Форум русской поддержки Joomla!® CMS
10.12.2016, 07:07:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Логистика... есть специалисты?

(Прочитано 583 раз)
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« : 01.08.2015, 19:17:26 »

Вопрос совершенно флейм, может есть у нас спецы по логистике грузов и производству товаров.
Суть - я в Севастополе, в магазине стоит пиво, произведенное в Московской области, цена от 47 рублей за 0.5, местное же Симферопольского завода (жигулевское "Нахимовское" - стоит 56 (при чем что всегда, оно было самое дешевое).
И так по всем сортам. В 90% случаев товар с материка стоит дороже, нежели местный.
Я понимаю там доставка производных и тд. Но на готовых мощностях здесь производство даже из привозных ингредиентов должно на выходе давать товар дешевле, нежели полностью привозной.

Объясните мне, где тут логика? Либо я может совершенно тугой в плане экономики и логистики

robert
Профи

« Ответ #1 : 01.08.2015, 20:08:26 »

на готовых мощностях здесь производство даже из привозных ингредиентов должно на выходе давать товар дешевле, нежели полностью привозной.
Не факт. Конкретно в случае с пивом, единственный фактор, который может снизить себестоимость - это более дешевая рабочая сила. И даже если он есть, то его запросто нивелируют или превосходят транспортные расходы, когда компоненты (сырье, вода, тара и т.д.) придется привозить из разных мест.
Рынок сам себя регулирует, и если стоят такие цены, то скорее всего, так и должно быть.
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« Ответ #2 : 01.08.2015, 20:17:47 »

Ну в Крыму уровень стоимости рабсилы достаточно низок, явно что ниже, нежели в Подмосковье. Тем более что при существующих заводах были же сотрудники, они никуда не делись. Да, подняли уровень зарплат, но он явно не дотягивает до среднероссийского.
ChaosHead
Профи

« Ответ #3 : 01.08.2015, 20:19:15 »

Скорее всего в данном случае на материке дешевое сырьё низкого качества. Патока там всякая и т.д. Мне как-то знакомый работавший на заводе Балтики рассказывал, что у них применяется серная кислота как катализатор. Желание пить пиво значительно поубавилось.
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« Ответ #4 : 01.08.2015, 20:20:25 »

Скорее всего в данном случае на материке дешевое сырьё низкого качества.
так и раньше тоже завозили сюда сырье и здесь варили.
По сути ничего не изменилось.
Shustry
Группа развития

Рисую дизайны

« Ответ #5 : 01.08.2015, 20:25:15 »

Потому что московское пиво — редкостная моча, изготавливаемая из дешёвого сырья, как верно заметил ChaosHead, с ведром консервантов. Тогда как крымское пиво — продукт качественный из натурального сырья. Мне лично очень понравилось. Последний раз аналогичное по вкусовым качествам пил в Бийске.
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« Ответ #6 : 01.08.2015, 20:35:39 »

Потому что московское пиво — редкостная моча, изготавливаемая из дешёвого сырья, как верно заметил ChaosHead, с ведром консервантов. Тогда как крымское пиво — продукт качественный из натурального сырья.
Ты немного неправ. Именно крымского пива всегда было очень мало. При хохлах сюда возили рогань, оболонь, черниговское, львовское (1715) и тд. При всей нелюбви к хохлам из этих марок было много приличного пива.
Сейчас из местного - только уровня жигули разных видов местного производства, по качеству на уровне того же, что привозят.
Вот и смотрим - одно качество, один вкус. Цена местного 56, привезенного за 1500 км - 47.
Чего-то я не понимаю в этой жизни, кроме жажды наживы местных барыг
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #7 : 01.08.2015, 20:39:56 »

Я думаю тут вся разница в серии, Мелкосерийное производство никогда не будет стоить столько-же или дешевле крупносерийного. Плюс роботизация производства и т.п.
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« Ответ #8 : 01.08.2015, 20:53:53 »

Я думаю тут вся разница в серии, Мелкосерийное производство никогда не будет стоить столько-же или дешевле крупносерийного. Плюс роботизация производства и т.п.
я тоже так думал.
Но за последний год я видел столько марок, сортов и заводов, как никогда прежде.
Порядка 15 разных бутылок в местной лавочке - они от Краснодара до МО и все разных заводов, концернов типа "оболонь" или "балтика" и тд не обнаружено. То есть это тоже не гиганты рынка
beagler
Профи

beagler dot ru

« Ответ #9 : 02.08.2015, 00:28:09 »

нелегальное? если не платить налоги - как раз дешевле и получится
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #10 : 02.08.2015, 00:33:13 »

Видел женскую логику? А она есть! (ну надеюсь).
Так и тут - мало ли что может быть заложено в цену... взятка чтоб конкурента стопорнули, перевозка через Турцию или еще чего..
gartes
Живу я здесь

Е = mс²

« Ответ #11 : 02.08.2015, 03:03:42 »

Grin
Прикол...
Ну если речь о пиве. То тут два варианта.

1 Либо товар сливают. (конец лета скоро.) чтоб зимой не в урну. так хоть так..

2 Либо на рынок заходят - то это временно потом поднимут будет дороже// 

А о вкусовых качествах или  затратах на производство говорить смысла нет. При таких объемах они могут по 1 ящику каждому в Крыму подарить и им от этого хуже не станет...
Задумывались Сколько себестоимость  1 пачка сигарет. ))) Сейчас утверждать не буду но копеечная... А так стоит не кисло ...
Сигареты, пиво, водка, наркота и медикаменты это те еще насосы )))
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #12 : 02.08.2015, 03:25:42 »

Задумывались Сколько себестоимость  1 пачка сигарет
Смотря по какой методике считать.. если с налогами, то только они = 30-40 руб с пачки.
gartes
Живу я здесь

Е = mс²

« Ответ #13 : 02.08.2015, 16:37:10 »

30-40 руб с пачки.
Ну за это их акцизом о и обкладывают, что не здоровая это затея курить... Тем более продавать то что курят.
Хотя сам курю... Не советую начинать.. И опят же сам раньше в табачной компании работал )) Реемтсма-Киев == Платили хорошо ))
Alldar
Тестеры

« Ответ #14 : 03.08.2015, 12:41:11 »

У крымского пива еще проблема в том что это адское пойло, по крайней мере то которое я пробовал, им бы намутить свой вариант сатута, кого-нибудь хорошего, продавать его потом рублей по 100, на волне бренда крымских вин вполне бы могли одну из первых хороших пивоварен в России сделать, но это ж надо сразу быстро прибыль не получить Azn
SeBun
Практически профи

« Ответ #15 : 03.08.2015, 13:02:42 »

Себестоимость пива может быть в разы дешевле. Обычно цену определяет рынок, а не стоимость затрат на производство. Если варить нормальное пиво, завозить к вам натуральные ингридиенты, то стоимость этого пива будет достаточно высокой, да и прокиснет оно через пару дней. Поэтому обычно варят пойло с косервантами, позволяющими не прокисать пару месяцев. Ингридиенты, как правило, поставляются с Китая (в основном), но могут вырабатываться и в других местах. Крупные заводы используют в основном солодовый концетрат, сироп, сахар. Микрозаводы покупают самое дешевое сырье - патоку, сухой пивной концетрат (не знаю, как эта штука называется, сухие вонючие шарики, которые варят). Допустим, себестоимость такого пива будет 10р. за литр. Продажа за 54 рубля принесет прибыли...........

P.S. Вот бизнес-модель, почитайте... Там есть описание технологий производства.
« Последнее редактирование: 03.08.2015, 13:06:15 от SeBun » Записан
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #16 : 03.08.2015, 13:05:26 »

У крымского пива еще проблема в том что это адское пойло, по крайней мере то которое я пробовал, им бы намутить свой вариант сатута, кого-нибудь хорошего, продавать его потом рублей по 100, на волне бренда крымских вин вполне бы могли одну из первых хороших пивоварен в России сделать, но это ж надо сразу быстро прибыль не получить Azn
проблема в том что крымские вина по сравнению с краснодарскими той же ценовой категории еще ничего Azn а вот пиво я сомневаюсь, что чего-то доброе сделают.
Alldar
Тестеры

« Ответ #17 : 03.08.2015, 13:18:35 »

да и прокиснет оно через пару дней.
Парни то из гинеса не в курсе оказывается)

а вот пиво я сомневаюсь, что чего-то доброе сделают.
Было бы желание, в Брянске например вполне годное пиво делают да и много сейчас частных пивоварен открывают, оно конечно не дотягивает до ирландского пива, но с каким нибудь польским Lech легко посоревнуется 
« Последнее редактирование: 03.08.2015, 13:23:43 от Alldar » Записан
flyingspook
Профи

« Ответ #18 : 03.08.2015, 14:18:15 »

Логистика не логистика, но по факту это как по деревенски, "домашнее".
Как на рынке овощами фруктами торгуют. Берите берите домашние ....
Так и в этом случае Крымское домашнее вот и дороже.

У меня вот шок, раньше домашнее на рынке стояло дешевле магазинного, а теперь на оборот почти на порядок дороже с приговорками типа "ну это же домашнее", хотя на самом деле ни кто не подтвердит что это именно домашнее и выращено ими самими.

А логистика тут совсем ни при делах.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #19 : 03.08.2015, 14:37:31 »

Домашние продукты стали дороже из-за отсутствия в домашнем хозяйстве высоких технологий, которые несоизмеримо увеличивают урожаи и вредят нашему здоровью.
Alldar
Тестеры

« Ответ #20 : 03.08.2015, 15:12:50 »

Тут что еще под домашним понимать, например домашнее производство может быть небольшой частный кооператив и у них могут быть себе вполне современные технологии. Например когда молоко в молокоавтоматах продают, обычно это как раз из небольшого кооперативов привозят каждое утро у них 3-4 автомата таких, и оно там дешевле чем в магазине
flyingspook
Профи

« Ответ #21 : 04.08.2015, 00:19:09 »

Домашние продукты стали дороже из-за отсутствия в домашнем хозяйстве высоких технологий, которые несоизмеримо увеличивают урожаи и вредят нашему здоровью.
Не согласен, на сегодняшний момент больше половины (даже может более 9/10) этого "домашнего" из соседнего супермаркета, от оптовиков и от сельхозпроизводителей, почти все 100% "бабулек" ни чего не выращивают и тупо сидят на рынке. Полемику про пагубное влияние оставим ТВ и прочим сми. Только там могут всех убеждать в неурожайный год зерновых, что хлеб это вредно для здоровья, и вся их чушь только по приказу сверху. Сейчас то же самое на полях, ждите очередной вредности хлеба в зимних сми.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #22 : 04.08.2015, 06:44:20 »

Вы наверное не можете найти настоящих бабушек, все вам поддельные попадаются. Попробуйте просто брать бычья сердце у бабушки, когда везде Ташкент продают. Я про помидоры. Бычья сердце нигде не взять кроме как самой вырастить.
AlexeyGal
Давно я тут

« Ответ #23 : 04.08.2015, 08:58:13 »

Логистика- дело серьезное!
« Последнее редактирование: 17.08.2015, 04:35:56 от AlexeyGal » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: