Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 6029 Просмотров
*

azx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 0
  • Алексей
Министерство образования развлекается. Теперь всем пацакам нужно надеть намордники... В сведения об образовательной организации приказано ввести специальную нестандартную html-разметку, а именно атрибуты типа itemprop="RegDate". Такие атрибуты можно вставить только при отключенном редакторе JCE. Но стоит его включить и все настандартные вставки исчезают. Редактировать эти долбанные сведения в организации будет не только специалист html-верстки, поэтому нужен способ отключить очистку HTML кода от вырезания нестандартных тегов. Возможно ли это в JCE или может какой другой редактор посоветуете. Заранее благодарен любым соображениям.
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1154
  • 58 / 2
  • Такая Life
В настройки в профили зайдите - default - там вкладка расширенные, и стоит - разрешить JavaScript, PHP и ксс,
HTML код не должен JCE чистить вроде как
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

azx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 0
  • Алексей
В настройки в профили зайдите - default - там вкладка расширенные, и стоит - разрешить JavaScript, PHP и ксс,
HTML код не должен JCE чистить вроде как
1. Для Joomla в общих параметрах фильтрации стоит Нет фильтрации (для моей группы пользователей) и это работает. При отключенном JCE атрибуты сохраняются.
2. В настройках JCE в расширенных параметрах редактора указал разрешить всё: JavaScript, CSS, PHP, XHTML. Но, при редактировании статьи стоит только переключить редактор с исходного кода на визуальный и обратно (Кнопка Toggle Editor), тут же вырезается нестандартная разметка.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В сведения об образовательной организации приказано ввести специальную нестандартную html-разметку, а именно атрибуты типа itemprop="RegDate".
Источник?
*

azx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 0
  • Алексей
Источник?
ПРИЛОЖЕНИЕ
К письму Рособрнадзора
От «25»_03_2015№ 07-675
Методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования)
https://yadi.sk/i/5zaJglwsfZ4oE

Кстати! Решил вопрос отключением параметра Проверяять HTML в параметрах профиля default. Вот дыра-то на радость хаккерам!
« Последнее редактирование: 27.03.2015, 12:26:47 от azx »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В настройках JCE в расширенных параметрах редактора указал разрешить всё: JavaScript, CSS, PHP, XHTML. Но, при редактировании статьи стоит только переключить редактор с исходного кода на визуальный и обратно (Кнопка Toggle Editor), тут же вырезается нестандартная разметка.
Это нормальное для JCE поведение, от которого невозможно избавиться, поэтому я от него отказался в пользу JL Editor, однако последний заброшен, после установки требуется допил грубым напильником по месту, только для спецов.

ПРИЛОЖЕНИЕ
К письму Рособрнадзора
От «25»_03_2015№ 07-675
Методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования
(для образовательных организаций высшего образования)
Спс, поковыряю.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Не нашел письма в сети, киньте на мыло, если не затруднит.
*

azx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 0
  • Алексей
Не нашел письма в сети, киньте на мыло, если не затруднит.
см выше и в ЛС
*

uchenikbsd

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Достаточно ли обернуть данные вот так <span itemprop="RegDate">  Мои_данные  </span> ?
или же надо в div сначала?вот так например
 <div itemscope>
 <p itemprop="RegDate">Мои_данные</p>
</div>
кто-нибудь в курсе это яндекс-формат или что это? как проверить правильность?нашел в сети валидатор микроразметки от яндекса https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml , вставляю туда код со span, но пишет ошибку, а если вставляю код с div то вроде нормально.
*

azx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 2 / 0
  • Алексей
Достаточно ли обернуть данные вот так <span itemprop="RegDate">  Мои_данные  </span> ?
или же надо в div сначала?вот так например
 <div itemscope>
 <p itemprop="RegDate">Мои_данные</p>
</div>
кто-нибудь в курсе это яндекс-формат или что это? как проверить правильность?нашел в сети валидатор микроразметки от яндекса https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml , вставляю туда код со span, но пишет ошибку, а если вставляю код с div то вроде нормально.
span - это строковый элемент внутри него не должны появляться блочные элементы (типа тега "p"),
div - блоковый элемент, контейнер в который могут помещаться блочные элементы. Думаю валидатор ругается именно на это. Если я правильно понял ваш вопрос.
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 11:40:44 от azx »
*

uchenikbsd

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Cпасибо за ответ. Как правильно обрамлять этим тегом?(по новому закону рособрнадзора)
 Вот, например дата создания организации должна быть обрамлена тегом itemprop="RegDate", как это сделать?
*

Antistas

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
До меня тоже дошла эта чушь с тэгами. Присоединяюсь к вопросу, как правильнее оформить эти атрибуты.
*

eleva2015

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Здравствуйте, вопрос, а если и правда попробовать прописать как <span itemprop="RegDate">4679</span> например. Просто при поиске хотя бы какой-то информации я нашла статью, где описан синтаксис использования данных тэгов. Посмотрите, может это хоть чем-то поможет: http://habrahabr.ru/post/141216/

*

uchenikbsd

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
слышал что в июне будет вебинар проводится по этому новому документу. (информация неточная)
*

podsolnoox

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Говорил с ребятками, которые это для Рособрнадзора разрабатывали. Похоже, им пофиг, куда эти теги будут включены - в span, div или ещё куда. Робот будет тупо искать знакомые слова (itemprop, itemscop) и выгребать инфу.
Предложил им, чтобы создали ветку на форуме где-нибудь на Минобразе или Рособрнадзоре, чтоб народ мог вопросы задавать и опытом делиться, сказали, что скоро сделают.
*

goodsanta

  • Захожу иногда
  • 84
  • 0 / 1
В настройках JCE HTML 5 выбери
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Здравствуйте!

Можно ли эти теги включать в <p>.
Например так

<div itemscope>

<p class="new_H">Дата создания</p>
<p> 17.10.2002 г.</p>

<div itemscope  itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>
<p class="new_H">Учредители:</p>
<p>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
<p>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
</div>

...
...
...


</div>
*

podsolnoox

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Можно ли эти теги включать в <p>.
Например так
<div itemscope>
<p class="new_H">Дата создания</p>
<p> 17.10.2002 г.</p>
<div itemscope  itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>
<p class="new_H">Учредители:</p>
<p>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
<p>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
</div>

В вашем примере отсутствует атрибут itemprop="RegDate", а в "Метод. указаниях" написано "Тег, обрамляющий сведения о дате создания образовательной организации, должен содержать специальный атрибут itemprop= «RegDate»".
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Цитировать
В вашем примере отсутствует атрибут itemprop="RegDate",
Div удалила, а в <p> не добавила.

Так можно:

<div itemscope>

<p class="new_H"   >Дата создания</p>
<p itemprop="RegDate"> 17.10.2002 г.</p>

<p class="new_H">Учредители:</p>
<p itemscope  itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
<p itemscope  itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
</div>

...
...
...


</div>
*

podsolnoox

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Так можно:
<div itemscope>
<p class="new_H">Дата создания</p>
<p itemprop="RegDate">17.10.2002 г.</p>
<p class="new_H">Учредители:</p>
<p itemscope  itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
<p itemscope  itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>Иванов Иван Иванович, гражданин Российской Федерации</p>
</div>

Хороший вопрос, самому интересно. Возможно, они сами ещё не знают. :-)
Это ж зависит от логики, которая будет заложена в робота. Может, он для вашего примера увидит первый закрывающий тег, в данном случае </p>, и ограничится первым Ивановым.
В этом случае, чтоб такого не произошло, надо делать так:

<p class="new_H">Дата создания</p>
<p itemprop="RegDate">17.10.2002 г.</p>
<p class="new_H">Учредители:</p>
<div itemscope>
<p itemtype=«http://obrnadzor.gov.ru/microformats/UchredLaw»>
Иванов<br />
Петров
</p>
</div>
*

podsolnoox

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
О, вот тут уже решили проблему!
О вузе в интернете Сообщество
Выделяешь мышкой текст, выбираешь в меню нужный тег и всё.  yes!
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Как вы думаете куда вставлять атрибуты (конкретно itemprop="EduStandartDoc"), если для вывода информации используется компонент jDownloads. Например в разделе "Образовательные стандарты", для вывода списка образов. стандартов используется раскладка категории,  даже если внести требуемый атрибут тега в раскладку, то он будет применяться для всего сайта,  где используется это расширение
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
О, вот тут уже решили проблему!
О вузе в интернете Сообщество
Выделяешь мышкой текст, выбираешь в меню нужный тег и всё.  yes!


Цена вопроса 3000 руб
*

olgamol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 1 / 0
Предложил им, чтобы создали ветку на форуме где-нибудь на Минобразе или Рособрнадзоре, чтоб народ мог вопросы задавать и опытом делиться, сказали, что скоро сделают.

Нет новой информации?
*

execute

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
долго не мог понять как правильно прописывать специальные теги, и url страниц. Наткнулся на удобный сервис. Который показывает какие разделы, и  теги в этих разделах увидит робот РосОбра. вот ссылка Форма проверки сайта. Внизу страницы форма ввода доменного имени.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вставка кода - для просмотра?

Автор warlocksp

Ответов: 0
Просмотров: 1285
Последний ответ 17.09.2018, 09:26:51
от warlocksp
Проблема с редактором JCE и HTML-код YouTube!

Автор Алишер

Ответов: 14
Просмотров: 7246
Последний ответ 07.08.2018, 10:54:03
от Invictus
Дикий трэш с редактором

Автор ikemmer

Ответов: 2
Просмотров: 1023
Последний ответ 26.06.2017, 19:42:19
от ikemmer
JCE Editor форматирование кода

Автор volniy_strelok

Ответов: 1
Просмотров: 1307
Последний ответ 08.12.2016, 14:13:39
от arma
Новая версия редактора JCE 2.6.1 - как включить подсветку синтаксиса в "Редакторе исходного кода"?

Автор Slava77

Ответов: 2
Просмотров: 2543
Последний ответ 03.12.2016, 21:24:38
от Slava77