Форум русской поддержки Joomla!® CMS
05.12.2016, 08:35:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Многократное распухание базы данных из-за UCM (Unified Content Model — версии контента в Joomla 3.x)

(Прочитано 3665 раз)
ZHart
Joostina

« : 16.02.2014, 16:05:08 »

Поискав по форуму, я с удивлением для себя обнаружил, что эта тема еще не обсуждалась.
А ведь серьезная тема — в Joomla (начиная с версии 3.2) появился функционал, позволяющий хранить историю изменения статей (как в wiki) и при желании откатываться на более ранние версии.

Потенциально возможность интересная, только вот на практике (во всяком случае для меня) она вылилась проблемой.
Узнал я об этой великой возможности после того, как на одном из сайтов база данных вдруг начала раздуваться до неимоверных размеров.
Почему?
Да потому, что:
Во-первых, по умолчанию сохраняются последние 10 версий статьи, что довольно-таки немало.
Во-вторых, сами статьи в БД хранятся как положено в кириллице, а вот сохраненные версии почему-то хранятся в кодах Unicode (типа «\u0440\u0435\u043c\u043e\u043d\u0442» вместо шестибуквенного слова). Итого база распухает еще в 6-7 раз.

Я не разбирался в механизме, но если все версии контента хранятся целиком, то получаем увеличение БД в 60-70 (!) раз. Даже если данные сохраняются не полностью, распухание все равно будет очень существенным. Например, в моем случае таблица _ucm_history занимает около 95% от общего объема БД, и это при том, что сайт новый и статьи после создания почти не редактировались.

На большинстве моих сайтов версионность в принципе не нужна, и думаю, что не один я такой.
Версионность контента легко можно отключить в настройках материалов на вкладке «Форма редактирования» (Сохранять историю -> Нет).
Но вот вопрос — как корректно поудалять уже существующую сохраненную историю изменения статей?
Странно, но в настройках возможности пакетной чистки не предусмотрено (или я плохо искал), а удалять вручную версии в каждой статье — слишком долго и напоминает мартышкин труд.
Можно ли просто удалить таблицы «_ucm_base», «_ucm_content», «_ucm_history»? Или есть более корректный способ очистки?
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #1 : 16.02.2014, 19:51:44 »

Насчет пакетной очистки не знаю, но вот удалять таблицы «_ucm_base», «_ucm_content», «_ucm_history» нельзя. А вот очистить данные из них по моему можно.
ZHart
Joostina

« Ответ #2 : 16.02.2014, 21:08:15 »

«По моему» — звучит как-то неуверенно Azn
Пускай не удалять таблицы целиком, пускай почистить — могу ли я это сделать безболезненно, не опасаясь за стабильность работы сайта?

P.S.: Ручная очистка таблиц — странный способ обслуживания современной дружественной CMS. Также сомневаюсь, что меня одного смущает увеличение базы в 60-70 раз на пустом месте. Видимо, Joomla 3.2 пока еще слишком свежа и мало людей успели ей попользоваться или заметить эту чудесную особенность. Надеюсь, эти недостатки со временем будут устранены.
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #3 : 17.02.2014, 10:48:54 »

Конечно неуверенно, потому что я не пользуюсь версионностью... Попробуй задать фопрос на forum.joomla.org.
ZHart
Joostina

« Ответ #4 : 17.02.2014, 12:25:17 »

Хорошо, попробую.
А версионностью я тоже не пользуюсь. Только у меня об этом не спросили, в Joomla 3.2 она активирована по дефолту. Тоже странно кстати, могли бы по умолчанию оставить эту опцию неактивной.
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #5 : 17.02.2014, 12:27:15 »

Вот это уже хороший вопрос. Можно поднять бучу на том же org, чтобы по дефу была отключена, раз она так базу сжирает.
noszone
Осваиваюсь на форуме

Люблю Жумлу и ненавижу...

« Ответ #6 : 18.03.2014, 09:53:55 »

Все таки нашёл этот параметр. Компоненты-Метки-Настройки. Каким боком управление версиями попало в раздел Метки.
А нет, это относится к меткам, а материалы в Менеджере материалов - Настройки - Форма редактирования
« Последнее редактирование: 18.03.2014, 10:38:53 от noszone » Записан
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #7 : 18.03.2014, 11:55:17 »

Вот это уже хороший вопрос. Можно поднять бучу на том же org, чтобы по дефу была отключена, раз она так базу сжирает.
Не надо буч, хорошая фича именно для многих новичков.
Я еще в 2.5 через плагин юзал.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #8 : 18.03.2014, 22:57:23 »

Очистить таблицы можно безболезненно, но только после отключения версионности, хотя они сами при этом очиститься должны.
Непонятно, чем именно полезна эта фишка именно новичкам.

И кстати, хорошую русскую доку по таблицам J где можно почитать?
« Последнее редактирование: 18.03.2014, 23:00:50 от AlekVolsk » Записан
Очередной вебмастер
Завсегдатай

лысый умный дядя

« Ответ #9 : 19.03.2014, 01:08:17 »

И кстати, хорошую русскую доку по таблицам J где можно почитать?
Вот и мне интересно... Давно ищу.
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #10 : 19.03.2014, 11:10:24 »

Не такой. А что интересует, там вроде бы все интуитивно понятно, может быть за исключением новых UCM таблиц.
bgg87
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #11 : 15.04.2016, 23:37:09 »

Очистить таблицы можно безболезненно, но только после отключения версионности, хотя они сами при этом очиститься должны.
Подскажите почему после отключения, таблица _ucm_history так и не очистилась?
Если выполнить вручную очистку, то на сколько это безопасно?
filars
Новичок
*

« Ответ #12 : 18.07.2016, 14:40:43 »

Так вроде проще чем через php.
« Последнее редактирование: 18.07.2016, 14:50:46 от filars » Записан
Sulpher
Практически профи

Шаблоны и расширения Joomla

« Ответ #13 : 20.07.2016, 13:20:35 »

Это проверенная информация (таблицы чистятся после отключения параметра) или все же руками нужно очищать таблицу?
ZHart
Joostina

« Ответ #14 : 20.07.2016, 14:03:18 »

Так вроде проще чем через php.

Во-первых, не php, а MySQL, а во-вторых:

Странно, но в настройках возможности пакетной чистки не предусмотрено (или я плохо искал), а удалять вручную версии в каждой статье — слишком долго и напоминает мартышкин труд.
zahar_92
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #15 : 31.08.2016, 14:50:38 »

Это проверенная информация (таблицы чистятся после отключения параметра) или все же руками нужно очищать таблицу?
Сами таблицы не чистятся. После отключения функции, очистил вручную. Пока проблем не наблюдаю.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: