0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 65 Ответов
  • 13683 Просмотров
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Задача такая: надо полностью перенести наполнение с чужого сайта на свой, структуру и материалы. На страницах материалов - фотки с названием и описанием. Фотки все я скачал. Все это дело ручками будет очень долго,  а в ЗУ есть импорт только вот как создать эти файлы не знаю, может примеры какие-то есть?
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Относительно просто. Ручками нужно будет создать, например, категорию, набор полей для будущего каталога и заполнить в ЗУ всего лишь одну позицию каталога (для наглядности).
После этого делается экспорт, например, в XML. То, что выгрузится, и будет представлять собой структуру будущего файла для импорта.
По образу и подобию этот файл заполняется и... удачного импорта! ;)
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
спасибо, вроде разобрался как цсв файл создавать. И сразу возник вопрос: а можно как-то в цсв файле прописывать фотки, как например в виртмарте: пишешь имя фотки и закидываешь все фотки в определенную папку? А то фоток много, каждую потом загружать долго, хорошо бы просто указать в цсв файле и залить все гамузом куда следует
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Можно.
Цитировать
как например в виртмарте: пишешь имя фотки и закидываешь все фотки в определенную папку
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Можно.
Прекрасный ответ:), супер содержателен и мне очень помог. Напомнил советы типа Google.com :)
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Я ответил исходя из того, что:
спасибо, вроде разобрался как цсв файл создавать.

и, соответственно, прослеживалась явная аналогия в ответе. В том числе, с виртуемартом.
А именно прописывание относительных путей к картинкам в файле для импорта.

После экспорта ЗУ хотя бы с одним элементом каталога, включая картинки, получается едва ли не шаблон для импорта. Что тут добавить-то?
Разве что я предпочитаю XML. Он существенно наглядней csv и легче обрабатывается (имхо).
Вот так и делал: создавалась папка с картинками и пути к ним в "импортном" файле. И усё...


*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
Oxlamon, дружище, сделай мне подарок: напиши как в поле в котором я буду указывать фотку прописать в какой папке эти фотки  будут лежать, я этого никак не могу понять. Создаю я ЦСВ файл, прописываю категории и все остальное, а в поле image что писать чтоб например фотка 1.jpg открывалась из папки images/stories/photos
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
это не в csv насколько помню - в импорте только имя файла.
а где фотки будут лежать - указываеш при создании самого элемента фотки в зу.
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
nick71, про какое поле шла речь?

Вот xml-пример (фрагмент) из файла для импорта в ЗУ:
Код: xml
   <image name="Image">
       <path><![CDATA[images/zoo/cats/thumbs/09-10_lb.jpg]]></path>
       <width><![CDATA[20]]></width>
       <height><![CDATA[37]]></height>
   </image>

Иерархия папок для изображений создаётся как угодно и где угодно. Достаточно прописать к картинкам относительные пути.
В таком виде это импортируется в ЗУ. С цсв - аналогично.
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
еще раз опишу на всякий случай задачу: я создаю цсв файл, в нем в поле ФотоМатериала надо указать фото и путь к нему чтобы загрузив материалы в них отображались эти фотки, которые предварительно я загружу в нужную папку. Т.е. как в цсв файле прописать путь и имя фотки и куда их выкладывать чтоб они отображались в материалах?
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Да понятна задача-то. Непонятно:
как в цсв файле прописать путь и имя фотки и куда их выкладывать чтоб они отображались в материалах?

Ну как? пальцАми рук. Выкладывать их куда душе угодно. Например, у меня одна из папок такая: images/zoo/cats/thumbs/, в ней один из файлов такой: 09-10_lb.jpg.
Путь до картинки, соответственно, такой (в формате ЗУ): <path><![CDATA[images/zoo/cats/thumbs/09-10_lb.jpg]]></path>.

Вероятно, это что-то похожее на твоё поле "ФотоМатериала", типа: "чего-то", images/zoo/cats/thumbs/09-10_lb.jpg, "чего-то", , , и т.д.

Я ж писал уже: загрузи какую-нибудь картинку в ЗУ вручную (с произвольным путём), потом сделай экспорт - в экспортном csv файле ЗУ будет показано, как и где ЗУ эти картинки "видит". Остальные картинки прописываешь по образу и подобию, и обратно импортируешь в ЗУ.
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
н-да, не пойму я что-то, вроде максимально четко описал задачу а ответы такие будто меня не читают:)
Могу еще раз:
CSV (НЕ XML!) файл, например:
Категория;Название матерала;Описание;Фото
Меблі для дому;Кухні;Здесь описание товара ;а вот здесь чего писать?
Я загружал фотки вручную, потом делал экспорт, но экспортируется только XML файл, а не CSV и в нем о фотке вот строка:
<file><![CDATA[1.jpg]]></file>
никакого пути нет, фотка загруженная имеет путь  cache/com_zoo/images и после добавления через админку имеет имя вместо например 1.jpg вот такое название: 1ce4b1cb67b7aeaa1c36f71c489595c.jpg

Люди напишите просто например так: в столбец Фото надо написать 1.jpg (или например images/stories/photos/1.jpg)и т.д... а фотки все загрузить в папку такую-то и тогда они будут отображаться на сайте в материалах
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
>или например images/stories/photos/1.jpg
по идее так и надо
http://www.yootheme.com/docs/home/item/how-to-use-the-csv-importer
Цитировать
When you want to import images you have to upload them to a folder in your Joomla installation (e.g. images/stories) and put the path to the image in the csv file, e.g. images/stories/movie1.png

а воабще - посмотри лучше XML ...както wcd коряво работает, да не под все типы полей,а зная структуру по XML (файлик выгрузки то ты можеш получить) сделать файл для загрузки можно (я 30000 позиций с вирта переливал,картинки,селекты,мультиселекты)
*

kostass

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 1 / 0
Скажите пожалуйста, как правильно указывать в csv категории, и возможно ли указать как то старт публикации ? Ну или чтобы при импорте они автоматически были все опубликованы!?
Заранее огромное спасибо :)
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Может, попробовать published=1 выставить в каждой строке?

У меня, почему-то, русские слова никак не хочет импортировать. Это я что-то не так делаю? Латиницей пишешь - все нормально, как русские, так нет?
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
У меня, почему-то, русские слова никак не хочет импортировать. Это я что-то не так делаю? Латиницей пишешь - все нормально, как русские, так нет?

Что значит не хочет? А что говорит?
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
уууу ребяты развели тут демагогию :)
вот пример изучайте там есть все, мало того и проблема с русскими букавками решина :)
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Что значит не хочет? А что говорит?
кракозябры у него из-за неправильного формата файла, а точнее кодировки
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Сергей Викторович, а причём тут плагин для вставки прайс-листа в контент?
Вопрос стоял об импорте чего-то там (xml) в zoo. Я, пардон, не улавливаю связи.

И, кстати, про кракузябры у Alexdoc76 не было ни слова.
Оно понятно, что проблема с кодировкой. Но вот на каком этапе - отображения элемента каталога или на этапе импорта? Может быть и такая вероятность, между прочим.
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Сергей Викторович, а причём тут плагин для вставки прайс-листа в контент?
Вопрос стоял об импорте чего-то там (xml) в zoo. Я, пардон, не улавливаю связи.

И, кстати, про кракузябры у Alexdoc76 не было ни слова.
Оно понятно, что проблема с кодировкой. Но вот на каком этапе - отображения элемента каталога или на этапе импорта? Может быть и такая вероятность, между прочим.

Да, действительно, кракозябров нет, просто не импортирует, если в csv русскими что-то прописано. Все что цифрами и латиницей есть, а русским- нет! Файл csv подготавливается из Экселя. Вроде выставил там кодировку utf-8, в настройках-Общие_веб-приложения. Или еще где-то есть? А то интересная проблема :)

Спасибо, а то уже теряюсь в догадках...
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
всетаки вы читать не умеете, ТП вам кричит что ему нужно csv, я прекрасно понимаю что в темке есть про XML? но всеже
CSV (НЕ XML!) файл, например:...
И, кстати, про кракузябры у Alexdoc76 не было ни слова.
потому что другого быть не может поверьте мне (хотя всякое конечно бывает и Alexdoc76 мог что то напутать и не так описать).
плагин я привел как пример там в коде есть большинство ответов на вопросы которые задали в данной теме :)
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Вроде выставил там кодировку utf-8, в настройках-Общие_веб-приложения.
вот тут вы и лоханулись, файл дожен быть в win-1251
у вас крокозябры просто вы их не видите они у вас квадратами ну или пробелами импортируются, короче пример я привел там все наглядно
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
вот тут вы и лоханулись, файл дожен быть в win-1251
у вас крокозябры просто вы их не видите они у вас квадратами ну или пробелами импортируются, короче пример я привел там все наглядно

А зачем мне win-1251? у меня весь сайт на utf-8! К тому же специально выделено формат файла здесь http://webcomme.ru/zoo/how-to-use-the-csv-importer.html. В Экселе стояла эта кодирова по умолчанию, тоже русские столбцы не вносились, вообще пусто было в импортированном элементе в тех местах, где в ячейках русские стояли.
А по поводу примера непонятно, что смотреть то и где конкретно - ссылочная страница большая.
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
ShadowXak, про чтение это вы зря так. Меня в школе хвалят, говорят - лучше всех читаю и знаю алфавит наизусть, хоть и до середины.

всетаки вы читать не умеете, ТП вам кричит что ему нужно csv, я прекрасно понимаю что в темке есть про XML? но всеже

Что есть "ТП" не знаю, но уже никто не кричит. Кстати, когда эта тема только начиналась ZOO мог импортировать в себя только XML. А мы сейчас разбираем вопрос Alexdoc76.
По теме топика, но не вопрос ТС-а, всё-таки.
Как выяснилось, то Alexdoc76 ничего не напутал - нет у него крокузябр. Совсем в другом вопрос.

ShadowXak, про обязательную кодировку win-1251 для импорта в zoo, Вы, честно говоря, заблуждаетесь.
UTF-8 делает это со свистом и грохотом.
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Хорошо, хоть с кодировкой разобрались. Я специально пробовал win-1251, так совсем элемент не импортировался. utf-8 хотя бы пустые ячейки возвращал.
А с XML кто-нибудь умет работать? Как сопоставить элементы в Экселе для импорта?
И еще вопросик: получил из Экселя csv файл. Где установить кодировку можно? В Экселе или еще как?
Спасибо.
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Oxlamon, кстати, у Вас получилось изображения импортировать?
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Что есть "ТП" не знаю
Топик Пастер :)
ладно не станем спорить :) дело всетаки в кодировке
кстати, у Вас получилось изображения импортировать?
какая у вас проблема прописать пути к картинкам не понимаю
Если Вам потребуется импортировать изображения, Вам необходимо поместить их в папку установки Joomla (например: "images/stories")на Вашем сервере и указать в файле CSV путь до изображения в этой папке (например: "images/stories/movie1.png")
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Хорошо, хоть с кодировкой разобрались. Я специально пробовал win-1251, так совсем элемент не импортировался. utf-8 хотя бы пустые ячейки возвращал.
А с XML кто-нибудь умет работать? Как сопоставить элементы в Экселе для импорта?
И еще вопросик: получил из Экселя csv файл. Где установить кодировку можно? В Экселе или еще как?
Спасибо.

Вот поэтому я и не люблю кошек csv. Мешанина какая-то с разделителями + в хрен знает какой кодировке на выходе с непредсказуемым результатом.
С Экселем я решал вопрос программно, через VBA. На выходе был xml-файл, который zoo в себя всосал моментом, сладко причмокнув. Т.е. "ваще ваще" без проблем.

Изображения, как таковые, я не импортиртировал. Мне было достаточно в импортируемом файле указать пути к папкам, куда я расфасовал картинки, и всё.

ЗЫ Топик Пастер? Ха, прикольно! ))))))))
*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
а мне наоборот нравится формат csv так как я приблуды миграторов пишу самостоятельно и понимаю что и как будит на выходе :)
аналогично делал конверт с 1с на виртум 30 тысяч товаров причмокивало за 45 сек и все в базе сайта
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Вот поэтому я и не люблю кошек csv.
С Экселем я решал вопрос программно, через VBA. На выходе был xml-файл, который zoo в себя всосал моментом, сладко причмокнув. Т.е. "ваще ваще" без проблем.
Прикольно, а можно поподробнее, как через VBA? Хотя бы в каком направлении копать?
Я сделал экспорт того, что у меня уже вбито, открыл в Экселе, но не могу сопоставить xml-элементы.
Что посоветуете? :)
Я уже с горя начал Open Office мучать на предмет сохранения в csv. Немного лучше - русские слова заключаетв кавычки и читает как текст. Но на выходе получается элементы с кавычками в полях - не гуд :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Экспорт материалов из Zoo 3.x в Joomla 3.1

Автор 1day

Ответов: 3
Просмотров: 3603
Последний ответ 19.09.2020, 22:46:46
от Missile
не работает загрузчик файлов в подаче материалов (upload в submission)

Автор skover

Ответов: 25
Просмотров: 8439
Последний ответ 30.08.2018, 11:37:08
от Beer
Карта сайта и ZOO 2

Автор sirdarya

Ответов: 98
Просмотров: 24499
Последний ответ 26.01.2017, 15:59:45
от newvideo
Автоматическая публикация при добавлении материалов с фронта сайта?

Автор TMSergey

Ответов: 3
Просмотров: 2028
Последний ответ 28.03.2015, 18:53:58
от Пастор Шлаг
Вывод материалов из дочерних категорий

Автор fallout9000

Ответов: 5
Просмотров: 2737
Последний ответ 05.01.2015, 17:46:30
от amazko