0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 30 Ответов
  • 9896 Просмотров
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Здравствуйте!

У меня сайт нагружает CPU хостинга (ihc.ru). Уникальное посещение сайта в сутки не более 160, а то и меньше. Смотрел логи, заметил что некоторые IP делают в секунду по 20-30 запросов продолжительностью 4-5 секунд, итого 100-... запросов. Пробовал банить по IP, на смену забаненым приходят другие.
Может есть какое-то решение? подумывал о ограничении запросов с одного IP в секунду, вот только как воплотить в реальность не представляю. Хостер на меня ругается уже (((
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
а в запросах имя бота указано?
если есть то можно по боту забанить, иногда сервисы различные нагрузку несут
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
А Google и Яндекс в robots ограничение прописал ?
Код
User-agent: *

Crawl-delay: 7
И на всяк случай туда же
Код
User-agent: AhrefsBot

Disallow: /
В .htaccess
Спойлер
[свернуть]
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
А Google и Яндекс в robots ограничение прописал ?
Код
User-agent: *

Crawl-delay: 7

я выставлял Crawl-delay: 10
по вашему совету добавил User-agent: AhrefsBot

только с ## Блокировка по USER AGENT: у меня прописывается так
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} ^Accoona [OR]

у вас же так:
RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} Yeti [OR]

то есть у меня перед именем бота стоит птичка ^ она нужна или не имеет значение ее присутствие или отсутствие?

и еще, я  так понял что у меня идет частое обновление главной страницы? см. криншот
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Начните с включения кеширования, в глобальных настройках.
Я с мобильного, в основном...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Пора создавать тему: Список хостингов на которых "три калеки" превышают допустимую нагрузку.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Пора создавать тему: Список хостингов на которых "три калеки" превышают допустимую нагрузку.
смысла нет создавать уже 3 год идет политика vps/vds, как у разработчиков так и у хостеров, железо шагает вперед, шарада изжил себя, его используют только готовые мульти сайты и то на бесплатном мульте много не сделаешь
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Начните с включения кеширования, в глобальных настройках.
Для работы с Кэш я использую NoNumber Cache Cleaner. Кэш обновляется только тогда когда происходит обновление со стороны админ панели.
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Пора создавать тему: Список хостингов на которых "три калеки" превышают допустимую нагрузку.
Лучше создать тему которая была бы про то какой хостинг Может поддерживать сайты на Joomla. 21 век, Joomla уже 3.х версии, а все хостинги судя по их мощности рассчитаны на HTML сайты. Хотя у каждого написано "100% совместим с Joomla и т.п."
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Лучше создать тему которая была бы про то какой хостинг Может поддерживать сайты на Joomla. 21 век, Joomla уже 3.х версии, а все хостинги судя по их мощности рассчитаны на HTML сайты. Хотя у каждого написано "100% совместим с Joomla и т.п."
Вам ни кто из хостеров не гарантирует ни вашу посещаемость ни нагрузку установленных скриптов, то что пишут "Может поддерживать сайты на Joomla" это значит голый движок, они даже не "обманывают" голый без посещаемости держит любой шарада хост, а вот уже потом при посещении ботов пользователей и установкой различного рода функционала увы начинается та самая нагрузка, еще и соседями по хосту.
Только vps/vds может решить вопрос по нагрузке. Вы сами его настраиваете и подбираете железо.
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Joomla сама по себе имеет Слишком много CSS или JS файлов. Есть ли вариант, самоучитель или еще что-то по уменьшению количества CSS и JS файлов?
Дело в том, что если на сайт заходит пользователь или Бот то при обновлении происходит не менее 100 запросов, отсюда наверняка и идет нагрузка!
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Файлов отдаётся максимум десяток. В шаблоне ещё может десяток стилей с картинками. Откуда 100? о-О
Запросы к БД создают нагрузку на БД. Для этого в Joomla есть кэширование. Рекомендую стандартное http://joomlaforum.ru/index.php?topic=305344.0
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
С объединением CSS и js в один файл я разобрался с помощью использования плагина ... тем самым уменьшил количество загружаемых файлов, вес объединенного во едино файлов CSS практически не изменился относительно всех ранее существовавших, но зато меньше запросов к серверу так как каждый файл требовал обращения к серверу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь у меня иной вопрос.
Как удалить стандартную страницу (ссылку) /index.php/component/user/?task=register. Эта часть ссылки ведет на страницу регистрации. У меня стандартная регистрация Joomla отключена но страница существует.
Для чего мне ее нужно удалить? Дело в том, что я проанализировал файл logs и заметил что Боты проходят по этой ссылке, видимо заинтересованы в регистрации, но количество  ботов, а точнее их входы нагружают CPU.
на сайте установлен CB и регистрация только с помощью СВ.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Один вопрос - одна тема, пожалуйста.
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Один вопрос - одна тема, пожалуйста.
Я хочу в итоге сделать отчет по теме "нагрузка CPU сайтом или как бороться с ботами"
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Понял.
Можно закрыть через .htaccess, попробуй пропиши
Код
ErrorDocument 404 /index.php/component/user/?task=register
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Понял.
Можно закрыть через .htaccess, попробуй пропиши
Код
ErrorDocument 404 /index.php/component/user/?task=register
не помогло, продолжает открывать страницу
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
если бы был DDoS, то хостер сам бы закрыл сайт. Анти спам стоит на регистрацию?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Да видишь, у него проблемы не в том, хостер зверствует. Пара человек перешла на сайт - уже превышение нагрузки. А человек думает, что реально проблема у него и урезает всё, что можно. Но это путь в никуда, т.к. при росте посещаемости так и так нагрузка вырастет.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
тут есть 2 варианта. первый - на сайте стоит варез. второй - повреждена БД, которую надо отремонтировать.

никакой "левый" бот не будет долбить сайт. по одной простой причине - это денег будет стоить немаленьких хозяину бота. поддосят немножко и отстанут.

« Последнее редактирование: 27.05.2015, 23:53:54 от capricorn »
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
Поставил компонент RSFirewall, закрыл доступ всем странам которые не имели в принципе активности на сайте в виде реальных посетителей. Посмотрим что выйдет из этого.
Я честно говоря устал банить IP в файле .htaccess даже целыми подсетями банить начал )))
на смену забаненым приходят новые
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
ШамильХан, надо логи смотреть.

Цитировать
Смотрел логи, заметил что некоторые IP делают в секунду по 20-30 запросов продолжительностью 4-5 секунд

Длительность запроса - это ты выдумал.

Выложи лог доступа к сайту под спойлер.
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
ШамильХан, надо логи смотреть.

Длительность запроса - это ты выдумал.

Выложи лог доступа к сайту под спойлер.
Спойлер
[свернуть]
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
ничего подозрительного в логе нет.

за исключением этого:

*.*.*.*- - [27/May/2015:23:20:33 +0300] "GET /templates/yoo_balance/images/background/plain/page.jpg HTTP/1.1" 200 593 "***" "Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 8_1_3 like Mac OS X) AppleWebKit/600.1.4 (KHTML, like Gecko) Mobile/12B466"


Это легально приобретенный шаблон?


« Последнее редактирование: 28.05.2015, 01:25:25 от capricorn »
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
если стоит мобильная версия сайта то попробуйте просто на время её отключить
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
ничего подозрительного в логе нет.

за исключением этого:

*.*.*.*- - [27/May/2015:23:20:33 +0300] "GET /templates/yoo_balance/images/background/plain/page.jpg HTTP/1.1" 200 593 "***" "Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 8_1_3 like Mac OS X) AppleWebKit/600.1.4 (KHTML, like Gecko) Mobile/12B466"


Это легально приобретенный шаблон?

Наврятли легальная
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Точно на свалку. Автор, купи шаблон, сделай сайт по новой. Пройдёт время, однажды проснёшься и поймёшь: блин, так они же могут на верезных сайтах в шаблоны вставлять абсолютно любые свои скрипты, а у меня на сайте нет антивируса! Абсолютно любые скрипты, Карл и нет антивируса! ... Так вот почему так много сайтов с варезными шаблонами!
« Последнее редактирование: 28.05.2015, 22:52:03 от ChaosHead »
*

ShamilHan

  • Захожу иногда
  • 196
  • 5 / 0
почему же сразу на свалку? Хотите сказать что шаблон с вирусом?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Автоматическое сжатие фото при загрузке на сайт

Автор Amerikana

Ответов: 13
Просмотров: 3152
Последний ответ 30.06.2022, 11:52:23
от Nikita2705
Мультиязычность. При включении плагина "система - фильтр языков" сайт падает

Автор yuraok

Ответов: 10
Просмотров: 4531
Последний ответ 25.06.2022, 14:23:49
от ecolora
Сайт на Joomla 2.5.28 долго грузится - 1-2 минуты

Автор DanPel

Ответов: 5
Просмотров: 1550
Последний ответ 22.01.2020, 11:15:34
от SeBun
Неправильно открывается сайт

Автор totalcolor

Ответов: 4
Просмотров: 1223
Последний ответ 20.04.2019, 12:54:20
от draff
Прыгает/дергается/скачет сайт при внутренних переходах

Автор vegastk

Ответов: 7
Просмотров: 2274
Последний ответ 16.06.2018, 13:07:49
от voras