0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 9846 Просмотров
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
canonical url в JoomShopping
« : 21.08.2012, 12:23:38 »
Здравствуйте! Вопрос наверное избит как Каспаров в автозаке. Но хотелось бы его раскусить ;)
поиск по форуму ничего не дал(
Как известно в joomshoppinge появляются дубли типа:
http://vselennaya-detey.ru/tovary/category/view/1964

и

http://vselennaya-detey.ru/tovary/postelnoe-bele

Так вот...понятно, что поисковик сочтет более релевантной SEF url, но дубли страниц-вообще вещь не приятная, и под фильтр попасть можно. И так как же назначить canonical в JS?
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

victorantoniak

  • Moderator
  • 1572
  • 185 / 2
  • JoomShopping Team
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #2 : 21.08.2012, 13:10:01 »
ОЙ!)) спасибо) как то даже и не заметил, а он у меня уже был скачан. Простите за тупку)
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

Anton shop

  • Захожу иногда
  • 261
  • 1 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #3 : 17.12.2013, 23:14:10 »
ОЙ!)) спасибо) как то даже и не заметил, а он у меня уже был скачан. Простите за тупку)

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее про плагин Product canonical.
Что он делает и что можно делать в результате его применения на сайте, где установлен JoomShopping?

Поправьте меня, если я ошибаюсь: данный плагин позволяет разместить один и тот же товар (под одним и тем же ID) в разных категориях или позволяет размещать подкатегории в разных основных категориях? Или этот плагин для других целей? Впервые с этим сталкиваюсь.

Прочитал вот эту статью https://support.google.com/webmasters/answer/139394?hl=ru , но не понял нужно ли после установки плагина Product canonical что-то редактировать вручную в коде, как написано в приведённой статье по ссылке.
« Последнее редактирование: 17.12.2013, 23:29:44 от Anton shop »
*

pepeto

  • Захожу иногда
  • 181
  • 19 / 1
  • E-commerce God
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #4 : 18.12.2013, 02:18:35 »
Расскажите, пожалуйста, немного подробнее про плагин Product canonical.


Он добавляет canonical для товаров, которые находятся в 2-х и более категориях. Добавлет его в категорию, в которой продукт появился первым, на сколько я понимаю. В целом штука полезная, хотя значение тега явно преувеличено. Но лучше иметь небольшое преимущество, чем не иметь вообще
"Если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?" -Х/Ф "В поисках счастья"
*

slavikM

  • Захожу иногда
  • 76
  • 3 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #5 : 23.12.2013, 17:53:21 »
 ^-^ Всем привет...
Вот ещё решение для плагина product canonical http://joomlaforum.ru/index.php/topic,222556.msg1214243.html#msg1214243 , а именно для категорий и производителей...
*

DamianTrash

  • Захожу иногда
  • 169
  • 4 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #6 : 20.01.2014, 15:23:30 »
Установил, был нужен. Теперь сайт немного переделал, но не могу понять, как удалить-то этот Product canonical?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #7 : 20.01.2014, 15:32:29 »
плагин удалить нужно - группа jshoppingproducts
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

DamianTrash

  • Захожу иногда
  • 169
  • 4 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #8 : 20.01.2014, 15:55:47 »
Это было бы слишком просто))) Всё перерыл, но найти не могу. Наверно я canonical не через этот плагин делал...(((
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #9 : 20.01.2014, 18:05:43 »
Наверно я canonical не через этот плагин делал...(((
не могу понять, как удалить-то этот Product canonical?
:) ответ сами думаю знаете?  :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

devirus

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #10 : 15.07.2014, 20:39:25 »
Подниму тему  ::)

Есть ли стандартное решение убрать дефолтный джумловский canonical из ЖШ?

Иначе сейчас у страницы товара два canonical — первый дефолтный, который сама Joomla ставит совершенно не к месту (но он отлично работает в материалах),
второй — правильный, который ЖШ плагин добавляет.

Надо писать плагин для ЖШ, чтоб выпиливал дефолтный canonical, или я где-то что-то не нажал?
*

kruizer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #11 : 06.03.2015, 01:00:36 »
Подниму тему  ::)

Есть ли стандартное решение убрать дефолтный джумловский canonical из ЖШ?

Иначе сейчас у страницы товара два canonical — первый дефолтный, который сама Joomla ставит совершенно не к месту (но он отлично работает в материалах),
второй — правильный, который ЖШ плагин добавляет.
как удалить жумловский каноникал написано сдесь:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,253973.0.html

У меня вопрос такой: когда товар добавляю в категорию и подкатегорию, то canonical указывает на ссылку с категории, хотя в подкатегории товар был добавлен изначально.
По идеи должно быть наоборот. Или так правильно?
« Последнее редактирование: 06.03.2015, 01:36:14 от kruizer »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #12 : 06.03.2015, 01:49:24 »
Joomla 3.4 - вопрос с родным каноникал уже не надо решать.

насколько я помню код плагина, canonical указывает на категорию с наименьшим id
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

kruizer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #13 : 06.03.2015, 02:00:13 »
насколько я помню код плагина, canonical указывает на категорию с наименьшим id
Спасибо! А изменить id категории можно?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #14 : 06.03.2015, 02:06:45 »
между родительской и дочерней в смысле? ну в принципе то можно, только это ж тогда изменится и для остальных категорий родительская. надо просто аккуратно всем поменять тогда будет
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

kruizer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #15 : 06.03.2015, 02:09:50 »
изменить id родительской, что бы каноническая ссылка вела на товар с подкатегории
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #16 : 06.03.2015, 09:34:59 »
ну я ж говорю, можно. только этот ид прописан и в каждой дочерней категории, надо будет и там поменять. смотрите таблицу #__jshopping_categories (столбцы category_id и category_parent_id). ну и плюс потом товарам переназначить через массовое редактирование.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

kruizer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #17 : 06.03.2015, 10:36:47 »
Через БД сменил ID. Плюс воспользовался Вашим плагином и теперь ссылки одинаковые что в родительской или дочерней категории. Спасибо, dmitry_stas!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: canonical url в JoomShopping
« Ответ #18 : 06.03.2015, 11:22:07 »
ага, я уже где то писал рекомендации по поводу создания дерева категорий. идеальный вариант - когда самая дочерняя категория имеет наименьшее ID. поэтому при создании категорий надо создавать их с самых так сказать дальних, а не верхних. а потом просто присваивать им родителя (созданную позже категорию). тогда как вы и написали без доп запросов в базу и каноникал правильный, и плагин ликвидации дублей тоже на дочернюю ссылается. иначе нужны будут дополнительные запросы. понятно, что не всегда есть возможность продумать иерархию изначально правильно, и может понадобится создавать в дальнейшем дочерние категории. но для этого можно сделать следующее: можно создать 10/100/1000 неопубликованных категорий (количество такое, которое в дальнейшем планируется добавить) в первую очередь, и так их и оставить неопубликованными. а в дальнейшем просто не создавать новую дочернюю, а редактировать и публиковать уже ранее созданную (а у нее ид будет меньше чем у родительской, потому что она создана гораздо раньше чем родительская). да, конечно это менее удобно, чем создавать категории сверху в привычном порядке, но повторюсь это сделает возможным без доп запросов получить сразу нижнюю категорию
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться