0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 57 Ответов
  • 26340 Просмотров
*

wintz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Требования к сайтам образовательных организаций отражены в федеральных документах:
- Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» (статья 29).
- Постановление Правительства Российской Федерации №582 от 10.07.2013 г «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновлении информации об образовательной организации».

И теперь еще
- Приказ №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нём информации».
http://obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/prikaz_785.pdf

Пункт 7 коего гласит: «все страницы официального Сайта, содержащие сведения, указанные в пунктах 3.1 - 3.11 настоящих Требований, должны содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию, подлежащую обязательному размещению на Сайте. Данные, размеченные указанной html-разметкой, должны быть доступны для просмотра посетителями Сайта на соответствующих страницах специального раздела».

Кто знает что подразумевает это загадочное словосочетание "специальная html-разметка"? :dry:

« Последнее редактирование: 08.09.2014, 14:22:04 от wintz »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Хз, но скорее всего, это просто обычный html: все странно-непонятное, в т.ч. различные спец.языки, для нашего чиновничьего руководства является чем-то специальным.
Спасибо за документ, меня мой юрист не поставил о нем в известность почему-то, теперь 19 сайтов перелопачивать надо...
*

wintz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Хз, но скорее всего, это просто обычный html: все странно-непонятное, в т.ч. различные спец.языки, для нашего чиновничьего руководства является чем-то специальным.
Спасибо за документ, меня мой юрист не поставил о нем в известность почему-то, теперь 19 сайтов перелопачивать надо...
И тебе спасибо, я так и полагал, но думал может я чего-то не знаю:)
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Помоему они имеют введу что ссылка на TOS/Контакты/Юр адресса и провавые положения должна быть на всех страницах
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Помоему они имеют введу что ссылка на TOS/Контакты/Юр адресса и провавые положения должна быть на всех страницах
Да и так в главное меню все выведено, чего еще-то им надо?
Так нет же, именно такие заголовки и именно такая структура всего раздела с его подразделами.
Вечно все через Ж=(
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Вечно все через Ж=(
ГОСТы довольно годные если бы все сайты им следовали веб стал бы намного лучше) покрайней мере у многих людей с ограниченными возможностями появилась возможность пользоваться сайтами без мата, не знаю конкретно что там по учебным учреждениям, но просто очень много сайтов на ***хостинге типо укоза на дефолтной теме не соответствовали вообще не каким стандартам
*

wintz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Помоему они имеют введу что ссылка на TOS/Контакты/Юр адресса и провавые положения должна быть на всех страницах
Так об этом вроде как сказано во 2 пункте.. А хотелось бы знать конкретно что это за "html-разметка, позволяющая однозначно идентифицировать информацию". Примерно понятно, а конкретного определения не нашел:)
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Предположу, микроразметка для поисковиков? Спец-поисковиков спец-контор типа рособрнадзора ))
*

markus-s

  • Захожу иногда
  • 87
  • 8 / 0
Тоже этот пункт поставил в тупик.
В итоге ничего специального не делал, разве что под заголовком каждого подраздела прописал "в соответствии с п. х.хх приказа №785 Рособрнадзора от 29.05.2014". Пока ограничился этим.

А в целом - приказ грамотный в том плане, что предельно чётко определяет структуру разделов, которые как раз и любят проверять разного рода проверяющие. ))) Уже сталкивался с замечаниями и предписаниями, не понятно на чём основанными. На мнении проверяющих, вероятно. )) А сейчас всё несколько упростилось - чётко прописано что и где должно быть - то есть дурацких замечаний, надеюсь, станет меньше.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Уже столкнулся с тем, что у меня в меню основной раздел называется "Сведения об ОУ", велели писать полностью. На вопрос, как в ширину сайта уместить всю строчку меню, меня недвусмысленно послали, даже не стесняясь в выражениях.
Приказ подразумевает дубляж данных на некоторых страницах.
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
Кто знает что подразумевает это загадочное словосочетание "специальная html-разметка"? :dry:

А надо фаербагом по сайту Минобра пройтись и посмотреть что там за "специальная html-разметка" :)
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
*

markus-s

  • Захожу иногда
  • 87
  • 8 / 0
Уже столкнулся с тем, что у меня в меню основной раздел называется "Сведения об ОУ", велели писать полностью. На вопрос, как в ширину сайта уместить всю строчку меню, меня недвусмысленно послали, даже не стесняясь в выражениях.
Хм... Приказ определяет название раздела, но не пункта меню. У меня пункт меню обозначен просто как "Сведения", а раздел и подразделы - в соответствии с требованиями Приказа. Может тоже кому-то не понравится - посмотрим. Пока нареканий не было, но пока их (сайты) и не проверяли.
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
Вообще почитал я его
Цитировать
Для размещения информации на Сайте должен быть создан специальный раздел "Сведения об образовательной организации" (далее - специальный раздел). Информация в специальном разделе должна быть представлена в виде набора страниц и (или) иерархического списка и (или) ссылок на другие разделы Сайта.

В принципе можно сделать структуру сайта любой, но добавить страницу "Сведения об образовательной организации" - простыню с ссылками на соответствующие разделы сайта, типа карты сайта содласно приказа № 785 от 29 мая 2014 г.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Я сделал просто подменю у корневого пункта меню на все подразделы: volskstroylicey.ru и забил на все простыни, мотивировав в объяснительной нецелесообразностью включения подобной простыни в контент сайта - дубляж ссылок, плохо влияющий на SEO, и прочия. Устно добавил: не умеете заниматься серфингом - не лезьте в инет дальше одноклассников.
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
А как вам методические рекомендации... С рекомендованными url-адресами... А микроразметка... видимо именно это и имелось ввиду под "специальная html-разметка", но запоздали с методрекомендациями...

Выпустили уже какой нибудь бы сайт-шаблон куда надо добавить было бы свои данные и разместить на заранее обговоренном поддомене своего сайта
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Сайт-шаблон есть, распространяется минобрнауки, сделан на битриксе, денег на лицензию при этом не дают - не образовательная деательность не финансируется из фед. и мун. бюджета. Делаю свой сайт-шаблон и компонент управления всеми этими сведениями, что-то по образу и подобию volskstroylicey.ru, но когда я его сделаю - хз, не думаю, что это кто-то покупать будет, а за спасибо мне нет резона торопиться.
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Я имела ввиду что-то типа такого http://aist.bmstu.ru/, когда-то  давно прислали и сказали прикрутить к своему сайту и работать с этим, но потом что-то заглохло все это

В конце-концов они тоже заинтересованы в однотипности.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Так это с точки зрения J обычный компонент. Сейчас они активно продвигают только битрикс, на котором все сайты всех фед.гос.учреждений.
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Понятно, что компонент, но это было готовое решение, без дополнительных фантазий и разночтений со стороны ОУ
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
Требования к сайтам образовательных организаций отражены в федеральных документах:
- Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» (статья 29).
- Постановление Правительства Российской Федерации №582 от 10.07.2013 г «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновлении информации об образовательной организации».

И теперь еще
- Приказ №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нём информации».
http://obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/prikaz_785.pdf


Может кто не видел еще один веселый документ:
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  от 25 марта 2015 г. № 07-675 "О направлении методических рекомендаций  представления информации об образовательной организации  в открытых источниках с учетом соблюдения  требований  законодательств в сфере образования" http://www.edusite.ru/DswMedia/pis-mo_rosobrnadzora_07-675.pdf
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Первоисточник вышеприведенного документа: http://obrnadzor.gov.ru/ru/docs/documents/index.php?id_4=18917
К методичке много вопросов по микроразметке: половину атрибутов itemprop для многих обязательных данных просто отсутствует, не описаны многие атрибуты itemtype, отсутствует структура.
« Последнее редактирование: 15.06.2015, 11:34:10 от AlekVolsk »
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
... уже ведется разработка соответствующего компонента для J3.

Тоже первым делом подумал о накидать компонент, но с нашим веселым правительством задолбаешся его потом переделывать.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
А постоянно править разметку материалов - еще хуже... Тут один помучается, сделает - остальным легче будет.
*

frag79

  • Давно я тут
  • 611
  • 61 / 0
Ну вообще то документ называется Рекомендации, хотя от рекомендаций до приказа у нас рукой подать.

А вообще компонент не помешает, меня остановило то что по некоторым пунктам приказа у нас несколько документов, иногда несколько пунктов в один наш документ и т.п. Когда готовили документы в минобр на 50 листов пояснений что за документы/приказы и к какому пункту они относятся.

В общем удачи
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Минобр Саратова дал понять, что проверка всех сайтов всех учреждений будет происходить согласно этим рекомендациям, независимости от вида образования. очень улыбнул при этом раздел "Образование": бакалавриат в детском саду, магистрат в школе-интернате...

Часто один о тот же документ публикуется в разных разделах. Теперь придется еще и делать его копии (файлов), каждый экземпляр обзывать по-своему.

Но вопрос с микроразметкой стоит острее всего. Кто бы сделал соответствующий запрос на уточнения...
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Никто вчера не участвовал в вебинаре Росаккредагентства  на тему: «Требования к структуре, содержанию официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату размещения на нем информации с учетом соблюдения законодательства в сфере образования»?
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Нашлось на просторах...
 Ответы на вопросы, вебинара «Требования к структуре, содержанию официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату размещения на нем информации с учетом соблюдения законодательства в сфере образования»
*

Театрал

  • Захожу иногда
  • 230
  • 7 / 0
Нашлось на просторах...
 Ответы на вопросы, вебинара «Требования к структуре, содержанию официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату размещения на нем информации с учетом соблюдения законодательства в сфере образования»

Спасибо!

А что за источник? Кто отвечает на вопросы - не скажите?
« Последнее редактирование: 14.08.2015, 17:56:36 от Театрал »
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Вебинар проводил Рособрнадзор, он видимо и отвечал
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Доступ к украденному сайту

Автор dron

Ответов: 29
Просмотров: 7076
Последний ответ 17.02.2011, 17:04:15
от AL_ALEX