Новости Joomla

Astroid обновился до версии 3.3.7!

Astroid обновился до версии 3.3.7!

Astroid — это мощный фреймворк для дизайнеров и разработчиков, позволяющий создавать адаптивные, быстрые и надежные веб-сайты и шаблоны на базе Joomla.

Главное в новой версии:

-   Исправлена загрузка файлов макетов

В предыдущем крупном релизе Astroid 3.3.6 были сделаны важные улучшения:

Основные моменты:

  • Улучшенный UI/UX в ключевых областях конфигурации
  • Повышенная стабильность и согласованность в Layout Builder и Form Builder
  • Исправления ошибок на основе отзывов сообщества
  • Улучшенная обработка визуальных эффектов, границ и шрифтов

Улучшения:

  • Обновленный UX Layout Builder
  • Улучшенный эффект предзагрузчика
  • Улучшенный стиль границ
  • Улучшенный UI/UX вкладки «Layout» в Template Options

Исправления ошибок:

  • Решены проблемы с некорректными динамическими значениями
  • Исправлен Color Transform при прокрутке
  • Устранены проблемы с работой Form Builder в Article Layout и Module Layout Builder
  • Исправлена проблема с созданием ненужных временных файлов при обработке шрифтов

Скачать: https://github.com/templaza/astroid-framework/releases/tag/v3.3.7

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 47 Ответов
  • 27842 Просмотров
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Уважаемые мальчики и девочки!

Предлагаем вашему вниманию шаблон для JComments 2.3 созданный специально для совместной работы с шаблонами сайта, построенными на платформе Gantry западногерманского коллектива шаблоностроителей Rokettheme.


Просьба сообщать о замеченных сбоях в работе, выражать конструктивную критику и высказывать пожелания в плане дальнейшего улучшения, ускорения и повышения.

Шаблон создан с целью максимально и автоматически, но без эксцессов, приблизить внешний вид расширения JComments к внешнему виду сайта, но, поскольку творческий коллектив Rokettheme постоянно проявляет себя как коллектив творческий, не успокаивающийся на достигнутом и не всегда представляющим, что ещё взбредёт в их голову, успех адекватности отображения данного шаблона может разниться в зависимости от конкретного шаблона сайта. О вопиющих случаях недостижения данной цели просьба незамедлительно рапортовать, но следует помнить, что полной точности достичь иногда очень сложно в силу вышеуказанных причин.

Внимание! Новые версии - Gantrified 1.1b для Gantry 3.x и Gantrified 2.0b для Gantry 4.0

Основное достижение заключается в добавлении возможности выбора стилизации пользователем. Раньше это делалось намертво в шаблоне, теперь вы сами можете выбрать то, что нравится вам. Как узнать что нравится? Во-первых, посмотреть документацию шаблона на предмет Module Variations (или "виды модулей"). Если у вас нет документации, смотрите на демонстрационном сайте. Выберете то, что вам по душе и введите суффикс модуля в соответствующие поле настроек внешнего вида шаблона. Настройка внешнего вида находится под закладкой Gantrified (Гантрифайд), последняя закладка. Там вы найдёте поле "Основной суффикс". Обычно суффикс имеет форму - box1, box2, box3 и т.д. По умолчанию задано box5. Второе поле - "Переменный суффикс" - будет задействован, если вы желаете попеременное изменение вида комментариев. Введите сюда иной суффикс для чётных комментариев. По умолчанию это поле пустое, поэтому все комментарии изначально имеют одинаковый вид.

Установка шаблона вручную (для Joomla 1.7):
  • 1. распаковать полученный файл gantrified_jcomments_template_v1.1b_j17_gantry3_manual_install.zip
  • 2. залить все полученные папки по FTP на ваш сайт в места, соответствующие названиям папок
  • 3. отредактировать файл template-options.xml вашего шаблона сайта, как описано в Readme.txt
  • 4. в настройках JComments в закладке "Вид" переключить "Шаблон" с "default" на "gantrified"

Теперь для пользователей Joomla 2.5 имеется автоматический, родной и привычный инсталятор.
Установка шаблона инсталятором (для Joomla 2.5):

Для Gantry 3.x
  • 1. загрузить файл пакета gantrified_jcomments_template_v1.1b_j25_gantry3.zip в Менеджере расширений: Установка и нажать на кнопку "Загрузить и установить"
  • 2. отредактировать файл template-options.xml вашего шаблона сайта, как описано в Readme.txt
  • 3. в настройках JComments в закладке "Вид" переключить "Шаблон" с "default" на "gantrified"

Для Gantry 4.x
  • 1. загрузить файл пакета gantrified_jcomments_template_v2.0b_j25_gantry4.zip в Менеджере расширений: Установка и нажать на кнопку "Загрузить и установить"
  • 2. отредактировать файл template-options.xml вашего шаблона сайта, как описано в Readme.txt
  • 3. в настройках JComments в закладке "Вид" переключить "Шаблон" с "default" на "gantrified"

Примечание для нечитающих по-английски относительно редакции файла template-options.xml:
Для того, чтобы в шаблоне показались параметры настройки, придётся редактировать файл template-options.xml. Бояться не надо. Надо открыть этот файл, находящийся в корневой папке вашего шаблона, найти самый конец этого файла, а именно XML таг </form> и скопировать перед ним кусок кода из Readme.txt. Врезаемый кусок кода зависит от версии Gantry, поэтому я его здесь не привожу. Он в списке пошаговых действий под номером три, начинается тагом <fieldset (дальше всякий текст)> и заканчивается, ясное дело, тагом </fieldset>


Текущие изменения:

1. доделан древовидный список
2. версия для Gantry 4 улучшена в плане использования штатной графики

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 30.11.2013, 02:33:22 от ABTOP »
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
На демку посмотреть не мешало бы...
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Дёмка спать ушёл. Сказал, что ради бросовой бесплатной безделицы он демо сервак рано утречком сварганит. Только переобуется, ага. А пока сказал смотреть на картинки.

Картинка 1, Картинка 2, Картинка 3, Картинка 4
« Последнее редактирование: 22.03.2012, 10:45:33 от ABTOP »
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Ух ты - здорово ! Я полночи ковырял разные шаблоны, собирал что-нибудь подходящее. А сегодня глянул - прямо как по заказу, для gantry шаблончик появился. Спасибо !
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Отличный шаблон! То что нужно! Спасибо большое! Как минимум +1 =)
*

ZloyGeniy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 1
Почти всё супер, спасибо.

Шероховатости в последней версии gantrified_jcomments_template_v2.0b_j25_gantry4.zip есть:
кнопки пагинации комментов работают, а вот стрелочки там же "вперед/назад" и "вообще сильно вперед/назад" либо не работают, либо так и должно быть, но тогда не ясно, зачем они вообще. Пример не работы тут: http://vitaliykulikov.ru/jcomments

В целом очень круто, спасибо еще раз.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Какая у вас версия Joomla и версия Gantry?
Виталий Куликов это вы, да?
Я чисто из любопытства спрашиваю.
*

mr.relax

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Для Joomla 3 есть версия?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
От версии Joomla там в принципе ничего не зависит. У вас не работает штоле?
*

iGusar

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Здравствуйте, у меня вот проблема, Joomla 2.5.14, стоит шаблон Hexicon gamer, в папке шаблона лежит только этот файл templateDetails.xml Не понял куда там вставить код, так что я никуда его не вставлял. Включаю шаблон в Панели управления, на страницах он отображается нормально, но после отправки комментарий страница пропадает и просто белый фон и так пока не удалишь комментарий в панели управления. Помогите пожалуйста.

templateDetails.xml
Спойлер
[свернуть]
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
А этот шаблон, который Hexicon gamer, он на Gantry построен или на Vortex?
Вы знаете? Если не знаете, то узнайте и приходите.
*

ZloyGeniy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 1
Всем привет!

Желающим посмотреть, как этот чудо-шаблон работает: жмите сюда http://vitaliykulikov.ru/jcomments

Автору спасибо, работает правда очень красиво. Но есть и проблемы. При обновлении Gantry (а это происходит довольно часто) исчезает файл gantrified.php (вот отсюда libraries/gantry/features/gantrified.php) Из-за этого сайт рушится, система выдает ошибку:

Warning: require_once(Z:\home\localhost\www\blog/libraries/gantry/features/gantrified.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in Z:\home\localhost\www\blog\components\com_jcomments\tpl\gantrified\tpl_list.php on line 5

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required 'Z:\home\localhost\www\blog/libraries/gantry/features/gantrified.php' (include_path='Z:/home/localhost/www/blog/plugins/system/shlib/shl_packages//ZendFramework-1.11.7-minimal/library;.;/usr/local/php5/PEAR') in Z:\home\localhost\www\blog\components\com_jcomments\tpl\gantrified\tpl_list.php on line 5

Такая же ошибка и на реальном хостинге была.

Лечится очень просто, путем закачки файла gantrified.php из бэкапа на свое место, но это ж каждый раз так нужно делать после обновления Gantry, очень неудобно, да и не все до этого сами дойдут.

Посоветуйте, как решить проблему, ну или обойти её?
*

ZloyGeniy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 1
Здравствуйте, у меня вот проблема, Joomla 2.5.14, стоит шаблон Hexicon gamer, в папке шаблона лежит только этот файл templateDetails.xml Не понял куда там вставить код, так что я никуда его не вставлял. Включаю шаблон в Панели управления, на страницах он отображается нормально, но после отправки комментарий страница пропадает и просто белый фон и так пока не удалишь комментарий в панели управления. Помогите пожалуйста.

templateDetails.xml
Спойлер
[свернуть]

Привет!

Что куда вставлять, действительно понятно не сразу. Я записал и выложил видео инструкцию, как этот чудо-шаблон установить и настроить. Смотреть тут: http://vitaliykulikov.ru/vyivod-kontenta/nastrojka-shablona-jcomments-rockettheme.html

Заранее пожалуйста.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
... При обновлении Gantry (а это происходит довольно часто) исчезает файл gantrified.php (вот отсюда libraries/gantry/features/gantrified.php) Из-за этого сайт рушится, система выдает ошибку:

[...]

Лечится очень просто, путем закачки файла gantrified.php из бэкапа на свое место, но это ж каждый раз так нужно делать после обновления Gantry, очень неудобно, да и не все до этого сами дойдут.

Посоветуйте, как решить проблему, ну или обойти её?

Проблема на самом деле в том, что красавчеги из RocketTheme упорно не желали устанавливать обновляющие версии Gantry в режиме обновления, а не в режиме установки. В режиме обновления существующие файлы перезапишутся только если есть их более новые версии. Дополнительные сторонние файлы не сотрутся, а останутся как были. В режиме установки сносится вся папка и пишется по новой с новыми файлами, однако все файлы сторонних добавлений пропадают, естественно.

Так что невиноватая я.

Однако в последнее время это изменилось в нужную сторону. Версия 4.1.12 по моим наблюдениям использует правильный режим, т.е. обновления, так что понадобиться должна только повторная редакция файла template-options.xml. Но тут ничего не поделаешь т.к. этот файл обновляется практически всегда, даже когда в этом нет необходимости.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Что куда вставлять, действительно понятно не сразу. ...
Ну начнём с того, что templateDetails.xml вообще не при делах. Конфигурация опций Gantri находятся в файле template-options.xml с которым и работаем, как в инструкции и написано.

Товарисчь вообще пытается установить на какую-то левую платформу, что, конечно, отважно, но обречено на провал.
*

ZloyGeniy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 1
Проблема на самом деле в том, что красавчеги из RocketTheme упорно не желали устанавливать обновляющие версии Gantry в режиме обновления, а не в режиме установки. В режиме обновления существующие файлы перезапишутся только если есть их более новые версии. Дополнительные сторонние файлы не сотрутся, а останутся как были. В режиме установки сносится вся папка и пишется по новой с новыми файлами, однако все файлы сторонних добавлений пропадают, естественно.

Так что невиноватая я.

Однако в последнее время это изменилось в нужную сторону. Версия 4.1.12 по моим наблюдениям использует правильный режим, т.е. обновления, так что понадобиться должна только повторная редакция файла template-options.xml. Но тут ничего не поделаешь т.к. этот файл обновляется практически всегда, даже когда в этом нет необходимости.

Спасибо за разъяснения. Теперь хоть понятно, в чем причина. Только что обновил Gantry до 4.1.19. Та же проблема. Ну что ж, ничего, добавим файлик вручную. Шаблон действительно очень хорош и стОит этих дополнительных манипуляций. Спасибо вам еще раз.
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Здравствуйте. У меня Jcomments совершенно не хочет дружить с шаблоном Leviathan от RocketTheme. Стоить Joomla 3.2.0(но и на ранних версиях тоже не работал), Jcomments 3.0.0 и JoomlaKassa 3.2.1.0. При включении Jcomments в JoomlaKassa весь сайт разваливается.Помогите. В чем может быть проблема?
Скриншоты приложены
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
При включении Jcomments в JoomlaKassa весь сайт разваливается.Помогите. В чем может быть проблема?
Скриншоты приложены
Если без Кассы работает, а с Кассой не работает, то в чём может быть проблема?
Судя по картинкам, CSS файлы не загружаются вообще. Обычно это происходит из-за неправильного адреса, но что и как конкретно по картинке не скажешь, надо смотреть внутрь живой страницы.
*

ZloyGeniy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 1
Здравствуйте. У меня Jcomments совершенно не хочет дружить с шаблоном Leviathan от RocketTheme. Стоить Joomla 3.2.0(но и на ранних версиях тоже не работал), Jcomments 3.0.0 и JoomlaKassa 3.2.1.0. При включении Jcomments в JoomlaKassa весь сайт разваливается.Помогите. В чем может быть проблема?
Скриншоты приложены

Прошу прощения, но версия кассы 3.2.1.0 - это даже не beta, это alpha чистой воды, так что ошибки в этом случае - нормальное дело. Напишите о них разработчику, и всем станет лучше.
А для себя проверьте работу на стабильной на данный момент версии кассы 3.1.1.1
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Прошу прощения, но версия кассы 3.2.1.0 - это даже не beta, это alpha чистой воды, так что ошибки в этом случае - нормальное дело. Напишите о них разработчику, и всем станет лучше.
А для себя проверьте работу на стабильной на данный момент версии кассы 3.1.1.1
да пробовал я и на стабильной версии.тоже не работало.подумал что в бета версии может это исправили, но увы.а писал в их службу поддержки joomlakassa.они сказали что косяк в том, что jcomments почемуто конфликтует в шаблоном от РОКЕТОВ.Интерестно, а может это происходить, потому что у меня сайт пока на локальном сервере?
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Если без Кассы работает, а с Кассой не работает, то в чём может быть проблема?
Судя по картинкам, CSS файлы не загружаются вообще. Обычно это происходит из-за неправильного адреса, но что и как конкретно по картинке не скажешь, надо смотреть внутрь живой страницы.
А если я сюда скину код самой страницы, сможете посмотреть или еще что то нужно?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
А почему нельзя посмотреть прямо на локальный сервер? Вывести свой IP на внешний совсем никак?

И что значит "конфликтует в шаблоном от РОКЕТОВ"? Если они нашли как именно "конфликтует", то отчего же не сказали?
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
А почему нельзя посмотреть прямо на локальный сервер? Вывести свой IP на внешний совсем никак?

И что значит "конфликтует в шаблоном от РОКЕТОВ"? Если они нашли как именно "конфликтует", то отчего же не сказали?
они не нашли.просто высказали свое мнение.
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
А почему нельзя посмотреть прямо на локальный сервер? Вывести свой IP на внешний совсем никак?

И что значит "конфликтует в шаблоном от РОКЕТОВ"? Если они нашли как именно "конфликтует", то отчего же не сказали?
я бы вывел IP.но не знаю как
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Можно и так, конечно. Закиньте мне в личку свои подробности.

Однако знать как сделать свой IP-адрес внешним вам рано или поздно всё равно придётся.
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Можно и так, конечно. Закиньте мне в личку свои подробности.

Однако знать как сделать свой IP-адрес внешним вам рано или поздно всё равно придётся.
блин.пару дней на форуме.не пойму где тут в личку писать.блин.
*

casper192

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Можно и так, конечно. Закиньте мне в личку свои подробности.

Однако знать как сделать свой IP-адрес внешним вам рано или поздно всё равно придётся.
пишет что извините.вы не можете отправлять личные сообщения
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Личная переписка доверяется тем, кто оставил десять (вроде бы) сообщений на форуме. Это чтобы не спамили в личку.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод счетчика комментариев Jcomments в определенном месте шаблона материала

Автор aleksandrozz

Ответов: 21
Просмотров: 9813
Последний ответ 11.10.2025, 21:45:43
от ProtectYourSite
Шаблоны для JComments

Автор Demir0

Ответов: 144
Просмотров: 76210
Последний ответ 26.05.2024, 22:49:30
от san_san_ku
Шаблон prosilver для JComments

Автор Darkick

Ответов: 59
Просмотров: 37212
Последний ответ 24.08.2014, 22:54:30
от Vital2108
Существуют ли шаблоны для JComments 3.0?

Автор Relaxant

Ответов: 3
Просмотров: 3963
Последний ответ 13.03.2014, 01:13:21
от ABTOP
Оцените мой шаблон для j comments 2.3

Автор omaa

Ответов: 0
Просмотров: 1792
Последний ответ 23.11.2013, 16:54:09
от omaa