Форум русской поддержки Joomla!® CMS
10.12.2016, 14:52:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Файл sitemap.xml

(Прочитано 610 раз)
alexfairtex
Осваиваюсь на форуме

« : 07.08.2015, 19:51:48 »

Подскажите пожалуйста, я поставил плагин Xmap для генерации карты сайта.
После чего сделал через htaccess что бы ссылка была доступна по адресу domen/sitemap.xml
1)Скажите, мне нужно создавать сам файл для роботов в корневой папке или нет?
2)Могу ли я добавлять в адурилку Google и яндекса адрес domen/sitemap.xml  ?
Спасибо.
antony2606
Завсегдатай

Работаем!

« Ответ #1 : 07.08.2015, 20:17:38 »

1) необязательно
2) да

с файлом делается запрос к файлу, без файла делается запрос в БД.
файл  значительно разрузит нагрузку, но его придется как-то генерировать постоянно, чтобы инфа была в карте всегда актуальна
AlexeyGal
Давно я тут

« Ответ #2 : 08.08.2015, 00:25:40 »

http://joomlaforum.ru/index.php/topic,128312.msg1572887.html#msg1572887

1. При указанном способе карта сайта всегда актуальна.
2. файл sitemap.xml создавать вообще не нада
alexfairtex
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #3 : 08.08.2015, 07:39:21 »

Спасибо большое!
Polosatyi
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #4 : 08.08.2015, 10:45:30 »

Яндекс и Google отлично хавают этот файл, который доступен по "некрасивому" адресу Xmap  типа домен/index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1, не нужно никаких дополнительный украшательств.

Может кто подскажет мне в соседней теме - генерирую XML-карту сайта компонентом JSitemap, но в конце карты сайта откуда-то появляется ненужный тэг </head>. Откуда эта дрянь появляется? Виноват сам компонент, или может шаблон Joomla? Как его убрать?
AlexeyGal
Давно я тут

« Ответ #5 : 08.08.2015, 20:34:14 »

Яндекс и Google отлично хавают этот файл, который доступен по "некрасивому" адресу Xmap  типа домен/index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1, не нужно никаких дополнительный украшательств.

Может кто подскажет мне в соседней теме - генерирую XML-карту сайта компонентом JSitemap, но в конце карты сайта откуда-то появляется ненужный тэг </head>. Откуда эта дрянь появляется? Виноват сам компонент, или может шаблон Joomla? Как его убрать?

1. Действительно Google и Яндекс схавают некрасивый /index.php?option=com_xmap&view=xml&tmpl=component&id=1 если принудительно им указать на него, однако другие поисковые системы Bing, Baidu, Yahoo, Rambler, Altavista, Mail.ru, Nigma, Aport и др. никогда не найдут некрасивый, а соблюдая стандарты пытаются забрать стандартный /sitemap.xml и получая ошибку снижают рейтинг сайта в своей выдаче. Посещаемость сайта с этих поисковых систем тоже есть, пренебрегать ими не стоит.
Также многие каталогизаторы, роботы сканеры сайта также использую карту сайта по стандартному адресу /sitemap.xml и не находя его сканируют сайт неохотно- выдергивая случайные страницы и не находя изменений уходят. Необходимо принудительно вручную указывать ВСЕМ системам, что хлопотно, быстрее и лучше для SEO просто соблюсти стандарты для размещения sitemap.

2. чтобы отследить появление тега </head> надо найти поиском по файлам и посмотреть в каком месте он вставляется- убрать, либо воспользоваться xdebug для php и найти пошаговым выполнением php то место в скрипте где появляется тег.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: