0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 57 Ответов
  • 25599 Просмотров
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Вот сколько раз сталкивался, столько раз и недоумевал за что его разработчики требуют денег? Дело конечно добровольное, но все же. Особо не понимаю фанатов DLE, да и вообще такой его популярности. Функциональность на уровне бесплатного конструктора сайтов, типа КМХ или веника. Глюков, какой релиз ни возьми, полно. Год где то не приходилось с ним иметь дело, еще версия 8.3 была в последней раз актуальной. Сегодня уже 9.3. Скачал, распаковал, установил. Давай ковырять шаблон, теперь там применяется Smarty. Но настолько коряво, что я просто был шокирован, когда ни одно условие из общепринятых в Смарти не сработало. Мало того, имеющиеся дефолтные условия работают всюду, но только не в main.tpl. Задача была в отображении блока по условию только на главной - простейшее. Что ни напиши - обычным текстом отображается. Ладно, как бы не отношусь к знатокам дле, может чего сам торможу или не знаю, полез насиловать Google. Первый вариант, который он мне выдал прямо так и назывался "Хак для DLE". Я озадачился, видимо чего то не понимаю, хак для CMS... Причем для таких банальнейших функций, как {if} и {else} в шаблонизаторе. Помню еще по прошлому опыту те пляски с бубном при интеграции сторонних модулей с этой системой(и даже не сторонних, а заявленных, как расширения для DLE). Жесть! У нас пишут мануалы для работы с расширениями, а у них - ридми для того чтобы их просто хотя бы установить. Представьте себе работу с динамическим шаблоном, в котором из всех условий разработчиками допускаются лишь гвоздями прибитые к системе типа: авторизованный-не авторизованный, показывать капчу-не показывать и тп. Причем на уровне условий в шаблоне, есть еще и в админке. Полез рыться в классы шаблонизатора, поучилось добавить {if} и {else}, но на этом и все успехи. Какую бы глобальную в условии не использовал, результат один - условие срабатывает лишь в сторону false. Боюсь представить, если бы мне по задаче требовалось добавлять в шаблон секцию... Ну да ладно, оказалось что есть у них нужное мне средство, [aviable=main] называется. Или угадай с трех попыток. Тут мое невладение дле можно обвинить. От просмотра их дефолтных шаблонов начинается истерический смех. Я в панели отключаю показ календаря, он отключается, а заголовок от него остается! гг И так весь сайдбар.  :laugh: Смысл тогда в таком отключении вообще? Они просто статично там прописаны. Слайдер в шаблоне выводит картинки из папки в этом же шаблоне, но не так как у нас - динамически берет файлы из назначенной директории, а статично. То есть прямо в шаблоне прописаны ссылки изображений для слайдера, статично. Выглядит как на запорожец пытаются антикрыло поставить - смотрите мол, мы тоже не абы как! Дабы сменить картинку, требуется лезть в редактор и вручную менять их имена, либо закидывать так же вручную в папку уже предварительно переименованные. Вот единственное, что там мне нравится, так это именно сам редактор шаблонов - удобная штука.

Затем я полез создавать баннеры, по ТЗ их два штуки там. Есть какая то "приблуда" для размещения баннеров.
Цитировать
Данный модуль предназначен, для быстрого и удобного размещения и управления вашими рекламными материалами на сайте. Для того чтобы разместить на сайте ваш баннер, вам достаточно один раз добавить тег баннера в шаблон, после чего вы можете без проблем менять или редактировать код баннера в админпанели, не затрагивая при этом шаблоны.

 После добавления своего баннера вы можете разместить его тег в шаблонах main.tpl или fullstory.tpl. Если вы добавляете баннер для показа между короткими новостями, то добавлять тег в шаблон ненужно, баннер будет добавлен между новостями автоматически.
Пример работы:
   - Название: header
   - Описание: Верхний баннер
   - Включить показ баннера: Да
   - Показывать только на главной: Нет
   - Закрепить в расположении: Нет
   - Расположение в коротких новостях: Нет

 После этого вы можете добавить в ваш шаблон в main.tpl или fullstory.tpl тег для вывода баннера: {banner_header}
Это их напоминайка  :laugh: На кой черт я буду сперва создавать баннер в админке, записывая его в виде хтмл кода, затем лезть в редактор, чтобы прописать этот тэг в нем и один черт еще придется лезть в CSS и доводить его до презентабельного вида? Проще сразу открыть нужный файл и сразу хтмл в него вписать. Во маразм! crazy!

А еще отключая некоторые модули, начинает лезть наружу их код в виде текста.

Действительно, движок чем то напоминает "веник", только в личном пользовании за 59$ минимум. Еще раз убеждаюсь, что люди готовы платить деньги за собственные неприятности. Еще и яростно доказывать, что это очень даже приятности!
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #1 : 08.06.2011, 00:32:19 »
Основная причина популярности DLE в некоторых кругах - его любят поисковики.. По крайней мере не раз слышал от весьма именитых SEOшников, что DLE отличный двиг для продвижения. Я честно говоря ни разу не имел с ним дело (всё больше WP, Joomla. Drupal).

На нём кстати процентов 50 сателлитов висит (естесно варез).
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #2 : 08.06.2011, 00:36:26 »
По части СЕО я по пояс деревянный, поэтому ничего не могу тут сказать. Ссылки он хорошо правит - это знаю. Ну а в остальном ничем на мой взгляд в этом плане не отличается.
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #3 : 08.06.2011, 02:32:37 »
DLE не такой уже и плохой движек. Зря вы так на него буруете.
Двиг нормальный, легкий, быстрый. Из минусов платность и хуже расширяемость.
В плане любви поисковиков. Самый любимый все таки WP. Пингуется не хуже форумов.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #4 : 08.06.2011, 14:29:54 »
GDV, взять вот Битрикс, он ведь действительно стоит тех денег, которые за него платят. Дле же по своей сути не дотягивает даже до бесплатного Друпала.
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #5 : 08.06.2011, 16:04:09 »
От ДЛЕ у меня впечатление, что двиг создавался направленно для веб-мастеров, создающих новостные ленты и варезники.
Там очень много позиций, которые нужно прописывать статично непосредственно в шаблоне. Даже то же самое меню для сайта. Во всяком случае, так я понял после моего короткого знакомства с этим ДЛЕ.
В общем, больше похож на некий полуфабрикат, который можно использовать только для себе. А так что-бы потом отдать его блондинке, так не подходит совсем.
*

zmancer

  • Давно я тут
  • 519
  • 76 / 19
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #6 : 08.06.2011, 21:43:22 »
Мне тоже DLE не нравится, движок полное г... если честно, к тому же платный, за что платить? Мое первое знакомство с web Движками началось именно с Dle, после 2-3 месяцев ковыряния я встретил Joomla и с тех пор юзаю и всем доволен! По сведениям http://www.cmsmagazine.ru Joomla занимает второе место в общем рейтинге cms, первый битрикс, среди бесплатных безусловно 1ое! А Dle где-то в ж...
*

Android

  • Захожу иногда
  • 87
  • 9 / 1
  • Google наше все!
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #7 : 08.06.2011, 21:50:13 »
DLE снискал дурную славу варезного движка, за счет изначальной платности и наличия в сети бесчисленного множества взломанных копий двига, а также пиратских сайтов на нем. На самом деле  DLE не так уж и плох. Он достаточно быстро работает, много симпатичных готовых шаблонов. Расширения опять таки все платные. Если бы владельцы вовремя сменили лицензию, дело пошло бы на лад.
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #8 : 08.06.2011, 22:13:40 »
GDV, взять вот Битрикс, он ведь действительно стоит тех денег

А вот тут готов поспорить. Он таких денег не стоит. В нём половина стоимости это пиар. Не стоит он своих денег это 100%
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #9 : 08.06.2011, 22:30:04 »
ребят, вот на половину перепилянный ДЛЕ dimonvideo.ru/
Но Администратор ресурса имеет свой сервер и пилит этот двиг постоянно (огромная куча настроек для пользователя). Так что если есть голова то допилить можно шикарно!
С этого сайта начиналось мне знакомство с интернет...
Я с мобильного, в основном...
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #10 : 08.06.2011, 23:16:11 »
DLE полностью пиленый перепиленый http://1777.ru/  - высокая посещаемость, как собственно и доходность. В прошлом году 49% этого сайта хотели приобрести за 11м. р., не знаю состоялась ли сделка, но факт остаётся фактом. Аналог на Joomla слепить весьма не трудно, но преимущество DLE будет именно в SEO.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #11 : 08.06.2011, 23:20:47 »
Да при чем тут CMS вообще. Стоимость определяется не CMS, а количеством вложенного труда и денег, как эквивалента того же труда.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #12 : 28.06.2011, 19:12:43 »
Что и требовалось доказать. Заазчик, упоминаемый мною в топике, обратился с просьбой о переносе страницы на Joomla. Не смог сделать на дле тендерную основу и приличную галерею примеров. Строительная фирма. У нас в идеале просто JoomGallery и com_tplancers. У нас с версткой готового макета в пределах 12к. На дле с написанием не меньше 40к. Доказывайте дальше, что в дле семантика и он не такой уж плохой. Практика все показывает.
*

saidrustam

  • Захожу иногда
  • 100
  • 7 / 0
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #13 : 23.07.2011, 23:06:37 »
для новостных сайтов, варезников дле хорошо приспособлен и мне нравится оно в этом направлении пример : cmex.uz
просто новости подряд идут.
а если сайт для описания фирмы, описания их товаров канешно выбираю жоомлу. просто быстрее получается и логичнее, для заказчиков тоже жоомла думаю легче для освоения админчасти. я еще толком не пробовал новую ветку  жоомла 1.6, но думаю все шик, должно быть тама)
*

greatschemer

  • Захожу иногда
  • 66
  • 3 / 0
  • http://joomspider.com
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #14 : 01.08.2011, 16:00:42 »
А я тоже считаю, что DLE - гадость. Нелогичная админка какая-то.
*

bulls

  • Захожу иногда
  • 134
  • 3 / 0
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #15 : 23.10.2011, 02:48:11 »
Согласен и поддерживаю al-teen Дле это кошмар,хотел привычным образом как на Joomla прописать условия показа правой колонки, решения не нашел.Думаю придется делать второй такой же шаблон но уже без этой колонки, а через админку включить/выключить  показы шаблонов, "если есть эта функция". Руки еще до админки не дошли, все с этим шаблоном сижу-играюсь.

*

N2uM

  • Захожу иногда
  • 470
  • 20 / 0
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #16 : 23.10.2011, 03:55:51 »
cmex.uz а мне как-то не очень... от юкоза сильно не отличается, в юкоз хоть всё просто и понятно
Лучшее спасибо это "+" в карму
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #17 : 23.10.2011, 04:11:53 »
Ребята, вы еще веник в сравнение предложите.Мы тут вообще то сравниваем достаточно серьезные CMS коробочного типа, а не сервисы для ламеров и малолеток.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #18 : 23.10.2011, 06:36:42 »
мое мнение что у DLE есть одно преимущество... он держит нагрузку хорошо. Шаблоны то что пилятся плохо... и сам двиг не особо гибких это дело пятое... во времена мамбы нюка... и прочих... у dle вообще почти что конкурентов не было. Да и сейчас в своей нише врядли найдется.
Если так разбираться то Joomla битрикс netcat и прочие... это разряд монстрообразных комбайнов, которые могут почти что все... DLE не претендует на то что он может все... но за то он создает небольшую нагрузку на сервер, простой для освоения оператором. И вообще новостной движок. так же как WP это блоговый двиг :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #19 : 23.10.2011, 20:22:07 »
Вот по части простоты освоения оператором готов поспорить.Создать статью может конечно же любой, а вот настроить и обслуживать, увы, без достаточно приличных знаний верстки и начальных по программированию, никак
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #20 : 24.10.2011, 16:32:10 »
al-teen мысли как обычный человек )) обычному нафиг не надо думать как что настраивается)) ему надо тыкнул и готово)) собственно вебмастерам за это деньги и платят чтоб не думать.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #21 : 25.10.2011, 01:36:06 »
zikkuratvk, в том то и дело, что там одним "тыкнул" вести сайт невозможно.В Joomla сама по себе админка требует длительного изучения.Там же вроде попроще оно.Но, насколько помню, любое радактирование сайта в ДЛЕ осуществляется при помощи встроенного редактора.Наприме вставка баннера :) Более корявого аналога я пока не встречал.Проще открыть страницу и вписать его статично напрямую.А так, получается, что сперва пишешь его статично в блок, затем открываешь все ту же страницу и вписываешь его так же вручную в нее каким то значением ихнего странного шаблонизатора.То есть, вместо того, чтобы как то упростить этот процесс, они наоборот его усложнили.Из двушагового дейсвия сделали трехшаговое.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #22 : 25.10.2011, 06:09:35 »
я честно не знаю что в новых версиях но в 8ке вроде такого безобразия не было :-) на уровне 8ой версии и для того времени когда с ней сталкивался вполне себе нормальная CMS была )
но если так подумать если нужно поднять новостник на 50к посетителей без сильного допила cms dle очень хороший вариант учитывая количество запросов к бд и нагрузку на файловую систему)
И все я думаю что dle именно для человека который обновляет сайт вполне себе приличная система)) во всяком случае админка не вгоняет в ступор)))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #23 : 25.10.2011, 10:32:33 »
В этом плане тот же Wordpress видится более выгодным.Да в любом случае для клиента все сводится к пресловутой "волшебной кнопке".С версией ДЛЕ 8х тоже когда то приходилось работать, но уже не помню что там и как было.В 9й когда открыл код шаблона и увидел все это безобразие, разочаровался.Когда заголовки блоков модулей вписаны статично, то как то это все же деревянно.
*

staticlight

  • Завсегдатай
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #24 : 25.10.2011, 11:21:52 »
GDV, взять вот Битрикс, он ведь действительно стоит тех денег, которые за него платят.

Ага. А то, что у битрикса все меню на js завязаны и чтобы сделать хотя бы древовидное меню - они пишут 40-страничные (!) мануалы
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #25 : 25.10.2011, 14:38:20 »
Ага. А то, что у битрикса все меню на js завязаны и чтобы сделать хотя бы древовидное меню - они пишут 40-страничные (!) мануалы
Я могу по созданию или изменению меню в Joomla написать не менее "страничный" мануал(На сколько писанины атору оплатят, на столько он и напишет).Только что это меняет?Жабаскрипт везде добавляется для расширения или оформления той же навигации.Если Вы не умеете с ним работать, то зачем вините битрикс или что то иное?Проблема ведь не в системах, а в отсутствии знаний у Вас лично
*

staticlight

  • Завсегдатай
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #26 : 26.10.2011, 11:22:11 »
Я могу по созданию или изменению меню в Joomla написать не менее "страничный" мануал(На сколько писанины атору оплатят, на столько он и напишет).Только что это меняет?Жабаскрипт везде добавляется для расширения или оформления той же навигации.Если Вы не умеете с ним работать, то зачем вините битрикс или что то иное?Проблема ведь не в системах, а в отсутствии знаний у Вас лично

Вы правы, возможно мне не хватает знаний и опыта работы с данной CMS.
Но они же позиционирую свой продукт, как "продукт, не требующий знания программирования". А вы мануал посмотрите.

Допустим,  у меня задача - сделать обыкновенное меню списками, которое Joomla требует знания CSS, редко - программирования (для drop-down menu и подобных).
Хорошо, почитав форум, узнаешь, что во всех все меню битрикса используются js.
То есть, парень, либо делай меню полностью ручками, либо читай мануалы и не ругай нашу супер-CMS потому, что ты не прочитал все мануалы и не перерыл весь форум.

Также у меня не хватает знаний и мозгов понять, почему у меня периодически создаются по 20-30 (!) дублей страниц (хорошо, что ответ сервера  для них 404). Ан нет, хватает - оказывается, это может быть из-за того, что я использую 1 доп-домен (зеркало) для сайта, потому что заголовок новости длиннее, чем нужно (при чем в настройках ограничения не стоит и нету такой настройки), потому что добавил «Такие» или "Такие" кавычки в заголовок, потому что вовремя не почистил кэш во время сессии админа и, наконец, потому что обновление 10.2 для инфоблоков битрикса содержит кучу ошибок.

Я еще могу привести много примеров того, на что у меня не хватает знаний в данной CMS, но не будем разводить холивар и на самом деле я просто в очередной раз жалуюсь.






Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #27 : 26.10.2011, 11:43:18 »
Идеальных CMS не существует.Все эти "не требует знаний" - чистой воды реклама.Как Вы не хотите понять, Вам дается на выбор несколько вариантов уже сделанных за Вас, с ограничениями внутри именно этих вариантов.Если требуется что то большее или принципиально иное, то тут именно брать и делать ручками.Волшебных кнопок не существует.Существует лишь выбор: либо Вы платите тем кто знает и умеет за работу, либо зарываетесь в учебники и мануалы сами.Представьте себе токарный станок, кто то Вам сказал что нажав на кнопку "Пуск" у Вас сразу же начнут с конвейера выходить форсунки для авиационных двигателей.Вы поверите?Сомневаюсь.Тогда зачем ждете, что за Вас кто то станет предусматривать ту же навигацию "на все случаи жизни"?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #28 : 26.10.2011, 12:04:58 »
Господа,

Вроде как флейм, но давайте без оффтопа. Тут DLE тема, а про Битрикс есть отдельная.
*

dimon966

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Какая все таки гадость этот DLE.
« Ответ #29 : 19.02.2012, 21:34:30 »
Вот пример нормального dle шаблона или этот
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться