Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 65 Ответов
  • 13686 Просмотров
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
а мне наоборот нравится формат csv так как я приблуды миграторов пишу самостоятельно и понимаю что и как будит на выходе :)

Это, видимо, вопрос "осязания" формата.
Для ZOO, как я считаю, XML оптимальней по следующей причине. Сам ZOO также хранит данные именно в xml-формате. Т.е. то, что у нас есть на входе для импорта, оказывается для каждого item в неизменном состоянии в одной из ячеек БД. Визуально это очень наглядно, понятно и удобно редактировать.

Прикольно, а можно поподробнее, как через VBA? Хотя бы в каком направлении копать?

В двух словах так. Я создаю в ЗУ нужную мне структуру (поля, каталоги), затем заполняю её "контрольным" item-ом и делаю экспорт в XML.
Таким образом, у меня получается основа для шаблона (xslt), который ЗУ в себя обратно однозначно примет.
Для Экселя я составляю xsd схему, чтобы его также можно было сохранить в виде XML.

А затем, просто применяю инструкции шаблона к xml-файлу из Экселя и получаю новый XML файл со структурой первого (какой мне выдал ZOO) и с данными второго (данных Эксель файла).
Ошибок в таком преобразовании быть не может (иначе процессор просто стопорнётся) - поэтому результат однозначно импортируется верно.

VBA этим делом только управляет, в виде кнопки "погнали!" в меню Экселя ))) Можно делать в любой среде, на самом деле.

*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Это, видимо, вопрос "осязания" формата.
Для ZOO, как я считаю, XML оптимальней по следующей причине. Сам ZOO также хранит данные именно в xml-формате. Т.е. то, что у нас есть на входе для импорта, оказывается для каждого item в неизменном состоянии в одной из ячеек БД. Визуально это очень наглядно, понятно и удобно редактировать.

В двух словах так. Я создаю в ЗУ нужную мне структуру (поля, каталоги), затем заполняю её "контрольным" item-ом и делаю экспорт в XML.
Таким образом, у меня получается основа для шаблона (xslt), который ЗУ в себя обратно однозначно примет.
Для Экселя я составляю xsd схему, чтобы его также можно было сохранить в виде XML.

А затем, просто применяю инструкции шаблона к xml-файлу из Экселя и получаю новый XML файл со структурой первого (какой мне выдал ZOO) и с данными второго (данных Эксель файла).
Ошибок в таком преобразовании быть не может (иначе процессор просто стопорнётся) - поэтому результат однозначно импортируется верно.

VBA этим делом только управляет, в виде кнопки "погнали!" в меню Экселя ))) Можно делать в любой среде, на самом деле.

Вот это дельный совет! Спасибо огромнейшее :)
Только теперь сразу такая проблема: Я все подготовил, все поля устраивают, но ZOO не хочет мне XML давать, при экспорте .html файл предлагает для сохранения, (который, впрочем, в Экселе открывается), но бнз схемы. Далее, я как то криво элементы сопоставляю, у меня не экспортирует - пишет нет данных для импорта :(
Сейчас буду пробовать.
А почему все-таки ZOO чистый XML не выдает? Или я опять что-то не так делаю? :)
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Так, скоро допетрю, так чувствую. Дружище, финишная прямая, немного еще подскажи.
Итак, я полученный от ZOO файл открываю в Экселе. Он предлагает мне "использовать область задач XML-источника".
Жму ДА, получаю схему справа. Затем нужно же сопоставить элементы, чтобы получился правильный XML-файл. Я же не могу просто их на листе поразбрасывать, чтобы потом дополнительными заполнить?
Кк мне получить эталонный XML-файл для заполнения?
Спасибо!
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Только теперь сразу такая проблема: Я все подготовил, все поля устраивают, но ZOO не хочет мне XML давать, при экспорте .html файл предлагает для сохранения, (который, впрочем, в Экселе открывается), но бнз схемы.

Это ненормально. В чём проблема - не могу знать. У меня всегда сохранение из ЗУ проходило гладко. ЗУ сохраняет всё аккуратно и все свои данные заботливо окружает CDATA )))
Даже форматированный отступами файл получается - красота! Но без схемы, разумеется.

"нет данных для импорта" - есть такая фигня. Ну тут уж придётся покурить мануалы. На ютубе, между прочим, есть обучающее видео о том, как подготовить Эксель файл к сохранению в xml-документ для последующей обработки.

Если не получится с xsd, то можно средствами VBA пройтись по таблице Экселя, и представить её как XML DOMDocument. Ну а далее, всё та же трансформация по шаблону, сохранение и отправка в ЗУ. Может, так даже проще будет для кого-то.
_______________________________

Пока писал, тут новые вводные... О как! )))
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Это ненормально. В чём проблема - не могу знать. У меня всегда сохранение из ЗУ проходило гладко. ЗУ сохраняет всё аккуратно и все свои данные заботливо окружает CDATA )))
Даже форматированный отступами файл получается - красота! Но без схемы, разумеется.

"нет данных для импорта" - есть такая фигня. Ну тут уж придётся покурить мануалы. На ютубе, между прочим, есть обучающее видео о том, как подготовить Эксель файл к сохранению в xml-документ для последующей обработки.

Если не получится с xsd, то можно средствами VBA пройтись по таблице Экселя, и представить её как XML DOMDocument. Ну а далее, всё та же трансформация по шаблону, сохранение и отправка в ЗУ. Может, так даже проще будет для кого-то.
_______________________________

Пока писал, тут новые вводные... О как! )))

Спасибо огромное, уже намного лучше! В принципе, серьезно помог! Завтра уже продолжу :)) Почитаю мануал и на ютубе посмотрю!

В общем, остановился на этапе подготовки шаблона. Странный немного файл получился, будет интересно, посмотри http://kdocto.ru/book.xls Несколько полей одинаковых... что-то с сопоставлением.
Ну а так - еще раз огромное спасибо, надеюсь, до завтра :)
*

SyncMaster

  • Moderator
  • 103
  • 51 / 6
Скажите пожалуйста, как правильно указывать в csv категории, и возможно ли указать как то старт публикации ? Ну или чтобы при импорте они автоматически были все опубликованы!?
Категории проще указать уникальными номерами, а потом руками переименовать в админке. Если название категорий будет совпадать, то он в одну закинет.
Старт не помню. Я как-то пробовал 5к итемов импортировать, вроде просто выставил в админке по 100 итемов, клик «выделить всё», клик «опубликовать» — 5к итемов это 50 страниц прощелкать.

Может, попробовать published=1 выставить в каждой строке?
Zoo импортирует только те поля, какие обозначены в настройках. Полей Created Date, Start Publishing, Finish Publishing я что-то не нашел (может в новых версиях и есть, но в «первых» 2.4.х не было, когда я пробовал).

У меня, почему-то, русские слова никак не хочет импортировать. Это я что-то не так делаю? Латиницей пишешь - все нормально, как русские, так нет?
У Вас просто неправильный CSV-файл. Microsoft Excel не умеет правильно работать с UTF-8 — используйте OpenOffice Calc. Последний хоть и тормозной, но файл с него рабочий 100%.

вот тут вы и лоханулись, файл дожен быть в win-1251
у вас крокозябры просто вы их не видите они у вас квадратами ну или пробелами импортируются, короче пример я привел там все наглядно
Что за выражения, Сергей Викторович? Выражаясь Вашим языком, лоханулись как раз Вы. Как разработчик для Joomla 1.5 Вы должны знать, что она использует кодировку UTF-8. А Ваш пиар с «примером» удалять не стал просто из уважения как к разработчику бесплатного приложения (был бы платный — снес бы).

Вот поэтому я и не люблю кошек csv. Мешанина какая-то с разделителями + в хрен знает какой кодировке на выходе с непредсказуемым результатом.
Бред. Если Excel кряво работает с CSV, то это еще не значит, что формат плох. Нужно просто настроить нормально вывод и всё. И использовать нормальный разделитель. Просто надо смотреть что не используется в тексте (обычно пайп или тильда), а если в тексте встретится «дефолтная» точка с запятой, то редактор просто обрамляет кавычками. Сохранил файл, в «блокноте» пролистал бегло на предмет годности файла и в импорт.

Что посоветуете? :)
Я уже посоветовал — используйте OpenOffice Calc и сделайте нормальный экспорт просто (там настраивается всё).

В дополнение:

Вообще, когда баловался я, меня импорт Zoo не устроил по некоторым позициям:
• не создает родительскую категорию;
• или неправильно обработалось или вообще не создавалось (уже не помню) поле Created Date;
• еще какие-то проблемки были, уже не помню.

Соберите чистую Joomla + Zoo, настройте Zoo как Вам надо (я про элементы), сделайте резервную копию сайта, потом создайте категорию и итем и заполните в нем нужные поля. Потом экспорт через XML. Есть редакторы, которые работают с XML как с таблицей. Откройте тот экспорт, и дополняйте ту таблицу. Потом сохраните XML и смотрите, чтобы структура не порушилась и свое форматирование редактор не подписал. Ну а потом уже импорт XML в Zoo.
Про редакторы уже не помню. Excel умеет работать с XML как с таблицей, но я не знаю подписывает он отсебятину или нет (не проверял). Гугол Вам в помощь ;)
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Вот злой какой SyncMaster. Пришёл, и давай всех опускать ниже плинтуса.
Сперва Викторыч меня в неумение читать носом ткнул, Вы в психологических отклонениях, а именно в бреде. Хотя я вовсе не говорил о том что CSV формат плох. Я говорил только о том, что недолюбливаю его и отдаю предпочтение в своей работе другим форматам. Это несколько меняет дело, SyncMaster, как Вы считаете?

Соглашусь с тем, что экспорт из OpenOffice Calc проходит с меньшими проблемами (а то и без оных), но в данном случае это вопрос выбора инструмента - кому и что по вкусу.

Почему я рекомендую использовать именно XML для импорта в ЗУ, так это потому, что структура документа для импорта и её данные очевидны и легко контролируемы (проверяемы - через схему документа, например). Да и родительские категории там очень даже создаются. И прочие поля. В XML эта структура видна, а в csv - нет. Текст с разделителями он и есть - текст с разделителями. ИМХО (повторюсь, ИМХО. Не надо больше о бреде, пожалуйста).

Соберите чистую Joomla + Zoo, настройте Zoo как Вам надо (я про элементы), сделайте резервную копию сайта, потом создайте категорию и итем и заполните в нем нужные поля. Потом экспорт через XML. Есть редакторы, которые работают с XML как с таблицей. Откройте тот экспорт, и дополняйте ту таблицу. Потом сохраните XML и смотрите, чтобы структура не порушилась и свое форматирование редактор не подписал. Ну а потом уже импорт XML в Zoo.
Про редакторы уже не помню. Excel умеет работать с XML как с таблицей, но я не знаю подписывает он отсебятину или нет (не проверял). Гугол Вам в помощь ;)

С XML, как с таблицей, работает тот же самый Эксель. Однозначно, да. И никакой отсебятины он не несёт. Но общая структура экспортируемого файла этого не позволит, так как в самом его начале идёт секция описания родительских и дочерних категорий. Я для своей задачи это решил тем, что секцию с описанием структуры каталога отделил, а элементы обрабатывались Экселем. А потом средствами VBA  снова всё собирал вместе (структура же не изменяется от изменения данных).

PS Сэкономим на Google. Altova - один из лучших редакторов! )))

*

ShadowXak

  • Завсегдатай
  • 1602
  • 162 / 6
  • no more programming
Что за выражения, Сергей Викторович? Выражаясь Вашим языком, лоханулись как раз Вы. Как разработчик для Joomla 1.5 Вы должны знать, что она использует кодировку UTF-8.
Создайте таблицу в Екселе и сохраните в формате csv и сообщите какая кодировка файла будит по умолчанию.
А Ваш пиар с «примером» удалять не стал
Не думаю что была попытка прописарить (и так есть ветка на форуме с пиаром)
Просто у нас произошло некое недопонимание я смотрел со стороны разработки, а люди со стороны готового уже продукта (вот тут и произошло некое недопонимание, причем в дальнейшем я согласился с тем что спор никчему не приведет)
*

SyncMaster

  • Moderator
  • 103
  • 51 / 6
Ой как оперативно то сработали  ;D
Oxlamon, я написал то, что написал. Не думаю, что если бы вместо слова «бред» написал «чушь», это ничего не поменяло.

Давайте без флуда просто и всё.  ^-^
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
Да, SyncMaster, давайте без флуда.
Вообще, когда баловался я, меня импорт Zoo не устроил по некоторым позициям:
• не создает родительскую категорию;
• или неправильно обработалось или вообще не создавалось (уже не помню) поле Created Date;
• еще какие-то проблемки были, уже не помню.

- типа, я баловался, но у меня не вышло. Вот, типа, делюсь повествованием о своём баловстве и тем, что не вышло. Но это не флуд, не... модератор же не может флудить.

Соберите чистую Joomla + Zoo, настройте Zoo как Вам надо (я про элементы), сделайте резервную копию сайта, потом создайте категорию и итем и заполните в нем нужные поля. Потом экспорт через XML. Есть редакторы, которые работают с XML как с таблицей. Откройте тот экспорт, и дополняйте ту таблицу. Потом сохраните XML и смотрите, чтобы структура не порушилась и свое форматирование редактор не подписал. Ну а потом уже импорт XML в Zoo.
Про редакторы уже не помню. Excel умеет работать с XML как с таблицей, но я не знаю подписывает он отсебятину или нет (не проверял). Гугол Вам в помощь ;)

По сути, не об этом же ли я писал в самом первом ответе на вопрос ТС-а?

SyncMaster, поскольку Вы являетесь модератором (а именно поэтому я этот пост и пишу, иначе бы не стал), очень убедительно прошу Вас быть аккуратнее в подборе формулировок. Бред, чушь, фигня, хрень, ересь и т.п. в отношении чьих либо методов работы. При том при всём, что Вы сами предлагаете импорт/экспорт посредством того же XML, что и я. В чём разница-то??
Ладно бы, рядовой форумчанин это написал, то фиг с ним. У Вас XML кошернее, видимо.

И, из-за наличия секции с описанием структуры каталога в xml-файле, вы его просто так, без предварительной обработки, в редакторе не откроете как таблицу. Посоветовали бы не то, что у Вас не получилось, а то что получилось.

У меня всё.
С уважением, Я.
*

SyncMaster

  • Moderator
  • 103
  • 51 / 6
Oxlamon, Вы чё мне тут растыкались об обязанностях?!
Во-первых, напомню, что
Цитата: CTPAHHuK link=Правила форума
Модераторы не являются штатным ответчиками на любые вопросы, поэтому просьба уважать их труд и соблюдать требования.

Я могу так процитировать Ваши сообщения, что переверну разговор с ног на голову. И на ТС ссылаться не надо, разговор давно идет с другим человеком.
Баловался в моем понятии — знакомился с продуктом. Использовать мне его или не использовать выбор за мной, от наличия желания и свободных ресурсов.
А Alexdoc76 (с кем продолжилась беседа) изначально вел разговор про CSV. Каждый выбирает сам что ему больше нравится, да?
Про минусы экспорта CSV я описал уже выше, меня он не устроил. Если Вы не разобрались как правильно готовить файлы CSV для экспорта, то не надо переводить разговор в другое русло.

По поводу «руководства в картинках» не ко мне — у меня нет на это времени разжевывать и плюсы в репу меня не кормят. Дал вектор, кто сообразительный, тот поймет, а у кто не может сообразить простые вещи, то и заниматься этим не надо, и так 99,999% в инете туфты, и не надо думать, что «в мире так много дерьма и если я добавлю еще ведерко — ничего не изменится».

И так же напомню, что
Цитата: CTPAHHuK link=Правила форума
Помните, что терпение модератора не вечное, — к посетителям регулярно и/или преднамеренно путающим, что принято, а что не принято…

Поэтому закончили тут умничать. Иначе тема в свалку полетит.
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
В общем, как ни странно, Open Office мне помог. Сделал csv-файл без проблем. У меня получилосмь импортировать по-русски только тогда, когда я при сохранении csv-файла в дополнительных фильтрах выставил галочку, а затем обозначил кодировку utf-8 и как разделитель кавычки ("). Также при импорте в ZOO во второй строчке указал кавычки ("). Все импортнулось отлично!

Но XML, на мой взгляд, более мощная вещь, чувствую, еще пригодится обязательно!

Тему никуда не нужно девать - уверен, многим пригодится решение проблем импорта в ZOO, достаточно мощная и нужная вещь!
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
а может кто-то подсказать как в цсв (НЕ ХМЛ!) файле прописать подкатегории?
Или как вариант как сформировать ХМЛ файл из Access
*

SyncMaster

  • Moderator
  • 103
  • 51 / 6
а может кто-то подсказать как в цсв (НЕ ХМЛ!) файле прописать подкатегории?
Или как вариант как сформировать ХМЛ файл из Access
Да Вы руками бы уже вложили категории друг в друга за 13 дней то!
Вы 20го числа первый раз спросили и что, сидели ждали пока Вам расскажут как вложить ваши «50 категорий» друг в друга?

Я руками в свое время раскидал 470 категорий. Наверное на это ушло пару часов. Точно и не помню.
*

MetaSpirit

  • Завсегдатай
  • 1370
  • 106 / 0
  • R.A.S.Lab[.org]
Да Вы руками бы уже вложили категории друг в друга за 13 дней то!
Вы 20го числа первый раз спросили и что, сидели ждали пока Вам расскажут как вложить ваши «50 категорий» друг в друга?
До чего же народ ленивый. Я ручками 1000 Joomla материалов в Zoo переносил и ничего, но оно того стоило.
R.A.S.Lab[.org]: ZOOvirtue - корзина для ZOO, Яндекс.Карты для ZOO, ItemPanes - табы для ZOO, ZOOlendar - календарь для ZOO  и др.
Создание расширений для YOOtheme ZOO на заказ. Становитесь в очередь.
*

SyncMaster

  • Moderator
  • 103
  • 51 / 6
До чего же народ ленивый. Я ручками 1000 Joomla материалов в Zoo переносил и ничего, но оно того стоило.
Я сделал экспорт почти 6к итемов через CSV, а теперь руками дописываю, потому что все равно ручная модерация надежнее. А в таблице глаз замыливается. Нудно, отнимает все свободное время, зато ничего надежнее нет — не ГС же делаю ))
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
"До чего же народ ленивый. Я ручками 1000 Joomla материалов в Zoo переносил и ничего" - я фф шоке если честно:)
Если решение есть как это сделать - напишите, а то разговор какой-то странный, может сразу давайте закроем в принципе тему с пакетной загрузкой в ЗУ и заодно в ВиртМарте, зачем оно нам надо если можно тупо сесть и наколачивать позиции:) А после этого пойдем дальше: откажемся от Joomla и вернемся к ХТМЛ страницам, зачем нам этот головняк с изучением кучи наворотов? И кульминацией будет отказ например от 1С и переход на бумажную бухгалтерию:)
Я написал 2 (!) строки с конкретным и я думаю полезным вопросом, в ответ - 3 (!) сообщения что надо забыть о ЦСВ и все набивать руцями. Словом, технологию цсв и ХМЛ - в топку и предлагаю модераторам банить за само упоминание этих слов:))))
*

MetaSpirit

  • Завсегдатай
  • 1370
  • 106 / 0
  • R.A.S.Lab[.org]
Если решение есть как это сделать - напишите, а то разговор какой-то странный, может сразу давайте закроем в принципе тему с пакетной загрузкой в ЗУ ...
Решение было еще 14.06.2011 от пользователя morph, который писал:
http://www.yootheme.com/docs/home/item/how-to-use-the-csv-importer
А на
Я написал 2 (!) строки с конкретным и я думаю полезным вопросом...
а может кто-то подсказать как в цсв (НЕ ХМЛ!) файле прописать подкатегории?
Или как вариант как сформировать ХМЛ файл из Access
могу ответить, если мануал был бы внимательно прочитан, то данного вопроса б и не возникло.
Цитирую:
Цитировать
When you want to assign the imported items to more than one category, just create one column for each category in your csv file and assign both columns to the same element (in this case "Category").

The CSV Importer will look for existing categories in your application, that have the same name and if found, will assign items to these categories. If there is no existing category, a new category will be created.
Вот и говорю, что народ ленивый.
А то что
...в ответ - 3 (!) сообщения что надо забыть о ЦСВ и все набивать руцями...
Так никто и не говорил, что нужно забыть о CSV, просто упоминали что есть такие материалы, которые после импорта необходимо доредактировать и иногда проще и быстрее перенести вручную, чем потом повторно переделывать после импорта.
R.A.S.Lab[.org]: ZOOvirtue - корзина для ZOO, Яндекс.Карты для ZOO, ItemPanes - табы для ZOO, ZOOlendar - календарь для ZOO  и др.
Создание расширений для YOOtheme ZOO на заказ. Становитесь в очередь.
*

Alexdoc76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 1 / 0
Да Вы руками бы уже вложили категории друг в друга за 13 дней то!
Вы 20го числа первый раз спросили и что, сидели ждали пока Вам расскажут как вложить ваши «50 категорий» друг в друга?
Я внимательно слежу за Вашими сообщениями здесь и убеждаюсь все больше, что они неадекватны. То Охламону грубили, теперь другому участнику! Человек конкретно спрашивает о проблеме и никого не интересует сколько позиций Вы руками занесли. Мало ли для чего он интересуется? Задал нормальный конкретный вопрос, а Вы историю своей жизни расписываете, которая никого не интересует!

За неадекватное поведение, неоднократную грубость участникам, неуважение -1 к рейтингу!


« Последнее редактирование: 05.07.2011, 17:20:13 от Alexdoc76 »
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
ребята, я вообще не понимаю смысла подобных сообщений на форуме. Я написал свой вопрос, предварительно прошерстив интернет, насчет сайта Ютем -  я там тоже был, но что-то у меня не сложилось, грешен - слаб в английском. Вот я и написал свои пресловутые 2 строчки:) в надежде что кто-то напишет простой реальный пример, вот как когда-то когда я впервые услышал что есть такой формат ЦСВ, и я начал смотреть что же такое ВиртМарт, я спросил у человека и он мне ответил приблизительно так:
"Название";"Описание";"Цена";"Категория/Подкатегория"
Вот и все. А здесь непонятно что пишут, я уже и ленивый и дурной но НИ один человек не написал вот приблизительно такой пример, а это все что я просил. Вот MetaSpirit не поленился написать целую петицию, вставить 6 цитат, а к чему это? Ув. MetaSpirit а слабо просто привести пример как сформировать цсв чтоб загрузились категории с подкатегориями? Или вы просто пообщаться сюда?
*

SyncMaster

  • Moderator
  • 103
  • 51 / 6
предварительно прошерстив интернет
Сначала «неделю» шерстили, потом написали тут вопрос, потом ждали 13 дней ответа…
За 2 недели можно было сделать все руками. И было бы в разы надежнее.

грешен - слаб в английском
А то мы тут все носители английского языка. :) http://translate.google.com/ и http://www.translate.ru/ Вам в помощь.
Может быть мы просто умеем находить решения? Точнее привыкли никого не ждать, а делать сами.

Ув. MetaSpirit а слабо просто привести пример как сформировать цсв чтоб загрузились категории с подкатегориями? Или вы просто пообщаться сюда?

На понт тут не надо никого брать. MetaSpirit сделал кучу положительных элементов и решений для сообщества, в отличие от Вас. Это раз.
Во вторых, Вам сто раз уже сказали, что НЕЛЬЗЯ сделать импорт мультикатегорий в Zoo на данный момент через CSV. Если Вы хоть раз ПОПЫТАЕТЕСЬ сделать импорт, то увидите это. Равно как и нельзя указать root category.
Если лень делать руками — делайте через XML.

Закончили флуд.

Не нравится форум — закройте вкладку и не заходите больше на этот плохой форум.

Alexdoc76, Ваши минусы мне пофиг :)
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
"Во вторых, Вам сто раз уже сказали, что НЕЛЬЗЯ сделать импорт мультикатегорий в Zoo на данный момент через CSV." - вот это новость!
Вот я написал:  "а может кто-то подсказать как в цсв (НЕ ХМЛ!) файле прописать подкатегории? " после этого были упреки что я ленивый, что я плохо искал решение с ссылками на сайт и цитатами оттуда, вот например MetaSpirit (ни в коем разе кстати не пытался умалить его заслуги): "Решение было еще 14.06.2011 от пользователя morph" , "могу ответить, если мануал был бы внимательно прочитан, то данного вопроса б и не возникло"- я ж писал о подкатегориях?
Ладно, не буду отвлекать лишним трепом народ, нет так нет.
*

ilyacherry

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Цитировать
Для Экселя я составляю xsd схему, чтобы его также можно было сохранить в виде XML.

А затем, просто применяю инструкции шаблона к xml-файлу из Экселя и получаю новый XML файл со структурой первого (какой мне выдал ZOO) и с данными второго (данных Эксель файла).
Ошибок в таком преобразовании быть не может (иначе процессор просто стопорнётся) - поэтому результат однозначно импортируется верно.

VBA этим делом только управляет, в виде кнопки "погнали!" в меню Экселя ))) Можно делать в любой среде, на самом деле.

Добрый день! Это очень круто! Подскажите, где можно почитать про это подробнее. С VBA знаком на "Вы".
*

Oxlamon

  • Давно я тут
  • 746
  • 95 / 4
...Подскажите, где можно почитать про это подробнее. С VBA знаком на "Вы".
По запросу "xml vba exel" в Google достаточно много инфы о том, как распарсить листы Ексель в XML.
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
загружаю файл CSV - материалы, но они почему-то неопубликованы. А когда материал открыл и ничего не делая сохранил - опубликованный, не пойму в чем причина. Причем в настройках материала стоит Опубликовано. Подскажите кто знает в каком поле и что прописать чтоб после загрузки все материалы были сразу опубликованы
*

lakmuss

  • Захожу иногда
  • 80
  • 1 / 0
загружаю файл CSV - материалы, но они почему-то неопубликованы. А когда материал открыл и ничего не делая сохранил - опубликованный, не пойму в чем причина. Причем в настройках материала стоит Опубликовано. Подскажите кто знает в каком поле и что прописать чтоб после загрузки все материалы были сразу опубликованы

Я делаю в phpmyadmin:

Код
UPDATE `jos_zoo_item`
SET `state` = "1";

UPDATE `jos_zoo_item`
SET `access` = "1";
*

nick71

  • Завсегдатай
  • 1145
  • 12 / 12
  • Сайты любой сложности - обращайтесь
после данного запроса все материалы стали доступны для ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а вот с    Опубликовано ничего не произошло, и заодно вопрос: а каким запросом можно заменить во всех материалах пользователя, например на Administrator?
*

lakmuss

  • Захожу иногда
  • 80
  • 1 / 0
На самом деле я сам такой же "знаток".

Но всё просто выбираете имя столбца, значения которого хотите поменять, вводите вместо Х, а вместо Y вводите на какой значение меняете

UPDATE `jos_zoo_item`
SET `Х` = "Y";
*

vveco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Замечательная тема. однако, должен заметить что она не раскрыта. Изучать XML идея, конечно, хорошая, но в данный момент для меня (и я уверен для многих читающих эту ветку форума) не вполне приемлемая. Поэтому, пожалуйста, приведите пример csv файла который в результате импорта переносит элементы в выбранный тип и распределяет их по соответствующим категориям (при наличии) а при отсутствии категорий - добавляет их!
Сразу скажу - в интернете был, гуглом пользовался, например:
"Если вы хотите назначить импортных товаров более чем к одной категории, просто создать один столбец для каждой категории в CSV-файл и назначить обе колонки и тот же элемент (в данном случае "Категория").
Импортер CSV будет искать существующие категории в вашем приложении, которые имеют одинаковые названия и если он найден, будет назначить элементы этих категорий. Если ни одна из существующих категорий, новая категория будет создана."
Эта цитата с сайта yootheme.com
Казалось бы - ну куда еще проще? Но вот у меня никак что то не выходит. увы
Уверен, что ответ в виде примера на этот "простой" вопрос сэкономит уйму времени очень многим..
*

pavel_28121

  • Захожу иногда
  • 266
  • 29 / 0
  • Cart for ZOO, Watermark for ZOO, Price fo ZOO
Полностью разобрался с импортом из csv, в том числе и с импортом в собственные элементы (корзина для зуу и т.д.). Все нормально работает, нужно лишь немного поправить хелпер импорта.
Расширения для Yootheme ZOO http://zooapps.ru, а также профессиональная помощь по Yootheme ZOO. Расширения для ZOO на заказ. ZooCart, ZooWatermark, ZooPrice.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Экспорт материалов из Zoo 3.x в Joomla 3.1

Автор 1day

Ответов: 3
Просмотров: 3622
Последний ответ 19.09.2020, 22:46:46
от Missile
не работает загрузчик файлов в подаче материалов (upload в submission)

Автор skover

Ответов: 25
Просмотров: 8458
Последний ответ 30.08.2018, 11:37:08
от Beer
Карта сайта и ZOO 2

Автор sirdarya

Ответов: 98
Просмотров: 24527
Последний ответ 26.01.2017, 15:59:45
от newvideo
Автоматическая публикация при добавлении материалов с фронта сайта?

Автор TMSergey

Ответов: 3
Просмотров: 2031
Последний ответ 28.03.2015, 18:53:58
от Пастор Шлаг
Вывод материалов из дочерних категорий

Автор fallout9000

Ответов: 5
Просмотров: 2740
Последний ответ 05.01.2015, 17:46:30
от amazko