0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 37 Ответов
  • 2094 Просмотров
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Здравствуйте, являюсь представителем вебстудии, сотрудники которой обеспокоены тем. что в большинстве регионов первые страницы поисковиков по коммерческим запросом зас...ли различные каталоги и справочники организаций. Если человек хочет, например, поехать отдохнуть и  набирает, например, турагентства г...а ( где г...а - любой областной центр), то на первых 2-3 страницы как в Яндексе или в Google он видит стройные ряды различных справочников с турфирмами, завешанными различной рекламой, и начинает искать уже в них, а по идее должен видеть список сайтов турфирм.

Получается двойной поиск, сначала человек ищет турфирму в яндексе, затем в  справочнике организаций - мы считаем это неправильно. И такая ситуация не только с туризмом, а практически с любой коммерческой деятельностью (агентства недвижимости и т.п.). Причем количество каталогов неуклонно увеличивается и в выдаче они всегда первые, а наши сайты плетутся где-то позади, пробиться через штабеля каталогов очекнь сложно без продвижения.

Скажете, делайте продвижение, но у региональных небольших фирм нет средств на дорогостоящие продвижение и контекстную рекламу. Мы делаем красивые сайты по всем правилам поисковых систем - и что в итоге? Владельцы сайтов предъявляют претензии нам, и зачастую отказываются от сайта, зачем он им если его трудно найти.

Сам Яндекс судится с Google - ему видите ли не нравится что ущемляют его интересы, а на нашу работу и наши интересы он плевать хотел.

В общем суть этой писанины:

1. Мы считаем столько каталогов ни к чему и часть из них надо вообще удалить из выдачи - по идее они показывают одно и тоже и большей частью запрещают ставить ссылку на сайт, в итоге так как каталоги ранжируются выше. клиенту интересней оставить страничку в каталоге чем держать сайт.

2. По коммерческим запросам должны первые идти сайты организаций, люди вложили деньги в свои сайты и хотели бы чтобы они работали. А каталоги должны идти следом. или например пождо их поместить справа с подзаголовком "поискать в каталогах".

Наши коллеги из нашего региона полностью солидарны, будем писать коллективную претензию яндексу, в Google к сожадению такая же ситуация.

*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Скажете, делайте продвижение, но у региональных небольших фирм нет средств на дорогостоящие продвижение и контекстную рекламу. Мы делаем красивые сайты по всем правилам поисковых систем - и что в итоге? Владельцы сайтов предъявляют претензии нам, и зачастую отказываются от сайта, зачем он им если его трудно найти.

Проблемы негров шерифа не волнуют. Кто раскручивает свой сайт тот и выигрывает
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Тут вы не правы, Яндекс не раз заявлял о том что борются за качество выдачи, и где это качество?
Зачем одному городу более 100 каталогов. показывающих одну и ту же информацию?

В этом то  наша проблема, что в этой теме, что в политике - всем на все наплевать
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Почему вы решили что в каталогах плохое качество информации? Судя по всему Яндекс так не считает
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Дело не в плохом качестве информации, а в количестве каталогов, показывающих эту информацию.
Пример:
открываем каталог 1 - турфирма 1, турфирма 2 и т.п.
открываем каталог 2 - те же самые турфирма 1, турфирма 2 и т.п.

и таких каталогов насчитали по городу более 70. большинство из них ранжируются на вервых страницах поисковиков даже без продвижения.

Как вы думаете если мы создадим кучу одинаковых сайтов с одной и той же информацией, пусть и интересной, и станем продвигать в поисковиках, сильно это понравится? здесь та же ситуация.
« Последнее редактирование: 09.03.2015, 11:55:44 от homelux »
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Конечно к сожалению вы правы, Яндекс наши проблемы не волнуют.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Ну, я согласна с ТС по части того, что вводя запрос "виниловые обои" я хочу получить сайты магазинов, которые ими торгуют, а не каталоги с почтовыми адресами и реквизитами таких магазинов. Но тут писать об этом бесполезно.
Вообще, как мне давно уже представляется, выдача должны быть сегментирована. Отделить коммерческую от любительской, а в коммерческой сделать разделы. И, допустим, если я отмечаю чекбокс "магазины", то мне и должны показывать именно магазины, а не плоды мозгового творчества хитрож*пых сеошников.

Что касается "любительской" выдачи. Например, я делаю фансайт про... про "50 оттенков серого", прости господи. Но мне никогда не удастся потягаться в высокочастотниках с тем же Кинопоиском, потому что у Кинопоиска больше траста. И, в общем-то, неизмеримо больше денег на раскрутку. Хотя информации по самому фильму там может быть меньше, чем у меня, раз в 20.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Ну, я согласна с ТС по части того, что вводя запрос "виниловые обои" я хочу получить сайты магазинов, которые ими торгуют, а не каталоги с почтовыми адресами и реквизитами таких магазинов.

Вы не поверите! Но по запросу "виниловые обои" Яндекс на первой странице не выдал мне ни одного каталога. На первых двух позициях выданы магазины торгующие обоями, а на первой позиции так вообще магазин из моего города
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
имеются в виду запросы, связанные с какой-либо организацией, осуществляющую эту деятельность с указанием региона, например турагентства города, агентства недвижимости города, стоматологии города, медцентры и т.п.

кстати добавив к запросу "виниловые обои" свой город, получил опять таки сплошные каталоги и справочники, редко какому сайту удается пробиться.

Сейчас собираем скриншоты, и будем пытаться писать претензию к яндексу. Конечно ему выгодней разводить на свою контекстную рекламу, эффективность которой под вопросом, чем что-то менять.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Вы не поверите! Но по запросу "виниловые обои" Яндекс на первой странице не выдал мне ни одного каталога. На первых двух позициях выданы магазины торгующие обоями, а на первой позиции так вообще магазин из моего города
Запрос был приведён для примера, неужели не ясно.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Вбил я я запрос "агентства недвижимости Архангельска", на первой странице насчитал 4 сайта именно агентств недвижимости
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
щас проверим
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Да неужели? специально проверил - выставил регион Архангельск т набрал "агентства недвижимости в архангельске".
Где вы там сами агентства увидели неизвестно? На первых трех страницах целый лес всяких досок, каталогов, справочников.
Прилагаю скриншот первой страницы
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
вернее есть там парочка агенств внизу, но это в основном те кто вкладывал кучу денег в продвижение, у остальных показаться никаких шансов.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1

Пардон, tpk.perm помечен как каталог по ошибке.
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
вот-вот, и мы о том же, поисковик превратился в какой-то систематизатор каталогов. Почему наши клиенты должны закупать тонны ссылок чтобы показать свои сайты? Да и не факт что с ними через каталоги прорвешься.

Все эти szo.spr, spravker, tiu и т.д. реально бесят уже и занимают почти все страницы в выдаче.
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Какой смысл тогда в нашей работе? На кону стоят интересы всех вебмастеров, все вышеописанное не только усложняет, но и сводит на нет весь наш труд. Многие теряют интерес к сайтам или отказывается их делать по причине: а зачем нам сайт. у нас уже есть страничка в каталоге.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Посмотрел, да это то что я видел, 4 ссылки на сайты агентств недвижимости, 21 ВЕК, Любимый город, Регион, и Северный Дом, идут почти подряд друг за другом.
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
И что? всего 4 в самом низу на первой, и на второй одно, остальное все  - гиды, справкеры и прочее.
И представьте сколько денег надо было тем четырем потратить, чтобы пробиться через эту массу справкеров.

И вообще, молодой человек, чего вы этим добиваетесь что защищаете Яндекс? Под угрозой наш бизнес, и мы так просто это оставлять не собираемся.
И это не только наше мнение, с нами связались наши коллеги из другого региона, они там вообще в панике, там более 200 каталогов полностью захватили первые страницы поисковиков практически по всем запросам, не оставляя сайтам организаций никаких шансов, не помогает никакое продвижение - они уже подключают юристов и просят их поддержать, что мы и собираемся сделать.
« Последнее редактирование: 09.03.2015, 16:24:21 от homelux »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Согласен, есть проблема.
Но не вижу, как собираетесь её пытаться решить?
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Ну хорошо что хоть кто-то согласен.

Эта проблема угрожает нашему бизнесу, и не только нашему, т.к. предположительно количество каталогов увеличится минимум в два раза.
Раньше когда их было немного. мы выводили людей в топ одной оптимизацией сайтов, теперь все первые страницы по всем запросам занимают каталоги, сайты организаций те кто был в топе без продвижения потеряли позиции, новые найти вообще проблематично.

Результат - резко подорожало и без того недешевое продвижение, а учитывая то что каталоги и так имеют преимущество перед сайтами за счет большого количества страниц и других факторов, то оно становится вообще проблематично.

*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
По поводу того как решить - сначала письменно предъявить претензии к яндексу, они сейчас уязвимы так как сами судятся с Google из-за похожей проблемы, им видите ли не нравится когда вредят их бизнесу, а на наш наплевать?

Причем написать должны не только мы а и другие вебмастера из разных регионов, тогда возможно они почешутся. Сейчас по крайней мере три вебстудии собирают скриншоты и готовят претензии.

Если не поможет - подать на них жалобу в антимонопольный комитет, извините не умеют работать, пусть валят, поисковик превратили в откровенную помойку.
« Последнее редактирование: 09.03.2015, 17:53:54 от homelux »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Причем написать должны не только мы а и другие вебмастера из разных регионов, тогда возможно они почешутся. Сейчас по крайней мере три вебстудии собирают скриншоты и готовят претензии.
И в чем претензии? Что они нарушают?
Если не поможет - подать на них жалобу в антимонопольный комитет, извините не умеют работать, пусть валят, поисковик превратили в откровенную помойку.
Не поможет, и какая формулировка? В чем монопольность?
Формирование выдачи - это не захват рынка, к антимонопольному комитету отношения не имеет.
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Возможно вы правы, но также возможно что Яндекс сам пойдет навстречу вебмастерам, за счет которых он живет.
Если убрать штабеля каталогов, у людей резко возрастет интерес к сайтам, и значительно сократятся расходы на продвижение.
Ведь каталоги заняли уже не только первую, а как минимум пять страниц выдачи в любом регионе, и это только начало.
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
То же самое со страничками вконтакте, кто нибудь обращал внимание на то что в яндексе зачастую в выдаче странички вконтакте каких либо организации намного выше чем сайты конкурентов? причем без всякого продвижения?
Смысл тогда делать сайт, оптимизировать под требования поисковиков и т.п.

Ох, чую, скоро стараниями яндекса останемся без работы.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
Формирование выдачи - это не захват рынка, к антимонопольному комитету отношения не имеет.
Захват рынка у нас законодательно не запрещён; а вот действия, ставящие участников этого рынка в неравные условия - да.
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Здесь и есть захват рынка, Яндекс монополист, все вебмастера пляшут под его дудку, развивает кучу сервисов не наладив толком основной - поиск. По идее подсадил на себя всю страну и делает что хочет.
Вместе с Google придумывают какие-то новые сомнительные требования к сайтам, чтобы усложнить жизнь вебмастерам.

От Google постоянно приходят письма - ваш сайт не оптимизирован для мобильных устройств и будет занижен в мобильной выдаче - и это при том что у сайта сделана мобильная версия и он прекрасно отображается на любом устройстве.

Абсолютно не согласен с системой ранжирования - получается сайт закупивший на сапе сотню-другую ссылок хороший и интересен пользователям, а не закупивший плохой и неинтересный.
« Последнее редактирование: 09.03.2015, 19:48:06 от homelux »
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Вот что ответил Яндекс в ответном письме:

"Спасибо, мы передадим Ваши соображения соответствующим менеджерам.
Замечу, что в целом наличие каталогов по указанным запросам не только не является проблемой, но является наиболее логичным ответом. Очевидно, что, когда пользователь задает запрос во множественном числе, он хочет увидеть не какой-то один конкретный сайт организации, а список организаций. Интересы пользователей мы ценим в первую очередь..."

То есть они фактически признают что засилье каталогов это нормально и так и надо.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Почему они пишут "конкретный сайт", вы о конкретном сайте им написали? В такой подаче они всегда нервозно посылают лесом
*

homelux

  • Захожу иногда
  • 190
  • 1 / 1
Нет конечно! Ни о каком конкретно сайте речи не шло. Речь шла о том что сайты организаций по коммерческим запросам не видно изза массы каталогов и справочников.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Убрать из URL GET-параметр и сделать редирект на главную

Автор zeus07

Ответов: 8
Просмотров: 569
Последний ответ 19.11.2021, 13:10:41
от zeus07
Убрать?view=category из url

Автор Vlad1

Ответов: 7
Просмотров: 1803
Последний ответ 08.09.2020, 06:50:07
от kostikcom
Убрать ссылку в Переключателе языков при отсутствии связи

Автор Gerostrat

Ответов: 2
Просмотров: 1133
Последний ответ 25.06.2019, 14:41:30
от Gerostrat
Joomla и выход в топ 10 поисковиков

Автор alpha_and_omega

Ответов: 11
Просмотров: 1153
Последний ответ 23.11.2018, 12:36:04
от dmtn
Как убрать https:/site.ru/kstegoriy/material?start=208?

Автор Dolphin4ik_1

Ответов: 0
Просмотров: 764
Последний ответ 22.11.2018, 21:52:49
от Dolphin4ik_1