0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 7103 Просмотров
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
Есть ли смысл в использовании SEF-компонентов для сайта, в котором несколько тысяч отдельных страниц с новостями?
Или для многостраничных сайтов выход лишь в использовании mod_rewrite?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
вообще-то SEF компоненты работают с использованием mod_rewrite... ну за исключением реализации, когда используется не  mod_rewrite, а обработчик на 404 ошибке...
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
Сорри, уже голова кругом идет, не ведаю, что пишу.

Вопрос в том, стоит ли использовать SEF-компоненты, которые подменяют адреса по таблице подстановок (меняя адреса с ...http://www.site.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=2 на что-то вроде ...http://www.site.ru/novosti/goryachie-novosti/ocherednaya-avariya-na-aes-2.html))?
Я подозреваю, что при достаточно большой базе новостей такой компонент будет есть много ресурсов сервера. Учитывая, что я использую виртуальный сервер, это особенно актуально.

Оправданнее ли в этом случае использование менее прожорливых(?) SEF-расширений, основанных на простейших преобразованиях адреса, вроде встроенного в Joomla! (приводящего адрес к виду http://www.site.ru/content/view/22/2/ ), - таких, которые убирают из адресов недружественные к поисковикам символы, оставляя просто идентификаторы новостей, естественно, при этом не использующие таблицу подстановок?

В каких случаях стоит вообще отрубать SEF? Этого очень бы не хотелось.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Учитывая, что вы планируете значительное количество страниц на сервере, я бы вообще не использовал SEF (ни сторонний, ни стандартный). Первые слишком сильно грузят сервера, а на сайте с огромным количеством страниц я думаю наверняка и посещаемость будет приличная, второй, на мой взгляд не дает никаких особенных преимуществ перед обыкновенными ссылками. Резюме такое: я бы не использовал.
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
Спасибо. Учитывая недружелюбность отдельных поисковиков к адресам, содержащим в себе куски вроде "index.php?param=", склонюсь к выбору второго варианта, коль уж он приемлем.
*

maverick_den

  • Захожу иногда
  • 68
  • 10 / 4
Учитывая недружелюбность отдельных поисковиков к адресам, содержащим в себе куски вроде "index.php?param=" ...
Кто Вам такую чушь сказал ? роботу вообше параллельно, что индексировать. Запомните это раз и навсегда. Адреса вида http://domain/content/view/... индексируются абсолютно также, как и параметры через &, разница лишь в том, что это легче понять человеку, который "не в теме"  (потому и называется ЧПУ - человеко-понятный УРЛ), и по сути своей это не более, чем самые обычные понты.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
разница лишь в том, что это легче понять человеку, который "не в теме"  (потому и называется ЧПУ - человеко-понятный УРЛ)
вот только «понятности» у стандартного SEF фактически ноль, поэтому и смысла-то в нем особого нет... да и в нестандартных есть смысл только если хочется какой-то строгости внешнего вида ссылок ну или еще для целей SEO - чтобы в url на материал присутствовали ключевики... а так, поисковику действительно пофигу... а лишняя нагрузка на сервер не стоит сомнительной красоты
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
На самом деле меня устроил бы самый примитивный SEF, приводящий ссылки на новости к виду ../news/имя_категории/..id_новости
Может быть, посоветуете SEF-компонент попроще для таких целей? OpenSEF не могу найти, а JoomSEF в плане настройки слишком навороченный и непрозрачный
*

pedrosoft

  • Захожу иногда
  • 367
  • 113 / 7
Мне понравился SEF Advance хоть и платный(ну русским по барабану:) ) но не монст как JoomSEF или opensef вот именно то что надо для сайта новостей есть плагины для популярных компонентов в том числе CB и FB
Интернет Хостинг Центр: отличные цены, лучшее качество, расположение в дата-центре «Оверсан-Меркурий»
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Мне понравился SEF Advance хоть и платный(ну русским по барабану:) )
в свое время, один хороший человек купил нам в подарок этот компонент для Joomlaportal.ru, потом выяснилось, что полноценно работать с кириллицей он не может, потом была длительная переписка с Emir Sakic, которая ничем так и не закончилась... компонент так и остался без применения...
*

pedrosoft

  • Захожу иногда
  • 367
  • 113 / 7
Да это есть тоже прописывал замену и через адмику и в конфига так и не заработал но у меня не самая свежая версия
Интернет Хостинг Центр: отличные цены, лучшее качество, расположение в дата-центре «Оверсан-Меркурий»
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Да это есть тоже прописывал замену и через адмику и в конфига так и не заработал но у меня не самая свежая версия
в той истории больше всего огорчило то, что разработчик сказал - а блин это типа не поддерживается, и я вам ничем помочь не могу... и отморозился... что интересно, среди зарубежных разработчиков я очень часто с таким сталкиваюсь...
*

kossmoss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 2 / 0
  • Слава роботам!
//а JoomSEF в плане настройки слишком навороченный и непрозрачный
на ладно, там настроек - 2-3 параметра, остальное не важно.
в joomsef правила интересно создавать для каждого компонента, можно достичь отличных результатов.
Я так и не нашел, как в нем быстро отключить генерацию custom-url'ов для всех без исключения новостей. Вот я и подумал, что при архиве новостей в несколько тысяч поиск по таблице замен, содержащей более чем 2000 новостей процесс будет сильно затормаживать систему. Особенно если учесть, что все хозяйство размещено на виртуальном хостинге.

kossmoss, не сильно там увеличивается нагрузка, сам тестил.  зависит еще сколько sef ссылок, тормозить будет только если у вас по 300 штук на странице.
+кэш включаешь, сайт работает в 1.5-2 раза быстрее.
Что-то я недопонял. Основная нагрузка происходит во время выдачи пользователю кода ссылок на странице, а не при перенаправлении пользователя с SEF-URL'a на настоящий адрес материала?

сам видел сайт с несколькими десятками тысяч уников в сутки и статей десятки тысяч или сотни, не помню, работало с opensef и нормально.
Вообще речь шла про JoomSEF и его замены ссылок по типу ".../news/politika/putin-vstretilsya-s-bushem.html"
Напротив, OpenSEF ссылки приводит к некоему стандартизованному виду, что более приемлемо, ибо таблица замен URL'ов при этом не используется.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Что-то я недопонял. Основная нагрузка происходит во время выдачи пользователю кода ссылок на странице, а не при перенаправлении пользователя с SEF-URL'a на настоящий адрес материала?
угу, бо первая операция она более массовая (как правило на одно открытие страницы приходится не менее 10 генераций ссылок)...

*

Syn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 0
  • www.rdcor.com
никто не подскажет где и чего перехватывает SEF Advance в плане отладочной инфы.
установил себе этот ком, все мне в нем ндравится, кроме одного - не могу теперь вывести отладку запросы к базе.
*

Syn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 0
  • www.rdcor.com
запустил для интереса sef_advance_tester
так он просит какую-то чучу загрузить.

Цитировать
Status: Run-time loading should be possible on your system but no suitable Loader was found.
Instructions: The Loader for Linux (PHP 5.2) is required.
Loaders can be downloaded from www.ioncube.com
Please download the appropriate loader, extract the package and upload the 'ioncube' folder to the root directory of your site (e.g. '/public_html/ioncube/' or '/htdocs/ioncube/'). After that run this script again.
что это и зачем оно нужно?
*

Syn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 0
  • www.rdcor.com
такс, нашел.
это вроде какой-то ionCube encoder
остался вопрос - зачем он нужен сеф адвансу. (что он им декодит?)
*

Syn

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 0
  • www.rdcor.com
оказывается, что не такой уж он и хороший.
и лично на мой взгляд он не стоит той цены, которую за него просят.
базу грузит так же как и артио.
для пустой легкой страницы
+ 59 запросов (без своего кеша)
+42 запроса (с вкл. своим кешем)

вобщем выходит для пустой страницы 83 и 66 запросов (с отключенным кешем системы)
это против 24 запроса со стандартным SEF.

проверялось на SEF Advance v5.0.4

Вывод: SEF Advance -> АЦТОЙ.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Редирект со страниц *.php на главную через htaccess ~

Автор kiev

Ответов: 0
Просмотров: 1437
Последний ответ 07.02.2021, 15:29:04
от kiev
Как прописать "canonical" для всех страниц с поддомена на домен?

Автор misteri27

Ответов: 11
Просмотров: 5103
Последний ответ 12.09.2020, 10:41:07
от webzepa
Как подменить адреса страниц, чтобы они в поиске по другому запросу вылетали?

Автор WOOHer

Ответов: 19
Просмотров: 2511
Последний ответ 31.07.2020, 23:13:17
от kiev
Дубли страниц: сравнение плагинов “sef Wizard for Joomla” и “JL No Doubles”

Автор shop-user

Ответов: 2
Просмотров: 1484
Последний ответ 08.01.2019, 14:36:18
от zikkuratvk
Сайт выполнил переадресацию слишком много раз

Автор luchesa

Ответов: 12
Просмотров: 4398
Последний ответ 23.07.2017, 00:38:51
от FedorGodunov