Файл sitemap.xml

• 5 Ответов
  • 796 Просмотров

Файл sitemap.xml
« : 07.08.2015, 20:51:48 »
Подскажите пожалуйста, я поставил плагин Xmap для генерации карты сайта.
После чего сделал через htaccess что бы ссылка была доступна по адресу domen/sitemap.xml
1)Скажите, мне нужно создавать сам файл для роботов в корневой папке или нет?
2)Могу ли я добавлять в адурилку Google и яндекса адрес domen/sitemap.xml  ?
Спасибо.

*

Оффлайн antony2606

• 597
  • [+]45 / [-]4
  • Работаем!
    • Просмотр профиля
    • Визитка
Re: Файл sitemap.xml
« Ответ #1 : 07.08.2015, 21:17:38 »
1) необязательно
2) да

с файлом делается запрос к файлу, без файла делается запрос в БД.
файл  значительно разрузит нагрузку, но его придется как-то генерировать постоянно, чтобы инфа была в карте всегда актуальна

*

Оффлайн AlexeyGal

« Ответ #2 : 08.08.2015, 01:25:40 »
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,128312.msg1572887.html#msg1572887

1. При указанном способе карта сайта всегда актуальна.
2. файл sitemap.xml создавать вообще не нада

« Ответ #3 : 08.08.2015, 08:39:21 »
Спасибо большое!

*

Оффлайн Polosatyi

« Ответ #4 : 08.08.2015, 11:45:30 »
Яндекс и Google отлично хавают этот файл, который доступен по "некрасивому" адресу Xmap  типа домен/index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1, не нужно никаких дополнительный украшательств.

Может кто подскажет мне в соседней теме - генерирую XML-карту сайта компонентом JSitemap, но в конце карты сайта откуда-то появляется ненужный тэг </head>. Откуда эта дрянь появляется? Виноват сам компонент, или может шаблон Joomla? Как его убрать?

*

Оффлайн AlexeyGal

« Ответ #5 : 08.08.2015, 21:34:14 »
Яндекс и Google отлично хавают этот файл, который доступен по "некрасивому" адресу Xmap  типа домен/index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1, не нужно никаких дополнительный украшательств.

Может кто подскажет мне в соседней теме - генерирую XML-карту сайта компонентом JSitemap, но в конце карты сайта откуда-то появляется ненужный тэг </head>. Откуда эта дрянь появляется? Виноват сам компонент, или может шаблон Joomla? Как его убрать?

1. Действительно Google и Яндекс схавают некрасивый /index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1 если принудительно им указать на него, однако другие поисковые системы Bing, Baidu, Yahoo, Rambler, Altavista, Mail.ru, Nigma, Aport и др. никогда не найдут некрасивый, а соблюдая стандарты пытаются забрать стандартный /sitemap.xml и получая ошибку снижают рейтинг сайта в своей выдаче. Посещаемость сайта с этих поисковых систем тоже есть, пренебрегать ими не стоит.
Также многие каталогизаторы, роботы сканеры сайта также использую карту сайта по стандартному адресу /sitemap.xml и не находя его сканируют сайт неохотно- выдергивая случайные страницы и не находя изменений уходят. Необходимо принудительно вручную указывать ВСЕМ системам, что хлопотно, быстрее и лучше для SEO просто соблюсти стандарты для размещения sitemap.

2. чтобы отследить появление тега </head> надо найти поиском по файлам и посмотреть в каком месте он вставляется- убрать, либо воспользоваться xdebug для php и найти пошаговым выполнением php то место в скрипте где появляется тег.