 4webspot »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Doc

  • Захожу иногда
  • 456
  • 17 / 0
Я его удалил, так как не разобрался, для чего он мне нужен
Но тогда завтра опять установлю и сделаю скрин для вас, а то сегодня уже не хочется возиться
*

Igor_D-v

  • Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Супер! Спасибо! ;) все установилось. если кто повторит мою ошибку - плагин ставится через меню комьюнити билдер а не через меню установки расширений самой Joomla )
*

wishlight

  • Гуру
  • 5082
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
1.4 уже пора.. 2 недели как стоит. Благодарим.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Новость] Выпуск русской локализации Communtiy Builder 1.7

Автор AlexSmirnov

Ответов: 23
Просмотров: 9646
Последний ответ 17.12.2012, 13:26:05
от gangstarcj
[Новость] Выпущен CB 1.7

Автор veter1976

Ответов: 17
Просмотров: 5498
Последний ответ 09.08.2012, 08:58:54
от TerraDar
[Новость] Выпуск плагина русской локализации GroupJive 2.5.1 (версия RC1)

Автор AlexSmirnov

Ответов: 0
Просмотров: 9583
Последний ответ 28.04.2012, 02:09:07
от AlexSmirnov
Бета2 выпуск русской локализации СВ 1.2.3

Автор AlexSmirnov

Ответов: 27
Просмотров: 8216
Последний ответ 10.04.2012, 12:43:22
от AlexSmirnov
[Новость] Выпуск CommunityBuilder 1.8

Автор AlexSmirnov

Ответов: 0
Просмотров: 8983
Последний ответ 23.02.2012, 09:58:20
от AlexSmirnov