Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 74 Ответов
  • 55369 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Коллега b2z проделал фундаментальную работу и перевёл на русский язык документацию по разработке расширений на Joomla 2.5. Кроме того были добавлены свои наработки. Надеемся, эта информация окажется полезной, и сообщество увидит еще немало интересных разработок от отечественных фанов Joomla :) Итак, поехали:

Создание компонента для Joomla 2.5

Код компонента доступен на GitHub и каждый бранч связан со своей частью статей. В мастер бранче самый актуальный код.

P.S. По мере выхода новой информации топик будет обновляться.

*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Пример приведите подсветки какой вам нравится, посмотрим что можно сделать
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Статья хорошая.. но по моему её нужно не тут постить, а всем разработчикам расширений..
хоть есть и четкие инструкции как создавать компоненты все равно большинство разработчиков пихают редкосный ***код в сторонних расширениях и суют туда либо свой либо чужой велосипед...
после чего и поносят Joomla (к примеру напишите на хабру эту статью и это будет последнее что вы там написали.. карму сольют моментально)
Ну хабр - это отдельный разговор ;)

Цитировать
у статьи правда один большой минус: хоть и офигенно расписано как сделать MVC Компонент не написано для чего все это делать и чем это удобнее (хотя тут х.з. если человек не знает что такое MVC возможно и не будет читать статью.. а тот кто знает обычно узнает это с фремворков.. и тоже не будет читать статью.. те кто хоть раз попробывали фреймоврки хейтят разработчиков на CMS) )
Ну здесь не соглашусь - документация узко-ориентированная, т.е. человек должен иметь базовые представления об MVC, хотя мысль интересная - можно вводную статью для чайников в блоге написать с разжевыванием терминов, а из документации на нее ссылаться.

Цитировать
p.s. А почему b2z сам не выложил тут эту статью?) стесняется  ? ;)
Ну мы же помогаем товарищам. b2z проделал титаническую работу, а я оперативно разместил ссылки на его труд. Уважение и респект b2z за перевод.

Цитировать
p.s.s ещё одно небольшое замечание: можно ли сменить цвет фона подсветки кода... у меня зрение не ахти.. сижу в очках.. смотрел на трех разных мониторах смена резкая с белого фона текста на черный код редактора и через 5 минут сильно разболелись глаза!
Это было мое пожелание. Очень нравится контрастное сочетание. Вашу проблему понял, будем думать (в идеале, выбор цветовой гаммы подсветки кода в настройках пользователя сайта)
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Да чего мне стесняться? ;) Просто Sulpher молодец, я как-то и не подумал сюда тоже выложить. Хочу заметить, что это не совсем сухой перевод документации, а перевод с небольшими комментариями к листингам и некоторыми изменениями с моей стороны ;) Я постарался как можно более проще подходить к описанию листингов, чтобы было всем понятно. Ну и не забыл про ссылки на API Платформы. Надеюсь, что знающие люди оценят.

А вообще - критика только приветствуется!

P.S.
В ближайших планах доперевести (осталась пару частей) и начинать добавлять что-то свое. И тут могу принимать заявки на темы, которые стоит затронуть.
*

andrejdi

  • Захожу иногда
  • 329
  • 32 / 0
Давно искал такую документацию на русском. С английским не очень дружен. Спасибо! Плюс в карму
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Давно искал такую документацию на русском. С английским не очень дружен. Спасибо! Плюс в карму
Если что-то не ясно, не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях на сайте - постараюсь помочь и пояснить, и если потребуется, то внести правки.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ну Вы расписываете ну очень уж подробно. Может быть тем, кто незнаком с PHP, такой подход и требуется. Я же пишу для тех, кто уже имеет хоть какой-то опыт в PHP, хотя тоже стараюсь чуток разжевать. Но все равно, это суше чем у Вас :) Вообщем немного разные подходы в подаче материала.

P.S.
Может переместитесь к нам в блог? Я сам свой вел, но одному не прикольно... В команде веселее ;)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Ох, бог услышал мои молитвы   ^-^  b2z, спасибо. Как раз тот уровень, что требуется.

А подсветка действительно ужасная. Смените на стандартную php-шную - очень было бы хорошо.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
На подходе Часть 13 - скрипт установки/обновления/удаления и сервер обновлений ;) На этом я пока остановлюсь, так как все основное уже изложено. Буду про плагины писать - ждите неплохой материальчик *DRINK*
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Да, а ссылки на апи - это просто сказка. Пока найдешь что надо с непривычки - столько времени уходит..
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Внес небольшие изменения в Часть 12.

В официальной документации была допущена ошибка, поэтому пришлось исправлять и плюс дописывать свое. Ошибка заключалась в том, что метод allowEdit() находился в модели, а должен был находиться в контроллере. Кроме того, я добавил метод canDelete() в модель, для проверки доступов на удаление. Также добавил возможность редактирования отдельной записи.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

icerain

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Часть 2 в шапке не открывается.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
Подскажите где найти документацию по кешированию в своих компонентах?!
Единственное что получилось найти по поводу кеширования - http://docs.joomla.org/Using_caching_to_speed_up_your_code

как пользоваться, не могу понять... Посмотрел AdsManager как там реализовано нашел вообще только одно упоминание $cache->call (для списка категории).

Если есть гдето документация более подробная был бы очень благодарен...
« Последнее редактирование: 04.03.2013, 12:54:21 от artlux »
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

artlux

  • Захожу иногда
  • 466
  • 58 / 0
спасибо примерно тоже нашел гуглом, буду разьираться чтож поделать :)
Разработка расширений: Joomla 1.5+, Bitrix 12+, Мобильные приложения для сайтов под Android (PhoneGap).
Для бонусов: Z136221252622, R242724126443, U423945028202. +79211696184(Мегафон), или плюсик в репу!
*

olf

  • Захожу иногда
  • 360
  • 5 / 1
Сорри, что спрашиваю. Так, ради интереса. А перевод с этого ресурса http://docs.joomla.org/Developing_a_Model-View-Controller_Component/2.5/Developing_a_Basic_Component, или с какого другого?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

olf

  • Захожу иногда
  • 360
  • 5 / 1
Вот спасибо! А то у меня мысль сразу закралась перевести, - чтоб по-английски не щуриться. А тут на тебе. Так что b2z - уважуха.
Тодько у меня вот вопрос.
В файле точки входа (в данном случае site/helloworld.php) идет обращение к методу getInstance класса JControllerLegacy:
Код
$controller = JControllerLegacy::getInstance('HelloWorld');
Но и так тоже работает:
Код
$controller = JController::getInstance( 'HelloWorld' );
Порывшись в файлах библиотеки я увидел, что JControllerLegacy - просто пустой класс, расширяющий JController. Я так понимаю, это сделано для совместимости с Joomla 3 и лучше использовать JControllerLegacy?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Порывшись в файлах библиотеки я увидел, что JControllerLegacy - просто пустой класс, расширяющий JController. Я так понимаю, это сделано для совместимости с Joomla 3 и лучше использовать JControllerLegacy?
Именно так. У меня об этом написано.
*

olf

  • Захожу иногда
  • 360
  • 5 / 1
У меня, как нуба, вопрос по второй части (по поводу взаимодействия модели и отображения). Фраза "Обратите внимание, что метод get() выступает в роли прокси для get* методов модели по умолчанию, где * заменяется значением первого параметра, который передается в get()" - ввела меня в ступор. Есть возможность на пальцах объяснить этот момент? Или ткнуть носом, где почитать?
То, что вид посредством метода получает данные из зарегистрированной модели (http://api.joomla.org/11.4/Joomla-Platform/Application/JView.html#get) я понял, но сам механизм ( get|Msg() ) - ?
« Последнее редактирование: 22.03.2013, 18:50:48 от olf »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ну например, getItem() в модели равно $this->get('Item') в представлении. Или другими словами - в представлении в метод get() вы передаете параметр Item, что равнозначно методу getItem() в модели.

$this->get('Items') равно getItems(), $this->get('Books') равно getBooks() и т.д.

Цитировать
Например, в нашем случае $this->get('Msg') в представлении равно методу getMsg() в модели.
*

olf

  • Захожу иногда
  • 360
  • 5 / 1
Другими словами, если, например, метод getItems() возвращает массив, - в представлении мы можем обходить его допустим, так:
Код: php
$items = $this->get('Items');

foreach ($items as $item) {
...
}
Я правильно понял?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Да. Но речь шла не о возвращаеющем значении, а об использовании get в представлении.
*

olf

  • Захожу иногда
  • 360
  • 5 / 1
Я понял. Просто, чтобы делать каркас компонента, желательно представлять, как это работает  ^-^. Вот и переспросил.
P.S. "+" с меня.
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
А вообще - критика только приветствуется!

Пожелание привести в порядок порядок статей. Масло масленое :( Иными словами кнопочку "< Назад" назвать "Вперед >" и наоборот =)
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Пожелание привести в порядок порядок статей. Масло масленое :( Иными словами кнопочку "< Назад" назвать "Вперед >" и наоборот =)
Все там правильно. Порядок статей идет вдругую сторону, поэтому первая часть получается последней.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Документация по созданию модуля для Joomla 2.5 и Joomla 3.x

Автор b2z

Ответов: 1
Просмотров: 1989
Последний ответ 29.07.2015, 09:40:30
от b2z
Создание компонента MVC

Автор borodatych

Ответов: 36
Просмотров: 3432
Последний ответ 13.04.2015, 08:17:30
от flyingspook
Подскажите как сделать русификацию компонента)

Автор stardel

Ответов: 4
Просмотров: 6499
Последний ответ 08.04.2015, 09:08:00
от oxotnikkz
JPluginHelper::importPlugin('content') в Joomla 1.7

Автор Dutch

Ответов: 2
Просмотров: 4466
Последний ответ 30.03.2015, 14:22:51
от twins717
Документация по созданию плагина для Joomla 2.5 и Joomla 3.x

Автор b2z

Ответов: 8
Просмотров: 13443
Последний ответ 27.08.2014, 09:52:02
от skinny