Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 83 Ответов
  • 34062 Просмотров
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Всем привет! Есть чистый шаблон для Joomla 3.0 с поддержкой BootStrap (для себя делал)
Сейчас шаблон умеет отключать/подключать:
  • mootools;
  • jquery;
  • использует CDN (yandex/google)
  • Bootstrap со стандартным CSS и с CSS из шаблона.
  • Подключать responsive CSS
  • Умеет собирать CSS в кучу и кешировать его в файл

Какие опции по вашему мнению еще необходимы и были бы удобны?

Всем спасибо за ответы, пожелания и советы!

UPD:
http://saity74.ru/uploads/tpl_blank_j3_v1.0.1.zip Не качайте это старье =)

После вчерашней беседы с voland мы пришли к следующим выводам:

1) поддержка HTML5
2) поддержка позиций position- 0-14 (чтобы болванку можно было посмотреть со стандартными демо данными)
3) компиляция LESS с помощью php
4) раз уж есть LESS то будут настройки основных цветов
5) сетка будет от BootStrap
ммм вроде ничего не забыл.

сделаю релиз, выложу сюда!

UPD 13.02.2016: Прошла уйма времени с момента публикации этой темы =)

UPD 9.04.2017: ОООО ДАААА =) Теперь и WEBPACK

В итоге получилось как-то так:

https://github.com/Redknife/joomla-developer-template/tree/dev

Joomla developer template

Joomla! Шаблон для быстрой разработки с нуля.

Особенности

  • Оптимизация загрузки страницы
  • Файлы стилей и скриптов объединяются в один оптимизированный файл, изображения (PNG, JPEG, GIF, SVG) сжимаются без потерь.
  • Современный Javascript (ES2015/ES6)
  • Весь JS код преобразуется в код на предыдущем стандарте ES5, который поддерживается большинством браузеров (IE9+).
  • Препроцессинг CSS
  • Поддержка SASS, автоматическое добавление вендорных префиксов, объединение media queries, etc.
  • Сборка шрифта c иконками
  • SVG иконки собираются в файлы шрифтов и автоматически подключаются в файл стилей.
  • Мгновенная обратная связь (Livereload)
  • Автоматическое обновление страницы в браузере, при изменении файлов (в режиме разработки, при установленном расширении для браузера).

Требования
  • Node.js >= 5.0.0 (желательно использовать последнюю стабильную версию).
  • Глобально установленный gulp-cli и webpack npm install -g gulp-cli webpack
  • Для Livereload: расширение Chrome, расширение Firefox, расширение Safari. Подробнее http://livereload.com.

Быстрый старт

  • Скачиваем архив с шаблоном и устанавливаем стандартным способом в Joomla!
  • В папке с шаблоном: 2.1 Запускаем npm install (установка зависимостей). 2.2 Запускаем npm start (запуск сборки в режиме разработки).
  • Чтобы посмотреть возможные команды, запускаем npm run help

Базовые команды

Команда   Описание
npm run build   Сборка, сжатие, оптимизация всей статики
npm run build:dev   Сборка всей статики без сжатия (+sourcemaps)
npm run build:all   Запуск npm run build:dev и npm run build:prod
npm start   npm run build:dev + livereload
npm run start:prod   npm run build + livereload
npm run clean   Очистить папку public
Gulp tasks

Название   Описание
js   Сборка JS (+sourcemaps)
js:dev   Сборка, сжатие и оптимизация JS
styles   Препроцессинг и сборка CSS (+sourcemaps)
styles:dev   Препроцессинг, сжатие, оптимизация и сборка CSS
images   Оптимизация изображений
Чтобы запустить задание выполните gulp task_name

P.S. Начинающим разработчикам очень рекомендую избрать такой путь  ^-^
А от бывалых надеюсь получить обратную связь, там много чего можно допилить, надеюсь обсуждение в данной теме приведет нам к истине  ;)
« Последнее редактирование: 09.04.2017, 09:11:50 от buyanov »
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #1 : 17.10.2012, 11:17:43 »
Ну вроде функций предостаточно. Зачем ещё больше для пустого шаблона. Кстати, зачем тему создали - поделиться шаблоном или просто похвастаться (идеальный)? Чтобы горить об идеале, необходимо хотя бы мнение нескольких десятков человек. А как же его получить, если шаблона нет...
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #3 : 17.10.2012, 11:42:09 »
Ну вроде функций предостаточно. Зачем ещё больше для пустого шаблона. Кстати, зачем тему создали - поделиться шаблоном или просто похвастаться (идеальный)? Чтобы горить об идеале, необходимо хотя бы мнение нескольких десятков человек. А как же его получить, если шаблона нет...
Вам надо говорить чтобы говорить? Будьте проще и люди потянутся, в который раз уже замечаю в Вас любителя поковыряться в словах.

Тема создана чтобы как раз-таки довести его до совершенства и как раз-таки выложить на обозрение! Ссылку на шаблон щас кину... косяки только подправлю =)

P.S. Будь он идеальным я бы не стал никого спрашивать выкинул бы на JED и все...
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #4 : 17.10.2012, 12:05:31 »
buyanov - про ковыряться в словах, это Вы на что намекаете? Не на тот ли пост, в котором я попросил "не пиариться"?

По теме - Вы же вроде просите у нас советов, так создали бы тему с соответствующим заголовком. Ну например: "Создаем идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0". А так я сделал вывод, что показуха. Извините, но таково мое мнение.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #5 : 17.10.2012, 12:15:08 »
buyanov Немогу понять как на уровне шаблона отключит mootools. Насколько я понимаю корректно можно только на уровне плагина. Так как любой модуль вашего сайта запросив Мо, тут же его подключит. Аналогично с собиранием в кучу CSS и кешированием. На уровне шаблона это не возможно. Ну и если пишите, что идеальный то прикрепляйте, чтоб посмотреть можно было
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #6 : 17.10.2012, 12:23:08 »
buyanov Немогу понять как на уровне шаблона отключит mootools. Насколько я понимаю корректно можно только на уровне плагина. Так как любой модуль вашего сайта запросив Мо, тут же его подключит. Аналогично с собиранием в кучу CSS и кешированием. На уровне шаблона это не возможно. Ну и если пишите, что идеальный то прикрепляйте, чтоб посмотреть можно было

Да ладно,  я всегда это делаю вот так

Код
		$mootools_js = array(
'#\/media\/system\/js\/mootools-core\.js#',
'#\/media\/system\/js\/mootools-more\.js#',
'#\/media\/system\/js\/mootools-core-uncompressed\.js#',
'#\/media\/system\/js\/mootools-more-uncompressed\.js#',
'#\/media\/system\/js\/modal\.js#',
'#\/media\/system\/js\/modal-uncompressed\.js#',
'#\/media\/system\/js\/core\.js#',
'#\/media\/system\/js\/core-uncompressed\.js#',
'#\/media\/system\/js\/caption\.js#',
'#\/media\/system\/js\/caption-uncompressed\.js#');

foreach ($this->_scripts as $script => $value)
{
if (preg_replace($mootools_js, '', $script) == '')
{
unset($this->_scripts[$script]);
}
}


прям в index.php
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #7 : 17.10.2012, 12:27:56 »
Тема создана чтобы как раз-таки довести его до совершенства и как раз-таки выложить на обозрение! Ссылку на шаблон щас кину... косяки только подправлю =)

P.S. Будь он идеальным я бы не стал никого спрашивать выкинул бы на JED и все...
Ну так оценивают по делам, а не по словам.
Действительно, нужно скромнее высказываться, тем более, ссылки пока не видно на сам шаблон чтобы можно было его оценить. Поэтому не обижайтесь на то, что делают такие замечания :)
Удачи Вам в разработке!
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #8 : 17.10.2012, 12:35:39 »
я же написал уже. если в каком то модуле будет вызов фреймворка ваш код не сработает. Вы наверно не совсем понимаете порядок отработки шаблона и модуля. Видать вы еще не наступали на эти грабли. Жаль. Хочется верить что в идеальном шаблоне нет подобных ошибок.
Заметьте все современные клубные шаблоны подобные вещи как формирование метатегов, отключение подключение сжатие и минимизацию скриптов делаю только на уровне плагинов. На уровне шаблона данные вещи не решаются корректно
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #9 : 17.10.2012, 12:40:06 »
Класс. Около десятка постов о том, чего никто не видел. Но говорят оно есть.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #10 : 17.10.2012, 12:45:27 »
Где то я уже подобное видел. Дело конечно полезное. Проблема только в том, что тем, кто сами могут сделать шаблон, такого не нужно, а тем, кто не в состоянии - не поможет. Про заголовок согласен, с претензией на то, что работа делается "ради мира во всем мире". Хотя работа в первую очередь интересна автору. Давайте от этого отталкиваться? Не надо преподносить "Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0" в качестве одолжения всем нам - нам он не нужен. Если хотите усовершенствовать разработку, обкатать, то так и пишите. С удовольствием поможем.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #11 : 17.10.2012, 12:46:39 »
Около десятка постов не о том, чего никто не видел, а о Вашей теме. Ее видят все.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #12 : 17.10.2012, 12:48:46 »
Не понял?
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #13 : 17.10.2012, 13:04:45 »
Около десятка постов не о том, чего никто не видел, а о Вашей теме. Ее видят все.
))) И не говорите. Делов то, сказать че надо че не надо... что было бы интересно, а что не очень. Сама идея форума теряется когда люди начинают писать не в тему. Так-то мы тут не кости вроде перемывать собрались, а делиться опытом, наработками, и т.д.
Становится как-то обидно что вроде бы как твои же коллеги начинают нести пургу...

Этой кучи сообщений могло и не быть если бы просто первый спросил: "а ссылка будет?" я бы ответил через "часок как соберу чтобы людям показывать не стыдно было." И ВСЕЕЕ ВОПРОС ИСЧЕРПАН!

А тут начинается словоблудие и демогогия...
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #14 : 17.10.2012, 13:29:15 »
P.S. Будь он идеальным я бы не стал никого спрашивать выкинул бы на JED и все...


Ну попробуйте, так для эксперимента...
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #15 : 17.10.2012, 13:34:49 »
Если честно, то этих болванок с бутстрапом уже как грязи, только я сделал две, сейчас делаю третью и четвертую (под магазин и в стиле MetroUI), все подходят к 2.5, на 3.0 не тестил.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #16 : 17.10.2012, 13:39:12 »
ТС был задан вопрос - "Какие опции по вашему мнению еще необходимы и были бы удобны?", но все пожелали развести небольшой ср@ч.
Ждем линк на шаблон. =)
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #17 : 17.10.2012, 13:50:59 »
Конкретно по теме.
То, что описал ТС в первом топике - это типичный фреймворк. Фреймворк - это действительно хорошая вещь, поскольку при грамотном подходе он может быть даже кроссплатформенным (как Warp6 или Gantry - работают под Wordpress и Joomla). По сути, все фреймворки идут с чистым шаблоном-болванкой.
Даже если не делать такого монстра, все равно, то, что Вы описали в первом топике - это мини-фреймворк, поскольку скрипты выполняют вспомогательную функцию (сжатие, CDN, отключение Mootools и т.п.).
Соответственно, нужно исходить из поставленных задач - что в итоге должно получиться и для каких конкретных целей это нужно? (определенный проект, болванка для себя и т.п.) Тогда можно подумать, что еще добавить. Например, посмотреть описание возможностей других фреймворков.
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #18 : 17.10.2012, 20:36:08 »
И так дорогие друзья, я добрался до дома, подправил косячки, собрал в установочник и вот оно =)
Кому интересно тестируйте, косяки могут быть запросто!

Долгожданная ссылка: http://saity74.ru/uploads/tpl_blank_j3_v1.0.1.zip

Заранее благодарен!
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #19 : 17.10.2012, 20:57:11 »
    -->        -->   

Ребят, думаете стоит исправить название темы?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Re: Идеальный BlankTemplate для Joomla 3.0
« Ответ #20 : 17.10.2012, 20:58:14 »
Я думаю да чтобы всем было понятно =)
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Исправил.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Код: php
				<div class="span6">
<jdoc:include type="message" />
<ul class="nav nav-pills">
<li class="active"><a href="#">Ссылка</a></li>
<li class="dropdown">
<a class="dropdown-toggle" data-toggle="dropdown" href="#">Меню <b class="caret"></b></a>
<ul id="menu1" class="dropdown-menu">
<li><a href="#">Действие</a></li>
<li><a href="#">Другое действие</a></li>
<li><a href="#">Ссылка</a></li>
<li class="divider"></li>
<li><a href="#">Отделенная ссылка</a></li>
</ul>
</li>
</ul>
<jdoc:include type="component" />
</div>

Это болванка? Это даже на заготовку еле-еле тянет.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Исправил.
А когда доведем до идеальной обратно исправишь? ))))))
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Сори =) говорю же в торопях делал =)
Обновил архив =)
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
А когда доведем до идеальной обратно исправишь? ))))))
Вот когда реально болванка станет идеальной, тогда и переименуем, ну или когда эту болванку можно будет использовать на 90% сайтов-визиток, тогда уберем слово "заготовка".
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Вот когда реально болванка станет идеальной, тогда и переименуем, ну или когда эту болванку можно будет использовать на 90% сайтов-визиток, тогда уберем слово "заготовка".
По рукам =)
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Хмм... кто знает как убрать вот это чудо:

Код
jQuery(document).ready(function(){jQuery('.hasTooltip').tooltip({});});

Код
$this->_script = array()
убирает только new Caption()... бла-бла-бла
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Пока не заморачивайся, для начала скидай более или менее универсальную сетку самого шаблона, посмотри какие модули и как можно модифицировать, чтобы получить максимальный эффект (альтернативные шаблоны), чтобы всё максимально свести к правкам CSS, т.е. получить в итоге на руки примерный шаблон, потом займемся оптимизацией.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Для примера - только вариация вывода модуля новостей можно сделать не менее трех (даже четырех, если учитывать возможность использования слайдера).
Аналогично рассмотреть и остальные модули.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблон заготовка masterbootstrap

Автор zxvorobey

Ответов: 1
Просмотров: 2356
Последний ответ 20.02.2018, 07:23:49
от effrit
Шаблон не видит переменные локализации кроме глобальных (Joomla 3.8)

Автор s.elena133

Ответов: 10
Просмотров: 3076
Последний ответ 09.12.2017, 18:27:18
от Ilhom666
Навигационный бар (Navbar) Bootstrap, Joomla 3.2

Автор wfedin

Ответов: 31
Просмотров: 20670
Последний ответ 06.01.2017, 21:07:31
от slon777
Кнопка для выхода пользователя для Joomla 3.0

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 6
Просмотров: 10088
Последний ответ 13.04.2016, 09:13:30
от ribojex
Можно ли и как правильно использовать Bootstrap3 для Joomla3 (Joomla 3.3.1 и Bootstrap 3.1.1)

Автор MansEL

Ответов: 4
Просмотров: 5445
Последний ответ 13.02.2016, 14:21:44
от Marta