можно даже сменить движек, быть подверженным атаке хакера или по ошибке администратора потерять базу - все равно контент и коменты размещенные на сервисах будут не уязыимы
Угу, но в наших реалиях можно легко остаться без контента (маски-шоу в дата-центре, пользователя обвиняют в нарушении каких-нибудь правил сервиса, владельцы проекта сочли его нерентабельным и закрыли и т.д.). Конечно, сама по себе децентрализация весьма интересна, но меня лично пугает перспектива, что мой контент будет где-то там далеко, я никак не могу управлять им, и в какой-то момент могу без него остаться.
Написать или переписать полностью автономный скрипт комментариев не привязанный ни к какому движку.
Думал я об этом, и не раз. Идея сама по себе интересна, но требует фактически полного переписывания кода компонента, к этом я пока что не готов.