0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1012 Просмотров
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Возник вопрос. Что делать разработчику, применившему платные компоненты для создания сайта?

Выходят новые версии, обновляется Joomla, обновляются плагины (например, FOX Contact, Widgetkit). Я приобретала их вполне легально, но когда сдавала очередной сайт, Заказчик спросил, как их обновлять.
Резонно. Вести всю оставшуюся жизнь этот сайт я не могу.
Как быть? Обновляться им бесплатными версиями? А затыкают ли они "дырки" безопасности?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Логично предположить, что владельцем компонента стал заказчик, и теперь его забота - обновление компонентов. Когда вы их покупаете, то как происходит процесс покупки? Регистрация, привязка к домену, создание аккаунта? Когда вы обсуждаете вопрос с заказчиком, следует заранее обговорить и возможность использования платных компонентов, за которые тот будет платить и самостоятельно обновлять.

Если сайт сдан, заказчик вам заплатил, то тут вопрос - был ли он в курсе, что используются платные компоненты? Если да, то в любом случае теперь это его компоненты, а не ваши. И его забота - обновлять их или нет. Если же заказчик не в курсе, что у него на сайте платные компоненты, то вам лучше сделать пластическую операцию, купить ПМЖ за границей, сменить пол и уйти в подполье...
 ;D

P.S. Ваш заказчик был в курсе. Отдайте ему все регистрационные данные, ведь он их владелец. И пусть обновляет. ИМХО.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Нет, FOX Contact не требует привязки к адресу сайта, как и Widgetkit.
Мои аккаунты со скидками я отдавать не хочу.

Widgetkit обновился бесплатным апдейтом и не ругался. А FOX Contact я заплатила за легальное отсутствие ссылки автора и др. зашитых недоброжелателями ссылок.

(мало того, эти компоненты я не включала в стоимость сайта... я их покупала для себя, для работы. )

Спасибо за ответ! :)
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Я думал заказчик за них заплатил... Давайте тогда так рассуждать: компоненты приобретались вами для личного использования. Вы их передали третьим лицам. Вот это третье лицо за компоненты не платило и прав на них не имеет, так? Но поскольку они уже установлены, тогда пусть ими и пользуется, не удалять же. Если понадобится обновить, то пусть приобретает за отдельную плату и обновляет...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Угу... то есть вероятнее всего бесплатные апдейты "дырки" в безопасности не закроют. ...

Пойду ка я у их техподдержки спрошу. Про обновления. Отпишусь, что ответят.
« Последнее редактирование: 27.04.2015, 11:45:12 от Besa »
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
А по-моему, юридически верно было бы все-таки изначально включать стоимость платных компонентов в разработку сайта и передавать аккаунт к платному расширению - заказчику.

Вы сами создаете коллизию, Вы покупаете расширения "на себя", но ставите их на сайтах, которые Вам не принадлежат.

Что в данном случае делать? Сносить расширения на "не вашем сайте" или пусть владелец сайта оплачивает их покупку отдельно. Можете ему даже аккаунт отдельно создать и купить для него повторно.

Тогда и проблем не будет с обновлением и поддержкой (пока действует период лицензии).
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Вот апдейт Фокс контакта http://foxcontact.sourceforge.net/download/update.zip
А оплата там просто пожертвование 10 евро. Даже регистрации у себя не нашла. ((
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
ecolora, знаете у меня тут клиент - всем клиентам ... ну да ладно. ))
Он теперь требует поставить все бесплатное.
Как ему объяснить, что бесплатное не значит лучше и безопаснее, если он обновляться сможет без регистрации?
Маразм какой то. Просит поставить "левые" компоненты и модули.

А главное... я не хочу отвечать за такой сайт еще пол года по гарантии. Как у нас прописано в договоре! :(
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
ecolora, знаете у меня тут клиент - всем клиентам ... ну да ладно. ))
Он теперь требует поставить все бесплатное.
Как ему объяснить, что бесплатное не значит лучше и безопаснее, если он обновляться сможет без регистрации?
Маразм какой то. Просит поставить "левые" компоненты и модули.

А главное... я не хочу отвечать за такой сайт еще пол года по гарантии. Как у нас прописано в договоре! :(
Знаете, скупой платит ..даже не дважды, а трижды. Ставьте левые и анулируйте гарантию... А дальше пусть сам думает. Доп.соглашение к договору - при установке левых компонентов гарантия недействительна. И все.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Спасибо, ребята, за поддержку! ))
Успехов вам!

PS - если кто по теме всё же знает ответ, нормально ли обновлять платные модули бесплатными апдейтами - буду очень благодарна за ответы.
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1527
  • 171 / 2
  • творец
Не понятно, как это платные обновлять бесплатными? :)
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Объясню мою позицию.
Если в условиях договора нет передачи права на лицензии расширений, то это ваше право передавать аккаунты или нет.
Но предположим что такого пункта нет, а вы не хотите передавать аккаунт (особенно если подписка стоит 10 тысяч, а клиент заплатил за сайт 8 тысяч, и такое бывает).
Но все же как быть?
Во первых, обычно у всех поддержка лимитирована и апдейты тоже лимитированы. То есть через год скорей всего подписка все равно закончится.
Во вторых - обычно сайт подразумевает поддержку, пока вам оплачивают поддержку сайта (обновления я думаю должны ставится за вас счет, даже если у вас кончилась подписка, вы ее должны продлить).
В третьих обычно у сайта есть гарантийный срок и в этот срок вы все равно должны по запросу предоставить обновления.
Вечного же ничего не бывает.

В целом хочу сказать, о лицензиях на ПО договариваются заранее еще до создания сайта.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Не понятно, как это платные обновлять бесплатными? :)
Обычными апдейтами, которые не требуют входа на сайт разработчика. Все мои платные штуки успешно обновляются, не отключая при этом дополнительных преимуществ и стилей, ради которых я и покупала расширения.

zikkuratvk, знать бы где упасть... Теперь буду знать, конечно же.

А вот сейчас сижу и диву даюсь, они уже свои модульки доставляют на сайт, неизвестно с какой помойки. ... И попутно, одной левой свои замечания дописывают. Поразительно как мне повезло с клиентом! Давно так "горюшка не хапала"...
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
А вот сейчас сижу и диву даюсь, они уже свои модульки доставляют на сайт, неизвестно с какой помойки. ... И попутно, одной левой свои замечания дописывают. Поразительно как мне повезло с клиентом! Давно так "горюшка не хапала"...
В договоре при установке левых расширений гарантия слетает? Если нет, то объясните клиенту, что договор распространяется только на то, что вы предоставили. Это как в телефоне - решил рутировать или прошивку сменить - разбирайся дальше сам.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Besa

  • Захожу иногда
  • 162
  • 4 / 0
  • В чём-то каждый умнее меня. Поэтому я спрашиваю.
Да, конечно слетает гарантия.

Зато, мне мой друг подсказывает, что платные версии виджеткит и фокса - гарантируя отсутствие левых ссылок - обновляются спокойно (и бесплатно) на общих основаниях. Мы пробовали, виджет не потерял свои платные наворочки и фокс ссылок не налепил.
Спасибо и всем Успехов, ребят!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что хранится в таблице overrider Joomla 3?

Автор web1

Ответов: 2
Просмотров: 207
Последний ответ 04.04.2024, 22:10:48
от web1
reCAPTCHA V2 Google - Для Joomla 3

Автор Alex GOOD

Ответов: 35
Просмотров: 8342
Последний ответ 10.01.2024, 21:41:38
от Vastriet
Пропало главное меню, и контент на главной (после обновления)

Автор GTHack

Ответов: 15
Просмотров: 542
Последний ответ 07.01.2024, 16:00:15
от ProtectYourSite
Joomla 3.10.12 и MySQL 8

Автор designer71

Ответов: 0
Просмотров: 399
Последний ответ 19.10.2023, 11:25:18
от designer71
Почему Joomla не поддерживает формат webp?

Автор Sensession

Ответов: 74
Просмотров: 10638
Последний ответ 03.10.2023, 19:44:42
от fsv