Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 79 Ответов
  • 8831 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Собственно тема очень о многом говорит.
Мы сейчас готовим площадку под продажу коммерческих расширения для Joomla.

В плане создать площадку ориентированную на западный рынок. Именно продажи расширений.

Спросите зачем это нужно вам?
А затем... у форумчан сейчас есть туча мелких расширений, которые они ни когда не выведут на коммерческий рынок потому, что не охота возится, нет времени, еще 100500 причин.
Мы предлагаем на них заработать.

Что мы предлагаем сделать в рамках проекта?
Локализацию расширений на английский язык.
Помощь в добавление в JED.
Создание описаний и демонстрационных площадок.
Помощь продвижении.
Предоставление торговой площадки готовой для продажи расширений.

Если есть идеи и предложения. С удовольствием по обсуждаю тему :)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Что мы предлагаем сделать в рамках проекта?
Локализацию расширений на английский язык.
Помощь в добавление в JED.
Создание описаний и демонстрационных площадок.
Помощь продвижении.
Предоставление торговой площадки готовой для продажи расширений.
цена вопроса?
Каким образом будут оплачиваться расширения?
Почему сразу не сделать на двух языках площадку, ориентированную на русский и западный рынок?
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
У меня есть 3 расширения (модуль, плагин и пишется компонент). Буду учится шаблоны делать в будущем. Что надо для продажи? Какова цена расширений? Какой процент комиссии?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
SmokerMan
Цена вопроса я думаю первоначально 10/90 - 10 процентов магазину... 90 создателю расширения.
Оплата PayPal, а так же сейчас еще шлюз на робокассу подключен... то есть при желании мы можем почти весь спектр платежей.
На ру сегмент расширить проблемы нет... просто основная цель это все же зарубежный рынок.
CTPZ
Про комиссии я уже сказал...
На счет цен на расширения это индивидуально. Нужно проводить анализ и оценку расширения.
 
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
zikkuratvk, а шаблоны принимать будешь?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
zikkuratvk, а шаблоны принимать будешь?
Вообще первоначально мысль именно на расширения была... )) если откатаем процесс нормально то и шаблоны попробуем... но первоначальная цель создать базу и модель которая бы устраивала.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Обогнал таки ))

Идея перспективная, но я бы нацелился в первую очередь на российский рынок для начала.

Вопросы:
1) юридическая форма соглашения с продавцами?
2) админка для отслеживания заказов\сроков\покупателей?
3) автоматизация демо-площадок?
4) суппорт расширений в пределах сайта?
5) гарантии безопасности?
6) модели защиты и\или сервер лицензий?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
voland :-)
1. Она не проработана естественно еще. Я бы конечно предложил форму публичной оферты, но я думаю большая часть на нее не согласятся. Хотя эта была бы оптимальна :)
2. По поводу админки пока платформа витуй... но в принципе VirtueMart можно выпилить для этих целей.
3. Что имеется под словом автоматизация демо площадок?
4. Супорт целиком и полностью лежит на создателе расширения, пока в планах реализации его на ливзиле.
5. Ответственность сторон вообще прописывается в договоре. Но какие "гарантии безопасности" могут быть? То что сервера не взломают? Им еще можно, как то обеспечить защиту. А то что купиший модуль или плагин не выложит его в сеть... этого гарантировать ни кто не может :)
6. это сразу отсекается... расширения только GPL.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
1. Она не проработана естественно еще. Я бы конечно предложил форму публичной оферты, но я думаю большая часть на нее не согласятся. Хотя эта была бы оптимальна :)
Ага, оферта вообще довольно условна в Российском законодательстве, закона о цифровой подписи толкового нет, можно оспорить.
Так что тут придется несколько форм договоров (ООО, ИП, физлица - а для последних необходимо еще в налоговую отчетность давать)
2. По поводу админки пока платформа витуй... но в принципе VirtueMart можно выпилить для этих целей.
Не надо губить на корню, в жопу вирт - если уж стартовать то делать на совесть!
3. Что имеется под словом автоматизация демо площадок?
Создатель расширения одной кнопокой в админке поднимает демку, второй очищает ее до начального состояния.
4. Супорт целиком и полностью лежит на создателе расширения, пока в планах реализации его на ливзиле.
Ну а смысл? Такая площадка будет интересна если предоставит закрытый суппорт, в том числе и платный по модели бесплатное расширение\платный суппорт.
5. Ответственность сторон вообще прописывается в договоре. Но какие "гарантии безопасности" могут быть? То что сервера не взломают? Им еще можно, как то обеспечить защиту. А то что купиший модуль или плагин не выложит его в сеть... этого гарантировать ни кто не может :)
Ну хотя бы многократная проверка на уязвимость используемых расширений, хранений особо критичных данных в защищенной форме ну и соответсвие закону о персональных данных
6. это сразу отсекается... расширения только GPL.
GPL хорошо продается не у нас :-)
Тем более модель платности поддержки не реализуется?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
voland
Это твой взгляд все это только...
1. по первому пункту я с тобой согласен... Но я так же думаю что большинство не будет об этом заморачиваться... опять же хочу сказать что упор делается не надо дорогие расширения.... типа компонентов... а на простые плагины и модули ну возможно компоненты, то есть расширения до 10 долларов.
2. Речь идет о пилотном проекте сейчас... Я понимаю что всем хочется дорого и круто... но понимаешь... нужно с чего то пробовать и начинать VirtueMart готовая платформа... если хочется с места в карьер... и вложится сразу в разработку... то пожалуйста милости просим... а для начала надо откатать кучу вещей.
3. То же самое что и второй пункт.
4. В твоих словах хорошие мысли... Тему сапорта надо обдумать подробней... но опять же реализация таких вещей поэтапная должна быть.
5. согласен комментировать не буду даже.
6. Собственно по этому ориентация прежде всего на западный сегмент, а не на русский сегмент...
Подведу итог... я понимаю что всем хочется необъятного, но платформу которую ты описал надо готовить месяцами если не годами... а меня сейчас интересует модель продаж... пускай и с недостатками и сырая... но работающая... )
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
А можно продавать расширение без поддержки? ... и без инсталятора?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
А можно продавать расширение без поддержки? ... и без инсталятора?
эм?))) шутишь?))) я про без инсталятора.
на счет поддержки я думаю если поддержку брать на себя то уже соотношение будет не 10/90, а 50/50... поддержка однако сильно много съедает ресурсов.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
эм?))) шутишь?))) я про без инсталятора.
на счет поддержки я думаю если поддержку брать на себя то уже соотношение будет не 10/90, а 50/50... поддержка однако сильно много съедает ресурсов.
Поддержка должна быть автора, иначе даже 50% мало..
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
про инсталятор пошутил, а насчёт поддержки серьёзно

может просто не быть времени отвечать на вопросы
продажа расширения ведь не обязывает отвечать на вопросы покупателей ли обязывает?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
про инсталятор пошутил, а насчёт поддержки серьёзно

может просто не быть времени отвечать на вопросы
продажа расширения ведь не обязывает отвечать на вопросы покупателей ли обязывает?
Обычно обязывает :-)
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
Обычно обязывает :-)
А если сразу предупреждать что поддержки не будет, но администрация магазина подтверждает что расширение соответствует заявленным характеристикам.
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
эм?))) шутишь?))) я про без инсталятора.
на счет поддержки я думаю если поддержку брать на себя то уже соотношение будет не 10/90, а 50/50... поддержка однако сильно много съедает ресурсов.
А поддержка с какой стороны? Со стороны разработчика? Тогда странно как-то. Со стороны администрации магазина? Ну тогда надо 60/40 или даже 70/30 брать. Естественна большая часть будет идти магазину.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Вот и я про тоже... чтоб магазин тогда будет забирать гораздо больше денег... чем получит разработчик... и все равно разработчику придется составить некий FAQ часто задаваемых вопросов... )))
Виталик На счет того что ты предоставил расширение заявленное характеристикам и даже если ты приложил к нему инструкцию... всегда найдется человек который чего то не сможет чего то не поймет... но так как он купил это расширение он имеет право получить ответ на вопрос хотя бы почему не работает так как нужно :) по моему логично.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
SmokerMan
Цена вопроса я думаю первоначально 10/90 - 10 процентов магазину... 90 создателю расширения.
это я понял.
я специально процитировал.
Цитировать
Что мы предлагаем сделать в рамках проекта?
Локализацию расширений на английский язык.
Помощь в добавление в JED.
Создание описаний и демонстрационных площадок.
Помощь продвижении.
Это вы типо бесплатно собрались делать? Тогда попутно вопрос зачем это вам нужно? :)
Хотя если говоришь мелких расширений, то более менее понятно. С другой стороны по моему, ни одно мелкое расширение не должно претендовать на статус коммерческого.

Виталик
Расширения как правило распространяются по лицензии. Вот что там написано о поддержке то и будет.
Но логично если ты продаешь чего-то, то должен либо сделать это качественным без дыр и т.п., что сделать крайне трудно. Так как все выявляется в процессе тестирования, в том числе и на пользователях. С другой стороны ты должен стремиться усовершенствовать и развивать свой продукт, что в конечном итоге приводит к стабильности. И поддерживать его должен именно автор, т.к. нах кому-то другому ковыряться в чужом коде и тем более отвечать за кого-то, если, допустим, по его вине екнули сайт и т.п.
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
поддерживать его должен именно автор, т.к. нах кому-то другому ковыряться в чужом коде и тем более отвечать за кого-то, если, допустим, по его вине екнули сайт и т.п.
Поддерживаю. Это нелогично. Тогда надо просто магазину выкупать расширения однажды и получать все сто процентов.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
это я понял.
я специально процитировал.Это вы типо бесплатно собрались делать? Тогда попутно вопрос зачем это вам нужно? :)
Хотя если говоришь мелких расширений, то более менее понятно. С другой стороны по моему, ни одно мелкое расширение не должно претендовать на статус коммерческого.
оформление в JED и локализацию да бесплатно... во всяком случае на первом этапе... :)

А смысл мелкого расширения очень даже есть... смотри... сколько будет стоить допустим создать модуль плеера... какого нибудь специфического? ну ни как не 10ть баксов )) цена будет на порядок выше... с точки зрения разработки... проще заплатить за какую нибудь специфическую функцию... и сэкономить на разработке как время так и деньги...
Собственно по этой причине в JED масса коммерческих расширений типа модулей и плагинов... приведу в пример плагины для facebook... когда только они появились они были все 100% платные... потому что выполняли одну единственную узкую функцию и им за это платили... потому что мне допустим иной раз проще платить 5-10 баксов нежели зависнуть на пол дня чтоб вникнуть в суть вопроса. Этому в подтвержение существуют сотни коммерческих плагинов для JomSocial прочих компонентов.

На счет поддержки расширений я согласен с SmokerMan все равно баги будут... и их надо исправлять как то.

CTPZ на счет выкупа расширений это просто таки глупо... а. мы можем их сами написать просто времени потребуется много... б. это не рентабельно и не целесообразно... допустим вы книжный магазин... вы торгуете книгами... что вы будете делать? Брать книги на реализацию? или выкупать права и произведения?... я думаю будет брать на реализацию...

ЗЫ: voland сегодня обсуждали вопрос по магазину внутри команды... возможно мы представим собственную программную платформу для подобного магазина... в стили web 2.0 :-)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
т.е. вы собрались бесплатно переводить расширения на инглиш?
забавно :)
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
т.е. вы собрались бесплатно переводить расширения на инглиш?
забавно :)

А что тут сложного? Это же не компоненты, а плагины или модули. А максимальный объем перевода, который я встречал (для себя было нужно) - это 2 страницы печатного текста
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
т.е. вы собрались бесплатно переводить расширения на инглиш?
забавно :)
А что тут забавного ??) сделать локализацию проще чем написать расширение... и это уже индивидуальный подход будет.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
А что тут забавного ??) сделать локализацию проще чем написать расширение... и это уже индивидуальный подход будет.
Это если локализация в языковой файл выведена =) А если в коде, то немного проблемнее. Тем более в компонентах.

Идея хорошая. Удачи Вам. Думаю при удачном стечении обстоятельств, парочку расширений тоже выложу.
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
А если в коде, то немного проблемнее. Тем более в компонентах.
В начале же было сказано: модули и плагины

Кстате, zikkuratvk, для простоты локализации надо будет требовать языковой файл.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Это если локализация в языковой файл выведена =) А если в коде, то немного проблемнее. Тем более в компонентах.
наз тогда тут светиться?
В начале же было сказано: модули и плагины
в начале нихрена не было сказано, в том то и дело.
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
наз тогда тут светиться?

Я тебя чем-то обидел? Вот CTPZ сделал правильный вывод из моего поста. Между прочим во многих расширениях такое встречается. И если языковой файл не является обязательным требованием, то так же будет встречаться.
*

CTPZ

  • Захожу иногда
  • 305
  • 24 / 5
mohax, абсолютно тебя поддерживаю. Приходилось переводить однажды компонент вопросов - ответов (как на mail.ru)? а там ни одного языкового файла. Недели 2 переводил 300 Кб кода.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Меньше негатива ребята :-)
я ни кого не хотел обижать...
CTPZ абсолютно прав... начнем с небольших расширений модулей и плагинов.
И не потому что мы не хотим продавать дорогие и сложные расширения... а потому что врядли гражданин SmokerMan доверит свой компонент или еще что-то сложное и дорогое в разработке неизвестно кому. В добавок пока будет производится становление платформы продажи неизбежно будут накладки и косяки... По этому надо пробовать с чего то простого. По мне так всегда надо начинать с чего то простого :)

На счет локализации... ребята локализация это не выделение из кодов языковых переменных... это разработчик должен сделать сам... я думаю это не такая проблема... Это когда человек знающий английский язык будет переводить ваш языковой файл на другой язык...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Телеграм канал о Joomla на английском

Автор Sulpher

Ответов: 1
Просмотров: 308
Последний ответ 19.04.2024, 13:28:37
от Omaxis
VirtueMart для Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 1233
Последний ответ 15.08.2022, 12:37:14
от Гоша_Компьютерный
Мысли вслух про Joomla 4

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 9
Просмотров: 1695
Последний ответ 15.12.2021, 13:51:44
от sergeytolkachyov
Городской портал на Joomla?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1570
Последний ответ 14.12.2021, 14:41:02
от khan-alex
Дайджест Joomla на хабре общая тема.

Автор zikkuratvk

Ответов: 59
Просмотров: 4057
Последний ответ 30.11.2021, 12:30:59
от zikkuratvk