Форум русской поддержки Joomla!® CMS
11.12.2016, 17:56:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Перспективы Joomla как таковой

(Прочитано 4949 раз)
iluvvm
Осваиваюсь на форуме

« : 15.05.2015, 13:21:58 »

Здравствуйте!

У нас десяток сайтов на Joomla 1.5 и большой сильно допиленный интернет-магазин на VirtueMart. Вышли на хорошие продажи и встал вопрос - просто обновиться или перейти на другую систему.

Исследования показали, что Joomla давно пережила период своего расцвета:
http://www.google.com/trends/explore#q=joomla%2C%20drupal%2C%20WordPress%2C%20Bitrix%2C%20Magento

С виртумартом все еще печальнее:
http://www.google.com/trends/explore#q=opencart%2C%20Shopify%2C%20Magento%2C%20WooCommerce%2C%20virtuemart

Анализ трендов по регионам показывает, что последний оплот VirtueMart - Украина, Россия и ... Бангладеш.
Растущие движки продвигают англоговорящие страны, включая миллиард индусов.
В русскоговорящих странах большей нежели у VirtueMart популярностью пользуется опенкарт, в целом тоже идущий на убыль в мировых масштабах.

В общем, простой вариант - обновиться, но, возможно, это не дальновидно.

Что вы думаете по этому поводу? Будете держаться до последнего, "валить" или рассчитываете на возрождение?
1day
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #1 : 15.05.2015, 14:37:11 »

Сама Joomla довольно не плоха, но на 2015 год в ней нету даже самых базовых функций - таких как "мульти-категория" для материалов и встроенный, простейшей CCK, и нету тега rel="cannonical", который решил бы сразу все проблемы с дублями страниц и SEO оптимизацией сайта.

В 2007 году, возможно это было не так важно, сам интернет был другим и сайты по-другому выглядели, но с 2007 года, Joomla не особо далеко ушла в плане функционала CMS. Тот же WordPress старается двигаться в ногу со временем - у них даже есть приложение для Android и много других важных вещей - таких как Open Graph теги прямо из коробки, чего нельзя сказать о Joomla.

В любом случае, я наверное сначала обновил бы сайт до Joomla 3.4, а потом уже решал - переходить на другой движок или оставаться на этом.

Ну и еще есть большая проблема для Joomla - иногда встречаются "разработчики" с древним складом ума, которые вообще перестают следить за своими расширениями и забывают о поддержке и пользователях. Перестают добавлять новые функции, т.к. считают, что они никому не нужны, и что не нужно больше совершенствовать свой компонент - а тупо годами на одном и том же собирать деньги, прилагая минимум усилий для дальнейшего развития компонента.
kik84
Живу я здесь

« Ответ #2 : 15.05.2015, 16:36:11 »

Здравствуйте!

У нас десяток сайтов на Joomla 1.5 и большой сильно допиленный интернет-магазин на VirtueMart. Вышли на хорошие продажи и встал вопрос - просто обновиться или перейти на другую систему.

Исследования показали, что Joomla давно пережила период своего расцвета:
http://www.google.com/trends/explore#q=joomla%2C%20drupal%2C%20WordPress%2C%20Bitrix%2C%20Magento

С виртумартом все еще печальнее:
http://www.google.com/trends/explore#q=opencart%2C%20Shopify%2C%20Magento%2C%20WooCommerce%2C%20virtuemart

Анализ трендов по регионам показывает, что последний оплот VirtueMart - Украина, Россия и ... Бангладеш.
Растущие движки продвигают англоговорящие страны, включая миллиард индусов.
В русскоговорящих странах большей нежели у VirtueMart популярностью пользуется опенкарт, в целом тоже идущий на убыль в мировых масштабах.

В общем, простой вариант - обновиться, но, возможно, это не дальновидно.

Что вы думаете по этому поводу? Будете держаться до последнего, "валить" или рассчитываете на возрождение?

ИМХО, чем обновлять 1.5 + вирт, лучше на Опенкарт с нуля собрать, если из бесплатных движков.
Насчет возрождения, трендов и прочего - а можно глянуть URL магазина?
iluvvm
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #3 : 15.05.2015, 18:03:23 »

Сама Joomla довольно не плоха, но на 2015 год в ней нету даже самых базовых функций - таких как "мульти-категория" для материалов и встроенный, простейшей CCK, и нету тега rel="cannonical", который решил бы сразу все проблемы с дублями страниц и SEO оптимизацией сайта.
Мультикатегория как материалов, так и товаров у нас реализована давным-давно каким-то модом.
SEO решает sh404SEF.
Одностраничная корзина.
Покупка без регистрации.
Синхронизация с 1С, учитывающая мультискладовость.
3 языка.
Выгрузка на десяток торговых площадок.
Поиск по товарам с выдачей цены и картинки.
Сильно доработанная админка.
Учет РРЦ поставщика и цены в оффлайн магазинах.
Упавшую производительность при 6000 товарах радикально исправило кеширование.
Миллион твиков и настроек. Чего только стоит запрет в robots.txt по умолчанию индексировать изображения товаров!

http://slava.su
« Последнее редактирование: 15.05.2015, 18:09:19 от iluvvm » Записан
iluvvm
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #4 : 15.05.2015, 18:07:56 »

Посмотрел на некоторых форумах - судя по всему, виртумартщики массово перешли на опенкарт. Я прав?
umbabaraumba
Практически профи

если помог можете поставить +

« Ответ #5 : 15.05.2015, 19:56:48 »

Мультикатегория как материалов, так и товаров у нас реализована давным-давно каким-то модом.
SEO решает sh404SEF.
Одностраничная корзина.
Покупка без регистрации.
3 языка.
Поиск по товарам с выдачей цены и картинки.
Сильно доработанная админка.
Учет РРЦ поставщика и цены в оффлайн магазинах.
Миллион твиков и настроек. Чего только стоит запрет в robots.txt по умолчанию индексировать изображения товаров!

http://slava.su
С таким списком сомневаюсь что получиться обновить Joomla до новой версии, проще с нуля сделать на новой версии или на другой системе
ChaosHead
Профи

« Ответ #6 : 15.05.2015, 20:04:20 »

Joomla не сильна в интернет-магазинах, это к сожалению факт. Но для большинства русских владельцев магазинов куда более важно как движок стыкуется с 1С и сколько стоит, а не куда он там движется в мировых масштабах.
1day
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #7 : 15.05.2015, 22:19:57 »

это я к вашей теме "Перспективы Joomla как таковой" написал (а не про VM)

SEO решает sh404SEF.
зачем этот компонент вообще нужен. если бы в Joomla по умолчанию, в настройках CMS можно было бы включить использование тега rel="cannonical", то у 99% сайтов отпала бы необходимость в использовании лишних SEO компонентов для Joomla.

Одностраничная корзина.
Покупка без регистрации.
Данные функции в наше время можно в любой CMS добавить (есть плагины/итд)

в этом деле, лучше всего тот же Битрикс, если вы работаете в РФ, либо другие CMS.

3 языка.
Мультиязычность - сейчас это есть по умолчанию в самой Joomla, в других важных компонентах для нее, и в других CMS тоже такое есть.

В том же Битриксе реализовано прекрасно.

Нормальный VPS, а не обычный хостинг за 300 руб., исправляет эту ситуацию. Вообще с кешированием в Joomla большая беда - я несколько раз пробовал на своих сайтах настроить - это не возможно, либо сайт еще сильнее тормозит, либо Неправильно начинают отображаться динамические элементы сайта.

Чего только стоит запрет в robots.txt по умолчанию индексировать изображения товаров!
А зря изображения товаров запретили индексировать. Совершенно в SEO не разбираетесь.

p.s. вообще использовать Joomla для сайта, на котором только "магазин" есть - глупо. Лучше выбрать специальную CMS для этих целей, особенно если нужно миллион крутых настроек под свой магазин.
flyingspook
Профи

« Ответ #8 : 15.05.2015, 22:36:38 »

Ну и топик "обозвали"

Перспективы у Joomla что не на есть самые отличные, инет-маги и Joomla не имеют к друг другу отношения ни какого.

Joomla не сильна в интернет-магазинах, это к сожалению факт
Не соглашусь на Joomla очень много хороших магазинов с большим количеством тов. позиций у нас и на 1.5 работают отлично многие сайты до сихпор, вот только обновлять их точно не будут на Joomla сегодняшних версий когда это понадобится, будет просто перенос на движки инет-магов.
ТС не понятно при чем тут "мировое" и Joomla вы работаете в рф, 1С только в рф, интегрировать её можно куда угодно, но и готовых cms с полной интеграцией массы, в них и мультикатегория как материалов, так и товаров имеется практически во всех. Лицензия от 20-60тр. из коробочной версии все ваши хотелки выстраиваются запросто, если что то не можете сами нанимаете человека он на почасовой все необходимое настроит/допилит. Вам остается пользоваться и радоваться.
ChaosHead
Профи

« Ответ #9 : 16.05.2015, 00:07:11 »

Я думаю, что люди, поднимающие темы аля "в Joomla всё плохо" не захотят вкладывать 20-60т.р. на допилки, а мечтают как бы так лихо Joomla сообщество запилило всё под их хотелки.
Wordpress тоже нахваливать не стоит, у него даже кэша встроенного нет. Пусть начнёт с основ. Кроме того только недавно вычишал заразу в wordpress - мобильный редирект идущий в комплекте с плагином для редиректов, ставился в официальном магазине. В Joomla я еще гадости в официальном магазине не встречал...
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #10 : 16.05.2015, 00:22:34 »

1day пожалуйста не надо такой диванной аналитики, если не знаете то хотя бы не позорьтесь, из всего перечисленного вами у Joomla только проблемы с мультикатегориями и то решаемые плагинами.
Я занимаюсь разработкой и для WP поверьте там так все грустно в плане разработки, что даже не представляете :-)
Я бы охарактеризовал проблемы Joomla в другом:
Есть проблемы в руководстве проектом - так как они избрали слишком либеральную модель управления, из-за этого кто в лес кто по дрова.
Слишком много разработчиков расширений занято развитием Joomla - это недопустимо, так как буквально вчера обсуждали это, разработчики расширений просто не хотят пропускать некоторые функции, которые их расширения решают, по сути они намеренно саботируют развитие, чтоб продолжать зарабатывать.
Плохая стратегия по части дружелюбности к пользователю - у WP c этим лучше в разы.

Теперь о переходах с Joomla 1.5 и обновлениях, я боюсь насоветовать плохого, но все таки сначала надо посоветоваться со спецами, кто занимается таким обновлениями, я несколько миграций делал с первого VirtueMart на третьий это ад я вам скажу, простой миграции не получается.

Что же касается трендов, тут они не совсем объективны, все же Joomla это универсальный движок, да его доля просела но все таки больше 20% от всех сайтов мира. А WP сохранил позиции, и все же не универсальный движок (не в коем случае не делайте на нем магазинов), а блоговый и из-за этого владельцы сайтов блогеры и говорят о нем следовательно больше...

Если вас устраивает VirtueMart с минимальным допилом, то его нет смысла менять, хотя я сторонник движка hikashop.
А вообще рекомендую мой краткий опус про движки интенет магазинов прочитать, я думаю вы найдете в нем свой ответ.
1day
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #11 : 16.05.2015, 01:00:09 »

1day пожалуйста не надо такой диванной аналитики, если не знаете то хотя бы не позорьтесь, из всего перечисленного вами у Joomla только проблемы с мультикатегориями и то решаемые плагинами.
проблема с Joomla - в людях, в разработчиках. сама CMS перестала развиваться после выхода 1.5 версии, новых функций за последние 5 лет в CMS - кот наплакал, это даже не обновление движка, а тупо смена дизайна "админки" происходила в последние 5 лет.

проблема не только с "мультикатегориями", но и с нужными в наше время тегами, такими как rel="cannonical" и open graph - почему их до сих пор нет в CMS? сегодня не 2007, сегодня 2015 год уже, и Joomla если в 2007 соответствовала всем современным требованиям на тот день, то сегодня я никому не могу порекомендовать использовать Joomla (хоть сам и использую ее с 2007 года, с версии 1.0 еще). для нового "пользователя", Joomla - это как антиквариат, как устаревший носитель, как CD-диск или даже Винил. Доля Joomla и дальше будет проседать, пока самые основные и важные функции на сегодняшний день будут решаться исключительно:
плагинами

Я занимаюсь разработкой и для WP поверьте там так все грустно в плане разработки, что даже не представляете :-)
Может быть и грустно, только на ней можно создать более современный и продуманный сайт на сегодняшний день - а это самое главное, это более важно, чем расширенные возможности API - которые никто не использует и не создает нужных компонентов/плагинов для него.

Слишком много разработчиков расширений занято развитием Joomla - это недопустимо, так как буквально вчера обсуждали это, разработчики расширений просто не хотят пропускать некоторые функции, которые их расширения решают, по сути они намеренно саботируют развитие, чтоб продолжать зарабатывать.
Это как раз и погубит Joomla и потащит на самое дно. Если они наконец-то не начнут внедрять новые функции, то скоро о Joomla все забудут, даже те кто долгие годы на ней сайты держал, перенесут их на другие CMS, где с этим "попроще" обстоят дела.

Плохая стратегия по части дружелюбности к пользователю - у WP c этим лучше в разы.
как Joomla собирается привлекать новых пользователей? - никак
у WP действительно с этим все ОК, поэтому и ее доля растет большими шагами. я видел очень много крупных и популярных и очень посещаемых (под 100к/сутки и более) американских сайтов, которые сделаны на WP, а вот на Joomla кроме блогов, так ничего и не встречал достойного...

Теперь о переходах с Joomla 1.5 и обновлениях, я боюсь насоветовать плохого, но все таки сначала надо посоветоваться со спецами, кто занимается таким обновлениями, я несколько миграций делал с первого VirtueMart на третьий это ад я вам скажу, простой миграции не получается.
надо с 1.5 на 2.5, а потом на 3.х мигрировать. если с 1.5 сразу на 3.х - то Ад гарантирован. (видел таких умников... думают, могут нарушить закон гравитации перепрыгнуть одним шагов через весь лес...).

Что же касается трендов, тут они не совсем объективны, все же Joomla это универсальный движок, да его доля просела но все таки больше 20% от всех сайтов мира. А WP сохранил позиции, и все же не универсальный движок (не в коем случае не делайте на нем магазинов), а блоговый и из-за этого владельцы сайтов блогеры и говорят о нем следовательно больше...
как раз-таки, Joomla тоже, на что-то большее, чем персональный блог, вряд ли годится... нет, ну можно обвешать 100500 компонентов/модулей/плагинов сторонних и сказать, что все ОК - да только разработчики будут у всего у этого разные, что будет вызывать проблемы с совместимостью... видимо у Joomla очень плохая документация для разработчиков (либо так много криворуких разработчиков - и тут я даже не говорю о каких-то там мелких и специфичных плагинах, а о вполне больших компонентах, которые снискали большую популярность)

Если вас устраивает VirtueMart с минимальным допилом, то его нет смысла менять, хотя я сторонник движка hikashop.
А вообще рекомендую мой краткий опус про движки интенет магазинов прочитать, я думаю вы найдете в нем свой ответ.
очень диванное мнение. очень диванная статья (не затронута даже тема JoomShopping).

p.s. а вообще - все это очень крайне печально. Я столько лет с Joomla, и вот последние годы я никому не рекомендую делать или начинать делать на Joomla сайты... Потому что я вижу, как "вяло" все развивается и новые функции в CMS вообще не добавляются... я даже не пойму - какого нах*** сделали "теги", но не сделали "мультикатегорию"? Joomla изначально строилась на категориях - и надо было развивать именно эту функцию в ней (Это WP строиться на тегах, но не Joomla).

Сейчас вот, как переведу сайты на линейку 3.x, буду уже думать - съезжать с Joomla или еще немного подождать... Потому что ждать той же "мультикатегории" уже нету никаких сил... а если ставить сторонний компонент - то все SEO ссылки поменяются, и тогда уже не важно будет - на Joomla или другой CMS сайт...

Joomla не дает создателям сайтов продолжать развивать свои сайты - все упирается в гр*баный предел возможностей встроенного менеджера статей... нужна и CCK, но самое главное - мультикатегории, в противном случае - это мертворожденная CMS, которая скоро канет в лету...
ChaosHead
Профи

« Ответ #12 : 16.05.2015, 01:24:33 »

С rel="cannonical" дело движется, обещают в 3.5 допилить.
rel="cannonical" - это решение проблемы дублей. Оно вам вроде как нужно, но в то-же время вы хотите мультикатегории - а это как ни странно опять дубли.
Все эти теги, категории и рубрики - одно и тоже по сути - разделы статей. У тегов есть мультикатегорийность.

самое главное - мультикатегории, в противном случае - это мертворожденная CMS
ну очень смелое утверждение, учитывая, что мультикатегории нужны очень маленькому проценту пользователей из которых единицы не смогли придумать как получить их другим способом и продолжают ждать их от движка.

В wp идёт упор на простоту, но чуть какие нужны доработки - сразу лезь в код. Joomla же более гибко настраиваемая, но порог вхождения соответсвенно повыше. Однако Joomla имеет кэширование и SEO в движке, а вы пишите про какие-то плагины. Уж где где плагины, так это в wp.
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 01:36:55 от ChaosHead » Записан
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #13 : 16.05.2015, 01:36:22 »

проблема с Joomla - в людях, в разработчиках. сама CMS перестала развиваться после выхода 1.5 версии, новых функций за последние 5 лет в CMS - кот наплакал, это даже не обновление движка, а тупо смена дизайна "админки" происходила в последние 5 лет.

Где каких мало вам функций, все что вы перечислили добавлено и работает уже давно. Я могу сказать что Joomla 1.5 не далеко ушла от 1.0. А 2.5 вообще шаг большой в развитии, до сих под до его уровня конкуренты по возможностям не добрались... Если вы считаете, что 2.5 это простой редизайн админки, то вы кроме визитки ничего из сайтов не делали :-)

Joomla 2.5
это система управления правами действительно хорошая система
это еще более мощная система переопределения шаблонов
в конце концов куча сервисных функций типа апдейта через панель управления.
я уж не говорю про прогресс по поводу возможностей для программирования именно в 2.5 необходимость в хаках отпала, так как все можно стало сделать либо через плагины либо переопределив.

Joomla 3
Это мобильность - вам кажется что это все просто, но на самом деле там процессы глубже чем вам кажется, конкуренты добрались до этого только в прошлом году.
По сути разделение CMS и платформы, если так дальше пойдет, то сама CMS будет лишь компонентом.
Это 100500 свистелок, которые так любят пользователи. В том числе и ваши социальные разметки, и разметки для поисковых систем, и редакторы шаблонов в cms, двухфакторные авторизации.
Изменение основополагающего js фреймворка... этого по моему не делала ни одна из популярных cms.

как Joomla собирается привлекать новых пользователей? - никак
А вы про это много знаете? Опять диванная аналитика?? Я вот допустим знаю, что на это работает целая группа людей, определенные успехи есть, не без проблем, но Joomla продвигаться начала за последний год, конечно поздно, но лучше поздно чем ни когда. И в этом месяце как раз есть успехи в увеличении доли среди CMS.
Кстати отстаивание от WP не в разы как вы представить пытаетесь а 20% у Joomla и 30% у WP. Но WP к вашему сведенью WP вырос за три года только на 5%. В абсолютных цифрах Joomla растет и к вашему сведенью ее долю ест не WP а другие движки, и WP тоже почувствует этот процесс в ближайшее время, так как он уткнется в свою техническую отсталость очень скоро. Единственный плюс на сегодняшний момент в WP это удобство для редактирования контента для конечного пользователя.
Что же касается кивания, что мол на WP можно создать все и вся... Вы создайте, покажите ваш сайт на WP современный и крутой... я вам покажу свои сайты на Joomla :-) сравним что есть что :-)

Что касается миграции опять вы пишите бред.
Сейчас нет разницы куда мигрировать с Joomla 1.5 тем более что касается VirtueMart. Как раз если вы сейчас будете мигрировать сначала на Joomla 2.5, а потом на Joomla 3 у вас будет проблем почти в два раза больше)))

Вы можете рекомендовать кому угодно и что угодно... а, что касается мультикатегорий, то решений полно, без всяких сторонних компонентов, если бы вы хотели решить эту проблему, то решили, а так, это нытье обычное... "у меня нет кнопки за...сь... почему мне ее не дал... я все знаю..." но почему то элементарные вещи вас вгоняют в ступор и вы заявляете, что это не решаемая проблема, я не знаю.
Если вам так важно расширить статью, то используйте тот же самый minicck, он полностью нативен для статей и позволяет расширить материалы Joomla как угодно, в том числе и фильтрацию по полям и мультикатегории. Если вам важно другое какое-то решение я могу сказать, что фабрики, себлоды, кобальты, все вам в руки, только боюсь, что вы скажете, что это сильно сложно.
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #14 : 16.05.2015, 02:11:15 »

ИМХО даже если дадут кнопку в системе "Сделать все офигенно", все равно найдутся недовольные )
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #15 : 16.05.2015, 02:30:08 »

ИМХО даже если дадут кнопку в системе "Сделать все офигенно", все равно найдутся недовольные )
что ее надо нажимать :-)
chemerzaev
Завсегдатай

Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.

« Ответ #16 : 16.05.2015, 09:48:41 »

Я вот чего не пойму если 1day так не доволен Joomla, почему он давно сам не перешел на другой движок? Если он так против Joomla, как говорит
capricorn
Живу я здесь

« Ответ #17 : 16.05.2015, 10:29:12 »

Я как-то столкнулся с самописным сайтом. Написано профи программистом - без движков. Там вам все чудеса php и javascript. Есть примитивная админка. Прогер реализовал четко работу с БД и пр. Но смешно на это смотреть. С CEO он точно был без понятия. Сделал на фронтэнде форму запроса в базу, типа поищите что вам надо. Глупости. Не под силу одному человеку такие вещи делать. Неважно какой движок, важны знания движка. Какая разница - Joomla, Drupal, DataLife и др.

« Последнее редактирование: 16.05.2015, 10:47:11 от capricorn » Записан
flyingspook
Профи

« Ответ #18 : 16.05.2015, 12:48:09 »

Работал за всю историю с массой CMS и даже с теми про которые многие форумчане и не слышали, перелопатил более 30 точно и считать не стану, под каждый проект в зависимости от ТЗ подбирается своя основа, и точно могу сказать универсального нету, не надо лить грязь на Joomla она под многие задачи полностью подходит, но как и писал под каждую задачу подбирается движок отдельно в зависимости от хотелок/свистелок того или иного заказчика.
CMS это основа для разработки и используют её только разработчики, заказчика не должно волновать на какой основе ему сделан проект, а оплачивать разработчику и не думать платная лицензия или нет у CMS. Оплачивать почасовую и если требуется лицензию. А если у заказчика нет финансов то и не хрен ему лезть в тернет. Будет меньше ГС и не потребуется rel="cannonical" и поиск будет чище и найти будет нужное проще, сейчас более 50% выдачи ГС закрывшиеся сайта фирм не потянувшие бюджеты реального времени, если не закрылись то плавоют в сети не понятно только на хрена домен/хост оплачивают.
@iluvvm
На сколько помню у вас нормальные сайты, только разработчиков подбираете не понятно по каким критериям разницы в CMS нету будь, то Joomla или иная, вы спросили, отвечаю, у Joomla очень большие перспективы, но ну не магазин она, новые сайты создавайте на новых CMS подбирая под проект, или нанимая тех кто пишет и будет обслуживать, выбирайте именно от поставленных задач + то что может потребоваться, старые сайты если не устраивают то переносите их на то что подойдет под задачи сайта, на сайте не экономят в настоящее время и всегда будьте готовы оплачивать от 1т$/месяц постоянно за доп работы какие они бы не были кодинг диз или SEO, хороший проект всегда требует постоянных вложений (из этого и рассчитывайте на данный момент 500тр/год это минимум затраты на тернет-маг).
И не думайте ни когда о проделанных вложениях они либо отбились давным давно, либо про них надо забывать, тогда не будет таких тем и мыслей.
robert
Профи

« Ответ #19 : 16.05.2015, 16:19:12 »

Короче, бред. Делают умный вид и выпускают набор умных слов, а на самом деле просто хотят получить бесплатную, как уже писали выше, "кнопку зае..сь". За все нужно платить, господа, неужели еще не поняли, что чудес не бывает и бесплатный сыр существует только в мышеловке? Перестаньте ругать своих спонсоров, просто радуйтесь тому, что они есть.
Sven
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #20 : 16.05.2015, 17:19:41 »

Возможно у меня паранойя, но что-то слишком часто подобные темы стали подниматься. Сайт joomlaforum.ru в топе у поисковиков по запросам связанным с Joomla. И вот такой запрос про перспективы Joomla какого-нибудь человека подбирающего себе движок выведет его на эту тему. И что он увидит в первом посте? А первое впечатление самое важное, это одна из основ маркетинга. Все остальные посты будут выглядеть уже как отмазки, типа нет, вы ошибаетесь Joomla хорошая).

Короче сдается мне, что это конкуренты Joomla постят тут подобные темы. Зачем помогать им закладывать в умы потенциальных пользователей сомнения на счет перспектив Joomla? 20% рынка в масштабах планеты это огромная доля и она никуда не денется, вот такими должны быть первые посты в подобных темах, потому что это правда. А дальше уже пусть пишут что хотят. Если первый пост иной, я бы на месте модераторов тему сразу удалял.

Будут уходить старые и приходить новые расширения, модули, плагины - но сама Joomla с нами будет всегда!
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #21 : 16.05.2015, 17:32:43 »

Не хотел писать тут но поделюсь все же своей статьей по этому поводу, которую я вчера написал как раз по мотивам этой темы.
http://mc-class.ru/cms/joomla/855-divannym-analitikam-posvyashchaetsya-opus-o-joomla.html

и добавлю перевод сегодняшней статьи от Димы:
http://joomlablog.ru/analiticheskie-stati/485-analiz-novoj-strategii-razvitiya-joomla
ChaosHead
Профи

« Ответ #22 : 16.05.2015, 17:47:51 »

zikkuratvk, запили RSS на mc-class.ru, подпишусь.
Sven
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #23 : 16.05.2015, 18:04:20 »

А еще забыл прокомментировать то, что ТП ссылку скинул на свой сайт. Пусть это тоже никого не смущает, здесь все элементарно. Допустим сидят где-то менеджеры по продажам какого-нибудь вымышленного движка moditris. Им нужно как-то продать свой moditris. И как им его продать? Например, они ищут раскрученные сайты на других движках и той же Joomla, особенно старых версий. Находят, звонят хозяевам и предлагают купить их moditris за пол цены, оказать тех помощь по переезду и еще другие плюшки если автор отпишется на форуме каком-нибудь как он счастлив от такого переезда)).
« Последнее редактирование: 16.05.2015, 19:17:38 от Sven » Записан
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #24 : 16.05.2015, 18:11:21 »

zikkuratvk, запили RSS на mc-class.ru, подпишусь.
Туда почти все что я пишу попадает: https://twitter.com/zikkuratvk
vegushka
Завсегдатай

Мажьте лоб вазеленкой

« Ответ #25 : 17.05.2015, 00:34:15 »

Читаю статью.
На самом деле это далеко не все, что было внедрено в Joomla 2.5, но я могу сказать, что многие вещи не реализованы в конкурентах до сих пор.
- может "У конкурентОВ" ?
Частое изменение в руководстве Joomla, а, следовательно, и изменение плавно.
- фразу не понял. Roll Eyes
А так с удовольствием почитал  Cheesy

UPD. zikkuratvk, чуть выше в перечислении магазинов вы ни слова про JoomShopping не сказали Sad А меж тем очень хороший магазин.
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #26 : 17.05.2015, 01:07:08 »

UPD. zikkuratvk, чуть выше в перечислении магазинов вы ни слова про JoomShopping не сказали Sad А меж тем очень хороший магазин.
Поправил фразу... вообще переписал предложение...

А чего говорить про JoomShopping? Я потихоньку пишу обзор интернет магазинов под Joomla для joomlaportal допишу там и охарактеризую.
1day
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #27 : 17.05.2015, 02:00:02 »

Где каких мало вам функций, все что вы перечислили добавлено и работает уже давно.
я понимаю, с какой ты страны (это видно даже по стилю общения). и я прекрасно понимаю, что ты читаешь сообщения через одно - и не разобравшись в фактах, начинаешь всех вокруг обвинять.

но я написал, что это должно быть в самой CMS, а не в сторонних модулях/плагинах/компонентах. я понимаю, ты читать по-русски не умеешь, поэтому повторил это.

Я могу сказать что Joomla 1.5 не далеко ушла от 1.0. А 2.5 вообще шаг большой в развитии, до сих под до его уровня конкуренты по возможностям не добрались...
Это вы скажите обычным пользователям, а не тем, кто пишет php-код. CMS - это то, что делается для пользователей. А программист сам может себе написать CMS - все же вокруг крутые - зачем чем-то чужим пользоваться? - надо только самому, только хардкор - "я же п**здц" крутой программер, а вы все дураки.... - с таким самомнением большинство php-кодеров выступает - это болезнь уже какая-то.

Если вы считаете, что 2.5 это простой редизайн админки, то вы кроме визитки ничего из сайтов не делали :-)

по "визиткам", видимо только ты здесь специализируешься, раз тебе все хватает и все круто. я с 2007 года делаю на Joomla сайт, в месяц 300к чел посещают, максимально за сутки был рекорд 23 тысячи/чел и мой VPS за 1600 руб/мес спокойно выдержал такую нагрузку - так что Joomla нормально оптимизирована для высокой посещаемости (просто у кого-то бывают кривые расширения и руки). У меня на сайте более 4к материалов и более 100 категорий, 10+к пользователей, так что рот свой прикрой, когда пытаешься перейти на личности. и я начал изучать CMS Joomla в конце 2007 и успел застать еще версию 1.0, потом сделал сайт на 1.5 и потом перенес на 2.5 (с компонентами и всем прочим - и никаких проблем не возникло - правда не с 1 раза получилось, но когда получилось - то все было ОК - просто разобрался хорошенько в переносе на 2.5, вот и все).

и кстати - в твоей жумлайн очень много ошибок в SEO (это я увидел зайдя на главную и по ссылкам прошелся - еще более глубже даже не вникал еще), так что не строй из себя здесь специалиста. программист - это еще не означает, что человек разбирается в сайтах и знает, что нужно сайтам - это тупо программист, который пишет код.

меня оскорбляет, когда какие-то там "php-кодеры" начинают из себя "БОГА" строить... это что, такая болезнь? ты пишешь код - вот и пиши код. а я знаю, какие мне нужны модули/компоненты и возможности CMS - и если их нету, то дела совсем плохи для этого движка.

ты не общаешься с Google\Яндекс, а я общаюсь и намного раньше тебя знаю, что нужно в CMS внедрять. но из-за таких упертых "б***нов" как ты, в CMS все внедряется крайне и крайне медленно - а конкуренты не дремлят (в том же WP все намного быстрее внедрялось, чем в Joomla - начиная от социального логина и open graph, заканчивая rel=cannonical и прочим нужным инструментам).

Joomla - никакая не современная CMS на сегодняшний день. Максимум - это CMS вчерашнего дня. И не надо тут приводить "сторонние" компоненты. Я говорю именно о чистой CMS без всего стороннего. На сегодняшний день в Joomla нету даже базовых функций, который просто обязаны были быть в ней еще 2-3 года назад... Я не могу никому последние 2-3 года рекомендовать эту CMS, хоть сам ей и пользуюсь - я просто стал заложником ситуации и сайты мои на этой CMS - т.к. я в 2007 поверил в эту CMS, но после 2010 года она меня стала разочаровывать -когда я видел и продолжаю видеть, как быстро все новое внедряется в WP и с каким отставанием в пару лет это начинает только в Joomla появляться.... Это крайне печальная ситуация и кризис в CMS Joomla назрел уже давно. Еще в 2010 году.

Joomla 2.5
это система управления правами действительно хорошая система
это еще более мощная система переопределения шаблонов
в конце концов куча сервисных функций типа апдейта через панель управления.
я уж не говорю про прогресс по поводу возможностей для программирования именно в 2.5 необходимость в хаках отпала, так как все можно стало сделать либо через плагины либо переопределив.
Система управления правами - да, это крутая штука и использую ее, но подобное реализовано уже давно, в той же DLE, просто там это называется "по-другому". Так что ничего сверх нереального тут у Joomla нет. Подобная функция есть и в других CMS (под другим названием просто).
Система переопределения шаблонов - я не считаю эту вещь сверх-крайне нужной. Можно изначально сделать нормальный шаблон под себя и эта функция тогда не понадобится даже.
Апдейт через панель управления - ну да, как же мы без нее жили.. это не инновация от Joomla - тот же Android ее намного раньше представил миру.

И еще раз повторюсь - все плевать, абсолютно всем плевать, какие есть возможности "для программистов" в Joomla - если в самой CMS нет даже базовых функций, которые на сегодняшний день нужны абсолютно каждому сайту.

В 2007, когда я посмотрел в сторону Joomla - она была современной и соответствовала ожиданиям того времени. В 2015 году - Joomla застряла где-то в далеком прошлом, как минимум развитие остановилось на 2010 году. Все что, сейчас внедряется в Joomla - по-хорошему счету уже должно было быть в ней еще в конце 2010 года.

Joomla 3
Это мобильность - вам кажется что это все просто, но на самом деле там процессы глубже чем вам кажется, конкуренты добрались до этого только в прошлом году.

Для обычного пользователя - в Joomla менялся только дизайн админки и появилась мобильность.

Joomla 3
конкуренты добрались до этого только в прошлом году.

в прошлом году? в WP мобильность появилась на пару лет раньше, чем в Joomla. в WP вообще уже давно есть официальное приложение (а не стороннее) для Android. В DLE была возможность создавать моб версию сайта (типа m.site.ru) еще наверное в 2007 или 2008 году.

Joomla в мобильности - полный аутсайдер и самая последняя из популярных CMS, которая внедрила это.

По сути разделение CMS и платформы, если так дальше пойдет, то сама CMS будет лишь компонентом.

это мало утешает. а потом появится куча "сторонних" CMS на фрейморвке Joomla? совместимость будет гарантирована или это вызовет еще больше проблем с модулями/компонентами?

и редакторы шаблонов в cms

ну да, ты предлагаешь людям дальше жить в пещерах, жить в каменном веке? тебя что-то не устраивает? создатели сайтом не должны париться, что для того, чтобы что-то изменить на сайте, надо приложить +100500 усилий, обколоться кактусом/повернуть себя пытками/стать экспертом в php/ и только потом создавать свой новостной сайт...

мир не стоит на месте. и когда кто-то предлагает решение, которое упрощает создавать сайт, то все начинают этим пользоваться. ты можешь и дальше жить в 2007 или даже в 1995 году, писать в блокноте.txt весь программный код (а еще лучше сначала в тетрадке ручкой, а потом в Дельфи/Паскале) и думать, что кругом одни дураки...

ты наверное до сих пор рисуешь до сих пор через программный код в Дельфи, а не используешь Фотошоп.. с твоими то каменными мозгами, застрявшими где-то в прошлом веке...

двухфакторные авторизации.

это не заслуга Joomla, это заслуга Google, которая предоставила свой API всем желающим. не надо преувеличивать в этом роль какой-либо CMS. ты еще скажи, что встроенный от Google поиск на сайте - это "О, КАКАЯ, заслуга разработчиков Joomla"...

Изменение основополагающего js фреймворка... этого по моему не делала ни одна из популярных cms.

да, естественно, это более важно, чем внедрить rel=cannonical и мульти-категории или даже свой CCK... какой толк от всех этих понтов "для программистов", если функциональность самой CMS за 7 последних лет практически никак не улучшилась? я не хочу навешивать +100500 дополнительных компонентов, мне надо, чтобы в CMS были хотя бы базовые функции, без которых сегодня не возможно начать делать сайт.

А вы про это много знаете? Опять диванная аналитика?? Я вот допустим знаю, что на это работает целая группа людей, определенные успехи есть, не без проблем, но Joomla продвигаться начала за последний год, конечно поздно, но лучше поздно чем ни когда. И в этом месяце как раз есть успехи в увеличении доли среди CMS.

у тебя в стране, слово "диванный" - я смотрю стало уже довольно популярным... диванная аналитика - это когда ТЫ, Вася, говоришь мне, что в Joomla не нужны мультикатегории и rel=cannonical. Но вот Google и Яндекс виднее - и они говорят, что это нужно сделать. Хочешь поспорить с Google? - ну давай, спорь с ними, только не надо возмущения мне писать.

Кстати отстаивание от WP не в разы как вы представить пытаетесь а 20% у Joomla и 30% у WP. Но WP к вашему сведенью WP вырос за три года только на 5%. В абсолютных цифрах Joomla растет и к твоему сведению ее долю ест не WP а другие движки, и WP тоже почувствует этот процесс в ближайшее время, так как он уткнется в свою техническую отсталость очень скоро.

да, сайты-визитки на Joomla - может за счет них и наблюдается большой процент использования, т.к. на что-то большее, Joomla вряд ли годится, в ее сегодняшнем виде (без сторонних компонентов / итд).

я могу прямо с ходу написать очень популярные на WP американские сайты, на которых посещаемость более 100к/сутки, которые имеют много пользователей на своих сайтах и на которых каждый день появляются новости, которые люди обсуждают. Но вот на Joomla, я что-то таких примерно за 7 лет так и не смог найти - я видел много американских сайтов-визиток на Joomla, но ни одного крупного портала так и не нашел... и не надо тут в пример приводить полудохлый сайт Евровидения или подраздела-блога и Икеи. (это обычные визитки), я имею ввиду большие порталы с новостями/большим количеством материалов/категорий.

Единственный плюс на сегодняшний момент в WP это удобство для редактирования контента для конечного пользователя.

а вот теперь скажи мне - для чего люди используют CMS?? для чего? чтобы целыми днями допиливать движок/программировать - или чтобы заниматься своим сайтом - наполнять его?

Систе́ма управле́ния содержи́мым (конте́нтом) (англ. Content management system, CMS)

так вот, на сегодняшний день, я считаю, что нельзя больше называть Joomla таким словом, как CMS! т.к. редактирование контента и все что связано с контентом - не является приоритетом разработчиков этой системы. где-где, но во всех других CMS, мне гораздо удобнее заниматься "Систе́ма управле́ния содержи́мым", но не в Joomla.

Мне кажется, но некоторые люди стали совершенно напрочь забывать, что означает само слово CMS! мы выбираем CMS не для того, чтобы целыми днями и ночами писать программный код и "допиливать" под свои нужны... в CMS должны быть реализованы базовые на сегодняшний день инструменты, чтобы было удобно управлять контентом/материалами сайта.

я понимаю - CMS не обязана содержать в себе инет-магазин/форум/итд (это реализуется сторонними компонентами), но CMS обязана содержать в себе удобную для людей возможность добавлять контент на сайт (и чтобы это контент нашли поисковые системы и не было проблем с этим - правильный rel=cannonical и мета-теги OGP).

я четко обозначил свою позицию, если вы не согласны - тогда вы не согласны с самим определением, что является CMS, а что нет.

Что же касается кивания, что мол на WP можно создать все и вся... Вы создайте, покажите ваш сайт на WP современный и крутой... я вам покажу свои сайты на Joomla :-) сравним что есть что :-)

я вам могу показать свои современные сайты на Joomla, которые крайне нуждаются в базовых вещах, которые есть у крутых современных сайтах на WP, но на Joomla такое делается только установкой +100500 компонентов.

Что касается миграции опять вы пишите бред.
Сейчас нет разницы куда мигрировать с Joomla 1.5 тем более что касается VirtueMart. Как раз если вы сейчас будете мигрировать сначала на Joomla 2.5, а потом на Joomla 3 у вас будет проблем почти в два раза больше)))

я думаю, проблем с миграцией с 2.5 на 3.х проблем будет поменьше, чем с 1.5 на 3.х.

я свои сайты с компонентами/модулями/дополнениями и 100 категориями и 4+к материалов и 10к+ пользователей перенес с 1.5 на 2.5 без проблем (не с первого раза, но как разобрался во всем, то без проблем перенес).

а, что касается мультикатегорий, то решений полно, без всяких сторонних компонентов, если бы вы хотели решить эту проблему, то решили, а так, это нытье обычное... "у меня нет кнопки за...сь... почему мне ее не дал... я все знаю..." но почему то элементарные вещи вас вгоняют в ступор и вы заявляете, что это не решаемая проблема, я не знаю.
Если вам так важно расширить статью, то используйте тот же самый minicck, он полностью нативен для статей и позволяет расширить материалы Joomla как угодно, в том числе и фильтрацию по полям и мультикатегории. Если вам важно другое какое-то решение я могу сказать, что фабрики, себлоды, кобальты, все вам в руки, только боюсь, что вы скажете, что это сильно сложно.

я понимаю, что ты совершенно читать не умеешь и смотрите между строк. и если вы пишете такой ответ, то совершенно не разбираетесь ни в Joomla, ни в SEO, потому что если я перенесу 4к материалов и 100 категорий из стандартного com_content в компонент например Zoo или K2 или какое-либо другое, то потеряю все ссылки, которые ранее были добавлены на сайт, т.к. адреса у новых ссылок будут другие, и это я еще не говорю о том, что в материалах я указывал ссылки на другие статьи сайта (через JLinks).

я уже прекрасно понял, что ты - человек, который никогда не вникает во все детали и рубит с плеча - перенести 4к материалов из com_content в Yoo Zoo - без проблем! да только ты них*** не учитываешь, что каждый материал может иметь репосты/лайки, что ссылками на эти материалы люди могли делиться где-угодно, я не говорю уже о внутренней перелинковке между материалами...

также хочу добавить - что использование сторонних компонентов для расширения возможностей стандартного com_content - также убивает всю SEO работу над сайтом, т.к. генерируются совершенно другие ссылки для категорий (если мультикатегорию подключать для com_content).

я уже понял, кто из нас менее квалифицирован в вопросах по Joomla. ты если и пишешь код, это еще вовсе не означает, что ты разбираешься в самой CMS Joomla и знаешь ее проблемы. у тебя мало опыта работы с самой Joomla - очень мало, раз ты смеешь писать такие вещи. качество твоего кода я не могу оценить - но вот твои познания в Joomla уже оценил.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 02:13:46 от 1day » Записан
1day
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #28 : 17.05.2015, 02:17:25 »

С rel="cannonical" дело движется, обещают в 3.5 допилить.
rel="cannonical" - это решение проблемы дублей. Оно вам вроде как нужно, но в то-же время вы хотите мультикатегории - а это как ни странно опять дубли.

О боги, это неужели мы осенью 2015 сможем увидеть rel="cannonical"? а надо было еще в 2011, как минимум в 2012 с выходом 2.5 внедрять этот тег.

Что касается мультикатегории - то никаких дублей не будет. Вы видели как все реализовано в компоненте Yoo Zoo? Там есть "главная категория" - для которой прописывается rel="cannonical", а также можно указать дополнительные категории для материала, уже в дополнительном поле. И все - ОК, никаких дублей, и в то же время, один и тот же материал можно увидеть в нескольких категориях - только вот rel="cannonical" будет отображать главную категорию у ссылки.

Все эти теги, категории и рубрики - одно и тоже по сути - разделы статей. У тегов есть мультикатегорийность.
ну очень смелое утверждение, учитывая, что мультикатегории нужны очень маленькому проценту пользователей из которых единицы не смогли придумать как получить их другим способом и продолжают ждать их от движка.

Мне ТЕГИ, вообще НЕ НУЖНЫ! У меня сайты еще на Joomla 1.5 были созданы, и все было построено на системе категорий, поэтому от "тегов" ни холодно, ни жарко. И я не собираюсь терять SEO ссылки, я не собираюсь терять адреса ссылок/категорий, чтобы заменить их на теги.

Допустим, сейчас есть вот такая структура:

Jay Z -> Клипы ->  Numb/Encore (feat. Linkin Park)

Linkin Park -> Клипы -> этот клип сюда уже не добавить!

как сделать так, чтобы клип "Numb/Encore" был в разделе клипов у Jay-Z и в разделе клипов у Linkin Park ?? как?  как это сделать без сторонних компонентов? как это сделать без сторонних модулей/плагинов и расширений? как? гребаные ТЭГИ тут вообще никак мне не помогут решить этот вопрос. но мне надо, чтобы материал с этим клипом отображался в 2 категориях. и я напомню - сайт создавался в начале 2008, еще на Joomla 1.5 - на кой мне эти теги сдались вообще? У меня структура вся завязана на категориях. В качестве "тега" - в данном случае я могу лишь добавить тег "клипы", чтобы потом клипы всех артистов показывать под пунктом меню из тега "клипы".

Без мульти-категорий, никаких теги нахер на нужны!

p.s. также добавлю, что в структуре есть, НАПРИМЕР, такие категории как:
Jay Z -> Альбомы
Linkin Park -> Альбомы
итд, итд.

Сайт создавался на Joomla 1.5, он не был создан вчера на Joomla 3.4, он был много лет назад создан и сейчас смена структуры сайта = крах в поиске Гугла/Яндекса и потеря посещаемости.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 02:27:33 от 1day » Записан
1day
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #29 : 17.05.2015, 02:29:40 »

Joomla не дает мне развивать дальше старые сайты, которые были созданы еще на 1.5 или 2.5 ветке.

Все уперлось в категории, для которых так и не сделали мульти-категории, но зачем-то потратили время на создание "тегов" - зачем? чтобы разрушить структуру сайтов и потерять все позиции в поиске Гугла/Яндекса?
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: