Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 22 Ответов
  • 23148 Просмотров
*

angelzzz

  • Захожу иногда
  • 80
  • 0 / 0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, компонент/модуль/плагин онлнай-консультанта (веб мессенджера) на сайт.
Если есть - его интеграция с любыми мессенджерами (qip, icq, mail.ru и т.д.), которые запускаются из трея

Заранее спабибо.
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
этот посмотрите - Mibew Messenger    
русский сайт проекта
тема на форуме - Бесплатный он-лайн консультант + CAPTCHA
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

pavelkonon

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Так же можно посмотреть вот это - http://blog.p3chat.com/2012/02/joomla-live-chat.html
*

rman

  • Захожу иногда
  • 102
  • 8 / 0
  • учусь сайтам уже 4 года))
этот посмотрите - Mibew Messenger     
русский сайт проекта
тема на форуме - Бесплатный он-лайн консультант + CAPTCHA


Кстати этот компонент у меня работает почти 2 года на корпоративном сайте spirit.com.ua (установлен на нем, а кнопку можно ставить.... хоть тут на форуме:) образно - таким образом на 7 сайтов вставил)
Переделал немного... НО приложение для трея глючит конкретно, если по умолчанию IE браузер...
Пиши, если помощь будет нужна...
*

dennioushen

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
  • Don Corleone
Вот этот вариант мне больше нравится siteheart - онлайн консультант :)
*

Romaha

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
А я использую LiveZilla. 3-ю версию, она хоть и бесплатная и тяжело настраивается внешний вид окна, зато поддерживает неограниченное количество менеджеров, есть возможность перевести на русский, можно поставить на несколько сайтов и в трее держать сразу несколько клиентов(т.е. на одном компе можно обслуживать несколько сайтов)....и вообще меня впечатлила "мощь" этой программы. Поставил на 2 сайта, доволен.
*

artefakt

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Если актуально, то попробуйте redhelper.ru , инструкцию можно здесь посмотреть.
*

blizzard23

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
еще есть iii.ru
*

Ed111

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Siteheart работает только с жумлой >= 1.6
Никто не адаптировал для Joomla 1.5? Сам ниасилю (((
*

hooten

  • Захожу иногда
  • 443
  • 26 / 0
Сайтхерту фиолетово какая версия Joomla,
возьмите код который они дают, и вставьте в шаблон.
*

Ed111

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Они дают не код, а плагин. Плагин работает в 1.6 и 2.х
В 1.5 не работает. Это со слов владельца сервиса.
*

Lirik

  • Захожу иногда
  • 134
  • 1 / 1
Так же можно посмотреть вот это - http://blog.p3chat.com/2012/02/joomla-live-chat.html
Не получается так сделать.
*

an0ther

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 9 / 1
Использую http://sitehelp.inkiev.net/ в качестве клиента подойдет любой джаббер-клиент. очень удобно т.к. часто нахожусь в пути и с собой только планшет или смартфон. А на макбуке adium в качестве клиента.
Кнопку можно как из стандартного набора, так и свою. Бесплатно. Окно диалога тоже довольно гибко настраивается. Сколько угодно операторов. В общем доволен.
*

Romaha

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
Использую http://sitehelp.inkiev.net/ в качестве клиента подойдет любой джаббер-клиент. очень удобно т.к. часто нахожусь в пути и с собой только планшет или смартфон. А на макбуке adium в качестве клиента.
Кнопку можно как из стандартного набора, так и свою. Бесплатно. Окно диалога тоже довольно гибко настраивается. Сколько угодно операторов. В общем доволен.
А расскажите пожалуйста, как его установить на сайт? Подробных инструкций не нашел... Что такое "Контейнер кода статуса, Код формы, Form javascript, Код элементов и Код контейнера сообщений" Не пойму что-куда вставлять
___
Спасибо, разобрался. Действительно хороший сервис, ничего лишнего и главное - бесплатно ;)
« Последнее редактирование: 03.06.2013, 12:30:09 от Romaha »
*

monkjust

  • Захожу иногда
  • 61
  • 1 / 0
LIVEZILLA  на все 100%
*

an0ther

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 9 / 1
Спасибо, разобрался. Действительно хороший сервис, ничего лишнего и главное - бесплатно ;)
Там действительно не сложно все. За 15 минут можно разобраться если не торопиться. Код для вставки на сайт создается автоматически. Я пользуюсь для вставки на сайт модулем Custom Javascript наример. Подключение клиентов к jabber-серверу тоже проблем не вызывает.
*

all_zer

  • Захожу иногда
  • 148
  • 1 / 0
http://www.jivosite.ru/
Я использую этот. Он бесплатный (а платный еще более навороченый).
На их же сайте есть и демо.
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Jivosite самое адекватное решение. Перепробовал всякие redhelper и siteheart то ли развод на бабло постоянный то ли 1н оператор. Jivosite подключил за 5 минут и 5 операторов бесплатно. Кому интересно как работает на живом сайте watt-shop.com
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 21:01:00 от Gnom41k »
*

Vetusto

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 0
Камрады, щас озадачился этим вопросом.
Хотел сначала форму обратной связи тупо поставить, чтобы мыло не светить, но вменяемого модуля для моей устаревшей 1,5 не нашел. Потом наткнулся на этот онлайн консультант. Перечитал щас тьму тем, но чо-то никак не могу определиться, т.к. все консультанты находятся на чужом сайте, т.е. я вынужден буду безвылазно торчать в их админке, что совсем не айс. М.б. есть какие консультанты, которые устанавливаются в джомульский движок и не используют сторонние ресурсы?
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
В админке нужно будет посидеть минут 10-ть (это если говорить по jivosite), так же там можно получить код кнопки, если Вы будете не в сети то будет открываться форма после заполнения которой будет отравлено письмо на указанный ящик. Ну или юзайте RSForm он по моему на 1,5 есть
*

Adrian1111

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 0
Я бесплатный тариф сервиса siteheart использую на нескольких Joomla сайтах. Все работает. Никаких проблем никогда не возникало.
*

Gnom41k

  • Захожу иногда
  • 147
  • 5 / 1
  • W.Shop
Я бесплатный тариф сервиса siteheart использую на нескольких Joomla сайтах. Все работает. Никаких проблем никогда не возникало.
Ну да, до тех пор пока не получите письмо от администрации такого содержания:
"ув владелец, ты используешь нашу систему для комм целей, будь так добр заплати нам бабулечек"
*

AndreN

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Решение проблемы jivosite на многоязычном сайте.
Поставил jivosite. Для каждого языка сделал отдельный код и внес скрипты в index.php - всё, как написано в инструкции сервиса. Проверяю... Языковые версии jivosite не соответствуют выбранному языку сайта, причем при каждом открытии сайта эти несоответствия разные.
Вылечил так: каждый сформированный код под каждый язык поместил соответственно в специально созданные html-модули и создал модулям названия "chat-ru", "chat-en", "chat-de", перед закрытием body в загрузочном php-файле указал соответственно строки:
<div><jdoc:include type="modules" name="chat-ru" style="none" /></div>
<div><jdoc:include type="modules" name="chat-en" style="none" /></div>
<div><jdoc:include type="modules" name="chat-de" style="none" /></div>
Всё заработало как надо.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен компонент для отслеживания трафика для борьбы с роботами

Автор art22

Ответов: 7
Просмотров: 9010
Последний ответ 02.06.2025, 22:50:48
от art22
Компонент для Joomla 4 Менеджер Мета Тегов

Автор azm1n

Ответов: 2
Просмотров: 5381
Последний ответ 09.05.2025, 11:30:21
от azm1n
Посоветуйте компонент для базы студентов

Автор Mick_20

Ответов: 1
Просмотров: 4776
Последний ответ 21.02.2025, 12:56:34
от NewUsers
Модуль отображения сообщений группы телеграмм на сайте

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 4793
Последний ответ 08.02.2024, 13:13:27
от kunsaid
Нужна рабочая связка: CMS <> компонент ИМ <> 1С <> API почта, сдэк, BoxBerry

Автор dss

Ответов: 2
Просмотров: 7072
Последний ответ 11.08.2023, 00:40:51
от Sulpher