Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 4357 Просмотров
*

KSS

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Как убирать ID из ссылок материала (категории).

Существует способ для Joomla 2.5
Код
<field
name="sef_advanced_link"
type="radio"
default="1"
label="Удалить ID материала в ссылке?">
<option
value="0">JNO</option>
<option
value="1">JYES</option>
</field>

Но он не подходит для Joomla 3.
Подскажите какой нужен кусочек кода или существующий плагин или м.б. есть такая функция по умолчанию (правда я не нашел).
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
Работает этот метод! но у них в роутере ошибка!
components/com_content/router.php
строка 377
там такой код:
Код: php
->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($db->quote($segment)));
надо заменить на
Код: php
->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($segment) );
*

KSS

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Меню заработало, но у меня есть статья в которой есть ссылка на другую статью и я ссылаюсь по алиасу на нее. Ссылка не работает без ID статьи на которую я ссылаюсь.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3401
  • 428 / 4
а категория указанна в которой статья?
просто sitename/lalal.html не получится!
надо sitename/categoryname/lalal.html
*

KSS

  • Захожу иногда
  • 58
  • 0 / 0
Дело не в этом, так тоже не работает.
sitename/lalal.html - не получается, но
sitename/id-lalal.html - работает, при условии что включен
Код
<field
name="sef_advanced_link"
type="radio"
default="1"
label="Удалить ID материала в ссылке?">
<option
value="0">JNO</option>
<option
value="1">JYES</option>
</field>
и поменял на
Код
->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($segment) );
странно как то.
*

bicka

  • Захожу иногда
  • 68
  • 3 / 0
  • Уха-ха
Работает этот метод! но у них в роутере ошибка!
components/com_content/router.php
строка 377
там такой код:
Код: php
->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($db->quote($segment)));
надо заменить на
Код: php
->where($db->quoteName('alias'). ' = ' . $db->quote($segment) );

Спасибо дружище ты просто гений, куча времени потратил !

А вся проблема в строке 377
*

Dimka1610

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
А кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Как удалить из URL  k2-information  например,
http://мой-сайт/k2-information/khosting.html
ID и номер материала/категории и т.д убрал а эта зараза не знаю откуда появилась.
Данный материал привязан к пункту меню.
В старых материалах она не появляется, а только при создании новых.
Так еще самое интересное k2-information появляется не при создании материала в самом К2, а в стандартных материалах Joomla.

Помогите если кто знает. (Joomla 3.2.3 и K2_v2.6.8 )
« Последнее редактирование: 18.05.2014, 21:54:54 от Dimka1610 »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Убрать ID категории и материала из url
Там дело не только в 337 строке...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Dimka1610, желаете задать вопрос - задавайте здесь, а не в личную почту. По вашему вопросу - нет, не помогу, я с К2 и иными ССК не работал, у них у каждого, имхо, свой роутер. А материалы при наличии ССК надо создавать в ССК, а не в штатном менеджере. Иначе зачем Вам ССК...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться