Форум русской поддержки Joomla!® CMS
07.12.2016, 12:44:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Как перенаправить со старого алиаса на новый?

(Прочитано 3994 раз)
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« : 08.02.2013, 23:54:08 »

Коллеги, здравствуйте!

На сайте есть несколько разделов, алиасы которых были даны по умолчанию (например, 2009-01-16-11-46-06). SEF на сайте не включен. То есть ссылки используются вида: http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=492:leanzoneru-cnti-progress&catid=36:2009-01-16-11-46-06&Itemid=199

Сейчас хочу поменять алиасы на более понятные (в перспективе хочу включить SEF) и сделать редирект садресов со старыми алиасами (которые проиндексированы поисковиками) на новые, вида: http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=492:leanzoneru-cnti-progress&catid=36:obshee&Itemid=199. То есть алиас поменялся с 2009-01-16-11-46-06 на obshee.

В .htaccess прописываю так:
Код:
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^2009-01-16-11-46-06$
RewriteRule ^(.*)2009-01-16-11-46-06(.*)$ $1obshee$2 [L,R=301]

Редирект не происходит!
Что не так пишу?

И задача-то вроде простая, но, похоже где-то туплю... Подскажите, в чем проблема?
Efanych
Группа развития

« Ответ #1 : 09.02.2013, 00:07:07 »

Попробуйте Избавление от дублей страниц в Joomla! с помощью 301 редиректа
skai
Moderator

skaiseo

« Ответ #2 : 09.02.2013, 00:13:23 »

...в перспективе хочу включить SEF...
- только SEF надо включить сразу
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #3 : 09.02.2013, 10:28:28 »

Спасибо!

Для перехода на SEF - однозначно, то что нужно! Но вот если я одновременно алиас поменяю (то есть поменяется системное имя), боюсь, что этот плагин не найдет новую страницу. Я собственно, поэтому и хочу в 2 этапа переходить. На первом - сделать правильные, понятные алиасы, обеспечив 301-й редирект. На втором - запустить SEF.
skai
Moderator

skaiseo

« Ответ #4 : 09.02.2013, 15:07:40 »

с просонья не могу въехать в чём вы видите проблему..

если сайт небольшой:
1. выписываем адреса страниц что сейчас есть
2. включаем SEF, обновляем алиасы
3. используем работающее решение от Efanych для избавления от дублей
3. прописываем 301 редирект со старых адресов на новые в .htaccess
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #5 : 09.02.2013, 18:10:34 »

Ну как сказать...
Если редиректить по точным адресам материалов, то придется создавать около 500 строк в htaccess. Не слишком ли? Может, конечно можно как то этот процесс автоматизировать, но не уверен что большой htaccess - это благо.
Если редиректить по по алиасам, то около десятка. Да вот что-то не работает у меня редирект по правилу, которое привел в 1-м сообщении. Несколько других редиректов (например с компонента fireboard, который использовался раньше на кунеу) работают нормально, а этот не хочет!
skai
Moderator

skaiseo

« Ответ #6 : 09.02.2013, 19:00:12 »

500 строк в htaccess. Не слишком ли?
- не слишком. Следите за переиндексацией и снимайте те что уже заменены. Можно будет оставить только те на которые приходят особо жирные ссылки, да и то вопрос решается оформлением 404.
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #7 : 10.02.2013, 11:31:03 »

- не слишком. Следите за переиндексацией и снимайте те что уже заменены. Можно будет оставить только те на которые приходят особо жирные ссылки, да и то вопрос решается оформлением 404.
Спасибо за совет! Попробую отработать на парочке алиасов. Сразу за весь массив не возьмусь. Страшно! Интересно, как долго Яндекс будет индекс менять? Я раньше особенно не следил...

И все же! Может быть кто-то поможет мне найти ошибку в исходном редиректе?
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #8 : 10.02.2013, 11:33:51 »

Не согласен - слишком.
Можно поискать исследования НетАнгелов на эту тему - при большом htaccess резко (нелинейно) возрастает нагрузка.
При большом числе редиректов (сотни) лучше сделать отдельный php-файлик.
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #9 : 10.02.2013, 15:03:54 »

А можно ссылочку на пример - как сделать через php?
ELLE
Support Team

« Ответ #10 : 10.02.2013, 16:03:23 »

Посмотрите этот материал - http://joomclub.net/blog/seo/74.html
skai
Moderator

skaiseo

« Ответ #11 : 10.02.2013, 17:10:29 »

при большом htaccess резко (нелинейно) возрастает нагрузка.
- из практики: неоднократно приходилось делать более 500 - проблем замечено не было. Нагрузка на апач естественно возрастёт, но не смотрю на это критично учитывая что такой массовый редирект нужен лишь на период переиндексации - кратковременное проседание в который чаще всего неизбежно и такие мелочи не играют существенной роли. Вероятно ещё до конца месяца вы уже снимете 70-80% - так что не критично.

- спорить не буду, вопрос только - действительно ли это критично. Пока я больше слышал слухов на уровне «на заборе написано» о том что возрастёт нагрузка, но не замечал никаких видимых изменений при тестировании (проводил когда пришлось писать больше 1000).

voland - если попадётся на глаза материал исследований про который ты говоришь - скинь пожалуйста ссылку. Возможно я ошибаюсь.

- ELLE, спасибо за ссылку - пойду ставить + Pazys за наиподробнейший мануал )
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #12 : 10.02.2013, 20:34:19 »

Спасибо за материал! очень помог!

Небольшое резюме по моей задаче. Во-первых, как я понял, редирект на адреса без SEF (адреса через index.php) никакими средствами сделать нельзя. htaccess параметры не понимает, а через php это приводит к циклическим ссылкам. Во-вторых, как оказалось, задача, в том смысле, в котором я ее сформулировал (замена алиасов без SEF) вообще решается в лоб, поскольку Joomla на эти алиасы, по большому счету наплевать. То есть проиндексированные страницы так там и останутся, поскольку продолжат открываться без проблем. Единственное - появятся дублирующие страницы с новыми алиасами. Ну а вот тут, как раз нужен переход к SEF с использованием приведенных ссылок, за которое большое спасибо Efanych и ELLE!
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #13 : 11.02.2013, 00:29:06 »

voland - если попадётся на глаза материал исследований про который ты говоришь - скинь пожалуйста ссылку. Возможно я ошибаюсь.
К сожалению, это не так просто, после реконструкции сайта Netangels.ru там фиг что найдешь...
Это был их доклад на UWDC несколько лет назад...
Efanych
Группа развития

« Ответ #14 : 13.02.2013, 10:01:03 »

Во-первых, как я понял, редирект на адреса без SEF (адреса через index.php) никакими средствами сделать нельзя. htaccess параметры не понимает, а через php это приводит к циклическим ссылкам.
А что не получается? Если у материала не изменился id, то редирект будет работать не зависимо от того, какие урлы на данный момент строит система. Есть материал, у него есть один, единственно верный адрес, на который и будет происходить редирект...
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #15 : 14.02.2013, 10:06:07 »

А что не получается? Если у материала не изменился id, то редирект будет работать не зависимо от того, какие урлы на данный момент строит система. Есть материал, у него есть один, единственно верный адрес, на который и будет происходить редирект...
Об этом упоминается в упоминавшейся выше статье "Как обновить сайт без ЧПУ и не потерять индексацию".

На старом сайте все ссылки были неЧПУшные (httр://site.ru/index.php?cid=1&tid=2&fid=345) и поэтому встроенный модуль перенаправления просто не понимал эти ссылки, т.к. по своей сути все эти ссылки были -httр://site.ru/index.php и все остальное после этого были всего-лишь параметрами. Поэтому создавать перенаправление было бессмысленным. Первый скачанный модуль из JED действовал по такому-же принципу и мне пришлось идти другим путем:

Я тоже пытался экспериментировать, но положительного результата не получил. Sad Правда я не показатель! Если есть варианты - буду рад услышать!
Efanych
Группа развития

« Ответ #16 : 14.02.2013, 10:11:10 »

Так это встроеный модуль перенаправлений.
Я же вам дал ссылку на немодуль.
Может вы просто одновременно всё используете, вот и циклится?
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #17 : 14.02.2013, 14:03:40 »

Так это встроеный модуль перенаправлений.
Я же вам дал ссылку на немодуль.
Может вы просто одновременно всё используете, вот и циклится?
Решение замечательное! Обязательно использую его при переходе к ЧПУ. К сожалеию, у меня другая ситуация. Я как раз меняю алиас, то есть системное имя ссылки.

Efanych
Группа развития

« Ответ #18 : 14.02.2013, 14:05:42 »

Решение замечательное! Обязательно использую его при переходе к ЧПУ. К сожалеию, у меня другая ситуация. Я как раз меняю алиас, то есть системное имя ссылки.
Да пофиг на тот алиас. Его вообще можно удалить, одну циферку оставить, и всё будет работать.Или у вас пункты меню на материалы созданы?
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #19 : 14.02.2013, 14:18:30 »

Да я уже понял, что алиас это необязательный атрибут, поэтому и решил не заморачиваться с переадресацией при его смене! А вот при включении ЧПУ использую предложенную переадресацию.
Efanych
Группа развития

« Ответ #20 : 14.02.2013, 14:24:33 »

А в чём принципиальная разница? Что при смене алиаса, что при включении чпу - проблема одна - будет работать по обоим адресам (И то, при включении чпу редирект поидее уже в Joomla прописан)
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #21 : 14.02.2013, 14:29:25 »

А проблема в том, что как я понял, системное имя вычисляется, в том числе, и с использованием алиасов. Это значит, что мой измененный алиас будет отнесен к другой ссылке.
Efanych
Группа развития

« Ответ #22 : 14.02.2013, 14:33:29 »

Поменяйте в этой системной ссылке ваш "алиас" на "хрен" какой-нибуть. Будет та же статья открываться?
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #23 : 14.02.2013, 14:37:15 »

Разумеется! Это я понимаю! А вот алгоритм вычислит уже другое системное имя и никак не будет перенаправлять на него со старой ссылки.
Efanych
Группа развития

« Ответ #24 : 14.02.2013, 14:44:40 »

Разумеется! Это я понимаю! А вот алгоритм вычислит уже другое системное имя и никак не будет перенаправлять на него со старой ссылки.
Я даж не знаю, что сказать.
Не помню структуры ссылок, например.
index.php?articleid=10;alias - такая ссылка была (системная)
index.php?articleid=10;newalias - вы поменяли.
Статья будет открываться и по старой и по новой.
Но правильная-то новая. Вот на неё и будет происходить редирект.
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #25 : 14.02.2013, 14:48:23 »

А будет ли?
Для этих ссылок системные имена будут разные, потому что, цитирую:
Вычисляется он на основе расположения страницы в меню, на основании псеводонимов (alias), идентификаторов, а также на основании раздела/категории.
Два разных системных имени. Алгоритм решит, что это разные ссылки и переадресации не произойдет.
Efanych
Группа развития

« Ответ #26 : 14.02.2013, 14:53:53 »

Блин, как об стену горохом...
По обоим ссылкам открывается один и тот же материал?
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #27 : 14.02.2013, 15:03:01 »

Не сердитесь! Я действительно могу чего-то не понимать.

Еще одна цитата.
Если адрес в запросе не совпадает с системным адресом страницы, то движок с помощью 301 редиректа перебросит пользователя или поискового бота на нужную страницу. Таким вот образом дубли страниц оперативно склеиваются поисковиками по 301 редиректу.
В моем случае как раз совпадения не будет! Значит, от противного, переадресация не произойдет, насколько я это понимаю.
Efanych
Группа развития

« Ответ #28 : 14.02.2013, 15:06:51 »

Давайте разбираться. Зачем вы мне цитаты приводите? Ответьте на вопрос
По обеим ссылкам открывается один и тот же материал? Не смотря на смену алиаса.
Я просто понятия не имею, как Joomla без чпу работает...
scientificman
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #29 : 14.02.2013, 15:10:09 »

Да, один.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: