0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1614 Просмотров
*

Mkot232

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Всем привет! Прошу дать совет, как правильно поступить в моей ситуации. Сейчас будет проводится изменение структуры сайта и в следствии чего примерно 90% ссылок сайта будут изменены. Сейчас на сайте около 230 страниц ( ~200 из них сам товар - игры, которые и будут меняться) В Google проиндексированы все, в Яндексе половина. Сайт молодой, покупки платных ссылок на все эти товары (игры) не было. Напишу как именно будут изменены ссылки. Были ссылки http://randomsteamkeys.ru/buy-battlefield-4/ стало http://randomsteamkeys.ru/shooter/buy-battlefield-4/ , была http://randomsteamkeys.ru/buy-need-for-speed-hot-pursuit/ стала http://randomsteamkeys.ru/racing/buy-need-for-speedd-hot-pursuit/ , т.е. каждая игра будет идти после каталога, своего жанра, все "стрелялки" после shooter , гонки после racing ну и так далее. Как лучше поступить грамотно в моем случае, чтобы не было такого что в 1 день за раз пропали "все" страницы сайта или чтобы не повторялся контент, так как описание, заголовки и картинки будут одинаковые. Вообщем чтобы поисковики не признали все эти новые 200 страниц дублями, или же что все страницы пропали, чтобы не было наложено никаких фильтров от ПС, чтобы не навредить сайту.
Лучше сделать так ? : Потихоньку создать новые страницы (но не давать знать о их существование поисковикам), когда будут созданы все новые страницы, сделать 301 редирект со старых на новые, и сообщить для индексации все новые ссылки. И когда все новые ссылки будут проиндексированы и в поиске, то старые удалить из поиска и с сайта. Такой вариант хороший ?
Заранее благодарен за ответ, хочу сделать все грамотно и при этом не навредить сайту.

И еще такой маленький вопрос, у ПС есть вроде фильтр "Много страниц сразу" т.е. если много страниц создается на сайте в короткий промежуток времени, то ПС считают этот контент не качественным, как вы думаете сколько желательно максимум создавать КАЖДЫЙ день страниц сайта и давать их проиндексировать.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Обычно 301 редирект и используется. Думаю вам можно поставить плагин JL NODOUBLES, он сам отредиректит, если материалы те же самые (попробуйте).

Насчет много страниц сразу, то с чего вы взяли, что сразу они подумают, что контент некачественный? Может вы свои труды по астрономии решили опубликовать за раз? Смотря что за материалы, как оформлено, где взяты.
*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Mkot232, Redirect 301 спасет если у вас окончательный вариант ссылки будет, а не временный.
Но практика подсказывает что в вашем случае уровень вложенности ссылки стали больше, вместо прошлой страницы http://randomsteamkeys.ru/buy-battlefield-4/ стало http://randomsteamkeys.ru/shooter/buy-battlefield-4/ т.е. увеличился уровень, поэтому если смотреть с точки зрения поисковой оптимизации роботу будет немного сложнее найти этот раздел.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Opiumfantom, знаете, у меня есть ссылки вида site.ru/article, о которых знаю только я и еще пару пользователей, а роботы и остальные 99% пользователей не знают, так что ваше утверждение неверно, к тому же Яндекс просит избегать только излишней вложенности. А ТС просто пытается создать удобный рубрикатор, пользовательское меню и в будущем, возможно, еще и быстрые ссылки в выдаче себе заработает.
*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Opiumfantom, знаете, у меня есть ссылки вида site.ru/article, о которых знаю только я и еще пару пользователей, а роботы и остальные 99% пользователей не знают, так что ваше утверждение неверно, к тому же Яндекс просит избегать только излишней вложенности. А ТС просто пытается создать удобный рубрикатор, пользовательское меню и в будущем, возможно, еще и быстрые ссылки в выдаче себе заработает.

Я не совсем понял что вы написали, но я точно знаю, что когда увеличивается уровень вложенности страницы - для поискового робота это доп.препятствие, барьер, на который потребуется времени намного больше чем с меньшим уровнем вложенности. Также если проанализировать запросы с высокой конкуренцией, то выдача результатов дает ясную и вполне понятную картинку - что в топе большая часть страниц, у которых уровень вложенности намного короче.

На одном из моих сайтов, когда я увеличил уровень вложенности и сделал 301 редирект, т.к. менял структуру целиком. В индекс страницы попали не быстро, большая часть запросов сохранила свои позиции, но это потому что основная часть запросов была заточена под низкочастотные запросы. Если вы все равно думаете и считаете что это неверно, тогда рекомендую почитать книгу "The Art of Seo" - 2-ое издание.

По поводу вашей ссылки вида site.ru/article о которых знаете только вы и ещё пару пользователей, а роботы не знаю - здесь вполне понятно, можно закрыть страницу от индексации.

По поводу удобного рубрикатора и как это отразится на оптимизации. Согласен насчет быстрых ссылок, возможно со временем с такой структурой как shooter/buy-battlefield-4/  они появятся.
*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
И еще такой маленький вопрос, у ПС есть вроде фильтр "Много страниц сразу" т.е. если много страниц создается на сайте в короткий промежуток времени, то ПС считают этот контент не качественным, как вы думаете сколько желательно максимум создавать КАЖДЫЙ день страниц сайта и давать их проиндексировать.

Возьми перенеси на локальный свой сайт, сделай новую структуру какую планировал и залей вместе с редиректом вот и все. Все страницы доступны, редирект настроен.
Насчет фильтра "Много страниц" о таком не слышал, в моем случае было около 100 страниц, особой просадки не наблюдалось.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
я точно знаю, что когда увеличивается уровень вложенности страницы - для поискового робота это доп.препятствие, барьер
Вот если вы там много изучаете различной теоретической литературы, расскажите, в чем этот барьер заключается? :)

Приведу практический пример:
а) документ X по адресу site/doc-x, на который есть ссылка с одной внутренней стр-цы сайта
б) документ Y по адресу site/docs/doc-y, на который есть ссылка с главной страницы и со страницы site/docs, которая входит в сквозное меню по всему сайту

Что быстрее найдет робот и попадет в выдачу?
*

Cybervizor

  • Захожу иногда
  • 111
  • 8 / 0
Вот ссылка на генератор 301 редиректов для htaccess. https://websiteadvantage.com.au/HtAccess-301-Redirect-Generator

*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Вот если вы там много изучаете различной теоретической литературы, расскажите, в чем этот барьер заключается? :)

Приведу практический пример:
а) документ X по адресу site/doc-x, на который есть ссылка с одной внутренней стр-цы сайта
б) документ Y по адресу site/docs/doc-y, на который есть ссылка с главной страницы и со страницы site/docs, которая входит в сквозное меню по всему сайту

Что быстрее найдет робот и попадет в выдачу?

Не скажу что я много изучаю теоретической литературы, стараюсь все применять на практике. И много я не знаю.

Быстрее попадет в индекс тот документ где больше входящих ссылок или где вес ссылки оказался большим на новый документ, это зависит ещё от перелинковки сайта.

Рассматривая структуру товарища Mkot232 и его перелинковку, можно предположить что если он сделает 3-ий уровень вложенности, добавив категорию или раздел shooter и сохранит свою структуру, в лучшем случае он накачает раздел shooter, а вот сама статья (товар), который будет находиться на 3-ем уровне вложенности особого веса не поимеет.

Если интересна сама структура, см. в приложении смотрите https://cloud.mail.ru/public/BtNf/d8rovwfNH

Глубокие страницы (категории) создают длинные маршруты ссылок, которые требуют больше времени для обхода роботом. Также работает правило 3-х кликов, чем глубже тем хуже для пользователя. А поведенческие факторы также имеют место быть.
« Последнее редактирование: 26.07.2015, 22:13:45 от Opiumfantom »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Так не факт что все товары у него на главной были раньше и от этого имели такой уровень вложенности в ссылке. У нас же не статический, а динамический контент. URL может быть 2-3 вложенности, но при этом страница может быть всего в 1 клике от главной.
*

Opiumfantom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Также добавлю по поводу длинного URL-адреса страницы
Если ознакомиться с докладом Яндекса по коммерческим факторам - http://www2013.org/companion/p1145.pdf
И посмотреть на таблицу - Table 1: Features for measuring site quality.
Там есть такой пункт - "Average depth of the URL path" - средняя глубина URL пути
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как дать понять что появился комментарий на странице?

Автор User82

Ответов: 0
Просмотров: 613
Последний ответ 04.02.2018, 15:22:57
от User82
Как закрыть поисковикам доступ к доменам, с которых происходит переадресация?

Автор Anton shop

Ответов: 7
Просмотров: 1209
Последний ответ 26.12.2017, 12:37:35
от Anton shop
Откуда Яндекс выкапывает такие УРЛы?

Автор Missile

Ответов: 1
Просмотров: 855
Последний ответ 22.01.2017, 11:05:53
от draff
Редирект с поддомена на страницу, не получается грамотно настроить

Автор Error222

Ответов: 0
Просмотров: 1074
Последний ответ 24.12.2015, 12:00:15
от Error222
Дать понять яндексу о наличии редиректа с www на без www

Автор AlekVolsk

Ответов: 2
Просмотров: 801
Последний ответ 12.10.2015, 10:37:11
от AlekVolsk