Форум русской поддержки Joomla!® CMS
10.12.2016, 09:00:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Вопрос по версиям

(Прочитано 333 раз)
AlonVLK
Захожу иногда
**

« : 03.03.2015, 22:03:10 »

Подскажите пожалуйста, раньше не имел дела с Joomla, пользовался Wordpress, сейчас решил присмотреться к Joomla, возник такой вопрос, у Wordpress есть такой косяк, что это очень старая CMS, и все что на ней делали когда то, пытаются сохранить от версии к версии, и в итоге Wordpress полно мертвых, не нужных функций, кода и т.д., у Joomla так же или же когда-то она полностью переписывалась? в частности на сколько я знаю 3.х это полностью переписанная версия, а не продолжение 2.х, так ли это?

И еще вопрос по поводу безопасности, что да как.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #1 : 03.03.2015, 22:11:44 »

3.х это полностью переписанная версия, а не продолжение 2.х, так ли это?
не совсем так, ради обратной совместимости имеется ряд функционала, доставшийся тройке в наследство от предшественников, но он активно вырезается/замещается современным аналогичным функционалом.

И еще вопрос по поводу безопасности, что да как.
В чистой J с безопасностью все в порядке, куда безопаснее WP, но вот сторонние расширения, более половины из которых пишется не в соответствии с рекомендованными инструкциями разработчиков J, могут иметь такие дыры и хвосты... Как и везде: безопасность конкретного ресурса зависит от надежности хостера и и корректно допиленной криволинейности рук разраба/админа ресурса.
kik84
Живу я здесь

« Ответ #2 : 04.03.2015, 12:24:01 »

Немного не в тему, но к фразе "безопасность конкретного ресурса зависит от надежности хостера и и корректно допиленной криволинейности рук разраба/админа ресурса."

Как-то на серче (который searchengines) встретил очередную тему, где чел задал риторический вопрос типа "что лучше: Joomla или wp?"
Так бОльшая часть местных (которые, кстати, с неплохой репутацией) заявила, что Joomla — это просто дырявый движок для ээээ.... любителей, а WP — это же целый Content Management Framework с интуитивно понятной админкой и прочими плюшками...

Рискнул тогда вставить свои 5 копеек и получил минусы в репу) За что же так эти сеошники не любят Joomla? Фрейдовские воспоминания молодости, когда они двигали свои ГС на версии 1.0?
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #3 : 04.03.2015, 12:29:50 »

Очередная святая война? Wink

не совсем так, ради обратной совместимости имеется ряд функционала, доставшийся тройке в наследство от предшественников, но он активно вырезается/замещается современным аналогичным функционалом.
В чистой J с безопасностью все в порядке, куда безопаснее WP, но вот сторонние расширения, более половины из которых пишется не в соответствии с рекомендованными инструкциями разработчиков J, могут иметь такие дыры и хвосты... Как и везде: безопасность конкретного ресурса зависит от надежности хостера и и корректно допиленной криволинейности рук разраба/админа ресурса.
В целом верно. Единственное, у Joomla в последнее время есть проблема при переходе с минорной версии на минорную вресию (это когда меняется вторая цифра в версии - например, с 3.3.x на 3.4). Но эта проблему легко обойти - просто не обновляйтесь сразу, выждите, пока эти проблемы устранят (выпустят версию с исправлениями, например x.x.1), и тогда обновляйтесь. Конечно, если никаких проблем нет, то можно сразу обновляться.
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #4 : 04.03.2015, 13:29:07 »

Фрейдовские воспоминания молодости, когда они двигали свои ГС на версии 1.0?
Именно.
Плюс там Joomla ассоциируется обычно с VirtueMart, это расширение также сильно портит карму всему движку.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #5 : 04.03.2015, 13:42:33 »

Очередная святая война? Wink
Скорее, детские предрассудки, когда "слышу зван, да не знаю, где он"

Плюс там Joomla ассоциируется обычно с VirtueMart, это расширение также сильно портит карму всему движку.
Запретили бы уж... Кстати, не искал специально, но где-нибудь (на JED возможно) существует список официально нерекомендуемых расширений в связи с их небезопасностью/иными причинами?
Mega-e
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #6 : 04.03.2015, 15:04:49 »

Подскажите пожалуйста, раньше не имел дела с Joomla, пользовался Wordpress, сейчас решил присмотреться к Joomla, возник такой вопрос, у Wordpress есть такой косяк, что это очень старая CMS, и все что на ней делали когда то, пытаются сохранить от версии к версии, и в итоге Wordpress полно мертвых, не нужных функций, кода и т.д., у Joomla так же или же когда-то она полностью переписывалась? в частности на сколько я знаю 3.х это полностью переписанная версия, а не продолжение 2.х, так ли это?
Я в Joomla сразу деинсталирую больше половины "фукционала", оставляю только голое ядро, плюс несколько плагинов и модулей, которые нужны в данном конкретном проекте. Так и работает быстрее, и с настройками проще.
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #7 : 04.03.2015, 15:07:09 »

Я в Joomla сразу деинсталирую больше половины "фукционала", оставляю только голое ядро, плюс несколько плагинов и модулей, которые нужны в данном конкретном проекте. Так и работает быстрее, и с настройками проще.
Например какого?
AlekVolsk
Профи

« Ответ #8 : 04.03.2015, 15:43:53 »

я однажды деинсталлировал com_banners, потом восстанавливать зае....ся, ибо обнова не накатывалась из-за отсутствующих в базе таблиц
Mega-e
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #9 : 04.03.2015, 15:46:01 »

Например какого?

"Умный поиск" - компонент, плагины, модули. "Ссылки" - компонент, плагины, модули. "Баннеры" - компонент, плагины, модули. По мелочи самые разные плагины, которыми не пользуюсь, например авторизация Gmail и пр.

Мало?

Подумываю убить переадресацию, на всех сайтах выключаю - полет нормальный.
Mega-e
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #10 : 04.03.2015, 15:53:24 »

я однажды деинсталлировал com_banners, потом восстанавливать зае....ся, ибо обнова не накатывалась из-за отсутствующих в базе таблиц

На 2.Х.Х этого действительно не следовало делать, на третьей все путем. Проверенно на себе.

AlekVolsk
Профи

« Ответ #11 : 04.03.2015, 16:08:02 »

Достаточно просто отключить.
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #12 : 04.03.2015, 16:32:17 »

Да все равно скоро все лишее выпилят и париться не придется.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: