Форум русской поддержки Joomla!® CMS
09.12.2016, 23:23:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Раздел "Расширения форумчан", ссылки на расширения имеют аттрибут rel="nofollow"

(Прочитано 899 раз)
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« : 02.09.2015, 01:50:58 »

Случайно заметил, что ссылки на расширения форумчан имеют аттрибут rel="nofollow". Хотел бы поинтересоваться у администрации, почему они желают обесценить ссылки разработчиков в плане SEO? Это ведь не какой-нибудь спам в виде беспорядочной рекламы пылесосов, а труд живых людей, которые поднимают рейтинг этого сайта своими расширениями. Так почему же администрация данного сайта так неуважительно относится к разработчикам? Для примера, центральный англоязычный форум Joomla не ставит никакие анти-сеошные аттрибуты на ссылки своих разработчиков. Им не жалко. Просто хотел поинтересоваться, а вам что, жалко? Если жалко, то возникает другой вопрос: а смысл?  Grin

Этот вопрос может показаться мелочным, но зачем так наплевательски относиться к профессиональному сообществу, заходящему на ваш сайт? Это прямо какой-то дизреспект  Angry
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #1 : 02.09.2015, 02:11:30 »

Смысл не в SEO, а в трафике. Сюда за пользователями приходить надо.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #2 : 02.09.2015, 08:01:16 »

Это форум, и он для общения, а не для рекламы ваших расширений. Для рекламы существует директ. Не путайте теплое с мягким.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #3 : 02.09.2015, 10:37:37 »

Смысл не в SEO, а в трафике. Сюда за пользователями приходить надо.
Это форум, и он для общения, а не для рекламы ваших расширений. Для рекламы существует директ. Не путайте теплое с мягким.

А как же лозунг "Open Source Matters"? Мои расширения бесплатны, я ни копейки за них не получаю, они больше служат мне для демонстрационных целей. Соответственно, смысл их рекламировать в "Директе"? Я просто думаю, что это как-то нечестно "закрывать" ссылки на Open Source продукты, размещённые на данном форуме, так как пользу от этого должны получать все участники, а не только администрация форума (хотя какая им разница, будет ли ссылка на расширение индексироваться или не будет?).

Своими действиями вы ставите реальный блок для профессионального общения. Ещё раз повторю, что подобную практику не поддерживает центральный англоязычный форум Joomla, так как они, в отличие от Вас, поддерживают концепцию Open Source и не ставят никаких искусственных барьеров.
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 19:52:27 от Филипп Сорокин » Записан
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #4 : 02.09.2015, 11:22:37 »

Никаких барьеров нет, размещайте сколько хотите топиков, если расширения хорошие - будет вам трафик, а SEO делайте в другом месте. Как вариант можете ничего не размещать, не будет ни трафика, ни SEO.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #5 : 02.09.2015, 13:58:57 »

А как же лозунг "Open Source Matters"?
OSM до нас нет никакого дела, нам до OSM - аналогично. Кстати, сами топики отлично индексируются, уже через парку часов после создания топика он в индексе. А ссылки закрываются все подряд, не только на чьи-то расширения, а то уж больно много халявщиков левого seo, и чтобы никому не обидно было, закрыли для всех.
И да: профессиональное общение !== реклама ваших расширений, пусть они хоть стопицот раз бесплатны.
Всё, закрыли тему.
ELLE
Support Team

« Ответ #6 : 02.09.2015, 14:04:24 »

А ссылки закрываются все подряд, не только на чьи-то расширения
Абсолютно верно, правило действует к любым ссылкам в любых разделах.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #7 : 02.09.2015, 14:40:16 »

Всё, закрыли тему.
Извините, но я не привык к такому общению.

И да: профессиональное общение !== реклама ваших расширений, пусть они хоть стопицот раз бесплатны.
Почему? Реклама подразумевает наличие коммерческой составляющей, Open Source сообщество не занимается рекламой, вся его философия направлена на то, чтобы пользователь узнал о продукте, а разработчик получил от этого репутационные дивиденды, в том числе и в виде повышения рейтингов в поисковой выдаче. Вы правда идёте вразрез с Open Source, замыкаясь на таких моментах, которые вообще никак не влияют на данный ресурс. Что изменится для данного ресурса, если индекс цитирования моего сайта поднимется?

А ссылки закрываются все подряд, не только на чьи-то расширения, а то уж больно много халявщиков левого seo, и чтобы никому не обидно было, закрыли для всех.

Вы называете разработчиков бесплатного ПО и расширений халявщиками? Но почему? Вот я думаю, что можно и не "закрывать" ссылки в разделе расширений. Одно дело, когда кто-то публикует на форуме ссылку на фотографии его собаки, другое дело, когда живой человек хочет поделиться результатами своей сложной и, заметьте, бесплатной работы, сделав её доступной для каждого.
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 15:02:31 от Филипп Сорокин » Записан
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #8 : 02.09.2015, 15:21:02 »

Хотите делиться - делитесь. В чем проблема? Я так-же делюсь, и любой другой разработчик. Никого кроме вас не смущает nofollow. Нет в нем ничего страшного.
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #9 : 02.09.2015, 15:21:59 »

Такс для начала давайте без ссылок на OSM, что они поддерживают, что они не поддерживают, не вам судить, так как они ни как не регламентируют работу сайтов региональных сообществ. Такое ощущение, что половина форума лучше знает что делает OSM, чем они сами :-)

Теперь по ссылкам.
Вы может быть не замечаете, но форум очень сильно страдает от спама, и закрытие ссылок один из методов снижения объемов желающих запостить лишню спамную ссылку.
Теперь по существу, это право владельца сайта закрыть или открыть ссылки для индексации, за много лет, что я на форуме, вы первый, кого не устроил такой подход.
Третье, даже закрытая ссылка от индексации с этого форума достаточно ценна для поисковика, так как он оценивает, не только ссылочный фактор, который вы так хотите прокачать (судя по вашему возмущению), а еще и поведенческий, который по многим исследованиям сейчас во многом важнее ссылочного.

И в конце концов, ответьте для себя на вопрос, вы хотите донести ваше расширение для пользователей или прокачать пузомерку сайту?
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #10 : 02.09.2015, 15:26:40 »

И в конце концов, ответьте для себя на вопрос, вы хотите донести ваше расширение для пользователей или прокачать пузомерку сайту?
Конечно же для меня первично общение с пользователем, но я думаю, что одно другому не мешает. Вижу, что мой пост вызвал сильный антагонизм у участников, что ж, не буду лезть более в "чужой" монастырь (хотя как можно назвать монастырь Open Source чужим, не понимаю).
Извините меня, я всё понял, и вопросов больше не имею Azn
AlekVolsk
Профи

« Ответ #11 : 02.09.2015, 15:34:07 »

(хотя как можно назвать монастырь Open Source чужим, не понимаю).
данный монастырь не имеет к Open Source никакого отношения
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #12 : 02.09.2015, 19:37:53 »

данный монастырь не имеет к Open Source никакого отношения
Извините, не понял сразу. А к чему этот ресурс имеет отношение, можно поинтересоваться?
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #13 : 02.09.2015, 19:39:44 »

Извините, не понял сразу. А к чему этот ресурс имеет отношение, можно поинтересоваться?
Это форум поддержи пользователей Joomla на русском языке :-) Ни как не аффилиированный с OSM и Joomla)) об этом на каждой странице написано))
ELLE
Support Team

« Ответ #14 : 02.09.2015, 19:42:01 »

Он имел в виду:
Joomlaforum.ru is not affiliated with or endorsed by the Joomla! Project or Open Source Matters.

На портале:
Проект Joomlaportal не относится к компании Open Source Matters или проекту Joomla! Точки зрения представленные на данном сайте не являются официальными точками зрения Joomla Project или Open Source Matters.Торговая марка Joomla® и логотип используются в рамках ограниченной лицензии, предоставленной Open Source Matters.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #15 : 02.09.2015, 19:50:27 »

Это форум поддержи пользователей Joomla на русском языке :-) Ни как не аффилиированный с OSM и Joomla)) об этом на каждой странице написано))
Так он не аффилирован с брендом Joomla и OSM, что не является синонимами Open Source. Вы хотите сказать, что ресурс поддержки открытой CMS на самом деле не такой уж открытый? Хозяин-барин, как говорится. Просто, не думаю, что подобная концепция пойдёт на пользу сообществу Joomla, по крайней мере русскоязычному, потому что Open Source подразумевает равенство и братство (и свободу). Azn

Я понимаю, что мог уже порядком надоесть Вам, однако мои мысли по поводу развития сообщества в целом я высказал. Всё дело в том, что для всех, кто зарабатывает на Joomla, сильное сообщество пойдёт только на пользу. Будет хорошо всем. Но нужна открытость, которой недостаточно.
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #16 : 02.09.2015, 19:58:19 »

Вы путаете теплое с мягким.
Вы говорите говорите в таком контексте. Я пришел в гости посмотрел, взял себе вазу, пачку денег и пошел дальше. Но вы же так не делаете в гостях вы соблюдаете минимальные приличия по отношению к хозяевам, то есть снимаете обувь, поддерживаете беседу и прочее... Так же и тут вы пришли в гости к владельцу ресурса, и вы вынуждены соблюдать минимальные приличия по отношению к нему.
Что касается опенсурса, то форум ни какого по не разрабатывает услуги не предоставляет, какие к нему вопросы??)) Вы же не требуете чтоб лента.ру вдруг сделал индексируемые комментарии с открытыми в них ссылками?

Хотя по идее принципам опенсурс форум следует, информация вся открыта, денег не берут, советы бесплатно, берите пользуйтесь, даже ваша реклама осуществляется бесплатно, что на многих других форумах недопустимо. Что вы еще хотите?? :-)
« Последнее редактирование: 02.09.2015, 20:02:15 от zikkuratvk » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #17 : 02.09.2015, 20:47:54 »

Open Source подразумевает равенство и братство (и свободу).
Эт где такой бред написан?

Русскоязычное сообщество достаточно сильно, оно делает для J больше, чем европа. И этот форум открыт для всех. Но не для спамеров. А ваше настояние на открытость ссылок явно на это смахивает. К тому же вы рекламируете через форум расширение, собирающие о скрытую статистику неизвестного характера: о каком OpenSource вы тут говорите?
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #18 : 02.09.2015, 21:11:31 »

Эт где такой бред написан?

Русскоязычное сообщество достаточно сильно, оно делает для J больше, чем европа. И этот форум открыт для всех. Но не для спамеров. А ваше настояние на открытость ссылок явно на это смахивает. К тому же вы рекламируете через форум расширение, собирающие о скрытую статистику неизвестного характера: о каком OpenSource вы тут говорите?

Да ну ладно вам! Всё открыто, у JED ко мне претензий нет, так что не надо грязи! Мои расширения многие используют, во многих странах, хоть я их опубликовал достаточно недавно. Я знаю, что они качественные, прекрасно работают и представляют реальную ценность, поэтому уверен, что у них большой потенциал. И если я уйду из этого форума (хоть и не хотелось бы), то потеряю не много.

А до "экспертов" типа вас, умеющих лишь придираться к недостаткам (хотя, вряд ли это можно назвать недостатками, многие программы собирают статистику), мне, простите, дела нет никакого. Есть что сказать по существу? Увидели технические изъяны -- welcome, я всегда открыт к критике. Но, видимо, так всегда получается: публикуешь свои работы, и ни один "эксперт" не выскажет тёплого словечка -- один негатив (кстати, характерная черта русскоязычного сообщества программистов). Вы смешали две разные темы, да ещё и перешли на личности.

Русскоязычное сообщество достаточно сильно, оно делает для J больше, чем европа
Есть доказательства, подтверждающие ваши слова?
AlekVolsk
Профи

« Ответ #19 : 02.09.2015, 21:41:00 »

А до "экспертов" типа вас, умеющих лишь придираться к недостаткам (хотя, вряд ли это можно назвать недостатками, многие программы собирают статистику)
1) я не позиционирую себя как эксперт.
2) сбор скрытой статистики, о которой вы нигде никого не предупредили, приравнивается к воровству информации.
3) доказательства - в ссылке на топик с вашим расширением народ уже отписался обо всех доказательствах, мне другого не требуется, большинству этого тоже достаточно.

И да: ни я ни кто-либо другой ничего ни вам ни кому-либо другому ничем не обязан, тем более доказательствами.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #20 : 02.09.2015, 21:57:01 »

1) я не позиционирую себя как эксперт.
2) сбор скрытой статистики, о которой вы нигде никого не предупредили, приравнивается к воровству информации.
3) доказательства - в ссылке на топик с вашим расширением народ уже отписался обо всех доказательствах, мне другого не требуется, большинству этого тоже достаточно.

И да: ни я ни кто-либо другой ничего ни вам ни кому-либо другому ничем не обязан, тем более доказательствами.

Кто сказал, что это приравнивается к воровству информации? Выражаясь вашими словами: "Где это написано?" Azn Я прекрасно понял настороженность пользователей к данному действию, поэтому сегодня выпускаю версии расширений, которые не собирают статистику. Ваша критика услышана и принята к сведению, однако не стоит меня обвинять в тяжких грехах Azn Ничего реально конфиденциального мои расширения не собирают (теперь уже в прошедшем времени, не собирали).

А вот по поводу самих расширений никто ничего толком не сказал, хоть это и не касается данного топика. Azn
robert
Профи

« Ответ #21 : 02.09.2015, 22:20:46 »

А вот по поводу самих расширений никто ничего толком не сказал, хоть это и не касается данного топика. Azn
Повторю то, что сказали другому форумчанину, который задал похожий вопрос:  Grin это пройдет.
Sulpher
Практически профи

Шаблоны и расширения Joomla

« Ответ #22 : 02.09.2015, 22:39:13 »

Прочитал тему. Ну на самом деле все просто:

joomlaforum.ru не должен открывать ссылки в качестве исключения для каких-то разделов, равно как и стимулировать авторов расширений. Это просто место встречи людей по интересам, проект некоммерческий и поэтому все отношения носят необязательный характер. Авторы расширений получают площадку для анонсов и поддержки своих расширений, этого вполне достаточно. Прокачать же пузомерку можно обратной ссылкой в расширении.
Администрация форума сейчас не получает ни копейки, если я правильно понял (раньше был Google adsense, сейчас его нет)

А как же лозунг "Open Source Matters"? Мои расширения бесплатны, я ни копейки за них не получаю, они больше служат мне для демонстрационных целей. Соответственно, смысл их рекламировать в "Директе"?
Понимаю. Когда делаешь что-то для сообщества, всегда хочется отдачи, но правда в том, что нельзя требовать какие-то привелегии. Заметили - спасибо. Нет - ну ладно. На то расширение и бесплатное. В русскоязычном сегменте не стоит рассчитывать на заработок, донейты - это западный рынок.

Я просто думаю, что это как-то нечестно "закрывать" ссылки на Open Source продукты, размещённые на данном форуме, так как пользу от этого должны получать все участники, а не только администрация форума (хотя какая им разница, будет ли ссылка на расширение индексироваться или не будет?).
Ну вот это голословно. Нигде не прописано, что тематический сайт должен подстраиваться под продвижение бесплатных продуктов.

Своими действиями вы ставите реальный блок для профессионального общения. Ещё раз повторю, что подобную практику не поддерживает центральный англоязычный форум Joomla, так как они, в отличие от Вас, поддерживают концепцию Open Source и не ставят никаких искусственных барьеров.
Вы заблуждаетесь. Закрытие ссылок не сдерживает общение на форуме, ведь главное - аудитория. Впервые встречаю, чтобы выражали по этому поводу недовольство...

Вознаграждение за бесплатное расширение - это модель, о которой стоит подумать автору. Либо берите деньги за снятие копирайта, либо вводите платную поддержку продукта, то есть, всегда нужно рассчитывать на внутренние ресурсы.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #23 : 03.09.2015, 00:18:24 »

Прокачать же пузомерку можно обратной ссылкой в расширении.
Ох не нравится мне это слово "пузомерка"! Думаю, что относиться к этому можно как к простому джентльменскому рукопожатию (обмену ссылками) Azn
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 04:16:14 от Филипп Сорокин » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: