Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2499 Просмотров
*

Makc

  • Захожу иногда
  • 55
  • 11 / 0
В факе есть ссылка на решение проблемы из сабжа ( http://joomlaforum.ru/index.php/topic,155641.0.html ) на сайт разработчика где описано, как добавить rel="nofollow" к дополнительному полю ссылки, но там нигде не написано, что этот метод добавляет именно ещё один пункт в селект при выборе способа открытия ссылки. Это вводит в заблуждение. Для добавления rel="nofollow" к ссылке по имеющимся параметрам открытия достаточно поправить 1 файл -  /components/com_k2/models/item.php

Код
foreach ($json->decode($rows[$i]->value) as $option){

switch ($object->value[2]){
case 'same':  // открытие в этом же окне
default:
$attributes='rel="nofollow"';
break;

case 'new':   // открытие в новом окне
$attributes='target="_blank" rel="nofollow"';  
break;

case 'popup':
$attributes='class="classicPopup" rel="{\'x\':'.$params->get('linkPopupWidth').',\'y\':'.$params->get('linkPopupHeight').'}"';  // новый попап, как сюда добавить не знаю, ведь уже есть rel=""
break;

case 'lightbox':
$filename = @basename($object->value[1]);
$extension = JFile::getExt($filename);
if (!empty($extension) && in_array($extension,$imgExtensions)) {
$attributes='class="modal" rel="nofollow"';
}
else {
$attributes='class="modal" rel="{handler:\'iframe\',size:{x:'.$params->get('linkPopupWidth').',y:'.$params->get('linkPopupHeight').'}}"';  
 // новый попап, как сюда добавить не знаю, ведь уже есть rel=""
}
break;

}


Кто знает как добавить rel="nofollow" если уже имеется параметр типо - rel="{'x':900,'y':700}" ?
« Последнее редактирование: 29.01.2012, 04:54:19 от SDKiller »
Всё, что пишу, проверено или работатет на J 1.7 + К 2.5.4
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Кто знает как добавить rel="nofollow" если уже имеется параметр типо - rel="{'x':900,'y':700}" ?

Задавались этим вопросом уже.
Вариант - делать подряд 2 атрибута (причём именно в такой последовательности)

Код
rel="{'x':900,'y':700}" rel="nofollow"

Либо не делайте в допполях ссылок типа popup и lightbox
*

x1

  • Давно я тут
  • 637
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Re: rel="nofollow" в Дополнительных полях K2
« Ответ #2 : 05.09.2012, 15:49:17 »
Либо не делайте в допполях ссылок типа popup и lightbox

Я поставил этот плагин (plg_noextlinks.zip) и он успешно позакрывал ссылки во всех полях К2 любого типа: h__p://saity74.ru/no-external-links-joomla.html
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка дополнительных полей в конце материала

Автор Vekach

Ответов: 4
Просмотров: 2160
Последний ответ 22.09.2020, 17:45:22
от Vekach
Не сохраняются изменении в доп полях К2 (в админке)

Автор fireman

Ответов: 1
Просмотров: 1458
Последний ответ 15.11.2019, 16:46:57
от fireman
Как сделать нечто подобное с помощью дополнительных полей?

Автор designerandrey

Ответов: 0
Просмотров: 1105
Последний ответ 04.04.2019, 17:20:32
от designerandrey
Вывод дополнительных полей через точку с запятой

Автор zvi

Ответов: 0
Просмотров: 1049
Последний ответ 24.07.2018, 15:27:23
от zvi
Как изменить формат даты календаря в дополнительных полях?

Автор Snip

Ответов: 5
Просмотров: 3117
Последний ответ 22.06.2017, 16:53:04
от Dobreff