Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 16 Ответов
  • 19598 Просмотров
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖИМОГО в JOOMLA!

Здесь я изложил материал, который поможет Вам сделать первые шаги в Joomla! Все ответы на вопросы, типа "как сделать простое меню" и т.п. что-то проясняют, но, при кажущейся простоте их реализации, мало что можно понять. Все дело в том, что в Joomla! имеется набор простых понятий, связанный между собой в единый клубок. Попытка ухватить за один кончик тянет за собой весь клубок и только запутывает ситуацию. Я постарался разложить все по полочкам. И мне это удалось, потому что я сделал свой сайт Регистрация ООО - если у Вас возникнут какие-либо вопросы по построению моего сайта, то пишите мне, с удовольствием отвечу). По крайней мере, я всё это понял, надеюсь, поймете и Вы.

Сейчас, по прошествии 2-х лет, если бы задали мне вопрос: что лучше, разработать сайт на Joomla  или купить готовую СМС? 
Я не задумываясь ответил бы Ни за что на Joomle  делать бы не стал. Купил бы готовую СМС.
Ну а тем, кто решился на это, читайте.

Смотрите мои статьи на форуме:
-  Архивация баз данных и всех файлов сайта  и
-  Опыт переноса сайта с локального компьютера на удаленный сервер

-----------------------------------------------------------------------------------------
(Если статьи Вам пригодились, незабудьте про "+" мне в качестве гонорара)

    Вначале договоримся об определении МАТЕРИАЛ (или СТАТЬЯ) – это любой информационый материал, создаваемый пользователем для страницы сайта, состоящий из текста, картинок, флеш- анимации и т.д.

Статический МАТЕРИАЛ – или статья  (или в определениях Joomla!-статичное содержимое) - постоянный, неперемещаемый, неизменяемый, как создан, так и показывается. Joomlla!-ой не видоизменяется, на главной странице не отображается, не "обходится" поисковиком сайта. Используется только для таких страниц, как СХЕМА ПРОЕЗДА, Прайс-лист,  или подобных этим. Копии их редактором не делаются, в архив не заносятся. Создается сначала без привязки к меню. Статический материал можно создать сразу, только надо указать  название.
Любой пункт меню (любого уровня, т.е и родительский) может быть добавлен в редакторе МЕНЮ кнопкой НОВЫЙ и связан со статическим материалом.

Динамический материал ( в определениях Joomla! - ОБЪЕКТ СОДЕРЖИМОГО) - это кирпичик содержимого для Joomla! Создается только после создания раздела и категории.
Динамический материал является информационным наполнением только для разделов/категорий. С него можно делать копии, записывать в архив, можно представлять на сайте в виде блога, таблицы содержимого, того же из архива.

Состоит из двух частей: обязательной (краткое содержание, и необязательной части, которая пока-зывается нажатием ссылки «подробнее…» внизу под кратким содержимым (1-я часть).
Создать Динамический материал можно только добавлением в категорию (уже созданную).

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ   МАТЕРИАЛА   на странице сайте в Joomla! Нужно запомнить раз и навсегда, что задать форму представления материала можно только при создании нового пункта МЕНЮ, и после сохранения изменить её невозможно.

Динамический и  статический материалы представляются на сайте в 3-х видах
- в виде показа полной статьи
- в виде ссылок на статьи
- дополнительно для динамического материала - в виде содержания короткой первой части (обязательной) с возможностью показа полного содержания выбранного дин. материала после нажатия кнопки «подробнее…». Иначе это называется БЛОГ.

В Joomla! эти три варианта показа  материала применяются непосредственно для самого материала, всех статей категории, всех статей раздела, и того же из архива. Поэтому так много вариантов выбора представления материала в редакторе МЕНЮ при создании нового пункта.

Как они называются в Joomla! и перевод этих брякозавров на человеческий язык, даю здесь:
1. ССЫЛКА-объект содержимого (подразумевается дин. материал)
    ССЫЛКА- статичное содержимое – это ссылка на статический материал.
   На самом деле под этим понимается показ всей статьи, или дин материала, или статического

2. ТАБЛИЦА  – содержимое категорий,
    ТАБЛИЦА – содержимое раздела
На странице сайте информация для обозрения представляется в виде перечня строк-ссылок  на  дин. материал соответствующих категорий/разделов. Сам текст строк-ссылок представляет собой название этих дин. материалов. Наведя курсор на строку-ссылку какого-либо дин. материала, можно открыть его полностью для просмотра.

3.  БЛОГ -содержимое категории,
     БЛОГ-содержимое раздела
Под этим подразумеваются показа всех статей дин. материала категории/раздела на странице сайта в формате БЛОГ:
-  в виде краткого содержимого дин. материалов, входящих в категории или  разделы (1-я часть в ОБЪЕКТЕ содержимого) с подробнее… внизу,
- в виде показа полного содержания выбранного дин. материала после нажатия кнопки «подробнее…»

Раздел, категория, дин. материал – это три уровня информации, в которых предыдущий включает последующие. Больше ничего здесь нет! Это построение соответствует возможностям Joomla! создавать три уровня подменю.
Раздел, категория, дин. и статический материал создаются и существуют независимо от меню. Связь их с меню осуществляется на этапе создания НОВОГО пункта меню из редактора МЕНЮ. (верхняя панель управления под названием МЕНЮ), или, находясь в редакторе раздела (или категории) можно так же создать новый пункт меню, но только верхнего уровня. Перенести его в любой родительский пункт меню можно только из редактора меню!).
Если Вы хотите написать первую свою статью дин. материала, то вначале нужно создать раздел, потом категорию в этом разделе. Теперь входите в редактор дин. материала - СОДЕРЖИМОЕ/ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ и жмите на НОВЫЙ. Вы войдете в текстовый редактор, имеющий понятные функции управления. Теперь можете написать статью, используя возможности встроенного редактора.
И еще поясню про разделы, категории, дин. материалы. Самым главным являются здесь материалы (представьте, что это книги или статьи). А категории и разделы - это ярлыки, которые наклеиваются на книги и определяют их принадлежность к какой-либо категории и разделу.

Редактор  раздела/категории

Создает пустой раздел или категорию раздела
Войти в редактор раздела можно нажав в панели управления СОДЕРЖИМОЕ-РАЗДЕЛЫ. Откро-ется панель редактора с наименованием – УПРАВЛЕНИЕ РАЗДЕЛАМИ.
Войти в редактор категории можно нажав в панели управления СОДЕРЖИМОЕ-КАТЕГОРИИ. Откроется панель редактора с наименованием – УПРАВЛЕНИЕ КАТЕГОРИЯМИ.
Там же можно как создать, так и удалить РАЗДЕЛ/КАТЕГОРИЮ, но, предварительно должны быть удалены МАТЕРИАЛЫ всех категорий, входящих в раздел. Иногда не получается удалить тот или иной раздел или категорию только потому, что какая-то статья была удалена в корзину. Поэтотому, если такое происходит, нужно зайти в главную панель/корзина и очистить её. (То есть связь удаленного материала с разделом/категорией сохраняется для возможности восстановления её).

Редактор Раздела/ категории (раздел или категории- редактируются одинаково, поэтому буду писать через дробь) позволяет:
   - создать новый пустой раздел (без категорий, без содержимого)
   - создать новую пустую категорию/категории раздела,
-  после создания раздела/категории можно создать новый пункт меню (а можно это сделать в
редакторе меню), только указать надо тип раздела/категории для представления информации, при нажатии этого пункта меню, а именно:
1.Таблица содержимого – это есть выделяемые строки-ссылки названий категорий/объектов
    содержимого
2. Блог содержимого,
3. Блог архива содержимого
- свободно перенести категорию (не раздел, потому что, раздел некуда переносить) со всеми       объектами  содержимого в  любой другой раздел
- переименовать раздел/категорию
- сделать копию категории какого –либо  раздела со всем содержимым и поместить её в любой
   другой раздел.
- сделать копию раздела со всеми входящими категориями и содержимым.
- удалить раздел/категорию (только после удаления содержимого)
- скрыть от показа на сайте.
Редактор не позволяет привязать раздел/категорию к уже созданному пункту меню, поскольку
на одном пункте меню может быть только один раздел, вот поэтому и нельзя подключить раздел к уже созданному пункту меню.
Перенести созданный новый пункт меню можно в родительский только из редактора меню!

Редактор МЕНЮ

Обязательно д.б. раньше создан материал (статья) – любая
 (как минимум одна - на основе дин. материала или статического)
Войти в редактор меню можно нажав в панели управления МЕНЮ/НАЗВАНИЕ_МЕНЮ. Откроется панель редактора с наименованием выбранного меню.
   В нем можно:
- создать новый пункт меню с обязательным указанием на раздел/или категорию или на материал (дин. или статический).  Создать пустое меню (ни с чем не связанное) нельзя.
- переименовать название пункта.
- удалить пункт меню (удаляется только ссылка на содержимое!)
- перенести пункт меню в любое родительское меню (или создать подменю, если это первое в родительском)

Подробнее остановлюсь на создании нового пункта меню. Можно создать новый пункт меню (или подменю), связав его с уже созданным или разделом/ категорией, или дин. материалом, или со статическим. Форма отображения информации при нажатии на кнопку меню определяется заданием в редакторе МЕНЮ типа содержимого:
- Блог содержимого (представление 1-ой части динамического материала)
- Таблица содержимого (список названий МАТЕРИАЛОВ в виде ссылок на них)
- Ссылка на объект содержимого (иначе- на динамический материал)
- Ссылка на статическую страницу (иначе на статический материал).
Также можно видоизменить форму представления материала для показа на сайте: выбрать слева всякие установки-  кол-во главных (т.е. во всю ширину, сверху перед колонками), кол-во колонок показа материала и т.д.
Как уже было сказано выше, выбранную и сохраненную форму представления материала изменить нельзя (кроме установок, что слева).
                    
Другие формы редактора МЕНЮ, которые пока здесь не описал:
   - оболочка Wrapper
   - Разделитель/Заполнитель
   - Отправитель- содержимое
   - ссылка- лента новостей
   - ссылка- объект компонента
   - ссылка- объект контакта

Редактор динамического материала. (Иначе -редактор СОДЕРЖИМОГО – в определениях Joomla!)

Динамический материал служит для наполнения разделов/категорий конкретной информацией (статьями - страницами сайта).  Его можно копировать, записывать в архив, можно представлять на сайте в виде блога, таблицы содержимого, того же из архива (в этом и проявляется свойство дина-мичности материала в отличии от статичного).
Создается динамический материал только в конкретном разделе/категории.
Войти в редактор можно нажав в панели управления СОДЕРЖИМОЕ/все содержимое. Откроется панель редактора с наименованием имеющегося содержимого – дин. материала, с указанием категории и раздела, в котором они находятся. В этом редакторе нет статических страниц. Статические страницы редактируются отдельным редактором.
  
В нем можно:
- создать новый дин. материал, при этом сразу надо выбрать раздел, а следом и категорию, к которым будет отнесена данная информация.
  (см. динамический материал. Он состоит из 2 частей- краткой части и расширения.)
- задать оформление  на закладках: 1) фото- можно вставить фото,2) метаданные- ключевые слова к статье, 3) публикация: показ на главной и доступ, время показа, 4) Параметры: показывать на-звание категории, название раздела, то же в виде ссылок и т.д.
- написать текст, или перенести его из Word (лучше текст из Worda  перенести в Блокнот, с тем, что бы избавиться от излишнего форматирования, а потом очистить коды HTML, проверить на ошибки в веб-редакторе, например Namo Web Editor. Переносить в визуальный редактор на Joomla!  очищенный текст в виде кода html).
- изменить наименование и содержание
- сделать копию
- скрыть от показа на сайте
- удалить
- занести в архив.

Обратите внимание, что в пределах каждого раздела/ категории можно задать порядок (только 1,2,3,4…) показа той или иной статьи (дин. материала) на сайте. Форма представления материала в колонках (их количество, количество главных, вводных и т.д. задается в редакторе меню).

Редактор СТАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Создает страницу текста без привязи к пунктам меню и разделам/категориям.
Войти в редактор статического материала можно нажав в панели управления СОДЕРЖИМОЕ/статичное содержимое. Откроется панель редактора с наименованием имеющегося содержимого –статических страниц.
В нем можно:
- создать новую страницу статического материала, задав только наименование её.
- задать оформление статического материала на закладках: 1) фото- можно вставить фото,2) мета-данные- ключевые слова к статье, 3) публикация: показ на главной и доступ, время показа, 4) Параметры: показывать название категории, название раздела, то же в виде ссылок и т.д.
- написать текст, или перенести его из Word (см. выше)
- изменить наименование и содержание
- скрыть для показа
- удалить
- здесь же в строке редактора указан идентификатор статьи – id, который используется при ссылках на неё из других мест сайта.

Отличие статического материала от динамического   состоит в том, что статические страницы не допускают:
- делать копии
-  занести их в архив
- задавать форму представления при нажатии на кнопку меню (в виде блога, в виде таблицы содержимого, того же из архива), поскольку кнопка меню связана лишь с одной страницей.
- они не просматриваются поисковиком по сайту
- не отображаются на главной странице.

Обычно у новичка возникают проблемы с созданием разделов, категорий. Какой материал туда поместить, и как его отобразить на сайте - по себе знаю.
Совет. Поскольку все дин. материалы можно свободно перемещать по разделам/категориям, да и сами категории переместить в другие разделы то создайте для начала раздел и категорию под любыми именами (например ВесьМатериал/Статьи) и все материалы, которые пишите, помещайте в категорию Статьи. Для предварительного просмотра создайте НОВЫЙ пункт меню и свяжите его с этим разделом. Потом, когда у вас возникнет представление о структуре сайта, создайте соответствующие разделы и категории и переместите материал в них.
 Со временем у Вас появится навык в построении структуры сайта, собственно с ней и надо начинать его конструирование. Но для свободного владения возможностями Joomla, конечно, надо приложить немалые усилия.

Удачи!

« Последнее редактирование: 30.09.2009, 13:22:24 от shawlow »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Мне кажется что термин «материал сайта» или «статья/новость» более корректен и благозвучен чем «объект содержимого». Тем более, что если всю начинку сайта считать содержимым, то «объектами содержимого» будут ведь не только статьи и новости, но и товары магазина, объявления, записи в гостевой книге. А к ним, перечисленные возможности не применимы. Поэтому, как мне кажется, если речь идет об объектах компонента com_content, то вместо «объектов содержимого» лучше употреблять более конкретные термины: «материал», «категория материалов», «раздел материалов».
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
Термины я не придумывал, а использовал те, что предлагаются самой Joomla! и различными пособиями. Конечно, перевести на русский язык надо бы все термины и попроще, но я новичок в Joomla! да к тому же общепринятые понятия менять нужно ли теперь. Все равно спасибо за замечание.
*

briz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 5 / 0
Совершенно согласен со smart'ом: "Объект содержимого" -  и звучит плохо (как-то напыщенно и, вроде как из учебника по основам скучного учебного материала), и не несет конкретной смысловой нагрузки.
Дал я почитать сии определения начинающим. Так они никак сообразить не могут - о чем речь?; говорят, что как встречают словосочетание "Объект содержимого", начинают в голове переводить в "материал" или что-либо подобное.
На самом деле, не надо привязываться к западным источникам и "молиться на них". Есть устоявшиеся русскоязычные термины, которые могут, конечно, постепенно наполняться иным смыслом, но это в процессе работы.
Вот на данном форуме (и на некоторых других, также достойных уважения) устоялись некоторые терамины, которые несут реальную смысловую нагрузку. Так давайте и придерживаться условий де-факто.
А кивать на "Западные трактовки" все-же не стоит.
А работа, под условным названием "ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖИМОГО в JOOMLA!", конечно заслуживает внимания даже потому, что написана человеком, желающим помочь "юниору" пройти начальный путь быстро и правильно.
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
В соответствии с замечаниями, я, как мог, подправил текст статьи. Посмотрите, м.б. вместо "ОБЪЕКТ содержимого" подойдет наименование "Динамическая страница"? Не д.б. путанницы с другими понятиями? Как на ваш счет?
*

briz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 5 / 0
Замечательно, что Вы гибко подошли к этому вопросу и не "стали в позу".
Я полностью доверяю Smart'у и, учитывая его уровень и авторитет, прошу, чтобы он сделал правки самолично. Чтобы у нас была одна трактовка известных терминов, чтобы начинающие и все пользователи могли мыслить в правильных "терминах Joomla" (слэнг инженерный).
А работа, действительно нужная.
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Вместо "объект содержимого" поставь "материал".

В тексте есть некоторая хаотичность, создается ощущение "что вспомнил - написал".
Для новичков, мне кажется, лучше разработать четкий алгоритм создания небольшого сайта - можно с иллюстрациями. И с небольшими вводными к каждому разделу, типа "сейчас мы с вами создадим постоянную страницу, на которой будет много текста и всего прочего и которая будет оставаться неизменной, называется "статичный материал".

Вот только это что-то совсем уж... разжеванно.

Или еще - чтоб не было дубляжа с существующим FAQ по joomla! - можно создать faq по faq.
То есть выяснить у "новичков", что им там не понятно, и на эти вопросы уже отвечать.

Осень тоже хорошо.
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
"Объект содержимого"- это динамическое содержимое, в противоположность статическому. Если стат страница не обладает никаким разнообразием её представления на сайте, то дин содержимое их имеет. Если назвать это просто "материал", так ведь как тогда отличить его от другого материала в Joomla! Я имею ввиду баннеры, логотипы и др возможности. Все это ведь "материал" сайта. А по-поводу правки статьи- да ради Бога! Только  согласуйте со мной, м.б. пригодится.
« Последнее редактирование: 08.08.2007, 09:43:29 от shawlow »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Для новичков, мне кажется, лучше разработать четкий алгоритм создания небольшого сайта - можно с иллюстрациями.
ну в принципе такой материал уже был: Основы создания материалов и меню простого сайта

Или еще - чтоб не было дубляжа с существующим FAQ по joomla! - можно создать faq по faq. То есть выяснить у "новичков", что им там не понятно, и на эти вопросы уже отвечать.
Затея в принципе неплохая, хотя сначала, надо все-таки закончить причесывание FAQ (я тут недавно нашел много интересных тем, на которые есть ответы и они еще пока не в FAQ) если есть желание поучаствовать — всегда рады!

"Объект содержимого"- это динамическая страница, в противоположность статической страницы. Если стат страница не обладает никаким разнообразием её представления на сайте, то дин страница их имеет. Если назвать это просто "материал", так ведь как тогда отличить его от другого материала в Joomla!
хм, мне кажется вы путаетесь в терминологии... страница это страница, она состоит из множества различных элементов - материалов, информационных блоков (модулей) и т.д. Все страницы в Joomla являются динамическими, потому что строятся на лету из базы на основании заданных параметров. Те материалы, которые в стандартном компоненте com_content называют "статичными", являются таковыми только в том смысле, что они не относятся ни к какому разделу или категории и являются просто блоком текста с заголовком.

Ну нельзя писать "редактор динамических страниц", ведь не страницы редактируются в нем, а текст. Этот текст может относиться к совершенно различным элементам сайта (материалы, описание товара магазина или описание категории материалов). Вместо того, чтобы пытаться притянуть за уши кучу различных терминов, все-таки лучше использовать в контексте вашей статьи термины "категория материалов", "раздел материалов" и "материал". А в примечании указать, что в данном контексте, материал это объект стандартного компонента com_content и он может быть как статьей, так и новостью, и отдельным блоком текстовой информации...
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Мне, как пользователю русской версии joomla! после двух дней лазания по меню было бы понятно именно такое разбиение:
есть:
разделы
категории
материалы
 - по способам создания. Мы ведь говорим о новичках? О том, как они будут по меню шарить? Так создание статичного материала и материала, идущего на динамичную страницу очень похоже. Тем более, что в русской локали это все именно так и называется.

А потом уже разводить, что материалы бывают статичные и не... , и в чем разница.

А по поводу правки статьи - увольте, с меня статей на это лето хватит :D
Третью только дописала... Отпуск, чтоб его ::)
Осень тоже хорошо.
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
Согласен. Тогда так: редактор динамического тектового материала. Хотя в нем м.б. и не только текст, но поскольку текст превалирует, то м.б. это верно. И не "динамическая страница" - а динамический текстовый материал?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Тогда так: редактор динамического тектового материала.
да эти материалы все динамические... не бывает статичных в Joomla: статичными называют обычные html-страницы, а все что генерируется средствами php уже является динамичным, бо создается в динамике - в ответ на запрос пользователя.
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
Сегодня добавил Формы представления материала на странице сайта, читайте
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
Я сделал свой сайт на основе шаблона bizcity. Он на всю ширину экрана и это меня привлекло. Небольшую ошибку в шаблоне (на месте Top меню в шаблоне забито намертво mainmenu) устранил, подправил цвета в CSS, установил свой логотип, наполнил содержимым. Если кто хочет получить подробное описание, как это сделать, оставьте сообщение здесь.
Большое спасибо и "+" Raduga  за  разработку этого шаблона.
« Последнее редактирование: 07.03.2008, 09:56:36 от shawlow »

Здравствуйте. Неделю назад начал осваивать joomlu, есть куча вопросов. Очень хочется с вами пообщаться на эту тему.
*

shawlow

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 3 / 0
звоните 8(495)607-97-85 Александр. Чем смогу...
shawlow@mail.ru

  Едва ли кто-то смотрит данную тему - последний комментарий написан уже больше двух лет назад (см. дату), но вот столкнулся с Joomla и поначалу думал, что это я тупой и не могу сделать то, что мне нужно, а после многих неудачных попыток и прочтения этой темы понял, что это Joomla построена не совсем логично. Суть организации материалов вроде и верная, но сама система эту суть отторгает.
  Поясню. Вполне логично, когда материал находится в категории, а категория в разделе. Но и вполне логичным было бы в таком случае, чтобы пункты меню содержали разделы, а подпункты ( к примеру в верхнем раскрывающемся меню) - ссылки на категории, при клике на которые можно было бы попасть на страницу с материалами соотв. категории. Но Joomla этого не позволяет. Можно конечно загрузить дополнительный компонент и сделать то, что угодно, но это уже лишние заморочки с доп. меню, ссылками и т.п.
  
Цитировать
Сейчас, по прошествии 2-х лет, если бы задали мне вопрос: что лучше, разработать сайт на Joomla  или купить готовую СМС?
Я не задумываясь ответил бы Ни за что на Joomle  делать бы не стал. Купил бы готовую СМС.
 Целиком согласен с автором. И хотя на многих сайтах пишут, что создать сайт на Joomla просто - я с этим заключением не согласен. Простой сайтик - да, серьёзный большой сайт - нет и нет! И пусть новички не верят, что можно создать сайт любой сложности без знания CSS, HTML, php (а может и не только). И большая ложка дёгдя ещё в том, что разнообразных модулей, плагинов и компонентов масса, но большая часть из них не русифицирована, или русифицирована не полностью и коряво. Практически ни на одном из сайтов предлагающих скачать какое-либо дополнение, нет инструкции по установке (а зачастую вместе с самоустанавливающимися архивами присутствует ещё масса файлов, которые остаётся только догадываться - куда впихнуть), настройки дополнений на английском, так что необходимо ещё и знание английского, и причём не в рамках школьной программы.
  А уж если захотелось использовать серьёзный шаблон основанный к примеру на JA T3 или что-то в этом роде, то тут геморроя ещё больше.
  Да и вообще, видимо все недостатки (я упомянул только единичные) присущие Joomla, присущи наверняка и всем бесплатным CMS, поскольку много энтузиастов (причём многие набравшись только "вершков" в создании сайтов) берутся за расширения, улучшения и т.п., а у семи нянек, как известно - дитя без глаза. Вот и получаются нестыковки, баги и пр.
  Естественно, лучше создавать CMS под конкретный сайт, под конкретные задачи, но тут всё упирается в финансы, а по сему - приходится терпеть "геморрой".
  И ещё небольшой совет новичкам (если конечно кто-то будет читать данный комментарий) - если есть терпение, то мучайтесь с Joomla, но не думайте о Друпале, поскольку там заморочек ещё больше и знания только арифметики и русского языка окажутся бесполезными напрочь. :'(
  Всем удачи!
« Последнее редактирование: 01.07.2011, 20:22:53 от GennadiAG »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla! 1.6 не могу войти в админку

Автор stendapuss

Ответов: 3
Просмотров: 3454
Последний ответ 01.07.2017, 13:35:38
от stendapuss
Как переделать сайт, cозданный в Joomla Lavra Edition 2008 (1.0.15) на Joomla3x ?

Автор KrisKras

Ответов: 12
Просмотров: 3651
Последний ответ 21.02.2017, 15:15:17
от KrisKras
Восстановление управляемости сайта на Joomla 1.0.12 после обновления php до версии 5.5 и последовате

Автор galogen

Ответов: 6
Просмотров: 3148
Последний ответ 15.02.2017, 01:58:44
от Alex Revo
Joomla 1.0.15 и php 5.3.1

Автор lsk

Ответов: 36
Просмотров: 32091
Последний ответ 27.05.2016, 18:35:44
от Wertos
Кодировка Joomla lavra edition 2008

Автор evgen22

Ответов: 12
Просмотров: 4510
Последний ответ 22.08.2015, 14:26:24
от SeBun