0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 38 Ответов
  • 6671 Просмотров
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Коллеги, здравствуйте!

На сайте есть несколько разделов, алиасы которых были даны по умолчанию (например, 2009-01-16-11-46-06). SEF на сайте не включен. То есть ссылки используются вида: http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=492:leanzoneru-cnti-progress&catid=36:2009-01-16-11-46-06&Itemid=199

Сейчас хочу поменять алиасы на более понятные (в перспективе хочу включить SEF) и сделать редирект садресов со старыми алиасами (которые проиндексированы поисковиками) на новые, вида: http://www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=492:leanzoneru-cnti-progress&catid=36:obshee&Itemid=199. То есть алиас поменялся с 2009-01-16-11-46-06 на obshee.

В .htaccess прописываю так:
Код
RewriteEngine On
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^2009-01-16-11-46-06$
RewriteRule ^(.*)2009-01-16-11-46-06(.*)$ $1obshee$2 [L,R=301]

Редирект не происходит!
Что не так пишу?





И задача-то вроде простая, но, похоже где-то туплю... Подскажите, в чем проблема?
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Спасибо!

Для перехода на SEF - однозначно, то что нужно! Но вот если я одновременно алиас поменяю (то есть поменяется системное имя), боюсь, что этот плагин не найдет новую страницу. Я собственно, поэтому и хочу в 2 этапа переходить. На первом - сделать правильные, понятные алиасы, обеспечив 301-й редирект. На втором - запустить SEF.
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
с просонья не могу въехать в чём вы видите проблему..

если сайт небольшой:
1. выписываем адреса страниц что сейчас есть
2. включаем SEF, обновляем алиасы
3. используем работающее решение от Efanych для избавления от дублей
3. прописываем 301 редирект со старых адресов на новые в .htaccess
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Ну как сказать...
Если редиректить по точным адресам материалов, то придется создавать около 500 строк в htaccess. Не слишком ли? Может, конечно можно как то этот процесс автоматизировать, но не уверен что большой htaccess - это благо.
Если редиректить по по алиасам, то около десятка. Да вот что-то не работает у меня редирект по правилу, которое привел в 1-м сообщении. Несколько других редиректов (например с компонента fireboard, который использовался раньше на кунеу) работают нормально, а этот не хочет!
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
500 строк в htaccess. Не слишком ли?
- не слишком. Следите за переиндексацией и снимайте те что уже заменены. Можно будет оставить только те на которые приходят особо жирные ссылки, да и то вопрос решается оформлением 404.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
- не слишком. Следите за переиндексацией и снимайте те что уже заменены. Можно будет оставить только те на которые приходят особо жирные ссылки, да и то вопрос решается оформлением 404.
Спасибо за совет! Попробую отработать на парочке алиасов. Сразу за весь массив не возьмусь. Страшно! Интересно, как долго Яндекс будет индекс менять? Я раньше особенно не следил...

И все же! Может быть кто-то поможет мне найти ошибку в исходном редиректе?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
- не слишком. Следите за переиндексацией и снимайте те что уже заменены. Можно будет оставить только те на которые приходят особо жирные ссылки, да и то вопрос решается оформлением 404.
Не согласен - слишком.
Можно поискать исследования НетАнгелов на эту тему - при большом htaccess резко (нелинейно) возрастает нагрузка.
При большом числе редиректов (сотни) лучше сделать отдельный php-файлик.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
При большом числе редиректов (сотни) лучше сделать отдельный php-файлик.
А можно ссылочку на пример - как сделать через php?
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
при большом htaccess резко (нелинейно) возрастает нагрузка.
- из практики: неоднократно приходилось делать более 500 - проблем замечено не было. Нагрузка на апач естественно возрастёт, но не смотрю на это критично учитывая что такой массовый редирект нужен лишь на период переиндексации - кратковременное проседание в который чаще всего неизбежно и такие мелочи не играют существенной роли. Вероятно ещё до конца месяца вы уже снимете 70-80% - так что не критично.

При большом числе редиректов (сотни) лучше сделать отдельный php-файлик.
- спорить не буду, вопрос только - действительно ли это критично. Пока я больше слышал слухов на уровне «на заборе написано» о том что возрастёт нагрузка, но не замечал никаких видимых изменений при тестировании (проводил когда пришлось писать больше 1000).

voland - если попадётся на глаза материал исследований про который ты говоришь - скинь пожалуйста ссылку. Возможно я ошибаюсь.

Посмотрите этот материал - http://joomclub.net/blog/seo/74.html
- ELLE, спасибо за ссылку - пойду ставить + Pazys за наиподробнейший мануал )
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Посмотрите этот материал - http://joomclub.net/blog/seo/74.html
Спасибо за материал! очень помог!

Небольшое резюме по моей задаче. Во-первых, как я понял, редирект на адреса без SEF (адреса через index.php) никакими средствами сделать нельзя. htaccess параметры не понимает, а через php это приводит к циклическим ссылкам. Во-вторых, как оказалось, задача, в том смысле, в котором я ее сформулировал (замена алиасов без SEF) вообще решается в лоб, поскольку Joomla на эти алиасы, по большому счету наплевать. То есть проиндексированные страницы так там и останутся, поскольку продолжат открываться без проблем. Единственное - появятся дублирующие страницы с новыми алиасами. Ну а вот тут, как раз нужен переход к SEF с использованием приведенных ссылок, за которое большое спасибо Efanych и ELLE!
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
voland - если попадётся на глаза материал исследований про который ты говоришь - скинь пожалуйста ссылку. Возможно я ошибаюсь.
К сожалению, это не так просто, после реконструкции сайта Netangels.ru там фиг что найдешь...
Это был их доклад на UWDC несколько лет назад...
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
Во-первых, как я понял, редирект на адреса без SEF (адреса через index.php) никакими средствами сделать нельзя. htaccess параметры не понимает, а через php это приводит к циклическим ссылкам.
А что не получается? Если у материала не изменился id, то редирект будет работать не зависимо от того, какие урлы на данный момент строит система. Есть материал, у него есть один, единственно верный адрес, на который и будет происходить редирект...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
А что не получается? Если у материала не изменился id, то редирект будет работать не зависимо от того, какие урлы на данный момент строит система. Есть материал, у него есть один, единственно верный адрес, на который и будет происходить редирект...
Об этом упоминается в упоминавшейся выше статье "Как обновить сайт без ЧПУ и не потерять индексацию".

Цитировать
На старом сайте все ссылки были неЧПУшные (httр://site.ru/index.php?cid=1&tid=2&fid=345) и поэтому встроенный модуль перенаправления просто не понимал эти ссылки, т.к. по своей сути все эти ссылки были -httр://site.ru/index.php и все остальное после этого были всего-лишь параметрами. Поэтому создавать перенаправление было бессмысленным. Первый скачанный модуль из JED действовал по такому-же принципу и мне пришлось идти другим путем:

Я тоже пытался экспериментировать, но положительного результата не получил. :( Правда я не показатель! Если есть варианты - буду рад услышать!
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Так это встроеный модуль перенаправлений.
Я же вам дал ссылку на немодуль.
Может вы просто одновременно всё используете, вот и циклится?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Так это встроеный модуль перенаправлений.
Я же вам дал ссылку на немодуль.
Может вы просто одновременно всё используете, вот и циклится?
Решение замечательное! Обязательно использую его при переходе к ЧПУ. К сожалеию, у меня другая ситуация. Я как раз меняю алиас, то есть системное имя ссылки.

*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Решение замечательное! Обязательно использую его при переходе к ЧПУ. К сожалеию, у меня другая ситуация. Я как раз меняю алиас, то есть системное имя ссылки.
Да пофиг на тот алиас. Его вообще можно удалить, одну циферку оставить, и всё будет работать.Или у вас пункты меню на материалы созданы?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Да я уже понял, что алиас это необязательный атрибут, поэтому и решил не заморачиваться с переадресацией при его смене! А вот при включении ЧПУ использую предложенную переадресацию.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
А в чём принципиальная разница? Что при смене алиаса, что при включении чпу - проблема одна - будет работать по обоим адресам (И то, при включении чпу редирект поидее уже в Joomla прописан)
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
А проблема в том, что как я понял, системное имя вычисляется, в том числе, и с использованием алиасов. Это значит, что мой измененный алиас будет отнесен к другой ссылке.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Поменяйте в этой системной ссылке ваш "алиас" на "хрен" какой-нибуть. Будет та же статья открываться?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Разумеется! Это я понимаю! А вот алгоритм вычислит уже другое системное имя и никак не будет перенаправлять на него со старой ссылки.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Разумеется! Это я понимаю! А вот алгоритм вычислит уже другое системное имя и никак не будет перенаправлять на него со старой ссылки.
Я даж не знаю, что сказать.
Не помню структуры ссылок, например.
index.php?articleid=10;alias - такая ссылка была (системная)
index.php?articleid=10;newalias - вы поменяли.
Статья будет открываться и по старой и по новой.
Но правильная-то новая. Вот на неё и будет происходить редирект.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
А будет ли?
Для этих ссылок системные имена будут разные, потому что, цитирую:
Цитировать
Вычисляется он на основе расположения страницы в меню, на основании псеводонимов (alias), идентификаторов, а также на основании раздела/категории.
Два разных системных имени. Алгоритм решит, что это разные ссылки и переадресации не произойдет.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Блин, как об стену горохом...
По обоим ссылкам открывается один и тот же материал?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Не сердитесь! Я действительно могу чего-то не понимать.

Еще одна цитата.
Цитировать
Если адрес в запросе не совпадает с системным адресом страницы, то движок с помощью 301 редиректа перебросит пользователя или поискового бота на нужную страницу. Таким вот образом дубли страниц оперативно склеиваются поисковиками по 301 редиректу.
В моем случае как раз совпадения не будет! Значит, от противного, переадресация не произойдет, насколько я это понимаю.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Давайте разбираться. Зачем вы мне цитаты приводите? Ответьте на вопрос
По обеим ссылкам открывается один и тот же материал? Не смотря на смену алиаса.
Я просто понятия не имею, как Joomla без чпу работает...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

scientificman

  • Захожу иногда
  • 161
  • 6 / 0
Да, один.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перенос части сайта на новый домен

Автор rus3333

Ответов: 8
Просмотров: 888
Последний ответ 06.05.2019, 19:15:57
от smallplushbear
Как перенаправить с раздела на раздел, немного нестандартно?

Автор anatolij

Ответов: 0
Просмотров: 754
Последний ответ 11.11.2016, 15:23:58
от anatolij
Создать новый сайт, не теряя позиции старого сайта

Автор broker_alexandr

Ответов: 20
Просмотров: 2052
Последний ответ 14.08.2016, 13:27:47
от broker_alexandr
Новый роутер в версии 3.6

Автор voland

Ответов: 29
Просмотров: 2455
Последний ответ 24.02.2016, 22:47:28
от ChaosHead
Корректен ли такой редирект на новый домен?

Автор wishlight

Ответов: 0
Просмотров: 966
Последний ответ 28.11.2015, 12:29:12
от wishlight