Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2348 Просмотров
*

likrion

  • Давно я тут
  • 750
  • 129 / 2
Делал для себя(на скорую руку), но вроде кто  то тоже просил...


[spoiler title= скриншоты ]










Вопрос логики 1 vs 8




[/spoiler]


Стабильная работа гарантированна в zoo 2.6.5 Joomla 2.5 (zoo 2.4 не проверял)

пожелания, ошибки, доработки, критика, благодарности - все с радостью принимается

Скачать:         specification.zip
R331474010295
*

Ongi

  • Захожу иногда
  • 273
  • 15 / 0
Идея элемента интересная, до этого спецификации выводились в специально отведенной позиции в шаблоне

//оффтоп
Когда уже заработает ваш сайт?) иногда сложно найти описания к элементам да и вообще, что они собой представляют
*

ingavr

  • Захожу иногда
  • 283
  • 0 / 0
почему - то не отображается текст в full-е!
*

FanfanLaTulipe

  • Захожу иногда
  • 52
  • 3 / 0
  • Артём
Всё можно сделать и без отдельного элемента, силами ZOO; при всём уважении, все элементы можно выводить таблицей, вот пример в full-шаблоне

А при редактировании это просто куча элементов radio/select/text, перетаскиваем, кидаем как хотим, а шаблоне вывода в нужной позиции  задаём свой ('style' => 'specification'), в последнем же делаем структуру например таблицы(как в случае на скрине)
Код
<tr>
    <?php echo $label . '<td>' . $element->render($params). '</td>'; ?>
</tr>
*

MetaSpirit

  • Завсегдатай
  • 1370
  • 106 / 0
  • R.A.S.Lab[.org]
Где-то на форуме я уже писал про стиль вывода элементов таблицей.
R.A.S.Lab[.org]: ZOOvirtue - корзина для ZOO, Яндекс.Карты для ZOO, ItemPanes - табы для ZOO, ZOOlendar - календарь для ZOO  и др.
Создание расширений для YOOtheme ZOO на заказ. Становитесь в очередь.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Элемент Image ( значение по дефолту)

Автор G300

Ответов: 22
Просмотров: 6286
Последний ответ 02.12.2020, 12:14:39
от vasmed
[Элемент] Calcage - показ возраста в годах

Автор likrion

Ответов: 20
Просмотров: 5793
Последний ответ 13.06.2019, 22:08:39
от Oliska76
[Элемент] Glink Ссылка кнопка

Автор likrion

Ответов: 15
Просмотров: 7333
Последний ответ 01.02.2016, 11:14:24
от likrion
[Элемент] archiv - перенос элемента в архивную категорию по окончанию публикации( и ее продление )

Автор likrion

Ответов: 37
Просмотров: 6636
Последний ответ 22.10.2015, 08:13:12
от nick71
[Элемент] Snippet - Произвольный HTML Javascript код

Автор likrion

Ответов: 15
Просмотров: 5602
Последний ответ 07.04.2015, 08:39:34
от likrion