0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 39 Ответов
  • 12786 Просмотров
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Хоть убей, не могу вспомнить, как на двух предыдущих сайтах я настраивал автоматическую генерацию алиасов транслитом. То ли плагин какой ставил, то ли средствами Joomla. Подскажите, пожалуйста.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
В настройках сайта уберите чекбокс с «альасы в юникоде». Альасы сами будут создаваться в транслите.
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
алиасы в юникоде отключены, я это перепроверял. у материалов и меню сейчас алиасы вида 2013-03-23-17-02-24, 
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Но у новых-то, создаваемых, правильные альасч создаются? Думаю да. А старые нужно перегенерировать. Вот тут писал вариант решения: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,195678.0.html
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
в том и дело, что нет. если бы генерились, я бы перегенерил все и не парился. благо страниц мало.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
У меня генеряцо. Joomla официальная?
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
официальная. собрал на ней сайт уже http://nixxa-design.ru
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Хоть убей, не знаю тогда, в чём проблема :(
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 21:49:48 от Aleks.Denezh »
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
чпу включено, перенаправление тоже. а с обновлением непонятная тема — пока не знаю, какэто решить.

то есть Joomla не показывает актуальную версию и не дает обновиться
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 21:49:58 от Aleks.Denezh »
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
все сделал, как вы сказали. залил поверх файлы, включил SEF. убираю алиас у существующего пункта меню (single article), сохраняю, генерится все то же числовой алиас. ради интереса попробовал включить unicode alias — это работает, алиасы сохраняются таким же названием, как и пункт меню, по русски.
транслитерация по-прежнему не работает.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 21:51:23 от Aleks.Denezh »
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
тогда все норм, алиас генерится также на английском. я припоминаю, что на предыдущем сайте, кажется, где-то вписывал список символов транслитерации. но где именно, не помню.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Прям чудеса какие-то. Вы же понимаете, что явно где-то есть косяк, который относится именно к данной конкретной установке Joomla? Лишнего ничего не установлено в плагинах?

я припоминаю, что на предыдущем сайте, кажется, где-то вписывал список символов транслитерации. но где именно, не помню.
Ничего и нигде не надо вписывать. Все работает по дефу!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
тогда все норм, алиас генерится также на английском. я припоминаю, что на предыдущем сайте, кажется, где-то вписывал список символов транслитерации. но где именно, не помню.
ru-RU.localise.php в папке /language/ в корне и в папке /administator/ - посмотрите что там, при необходимости залейте родное
если никак, то точно - только переустанавливать, скорее всего сами где-то ошиблись
« Последнее редактирование: 08.04.2013, 11:13:07 от ELLE »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
ru-RU.localise.php в папке /language/ в корне и в папке /administator/ - посмотрите что там, при необходимости залейте родное
если никак, то точно - только переустанавливать, скорее всего сами где-то ошиблись
А зачем трогать этот файл?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
А зачем трогать этот файл?

я не знаю :) я к тому что возможно ТС именно этот файл трогал и забыл)) предлагаю его проверить
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Да к гадалке не ходи, что-то стороннее стоит. Может плагин какой, может, кстати, шаблон админки левый.
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
файл
я не знаю :) я к тому что возможно ТС именно этот файл трогал и забыл)) предлагаю его проверить
не трогал я этот файл.

Да к гадалке не ходи, что-то стороннее стоит. Может плагин какой, может, кстати, шаблон админки левый.
шаблон админки стандартный.

для интереса посмотрел, как дела обстоят на тестовом экземпляре Joomla на локале. версия та же — 3.0.3, ситуация с алиасами — та же.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
А если на тестовом новую установку сделать движка голую без демо данных?
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
сделал. изменил htaccess.txt на .htaccess, включил ЧПУ и rewrite. все то же самое. ничего не изменилось.
*

createa

  • Захожу иногда
  • 263
  • 0 / 1
Так, господа, решение нашлось в этой теме http://forum.joomla.org/viewtopic.php?p=2453932
И, как всегда, "ларчик просто открывался". У меня на админке стоял английский язык по-умолчанию. Поставил на русский, все заработало. Как говорится в той теме, языл должен быть назначен и на админку, и на сам сайт.

Такой способ, конечно, решает мою проблему в данном случае. Но что, если я хочу использовать админку на английском? Чисто гипотетически — как быть в таком случае?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Хороший вопрос... Не знаю, возможно надо вносить изменения в ядро...
скорее всего придется просто плагин влупить!
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Тоже наткнулся на эти грабли.
Теперь при создании статей временно переключаюсь в русскоязычную админку. Попахивает извращением.
Мое скромное мнение — это однозначно баг ядра, который хорошо бы исправить.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ну давайте подумаем - баг это или нет? Если да, то я его зарегистрирую. Или это все же фича?
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Ну я свое мнение высказал. Не представляю, как может быть фичей ситуация, когда при изменении языка админки часть функционала обрезается. И почему меня фактически принуждают использовать язык, который я не хочу использовать — тоже не понимаю.

А ведь может быть ситуация, когда русскоязычный контент на сайт добавляет человек, который вообще не знает русского языка (например, на многоязычном сайте с использованием услуг стороннего переводчика). Ему тоже переключаться на русский язык (который будет для него не более понятным, чем мунспик)?

Не говоря уже о том, что догадаться, что на механизм создания алиасов влияет язык админки — тоже задача нетривиальная, и этот топик — тому свидетельство.
*

temniy

  • Захожу иногда
  • 413
  • 85 / 9
Теперь при создании статей временно переключаюсь в русскоязычную админку. Попахивает извращением.
Не проще алиас вручную прописывать? :)
Лучший хостинг от 1 евро!
Сервис whois  |  Домены по отличным ценам (более 80 зон, хорошие цены и консультации -> после регистрации)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После обновления до Joomla 3.7 в админке в меню "Компоненты" пропали пункты

Автор lolitma3

Ответов: 39
Просмотров: 11599
Последний ответ 15.06.2023, 11:55:16
от Victor333
Плагин для вывода похожих материалов картинками

Автор jess

Ответов: 33
Просмотров: 3841
Последний ответ 14.05.2023, 19:45:43
от franzheinzel
Вывод поля поиска первым пунктом в меню

Автор Mick_20

Ответов: 3
Просмотров: 579
Последний ответ 03.02.2023, 13:02:46
от Mick_20
Текст меню выходит за границы меню.

Автор 7733039

Ответов: 1
Просмотров: 1002
Последний ответ 05.08.2022, 16:32:00
от marksetter
data-toggle data-target в меню Joomla?

Автор romagromov

Ответов: 6
Просмотров: 705
Последний ответ 14.07.2022, 20:33:55
от romagromov