0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 55 Ответов
  • 7003 Просмотров
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Почему именно Joomla?
« : 07.07.2015, 17:39:28 »
Здрасте! Заинтересовался вопросом какая CMS лучше? Но конечно существуют разные рейтинги, в которых все это рассматривается, но на самом деле статьи которые я прочитал либо старенькие, либо попахивают... Ну а вообще лучше всего какой-либо продукт знают люди которые с ним постоянно работают!

По каким критериям хотелось бы сделать обзор:

  • Достоинства
  • Узкие места
  • Плюшки (например класс HTML облегчающий работу с DOM'ом и выводом как в Yii)
  • Чем лучше "коллег"

Я сам разработчик, и мне хотелось бы услышать плюсы/минусы как для пользователя, так и для разработчика.

P.S. на самом деле по мотивам данного топика будет написана большая статья в которой комплексно будут рассмотрены различные CMS и фреймворки. Поэтому очень надеюсь на здоровую ДИСКУССИЮ (не полемику) по данному поводу!
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #1 : 07.07.2015, 18:34:04 »
вам чего, скучно или флуд надо, раз пишете на форум Joomla и ищете ответ другой?
так я первый флудер буду!
если вы разраб и код пишете, тут не при чём движок, напишите и выложите на обозрение хоть что-то, а не языком ляля
** и если по мотивам топика, модеру потрут, но раз вы заявляете себя, показывайте кто вы.
если просто по пи..., то  смысл тему, чтоб другие читали и мы позорились.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 18:37:14 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #2 : 07.07.2015, 18:36:17 »
Потому что гладиолус. Точка.
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #3 : 07.07.2015, 18:53:20 »
вам чего, скучно или флуд надо, раз пишете на форум Joomla и ищете ответ другой?
так я первый флудер буду!
если вы разраб и код пишете, тут не при чём движок, напишите и выложите на обозрение хоть что-то, а не языком ляля
** и если по мотивам топика, модеру потрут, но раз вы заявляете себя, показывайте кто вы.
если просто по пи..., то  смысл тему, чтоб другие читали и мы позорились.

Какой то вы чувствительный. Вас что так обидело? Я попросил написать чем Joomla хороша, холивар и флуд начинаете вы! Что конкретно вы от меня хотите узнать в ответ на "показывайте кто вы"?

Окей, что примерно я хочу знать: на такой CMS как DIAFAN есть вспомогательный класс FILE который позволяет работать с файловой структурой. Также очень интересно сам движок какие проекты потянет: визитка, магазин, портал. Прикольные плюшки типа битриксовского "Композитный сайт" (сомнительно конечно что в 100 раз, но и обратного опровержения я не нашел).

Цитировать
если вы разраб и код пишете, тут не при чём движок, напишите и выложите на обозрение хоть что-то

очень интересное высказывание. Собственно движок то и причем: в принципе архитектура позволить запустить высоконагруженный форум или нет? Как по мне так WP (например) кроме блога ничего не может предоставить, потому что все сущности завязаны на постах и что-то серьезное слепить не получиться. Интересуют вспомогательные классы которые облегчают жизнь разрабу (например, https://github.com/yiisoft/yii2/blob/master/docs/guide/helper-html.md). Судя по вашей реакции в J такого нет?
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #4 : 07.07.2015, 19:06:58 »
..
Окей, что примерно я хочу знать: на такой CMS как DIAFAN есть вспомогательный класс FILE который позволяет работать с файловой структурой.
..

JFile::

набираете в Google и читаете
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #5 : 07.07.2015, 19:08:38 »
Курсовая работа?
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #6 : 07.07.2015, 19:35:01 »
JFile::
набираете в Google и читаете

Спасибо! Я не знал что такой класс есть. Видимо все же поезд немного тронулся. Если честно, никогда не думал что людям так сложно написать пару слов о том на чем они работают. Вот к примеру, я работаю с Yii, что я могу о нем сказать:
- удобный с простой архитектурой (ну это понятно что у всех также все)
- удобный QueryBuilder (ну по крайней мере он есть)
- много хелперов (html, mail) и встроенных виджетов (gridview, listview)
- встроенная поддержка jquery, bootstrap... точнее правильнее сказать интеграция.

И это по сути, то с чем я сталкивался и я по сути junior... Мне кажется если хотя бы человек 10 напишут по 5 таких пунктов, поделятся опытом в каких проектах фреймворк/CMS их выручил, или наоборот подвел и пришлось отказаться, то это будет очень даже хорошо, а самое главное НЕ ТРУДНО!

Курсовая работа?

А от моего ответа, или вообще от моей скрытой цели, зависят ваши ответы? Скажу да, полетят ссылки на сайты "Сделаю курсовую! Недорого!"?
На самом деле мне интересно чем разные фреймворки/CMS могут похвастаться. Я сейчас изучаю и работаю на Yii и Bitrix, столкнулся в своей жизни с DIAFAN и WP. Так может я вообще не туда иду? Может на Joomla и RoR надо все делать?

Я считаю что ВСЕ без исключения фреймворки и CMS друг от друга отличаются (а иначе нафига их столько? Сомневаюсь что все они делают одно и тоже и абсолютно одинаково). Так я и хочу эти отличию выудить из доброжелательных опытных людей, которые знаю ворк или cms как свои 5 пальцев. А у меня такое ощущение складывается, что форумчане это под пытками не скажут, потому что это настолько секретные данные, что никто кроме круга избранных не может знать это!
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #7 : 07.07.2015, 19:44:25 »
Да боже мой. Чтобы понять фремворк или CMS, надо на них пару сайтов сделать или хотя бы поучаствовать. По наступать не те или иные грабли. И никакие обзоры тут не помогут.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #8 : 07.07.2015, 19:51:49 »
Сорри, зашёл, не удержался )

Цитировать
Я сейчас изучаю и работаю на Yii

Видимо в смысле запустить gii и сгенерировать готовый CRUD, контроллеры и вьюхи (извините, но уровень обсуждения позволяет это предположить).

К чему этот 100501-й топик? Или yet another "сравнительный" г-обзор.

Если вы разработчик - phpdoc вам в помощь, код достаточно хорошо документирован.
Если лень читать документацию - есть официальные или околоофициальные ресурсы.

Топику место на свалке.
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #9 : 07.07.2015, 20:04:45 »
Да боже мой. Чтобы понять фремворк или CMS, надо на них пару сайтов сделать или хотя бы поучаствовать. По наступать не те или иные грабли. И никакие обзоры тут не помогут.

Отлично! А вот такой вопрос косвенно в тему "что лучше: прочитать обзор (который медленно но верно НЕ появляется) и решить для человека надо оно ему или нет, или сидеть изучать все доки и примеры для каждого из ворка/CMS, написать пару тестовых приложений и только потом сделать выводы?"

Видимо в смысле запустить gii и сгенерировать готовый CRUD, контроллеры и вьюхи (извините, но уровень обсуждения позволяет это предположить).

Оу оу, какие познания! Только вот view'ы не сгенерить через gii, да и про модели кстати забыли, без них увы никак, видимо у вас все приложения без логики обходятся (извините, но уровень обсуждения позволяет это предположить).

Если лень читать документацию - есть официальные или околоофициальные ресурсы.

Ой, я разве не на околоофициальном ресурсе? Извините, направьте куда надо если я ошибся.

---

Ну и очередной вопрос почти не в тему: сложно написать хотя бы 5 фактов о Joomla чем она лучше, и почему вы работаете именно на ней, а не на другой CMS или же ворке?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #10 : 07.07.2015, 20:10:52 »

Топику место на свалке.
+1!
***
И про г образ, есть такая категория искусства, там про мир говорят, а если решили активно писать про знания, то пишите правильно, а не как я флужу, тем самым вам говорю...
Тема в свалку!
***
Дочитал ваш пост новый.
такое чувство, что вы решили загнобить Joomla этой темой.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #11 : 07.07.2015, 20:12:20 »
Ну и очередной вопрос почти не в тему: сложно написать хотя бы 5 фактов о Joomla чем она лучше, и почему вы работаете именно на ней, а не на другой CMS или же ворке?
Объясняю. Приходит человек и говорит: "У меня есть сайт на Joomla(Drupal, Modx), надо сделать то-то, то-то, то-то." Посмотрели, оценили "Ок", делаем. И плевать на все достоинства и недостатки ибо есть задача и надо решать.
И кстати, а какие проблемы с генерацией видов и моделей через gii.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #12 : 07.07.2015, 20:13:54 »
Ну и очередной вопрос почти не в тему: сложно написать хотя бы 5 фактов о Joomla чем она лучше, и почему вы работаете именно на ней, а не на другой CMS или же ворке?
Сложно, так как это писалось каждым вторым тут и не по разу порой, поиск юзать не пробовали?
Ну а если это надо для курсовой\оплачиваемой статьи, то проще это написать в своём блоге или официальном портале и получить деньги\карму\удовольствие, а не жалкое спасибо от непонятнокакогоновичка.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #13 : 07.07.2015, 20:14:33 »
passer , не теряйте время, раз наше хотят терять!
Сергей и вам не рекомендую.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #14 : 07.07.2015, 20:15:43 »
Да это флейм. Скушно.
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #15 : 07.07.2015, 20:22:08 »
+1!
***
И про г образ, есть такая категория искусства, там про мир говорят, а если решили активно писать про знания, то пишите правильно, а не как я флужу, тем самым вам говорю...
Тема в свалку!

Хм...

вам чего, скучно или флуд надо, раз пишете на форум Joomla и ищете ответ другой?

Забавная закономерность, кто сказал про флуд, тот его и разводит.

Объясняю. Приходит человек и говорит: "У меня есть сайт на Joomla(Drupal, Modx), надо сделать то-то, то-то, то-то." Посмотрели, оценили "Ок", делаем. И плевать на все достоинства и недостатки ибо есть задача и надо решать.

Ок. Надо написать социальную сеть банка с мультиязычностью, встроенной системой тикетов, гибкой системой установки прав по пользователям и материалам, со своей системой оплаты, ну и естественно рассчитанную на высокие нагрузки. Joomla справиться? Правда?

И кстати, а какие проблемы с генерацией видов и моделей через gii.

Да все нормально))) Генерятся только Модели. Представления как сопутствующий урон и в любом случае переписываются.

passer , не теряйте время, раз наше хотят терять!
Сергей и вам не рекомендую.

Ты своим тупым флудом время тратишь мое в частности, когда разводишь холивар. От тебя 0 информации, как и от всех. passer хоть как то отвечает, за что спасибо большое.

---

Видимо Joomla такое фигня, что люди которые на ней работают НЕ МОГУТ написать ПОЧЕМУ они выбрали этот продукт. Все это грустно товарищи...
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #16 : 07.07.2015, 20:24:39 »
Ок. Надо написать социальную сеть банка с мультиязычностью, встроенной системой тикетов, гибкой системой установки прав по пользователям и материалам, со своей системой оплаты, ну и естественно рассчитанную на высокие нагрузки. Joomla справиться? Правда?
Joomla CMS - не справится.
Joomla framework - справится.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #17 : 07.07.2015, 20:29:35 »
Ок. Надо написать социальную сеть банка с мультиязычностью, встроенной системой тикетов, гибкой системой установки прав по пользователям и материалам, со своей системой оплаты, ну и естественно рассчитанную на высокие нагрузки. Joomla справиться? Правда?
Справится. Только руки приложить.
Если работаете на Yii делайте на Yii. В чем проблема-то.
Вот не понимаю. Если уж посчастливилось выбирать инструмент, а не перепиливать чужой, так выберите который вам комфортней.
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #18 : 07.07.2015, 20:30:49 »
Joomla CMS - не справится.
Joomla framework - справится.

Честно - даже не знал что есть Joomla framework! И чего он умеет? QueryBuilder есть?

Справится. Только руки приложить.
Если работаете на Yii делайте на Yii. В чем проблема-то.

То есть по фиг на чем делать Yii или Joomla? То есть они вообще ничем не отличаются?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #19 : 07.07.2015, 20:32:25 »
Честно - даже не знал что есть Joomla framework! И чего он умеет? QueryBuilder есть?
Есть. И дока есть. Дока весьма хорошая (but on english of course).
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #20 : 07.07.2015, 20:33:07 »
вам вообще надо тему перезвать, а в ней указать, меряемся письками, у кого больше....
простите ТС, но тема реально об этом говорит!
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #21 : 07.07.2015, 20:33:48 »
То есть по фиг на чем делать Yii или Joomla? То есть они вообще ничем не отличаются?
Вот не понимаю. Если уж посчастливилось выбирать инструмент, а не перепиливать чужой, так выберите который вам комфортней.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #22 : 07.07.2015, 20:45:59 »
То есть по фиг на чем делать Yii или Joomla? То есть они вообще ничем не отличаются?
Они сильно отличаются, и у Joomla фреймворк более слабый по сравнению с тем же Yii!

P.S. на самом деле по мотивам данного топика будет написана большая статья в которой комплексно будут рассмотрены различные CMS и фреймворки. Поэтому очень надеюсь на здоровую ДИСКУССИЮ (не полемику) по данному поводу!
Может лучше и статью за вас написать?)
Попробуйте поработать с CMS эдак с год, будете знать все достоинства и недостатки ) По другому по моему никак, иначе вся тема будет "одна бабка сказала", откуда вы знаете кто вам напишет хейтер или тот кто слепо любит Joomla не видя недостатков?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #23 : 07.07.2015, 20:48:44 »
Истан, дай ему видео про аву твою, пусть попуститься)))
Мужики, хватит меряться, ну правда, нас же читают, а мы флуд развели про движок...
И я ещё самый главный флудер)))
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #24 : 07.07.2015, 20:51:10 »
Истан, дай ему видео про аву твою, пусть попуститься)))
Мужики, хватит меряться, ну правда, нас же читают, а мы флуд развели про движок...
И я ещё самый главный флудер)))
Главный и единственный ))
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #25 : 07.07.2015, 20:51:59 »
я рад, что ты мне уделяешь внимание  ;D
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

irpsv

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #26 : 07.07.2015, 21:02:57 »
Они сильно отличаются, и у Joomla фреймворк более слабый по сравнению с тем же Yii!

А чем? Почему вы сделали такой вывод? (Ради ответа на эти вопросы, создавалась тема. Только на 22 ответ в топике сделали первый шаг.

Может лучше и статью за вас написать?)
Попробуйте поработать с CMS эдак с год, будете знать все достоинства и недостатки ) По другому по моему никак, иначе вся тема будет "одна бабка сказала", откуда вы знаете кто вам напишет хейтер или тот кто слепо любит Joomla не видя недостатков?

Дак в чем проблема то ответить? Я хочу добиться развернутого ответа "Joomla лучше потому что то-то, то-то, то-то...", а не просто "Joomla лучше".
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #27 : 07.07.2015, 21:04:03 »
А чем? Почему вы сделали такой вывод? (Ради ответа на эти вопросы, создавалась тема. Только на 22 ответ в топике сделали первый шаг.

Дак в чем проблема то ответить? Я хочу добиться развернутого ответа "Joomla лучше потому что то-то, то-то, то-то...", а не просто "Joomla лучше".
А может она хуже?
А может.. зависит от того, очки какого цвета одеть?
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Почему именно Joomla??
« Ответ #28 : 07.07.2015, 21:06:25 »
что-то я не пойму, ТС, вы стараетесь темой Yii рекламить на форуме Joomla или я туплю изза пива и не понимаю ваш намёк, зачем тема вообще?!
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Почему именно Joomla?
« Ответ #29 : 07.07.2015, 21:26:24 »
А чем? Почему вы сделали такой вывод? (Ради ответа на эти вопросы, создавалась тема. Только на 22 ответ в топике сделали первый шаг.
Во многом! Потому что я видел не только Joomla СMS )


Дак в чем проблема то ответить? Я хочу добиться развернутого ответа "Joomla лучше потому что то-то, то-то, то-то...", а не просто "Joomla лучше".
Проблема в том что тут всем лень писать простыню плюшек и простыню косяков...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39214
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1596
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28189
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2570
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23579
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck