LiveInternetMail.ru
Форум русской поддержки Joomla!® CMS
27.05.2012, 06:24:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
   
   Начало   Поиск Joomla 1.7 FAQ Joomla 1.5 FAQ Joomla 1.0 FAQ Правила форума Новости Joomla Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Нужно грамотное решение для Главной  (Прочитано 827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« : 04.05.2011, 09:56:30 »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как оптимально собрать Главную страницу, чтобы на ней (в содержательной части) были два типа содержимого: просто текст с картинками и что-то типа "блога материалов на главной". При выборе типа отображения страницы предлагается либо тот либо другой вариант, а нужно одновременно оба. Можно поставить какой-нибудь модуль типа вывода новостей, но будет ли это оптимально... Кроме того, нужно иметь полную возможность настроить внешний вид, так как графика довольно сложная.
Записан
GDV
Тестеры
*****

Репутация: +195/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2697



« Ответ #1 : 04.05.2011, 10:04:59 »

Используйтие стороние модули показа новостей. Например RAXO All-mode или news pro gk4 и им подобные. И можете путем публикации нескольких модулей добиться различного показа материалов на одной странице.
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #2 : 04.05.2011, 10:29:39 »

Спасибо, этот вариант рассматривается... Пробовал штук 5 разных модулей (и GK4 тоже), но у всех своя, довольно специфическая, "заточка".
Проще всех выглядит стандартный встроенный модуль mod_mainmenu, но он по умолчанию не предусматривает размещения картинок. Если разобраться с картинками и графическим оформлением, думаю, он вполне подойдёт. (Нужна следующая стандартная структура: 3 блока вертикально с некоей информацией, слева картинка, справа вступительный текст и ссылка "далее")
Записан
GDV
Тестеры
*****

Репутация: +195/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2697



« Ответ #3 : 04.05.2011, 10:40:17 »

А при чем тут модуль меню. Вам нужно переделать шаблон блога или категории материалов.
Вот например вот так можно вывести RAXO All-mode


И еще много способов. Посмотрите на оффсайте. Там есть скриншоты шаблонов для модуля.
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #4 : 04.05.2011, 11:15:31 »

Да, с меню, пожалуй, это я хватил...
А RAXO All-mode весьма универсальный, но довольно тяжёлый и, видимо, платный?
Может, возможно другое решение: использовать тип страницы "шаблон блога на главной" и как-то добавить к нему возможность разместить простую статью?
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #5 : 04.05.2011, 12:36:48 »

Снова указал тип страницы "Шаблон блога материалов на главной". Но если ранее выходил только этот самый блог (без "простого" текста), сейчас, вроде, всё как надо... Кроме этой перемены смущает следующее:
1) <jdoc:include type="component" /> ведь и занимается выводом контента; не понятно, откуда тогда берётся таблица и где конкретно в шаблоне com_content'а можно поправить её вид так, чтобы не испортить все таблицы этого модуля.
2) Если поместить <jdoc:include type="component" /> в условие проверки "Главной" вместо вызова "banner4", всё рушится. (Проверка желательна, чтобы для Главной создать отдельный класс)

Вот фрагмент шаблона:

<div class="kbp-content">
   <jdoc:include type="component" />

   <?php
   $menu = & JSite::getMenu();
   if ($menu->getActive() == $menu->getDefault()) {?>
      <div class="kbp-actual">Это на главной <jdoc:include type="modules" name="banner4" /></div>
   <?php
   } else
   {?>
      <div>тут всё, что не на главной</div>
   <?php
   }?>

   jdoc:include type="modules" name="banner5" />
</div>

Он даёт следующий результат (из FireBug):

<div class="kbp-content">
   <div class="kbp-Post">
      <div class="kbp-Post-body">... (это фрагмент "простой" статьи)

   </div>
   <table cellspacing="0" cellpadding="0" border="1" width="100%">  (а это фрагмент "Шаблона блога материалов на главной")
   <div class="kbp-actual">Это на главной </div> (Это результат проверки)
</div>
Записан
GDV
Тестеры
*****

Репутация: +195/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2697



« Ответ #6 : 04.05.2011, 13:01:45 »

И все таки я бы посоветовал воспользоваться новостными модулями. Как я понял вам нужно два разных стиля на одной станице. Модифицирую таким способом шаблон блога категории или раздела, вы очень усложните этим сам шаблон. Вам придется полностью переверстать сам шаблон, добавить кучу стилей. В общем вы сделаете точно то же что и делают сами модули. Прироста производительности не добьетесь. Модули я привел в пример как пример. Потому что с ними работал плотно. Но есть же и еще много других.
Если я правильно понял суть вопроса.
Записан
al-teen
Группа развития
*****

Репутация: +111/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1986



« Ответ #7 : 04.05.2011, 13:24:08 »

Да и вообще не следует перегружать одну страницу. Визабилити при Вашем варианте упадет до нуля просто. Чем больше различной информации на странице, тем менее она читаема. Вы сами часто читаете новости на чужих сайтах? Почему кто то должен разбираться в каше на Вашем? Лучше грамотно подойдите к архитектуре сайта и навигации. Чем проще - тем удобнее. Чем удобнее - тем популярнее. Это закон.
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #8 : 04.05.2011, 13:42:16 »

Благодарю за советы!
Я понял главное: я в общих чертах правильно представляю себе направление раскопок Wink
Насчёт "визабилити": конечно перегружать не стоит, однако, у меня перегрузки и не планировалось - всего лишь пол страницы вступительного текста с 1 картинкой и табличка новостного типа (не новости) из 3 строк.
Кстати, перспектива перевёрстки шаблона не пугает, я и так начал с шаблона Arteester'а, от которого теперь осталось только название, а практика получилась, надеюсь, неплохая.
Записан
al-teen
Группа развития
*****

Репутация: +111/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1986



« Ответ #9 : 04.05.2011, 13:48:06 »

Тут не просто переверстка, тут структурно придется изменить сам вывод. Впрочем есть возможности реализации и без этого. Попробуйте компонент K2. У него есть модуль mod_content. Просто назначаете в шаблоне позицию модуля в том же блоке что и content, или пишете новый блок где он требуется. Затем через менеджер моделей назначаете туда данный модуль. Данные в него будут выводиться из компонента K2 Azn
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #10 : 04.05.2011, 16:40:00 »

Вобщем, отлично подошёл новостной модуль mod_junewsultra. Легко правится шаблон, всё прозрачно Azn Спасибо украинским коллегам и всем ответившим!
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #11 : 12.05.2011, 16:19:03 »

Продолжу тему, хотя следующий вопрос и не про Главную, но решение нужно по-прежнему грамотное Azn
По условию дизайнера, дополнительное меню на одной из страниц должно быть как развесистая клюква - т.е. красочное и бестолково раскиданное по площади  Shocked
Как это реализовать? Пытаться построить заковыристые стили для стандартного меню "списком", или строить конструкцию из слоёв или таблиц в модуле меню?
ЗЫ. Извините, если неточно употребляю термины.
Записан
al-teen
Группа развития
*****

Репутация: +111/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1986



« Ответ #12 : 12.05.2011, 18:59:04 »

Читаем правила. 1 вопрос - 1 тема
Записан
RomanA
Осваиваюсь на форуме
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #13 : 13.05.2011, 10:38:06 »

Здесь вопрос снимается. Обсуждение подобного ведётся в http://joomlaforum.ru/index.php?topic=163568.0;all Проглядел...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

Рейтинг@Mail.ru Rambler Top100 Powered by SMF 1.1.16 | SMF © 2006, Simple Machines

Joomlaforum.ru is not affiliated with or endorsed by the Joomla! Project or Open Source Matters.
The Joomla! name and logo is used under a limited license granted by Open Source Matters
the trademark holder in the United States and other countries.

LiveInternet