Форум русской поддержки Joomla!® CMS
03.12.2016, 21:48:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Отправка контента в Яндекс "Оригинальные тексты" из компонента K2

(Прочитано 330 раз)
gaalferov
Осваиваюсь на форуме

Всё будет хорошо ;)

« : 29.07.2015, 17:03:26 »

Всем привет, давно не писал на форуме, но вот появилась интересная доработка и решил ею поделиться  Smiley

Весь текст с принскринами и файлами можно найти у меня на сайте http://gaalferov.com/blog/otpravka-kontenta-v-yandex-originalnye-teksty-iz-komponenta-k2.html , а сюда выкладываю краткий обзор.

Просто не так давно Яндекс удосужился повысить тИЦ моего сайта до 10 и теперь я также могу добавлять свои тексты сразу в Яндекс "Оригинальные тексты". А тут еще и новый заказчик захотел отправлять свои тексты прям из компонента K2 (Joomla). Поэтому изучив документацию, приступаем к выполнению работы.

1. Создаем новое приложение, для доступа к данным Яндекса по ссылке https://oauth.yandex.ru/
  • Заполняем поля названия, Ссылка на сайт приложения, и обязательно Callback URL. В Callback URL ссылка поставится автоматом, просто нажмите на ссылку "Подставить URL для разработки". В графе "доступ" выбираете "Яндекс Вебмастер" и ставите галочку возле "Добавлять сайты в сервис Яндекс.Вебмастер и получать информацию о статусе индексирования". Теперь сохраняем.
  • В итоге вам будет выдан ID и пароль приложения
Изображение 1

2. Получаем id сайта, на котором будут публиковаться "оригинальные тексты"
Сделать это можно зайдя в Яндекс.Вебмастер и выбрав нужный вам сайт. В URL вы увидете host= а далее идет id вашего сайта.
Изображение 2

3.Получаем код подтверждения
Для этого в браузере открываем ссылку https://oauth.yandex.ru/authorize?response_type=code&client_id=0e0fcc81745641018bc977e13f9bef95
Где 0e0fcc81745641018bc977e13f9bef95 - это id ВАШЕГО приложения, полученный при создании приложения.
ВНИМАНИЕ, код подтверждения выдаётся на очень короткий промежуток, но его можно запрашивать неограниченное кол-во раз
Изображение 3

4. Получаем основной токен, с помощью которого скрипт будет добавлять ваш контент в Яндекс Оригинальные Тексты
Токен, можно получить разными способами, и есть куча описаний в интернете, но я сделал для себя удобную форму, в которую ввожу ID приложения, Пароль приложения и Код подтверждения http://demo.gaalferov.com/get_token.php
ВНИМАНИЕ, если вы ввели верно ID приложения, пароль приложения и Код, но в ответ получаете ошибку, значит код подтверждения уже просрочился и необходимо получить новый!
Изображение 4
p.s. Никакой информации я себе не записываю, пример данного скрипта, вы можете скачать у меня на странице и запустить у себя на хостинге.
p.s2. Токен выдаётся сроком на 3 месяца, потом надо получать новый

Cool
Всё, данные мы подготовили и теперь можно приступать к редактированию файлов Joomla

5. Обновление Joomla файлов, а также добавление новой таблицы

Для полноценной работы, необходимо будет отредактировать файлы, добавить в базу 1 таблицу, а также внести ваш id сайта и токен в настройки K2

Отредактированы файлы:
/administrator/components/com_k2/config.xml (добавилось 2-а параметра, ya_token и ya_site_id)
/administrator/components/com_k2/controllers/item.php (добавлена функция addOriginalText)
/administrator/components/com_k2/helpers/yapi.php (класс для отправки контента в яндекс)
/administrator/components/com_k2/models/item.php (добавлены две функции:getDataYaText, AddOriginalText)
/administrator/components/com_k2/views/item/view.html.php (добавлен запрос на получение данных с базы, о добавлении контента в яндекс)
/administrator/components/com_k2/views/item/tmpl/default.php (добавлена кнопка для отправки контента в яндекс)
/media/k2/assets/js/k2.js (добавлен обработчик addOriginalTextButton, при нажатии кнопки отправки в яндекс)

Добавляем таблицу:
Обратите внимание на префикс #_ его необходимо заменить, на тот, который вы используется в своей базе
SQL код

Вот в принципе и все, все файлы можно скачать в данной теме или забрать у меня с сайта.
Изображение 5 и 6

Данное решение было выполнено в кратчайшие сроки, и конечно же влечет за собой изменение файлов самого компонента K2. Если у кого-то есть лучшее решение, предлагайте.

На вопросы отвечаю по мере наличия свободного времени
Вы  все сделали по инструкции, но не работает? Перепроверте еще раз  Grin
Если же все равно не получается, то могу помочь за отдельную плату, писать в данную тему http://joomlaforum.ru/index.php/topic,275356.msg1573614.html

* yandex_orig_text.zip (46.16 Кб - загружено 18 раз.)
« Последнее редактирование: 29.07.2015, 17:12:53 от gaalferov » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: