Форум русской поддержки Joomla!® CMS
09.12.2016, 08:00:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Флейм на тему ком. расширений

(Прочитано 1860 раз)
zomby6888
Живу я здесь

« : 28.04.2015, 21:08:01 »

Ну а мне даже не приходилось писать коммерческих расширений, только под заказ.  Понятно дело, мне даже сейчас прошлогодний мой код кажется сейчас слегка ущербным.
Распостранять свой г-код я бы не стал в любом случае.  
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #1 : 28.04.2015, 21:14:24 »

Распостранять свой г-код я бы не стал в любом случае. 
Вот у меня таже замануха ) Может потому досихпор мы бедные))
AlekVolsk
Профи

« Ответ #2 : 28.04.2015, 21:18:07 »

а у меня пока нет ничего, что можно на ком.рельсы поставить, я все еще вечный студент, точнее вечно бедный студент )))
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #3 : 28.04.2015, 21:18:13 »

Не думаю что на продаже собственного расширения можно сильно разбогатеть. Уж больно много конкуренции и усилий по поддержке. Если только оно действительно очень востребованное и конкурентное.
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #4 : 28.04.2015, 22:41:39 »

Не думаю что на продаже собственного расширения можно сильно разбогатеть. Уж больно много конкуренции и усилий по поддержке. Если только оно действительно очень востребованное и конкурентное.
Ну может повести когда одно расширение нужно разработать для какой нить фирмы, потом поддерживать и расширять, почему бы не пустить его массово тогда?)
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #5 : 28.04.2015, 22:59:57 »

Да у меня подобные мысли у самого часто возникают. Есть уже тоже какие то расширения интересные. Но че-то как то пока не решился, и надо с заказчиком обсуждать, согласится ли он что я разработанное для него расширение пущу в массы. А в массы выпускать это его еще пилить и пилить чтобы было универсальным. Тоесть время тратить, в которое можно продолжать работать. Поэтому это конечно да, дилема)
AlekVolsk
Профи

« Ответ #6 : 28.04.2015, 23:12:25 »

А в массы выпускать именно универсализированную версию, иначе потом загребут саппортом, под каждого за бесплатно подстраивать. Да и в массы будет тогда легче продвигать. И на универсализацию время потом окупится.
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #7 : 29.04.2015, 00:13:20 »

На практике все моменты просчитать очень сложно, даже когда под конкретный проект пишешь. Все равно какие то баги потом могут всплыть. Что уж там говорить о массовых расширениях. С саппортом один фиг загребут если компонент сложный, не калькулятор там какой.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #8 : 29.04.2015, 00:26:30 »

А зачем начинать со сложного? Начни с какой-нить cck для начала, а там смотреть, когда можно будет и далее двигаться Wink drink
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #9 : 29.04.2015, 01:28:54 »

cck - один из самых сложных типов компонентов Azn
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #10 : 29.04.2015, 01:47:30 »

cck - один из самых сложных типов компонентов Azn
Да ничего нет сложного в CCK! Только много кода..
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #11 : 29.04.2015, 09:36:16 »

Ну тогда можно сказать, что нигде нет ничего сложного, только больше или меньше кода.
SeBun
Практически профи

« Ответ #12 : 29.04.2015, 11:18:33 »

Почитал ваши дебаты... Как часто, сдавая проект и беря новый, я мечтал работать над чем то одним - большим проектом, который знаешь и понимаешь, и который не только кормит тебя, но и позволяет раз в году смотаться куда нибудь и просто банально спать и ничего не делать! Даже пару раз начинал такие проекты почти на бесплатной основе - со своими знакомыми, без денег, с одними обозримыми перспективами, на правах партнера. На один из них ушло почти 5 лет, но так он и остался, на задворках интернета - не смогли раскрутить. К чему это я? Вы здесь - хорошие специалисты, которые работают, помогают новичкам, делятся знаниями. В этой беседе, как мне показалось, у каждого из вас есть желание работать над чем то серьезным, уникальным. Быть может стоит подумать над этим вопросом? Провести анализ рынка, определить потребности, создать продукт и продвигать? Да, я понимаю - под заказчика работать проще, ибо это живые деньги. А большой проект - те еще сложности. Но если идея будет удачной, почему бы и нет? Ведь и Joomla начиналась с идеи, а сейчас это, помоему, более 80% сайтов в интернете...
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #13 : 29.04.2015, 12:03:38 »

Мне тоже кажется что cck не так просто написать. Надо хорошо продумать структуру таблиц в бд и их связей. Потом там ведь как правило нет фиксированнного количества для полей и их вложености а значит сплошные рекурсии.

Sebun, Странно вы советуете. У Вас у самого ничего толкового не получилось за 5 лет, тем не менее предлагаете все бросить и начать воплощать в жизнь какую то идею. Joomla кстатии, насколько я знаю вторая по популярности cms-ка после WP (я ориентируюсь по количеству вакансий на крупных международных биржах), так что наврят ли 80%. Но да, достаточно популярная. 
SeBun
Практически профи

« Ответ #14 : 29.04.2015, 12:08:27 »

Sebun, Странно вы советуете. У Вас у самого ничего толкового не получилось за 5 лет, тем не менее предлагаете все бросить и начать воплощать в жизнь какую то идею.
Да нет, я не советую. И даже не предлагаю сделать. Я лишь предложил подумать, насколько это реализуемо. Да и потом, то, что не получилось - не моя вина, а автора идеи. Я лишь воплотил эту идею в жизнь.
ecolora
Живу я здесь

творец

« Ответ #15 : 29.04.2015, 12:32:22 »

Самое главное реализовать свою идею до 35 лет, а то потом появляется лень, аппатия, пропадает былой задор. Стареешь в общем. :-)) Сужу субъективно.
Так что желаю успешной реализации их проектов Новичкам! Чтобы ими был создан задел на их будущее. Тема же про Новичков, а то отвлеклись. Azn))
SeBun
Практически профи

« Ответ #16 : 29.04.2015, 12:42:10 »

Самое главное реализовать свою идею до 35 лет, а то потом появляется лень, аппатия, пропадает былой задор. Стареешь в общем. :-)) Сужу субъективно.
Мне 39. Лень - есть. Апатия - когда интернет отключают... Былой задор... Старость... С одной стороны не согласен, с другой, да, уже не то рвение, не тот оптимизм... Вы правы. Присоединяюсь к пожеланию. Но...у новичков нет самого главного - опыта. И они приходят к нам...блин, замкнутый круг...  Grin
passer
Живу я здесь

« Ответ #17 : 29.04.2015, 13:33:50 »

Это не старость, это мудрость. Когда вместо кучи вопросов - что сделать, как, когда, где - возникает только один - а нехрена.
Apoca1ypto
Завсегдатай

« Ответ #18 : 29.04.2015, 13:43:11 »

А зачем начинать со сложного? Начни с какой-нить cck для начала, а там смотреть, когда можно будет и далее двигаться Wink drink
Востребовательность будет нулевая т.к. есть бесплатный Zoo и отличное дополнение в виде JBZoo.
Изобретать велосипед в данный момент не имеет смысла.
Единственный вариант найти неплохую нишу в модулях и плагинах или писать разного рода платные дополнения для крупных компонентов.
ecolora
Живу я здесь

творец

« Ответ #19 : 29.04.2015, 13:44:58 »

Это не старость, это мудрость. Когда вместо кучи вопросов - что сделать, как, когда, где - возникает только один - а нехрена.
Azn)) Есть зерно истины в этом. Думаешь, а нахрена тратить время, если результат неочевиден, и как бы не потратить впустую . ))
AlekVolsk
Профи

« Ответ #20 : 29.04.2015, 13:59:34 »

Востребовательность будет нулевая т.к. есть бесплатный Zoo и отличное дополнение в виде JBZoo.
Изобретать велосипед в данный момент не имеет смысла.
Единственный вариант найти неплохую нишу в модулях и плагинах или писать разного рода платные дополнения для крупных компонентов.
Azn)) Есть зерно истины в этом. Думаешь, а нахрена тратить время, если результат неочевиден, и как бы не потратить впустую . ))
Любая востребованность - это, в первую очередь, глубокий анализ рынка, а хороший анализ - это 2/3 всей работы. Быть просто программистом здесь мало.
Zoo в бесплатном варианте обрезан, а JBZoo во многом еще не состоятелен и достаточно дорог. Можно сделать облегченную версию полного zoo (поля без вложенности, напрмер, вывод всех созданных полей, а не только указанных, + фильтрацию и простую группировку по всем полям), но много дешевле (с единоразовой оплатой, за 30-50% от полной стоимости того же zoo на год).
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #21 : 29.04.2015, 14:09:25 »

Выпускать или не выпускать компоненты платные это сложная тема :-)
Я вам могу подсказать несколько расширений, которые простые, но при этом требуют решения, однако их ни кто не решает, либо расширение решающее проблему стоит очень дорого :-)
А вообще если есть готовые расширения могу вам помочь оценить перспективу коммерческую :-)
В целом, чтоб сказать будет ли удачным или не удачным расширение, надо знать рынок на который вы хотите выходить, а вообще могу подсказать, как сделать успешное расширение :-) посмотрите, что популярно на других платформах, но нет на Joomla))

А так бесплатно могу сказать чего нет нормального на Joomla:
простого и удобного конструктора формы обратной связи (я бы сказал модуля) - я знаю их тьма, но вы попробуйте найдите что-то нормальное.
Доски объявлений :-) смех смехом но нет нормальной, на сск в основном городить либо долго, либо просто не удобно, то есть надо либо решение расширяющее возможности сск либо чистое решение.
Ну и приблуд для екомерса не хватает :-)
Apoca1ypto
Завсегдатай

« Ответ #22 : 29.04.2015, 14:09:49 »

Zoo в бесплатном варианте обрезан, а JBZoo во многом еще не состоятелен и достаточно дорог. Можно сделать облегченную версию полного zoo (поля без вложенности, напрмер, вывод всех созданных полей, а не только указанных, + фильтрацию и простую группировку по всем полям), но много дешевле (с единоразовой оплатой, за 30-50% от полной стоимости того же zoo на год).
Zoo бесплатен, Yootheme зарабатывает на другом.
JBZoo 600 за домен в минимальном т.п. это мелочь + отличная поддержка.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #23 : 29.04.2015, 14:28:50 »

Я вам могу подсказать несколько расширений, которые простые, но при этом требуют решения, однако их ни кто не решает, либо расширение решающее проблему стоит очень дорого :-)
А вообще если есть готовые расширения могу вам помочь оценить перспективу коммерческую :-)
В целом, чтоб сказать будет ли удачным или не удачным расширение, надо знать рынок на который вы хотите выходить, а вообще могу подсказать, как сделать успешное расширение
Обязательно воспользуюсь вашим предложением, в ближайшем будущем.

А так бесплатно могу сказать чего нет нормального на Joomla:
простого и удобного конструктора формы обратной связи (я бы сказал модуля) - я знаю их тьма, но вы попробуйте найдите что-то нормальное.
Доски объявлений :-) смех смехом но нет нормальной, на сск в основном городить либо долго, либо просто не удобно, то есть надо либо решение расширяющее возможности сск либо чистое решение.
форма обратной связи - тут согласно потребности, у каждого свое, сделать что-то универсальное сразу для всех - малореально, имхо. Тоже самое с доской.
Apoca1ypto
Завсегдатай

« Ответ #24 : 29.04.2015, 14:32:36 »

Ajax Popup Contact Form
SeBun
Практически профи

« Ответ #25 : 29.04.2015, 14:48:20 »

Какова цель создания сайтов? Конечно, хватает фанатов, создающих "для души", но в основном это проекты, нацеленные на извлечение прибыли. Нет, я не предлагаю писать еще один магазин. Но если уж начинать какое то планирование, думаю, благоразумнее отталкиваться именно от коммерции. Здесь масса различных компонентов на любой вкус и цвет. Какой инструмент мы можем предложить? Когда я работал с DataLife Engine, мне часто поступали запросы на доработку компонентов (если можно так выразится), создающих на сайте личный кабинет и персональный счет пользователя. К системе пристыковываются дополнительные скрипты платежных агрегаторов. Все это дело синхронизируется с магазинами и другими модулями, выполняющими какие то действия на платной основе. Чаще всего это доступ к каким то разделам сайта, подписка на новости, интеграция с магазином и т.д. Для J есть аналоги, например, joomlaplus.ru, но опять же, его цена... Мне доводилось писать свою биллинговую систему, опыт есть. Но и альтернативы есть.
« Последнее редактирование: 29.04.2015, 14:52:54 от sebun » Записан
Shustry
Группа развития

Рисую дизайны

« Ответ #26 : 29.04.2015, 14:55:38 »

Думаю 200 баксов для компонента от joomlaplus.ru совсем немного, т.к. он предназначен как раз для сайтов нацеленных на извлечение прибыли.
SmokerMan
Профи

« Ответ #27 : 04.05.2015, 04:54:39 »

флейм на тему коммерческих расширений просто не уместен Azn Т.к. даже любое коммерческое бесплатное расширение несет в себе чего-либо (как минимум рекламу производителя).
Дальше нет таких уже фанатов "для души" реально Azn ну просто по своему опыту скажу на данный момент. - Раньше были энтузиасты, которые готовы были помогать всем и вся, сейчас их не будет априори.

По поводу сайтов!
Они нах никому не нужны - это запятая, нужны только тем кому они полезны! А полезного найти мало получается Sad
aspidy
Живу я здесь

Миграция joomla 1.0-1.5-2.5

« Ответ #28 : 04.05.2015, 05:50:10 »

Вот у меня та же замануха ) Может потому до сих пор мы бедные))
Ну и напрасно, у вас прекрасные расширения
SeBun
Практически профи

« Ответ #29 : 04.05.2015, 23:32:26 »

...нет таких уже фанатов "для души" реально Azn ну просто по своему опыту скажу на данный момент. - Раньше были энтузиасты, которые готовы были помогать всем и вся, сейчас их не будет априори.
Ну вот я совсем недавно потратил 4 вечера и написал человеку скрипт удаления старых записей из К2 + JComments. Не знаю, что подтолкуло... Он сказал, что денег у него нет. И я написал бесплатно... Он мне в личку каждый день спасибо говорил... знаете, сейчас это большая редкость - ценить простое, человеческое спасибо, вместо материального вознаграждения.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: