Форум русской поддержки Joomla!® CMS
06.12.2016, 23:54:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Ключ от квартиры где деньги лежат

(Прочитано 1668 раз)
dremora
Тестеры

« : 29.03.2015, 21:43:46 »

Где вы храните ваши пароли!

Ввиду того что паролей становится всё больше, а запомнить даже 7 паролей недостаточно(ввиду их простоты и количества). Актуальный вопрос!
Для себя открыл очень хорошую утилиту для Linux - pass.
Но пока широко её ещё не использую, а так приглядываюсь...
Alldar
Тестеры

« Ответ #1 : 29.03.2015, 21:45:57 »

KeePass отличная кроссплатформенная утилита - Бесплатная
для мака альтернатива 1Password - платная
для винды RoboForm - платная (она еще умеет автозаполнять пароли в приложениях например в кипере Webmoney, outlook и т.д.)
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 22:35:19 от Alldar » Записан
Siber
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #2 : 29.03.2015, 22:11:18 »

Файлы txt, бд Access.
dmtn
Давно я тут

« Ответ #3 : 30.03.2015, 07:23:51 »

все в Excel и файлик запоролен, это единственный пароль, который помню
aspidy
Живу я здесь

Миграция joomla 1.0-1.5-2.5

« Ответ #4 : 30.03.2015, 07:50:01 »

Все по старинке, на бумаге, своровать сложно
dmtn
Давно я тут

« Ответ #5 : 30.03.2015, 08:04:50 »

С бумаги надо же набирать каждый раз, а тут ctrl+c ctrl+v  )
AlekVolsk
Профи

« Ответ #6 : 30.03.2015, 08:17:51 »

Собственной разработки виндовая утилита для генерации и хранения паролей, писал еще в 2005, собственный алгоритм шифрования (правда, медленный зараза, но еще никто не ломанул). Либо кеш паролей в мазиле.
fsv
Практически профи

« Ответ #7 : 30.03.2015, 14:50:36 »

все в Excel и файлик запоролен
от кого? от тещи?  Smiley любой пионер за 5сек вскроет.
dmtn
Давно я тут

« Ответ #8 : 30.03.2015, 14:57:15 »

от кого? от тещи?  Smiley любой пионер за 5сек вскроет.
от самого себя, исключительно для успокоения совести Smiley
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #9 : 30.03.2015, 15:13:29 »

Зато копировать тоже сложно Azn Я в разных txt файлах и только локально и сразу на двух компах. Типа бэкап  laugh
SeBun
Практически профи

« Ответ #10 : 30.03.2015, 15:15:23 »

У меня в .doc, тоже запаролен. Хотя и знаю, что защита весьма слабая и ломается обычно за несколько...месяцев, если только перебор не в суперкластере проходит ))

Как то натыкался на интересную утилиту, позволяющую хранить в своем контейнере практически все - картинки, видео, заметки, контакты и т.д. Что то наподобие «WinOrganiser», только бесплатная. Хорошая штука для Windows, универсальная.
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #11 : 30.03.2015, 15:40:45 »

А зачем паролите файлы? Боитесь, что червь украдет?
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #12 : 30.03.2015, 16:22:08 »

в голове храню
fsv
Практически профи

« Ответ #13 : 30.03.2015, 16:23:24 »

У меня в .doc, тоже запаролен. Хотя и знаю, что защита весьма слабая и ломается обычно за несколько...месяцев, если только перебор не в суперкластере проходит ))
шутка юмора? тот же вариант, что и с экселем. Google то работает?

Я в разных txt файлах и только локально и сразу на двух компах. Типа бэкап
Что-то похожее. Только не пишу прямо, а для описания важных доступов пользуюсь  текстовыми описательными аналогиями. Прочесть может каждый, понять только я. Вот потом сижу и угадываю, что год назад там имел ввиду по редко используемому доступу.
SeBun
Практически профи

« Ответ #14 : 30.03.2015, 20:06:31 »

А зачем паролите файлы? Боитесь, что червь украдет?
Да всяко ж бывает... ))

шутка юмора? тот же вариант, что и с экселем. Google то работает?
Естественно работает, да вот пока не нашел такой программы, которая мой пароль от этого файла быстрее подберет. При этом учитывая, что там 128bit AES и Microsoft Enhanced RSA. Пробовали на хорошей видюхе (брат на ней битконы зарабатывал) погонять брутом, через две недели бросили это занятие. Если вы попытаетесь открыть контейнер архиватором, то это не выйдет - выдаст ошибку, так как архив запаролен. Но даже этого лично мне достаточно. Так как от жены и тещи пароли надежно спрятаны, а от остальных... Если мой комп станет чьей то целью, то не поможет и сейф (программа создает на диске скрытый раздел, где и хранит все данные, удобная штука). Так что стоит ли овчинка выделки - тот еще вопрос.
« Последнее редактирование: 30.03.2015, 20:13:00 от sebun » Записан
dmtn
Давно я тут

« Ответ #15 : 31.03.2015, 08:13:34 »

а вот когда таскаю такие файлы на флешки, то тут уже держу небольшой раздел с TrueCrypt. пишут вроде, что TrueCrypt сейчас продался с потрохами и вместо него советуют другие софтинки, но специально не интересовался
SeBun
Практически профи

« Ответ #16 : 31.03.2015, 14:23:08 »

Можно пароли в интернете хранить, причем в открытом доступе и открытым текстом.  Grin
Прежде, чем вы у виска пальцем вертеть начнете, расскажу прикол: как то у одного знакомого восстанавливл...уж не помню что я там у него восстанавливал... У него была тяга к поэзии (эротической). Так вот, стояла у него программа, которая на манер архиватора хранила в своем контейнере его личные данные, естественно все там зашифровано и запаролено. Там у него были интимные фотки жены, куча своей личной инфы, пароли и так далее. Инфа ценная. Причем пароль от этой проги он сам не знал. Знаете как открывал? Заходил на сайт, копировал четверостишье своего любимого стихотворения и вставлял в поле ввода пароля. Вот и попробуй догадайся... А брут, тем более, абсолютно бессмыслен в данном случае, ибо на пароль такой длины уйдут годы...
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #17 : 31.03.2015, 14:28:01 »

Можно пароли в интернете хранить, причем в открытом доступе и открытым текстом.  Grin
Прежде, чем вы у виска пальцем вертеть начнете, расскажу прикол: как то у одного знакомого восстанавливл...уж не помню что я там у него восстанавливал... У него была тяга к поэзии (эротической). Так вот, стояла у него программа, которая на манер архиватора хранила в своем контейнере его личные данные, естественно все там зашифровано и запаролено. Там у него были интимные фотки жены, куча своей личной инфы, пароли и так далее. Инфа ценная. Причем пароль от этой проги он сам не знал. Знаете как открывал? Заходил на сайт, копировал четверостишье своего любимого стихотворения и вставлял в поле ввода пароля. Вот и попробуй догадайся... А брут, тем более, абсолютно бессмыслен в данном случае, ибо на пароль такой длины уйдут годы...
Ловко придумано
robert
Профи

« Ответ #18 : 31.03.2015, 22:00:03 »

Только не пишу прямо, а для описания важных доступов пользуюсь  текстовыми описательными аналогиями. Прочесть может каждый, понять только я. Вот потом сижу и угадываю, что год назад там имел ввиду по редко используемому доступу.
Примерно то же делаю, только с проекцией на любимые стишки детства - они-то не забудутся никогда.
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« Ответ #19 : 31.03.2015, 22:09:59 »

я делаю просто (может не айс) - есть пароль и адрес сайта
в итоге пароль получается
vasyapupkin(это пароль)titter(это домен сайта)
пользовать проги и запоминать кучу паролей не могу, там где деньги - записаны на бумажке, а прочие сайты пойдет и так
dremora
Тестеры

« Ответ #20 : 31.03.2015, 23:17:30 »

pass вообще утилита достаточно хорошая

Сгенерировать пароль без "небуковных" символов:
pass generate -n uptime/uptimerobot 7
Вставить свой пароль
pass insert uptime/uptimerobot
Можно грепать чтобы найти нужное
pass grep uptimerobot

Получить пароль
pass uptime/uptimerobot
Получить пароль в буффер
pass -с uptime/uptimerobot

Перед запросом появляется специальное окошко для запроса пароля от GnuPG ключа, что уничтожает возможность перехвата от клавиатурного шпиона.

В случае потери контроля над ПК, чтобы восстановить доступ к паролям нужен специальный GnuPG ключ. Так что его нужно хранить где то в тайном месте. Сами пароли можно тоже таскать отдельно от GnuPG ключа. Более того их можно хранить в github или прочем git репо.

В общем на все прихоти шифропанка отвечает программа.

Единственное что - Windows версии по моему нету и не будет... Только Unix системы.

« Последнее редактирование: 31.03.2015, 23:23:27 от dremora » Записан
04r12
Осваиваюсь на форуме

Позитив есть! Чего и вам желаю=)

« Ответ #21 : 01.04.2015, 07:17:17 »

Храню в голове, правда есть нюансы...символы в пароле одни и те же везде, но комбинируются по разному. Иногда уходит много времени, чтобы понять, какая именно комбинация нужна в данном конкретном случае. Для очень важных мест пароль с txt и сверху в winRAR с паролем
AlekVolsk
Профи

« Ответ #22 : 01.04.2015, 09:21:09 »

пароль с txt и сверху в winRAR с паролем
... комбинацию символов которого также надо вспомнить...

У меня на все доступы - всего 4 пароля, отдельно почта/скайп, отдельно мои доступы к моим сайтам, отдельно доступы к десктопным ресурсам (учетка в рабочем домене, которая не требует смены паролей каждые 3 нед., доступ к модему и прочее аналогичное), и все остальное. Кроме всего остального длина паролей не менее 50 символов: как такую комбинацию в голове удержать? А когда из 3? хе-хе Wink
04r12
Осваиваюсь на форуме

Позитив есть! Чего и вам желаю=)

« Ответ #23 : 01.04.2015, 09:42:26 »

... комбинацию символов которого также надо вспомнить...

У меня на все доступы - всего 4 пароля, отдельно почта/скайп, отдельно мои доступы к моим сайтам, отдельно доступы к десктопным ресурсам (учетка в рабочем домене, которая не требует смены паролей каждые 3 нед., доступ к модему и прочее аналогичное), и все остальное. Кроме всего остального длина паролей не менее 50 символов: как такую комбинацию в голове удержать? А когда из 3? хе-хе Wink
На архив пароль изначальный, с изначальным порядком символов, его не забыть Smiley и пароль 16-значный Wink
aspidy
Живу я здесь

Миграция joomla 1.0-1.5-2.5

« Ответ #24 : 01.04.2015, 09:42:42 »

Ловко придумано
У меня братишка другую вещь применяет: набирает русский текст английским шрифтом.
NortonFox
Завсегдатай

« Ответ #25 : 01.04.2015, 09:53:12 »

Программа CherryTree для linux
А в целом система такая — три уровня паролей:
1. очень простой, состоит только из цифр, легко запомнить, так как является номеров военной части, используется когда надо зарегаться на один раз, или в подобных случаях, когда учетка не несет смысл.
2. Пароль нормальной сложности, где используются и буквы и цифры, вызубрил на всю жизнь, используется на ресурсах типа этого, хоть и важно, но если угонят, то каких то ощутимых потерь не будет.
3. Сложный пароль который используется для разных почтовых ящиков, аккаунтов под домены, хостинги и схожих вещей.

В таком случаи надо помнить всего два пароля, а сложный и его модификации хранить в программе.
SeBun
Практически профи

« Ответ #26 : 01.04.2015, 11:44:45 »

А в целом система такая — три уровня паролей
Аналогично, только у меня один пароль для сайтов, где я зареган, другой пароль от моих сайтов, где я админ, третий от почты, четвертый от хостинга, ну и еще три пароля на работе, которые меняются постоянно, и, что бы не париться, пароль всегда один и тот же, только год и месяц в хвосте меняю. Все пароли - от 10 знаков. Это то, что еще можно в голове удержать.... Все остальное, как я писал ранее - в запароленом docx лежит и особой ценности не представляет (пароли от аськи, скайпа, сайтов, сервисов и т.д.).
stendapuss
Завсегдатай

« Ответ #27 : 01.04.2015, 12:38:00 »

Можно взять фразу, ну типа не знаю "хороший был год". Можно длинней, лишь бы не забыть. И писать этот текст переключив  на английский шрифт. Если много фраз записал в блокноте том же допустим. Только русским шрифтом.
Alldar
Тестеры

« Ответ #28 : 01.04.2015, 12:41:20 »

А смысл такого гемора? тот же KeePass шифрует базу + мастер парль, но при этом сам заполняет поля для ввода паролей на сайте и генерирует сложные пароли, при этом почти на всех платформах включая мобильные он есть и базу вы можете прочитать
« Последнее редактирование: 01.04.2015, 12:48:10 от Alldar » Записан
beagler
Профи

beagler dot ru

« Ответ #29 : 10.04.2015, 12:47:54 »

keepass с мастерпаролем
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: