Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1304 Просмотров
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Здравствуйте форумчане! Попробую описать свою ситуацию, в голове каша!)
В общем у меня интернет-магазин кожгалантереи, на JoomShopping, Joomla 3.4.3
В магазине на каждую категорию товара завязан в основном один среднечастотный запрос, и в довесок 2-4 низкочастотных, похожих по смыслу. А на каждую страницу товара один низкочастотник. Пока в магазине два цвета, поэтому товары одного типа, обоих цветов находятся в одной категории. Но я хочу увеличить количество цветов до 6, и думаю поэтому сделать на каждый цвет свою категорию. То есть в определенной категории например "портмоне" в верху находятся в ряд шесть квадратиков других цветов, нажимая на которые вы переходите в категорию портмоне только другого цвета. У вас меняется цвет, а на деле меняется вся категория (со своим описанием). Например было по умолчанию portmone.html (это коричневый), а вы перешли в черный portmone-black.html, где соответственно все такие же товары, только черные. В результате если у меня в магазине 7 станиц категорий и 80 страниц товаров (40 по два цвета), то будет 42 страницы категорий (7 по 6 цветов каждый) и 240 страниц товаров (40 по 6 цветов). Соответственно много посадочных страниц как для средне и высоко-частотников, так и для низкочастотников.
А теперь сам вопрос, как это реализовать? Если к примеру делать дополнительные цвета портмоне подкатегориями первой категории портмоне, то все последующие урлы выглядят так: /portmone/portmone-black.html Если же делать еще и каждый цвет просто новой категорией, то как их размещать в меню (что бы были опубликованы, нужно приписать к определенному меню). Например у меня меню "ассортимент", там портмоне, ключницы и прочая лабуда. К какому меню отнести красные портмоне и черные портмоне. Если же делать на каждый вид товара свое меню, например меню портмоне (там все цвета), то как категорию с цветом по умолчанию впихнуть в модуль меню с ассортиментом?
Извиняюсь что так много написал, и надеюсь вы поняли что я имел в виду!
Буду рад советам!
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #1 : 26.08.2015, 06:54:18 »
Совет 1 - Не нужно изобретать велосипед. Логика размещения товаров в ИМ (интернет-магазине) довольна проста и очень схожа с витриной обычного магазина. Вы же хотите показать пользователю полку с коричневыми портмоне, а все остальные цвета отображать на той же полке только замещая текущую... Как в карусели...
А вообще если уж так хочется увеличить количество страниц, то заводите как и хотели для каждого цвета свой товар, но разбивка по цветам должна быть не категориями, а характеристиками и использованием фильтра в категории
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #2 : 26.08.2015, 09:02:01 »
А в джумшоппинге есть фильтр по цветам, или тут уже надо будет верстать и код править?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #3 : 26.08.2015, 09:05:17 »
в жш нет цветов. есть характеристики и есть атрибуты.

П.С. я воть не пойму... к какой категории относится Ваш вопрос ?
сначала я понял что к разделу SEO, но сейчас как то не уверен.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #4 : 26.08.2015, 09:31:59 »
Мне кажется больше не к SEO а непосредственно к Джумшонигу, так как основной вопрос о том как удобнее построить структуру категорий и товаров в магазине.
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #5 : 26.08.2015, 09:37:19 »
А по цветам я так в принципе и говорил, раз нет разделения на цвета, то в описании категории сделать вставку "выбор цвета", и в ряд все цвета в виде допустим кружочков. Каждый кружочек это ссылка на категорию соответствующего цвета. В результате будет выглядеть как фильтр.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #6 : 26.08.2015, 10:10:52 »
можно и так.

я конечно не совсем уверен, но возможно Вам будет полезен фильтр, который позволяет создавать посадочные страницы.
тогда вы сможете создать необходимые пункты меню.
однако до товара он не позволит строить путь типа /портмоне-блек.хтмл

но позволит создать лендинг например для всех черных пормоне и ключниц.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #7 : 26.08.2015, 10:36:07 »
однако до товара он не позволит строить путь типа /портмоне-блек.хтмл

То есть URL при смене цвета меняться не будет, я правильно понял?
*

nevigen

  • Moderator
  • 10431
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #8 : 26.08.2015, 10:38:54 »
URL товара определяется товаром.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #9 : 26.08.2015, 10:39:49 »
При описанном мной способе со вставкой кружочков цветов категорий, пункт меню не будет привязан к этим категориям, поэтому получится что если я буду находиться в категории например портмоне любого цвета, пункт меню портмоне не будет активным. Не значительный недостаток, но все же. Или есть способ сделать меню активным, может кто знает?
*

gaploger

  • Захожу иногда
  • 71
  • 0 / 0
Re: Как оформить категории товаров?
« Ответ #10 : 27.08.2015, 10:09:32 »
От так с цветами сделал: http://fotrum.ru/futlyary-dlya-prezervativov-brown.html
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль карусели товаров JoomShopping на Swiper.js для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 1
Просмотров: 371
Последний ответ 10.01.2024, 19:54:00
от sergeytolkachyov
Фильтр товаров для JoomShopping 5

Автор Lemonez

Ответов: 5
Просмотров: 508
Последний ответ 04.01.2024, 22:06:03
от Biss
Вывести название категории в списке товаров

Автор ataman

Ответов: 9
Просмотров: 3447
Последний ответ 15.09.2023, 20:31:11
от Alex_gs
WT JoomShopping Favorite - кнопки избранного в категории товаров и карточке тов

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 11
Просмотров: 1933
Последний ответ 17.06.2023, 10:33:33
от sergeytolkachyov
[JoomShopping 5] вывод товаров из дочерних категорий

Автор v42bis

Ответов: 14
Просмотров: 1228
Последний ответ 18.05.2023, 16:35:40
от nevigen