Форум русской поддержки Joomla!® CMS
10.12.2016, 07:02:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Оптимизация списка товаров категории по закону Ципфа

(Прочитано 357 раз)
ViktorMah
Давно я тут

« : 27.10.2015, 14:49:50 »

Тема создана по мотиву:
не некоторых, а вполне конкретных Azn а исходя из того, что логику вычленения этих товаров можно описать математически - то зачем полагаться на человеческий фактор, если это можно и нужно сделать в автоматическом режиме? и работы меньше, и работает лучше Azn хотите - создайте отдельную тему, обсудим.

Возможно тему создал не в том разделе, прошу не сильно наказывать за это.

Итак. Озадачился оптимизацией страницы списка товаров по "Закону Ципфа".
Что это даёт:
1 - Значительно увеличивает шанс, что ПСы оценят текст страницы как естественный.
2 - Заспамленность  страницы стремится к нулю. Что тянет за собой такой показатель как "тошнота страницы".

Далее приведу пример:
ключевик - Счётчик электроэнергии трёхфазный.
Путём правок - заголовков и краткого описания товаров, + описания категории удалось "вылизать" страницу списка товаров категории до значения 78% естественности. Что соответствует значению = удовлетворительно. Для улучшения показателя нужно уменьшить количество слов Купить и Подробнее.  
Результат: - после проведения правок на странице прошло 3 дня. Страница в выдаче Google получила +60 позиций. Ещё не топ, но однако... У Яндекс ещё не проверял.

Теперь вопрос.
Как можно товарам задать индивидуальные слова (синонимы) для Купить и Подробнее?
dmitry_stas
Профи

« Ответ #1 : 27.10.2015, 16:58:24 »

ну давайте для начала определимся, что такое естественность (учитывая закон Ципфа я так понимаю) в отношении Купить и Подробнее. предположим, на странице 20 товаров. что должно быть?
ViktorMah
Давно я тут

« Ответ #2 : 27.10.2015, 18:08:33 »

Для расчёта, сервисы, такие как http://pr-cy.ru/zypfa/(быстро считает) и http://1y.ru/page.php (медленно, но более качественно - субъективно), анализируют сколько раз встречается то или иное слово на всей HTML странице, в том числе меню + модули.
В моём примере, описанном выше, получилось так:
Товаров на странице - 12
Самое встречающееся слово (главный ключевик) - Счётчик - встречается 42 раза.
Второе слово - электроэнергии - 21 слов на странице
Третье слово - трёхфазный -  14 слов на страницу
Четвертое слово - "некий регион" -  11
Пятое - Купить - 12 , нужно чтобы было 8
Шестое - Подробнее - 12, а нужно 7

Не уверен, что автоматизация таких расчётов не завалит сервер. Поэтому тут Re: Что нужно доделать в ЖШ написал хотелку о ручном функционале.

Shocked

совсем забыл - ведь есть ещё гадское слово => валюта. тоже 12 но её можно и по-игнорировать
« Последнее редактирование: 27.10.2015, 18:56:34 от ViktorMah » Записан
artful knave
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #3 : 27.10.2015, 18:23:00 »

а если совсем избавиться от слова "Купить" на кнопке в списке товаров? вставить иконку корзинки или еще как? а само "купить" отправить в описание категории либо в какие-нибудь модули-крутилки товаров-отзывов...
ViktorMah
Давно я тут

« Ответ #4 : 27.10.2015, 18:39:05 »

а если совсем избавиться от слова "Купить"...
Как вариант можно и так.
Но в данном случае мы стремимся сократить необходимость пользователю  переходить в карточку товара для совершения покупки.

Можно ещё - сократить или увеличить количество товаров на странице и довести описание категории до "Портянки". Но это повлияет на косвенный параметр - тошнота страницы в сторону увеличения, что не желательно.
artful knave
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #5 : 27.10.2015, 19:56:42 »

Но в данном случае мы стремимся сократить необходимость пользователю  переходить в карточку товара для совершения покупки.
Избавиться от слова "купить", но не от самой кнопки. Примеры:
flyingspook
Профи

« Ответ #6 : 27.10.2015, 19:57:36 »

Сразу в noindex все оберните Yes!, что мучаетесь то.
dmitry_stas
Профи

« Ответ #7 : 27.10.2015, 20:10:48 »

оказывается все еще запущенней чем я думал Azn я то думал что речь идет о неком отношении слов Купить и например В корзину. и только. а тут оказывается целый замысел Azn у меня несколько вопросов:

1. самый главный - как можно доверять сервисам, которые при проверке одной и той же страницы показали 38% и 75%? мне какой выбрать? тот, который поближе к 100%? Azn
2. что вы собираетесь делать, когда добавите например еще 2 товара? все поломается, и все сначала? давай заново менять у всех товаров Купить и Подробнее? а еще может быть ситуация, когда по-умолчанию стоит порядок сортировки По дате. обновили товар - он первым показывается. и погнали по кругу менять слова...
3. каким образом (по вашему мнению) страница, у которой Оценка качества: 38% (плохо), у которой первые три самых встречающихся слова вообще не имеют никакого отношения к ключевикам, никогда не падала ниже топ-3 в выдаче по нужным ключевикам?

думаю ответив на них вы поймете, что овчинка выделки не стоит Azn имхо пс-ы оценивают вас как магазин совсем по другим параметрам...

P.S.
Но в данном случае мы стремимся сократить необходимость пользователю  переходить в карточку товара для совершения покупки.
для чего?
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #8 : 27.10.2015, 21:49:59 »

Ого, что в этом разделе творится
*popcorn*
beagler
Профи

beagler dot ru

« Ответ #9 : 28.10.2015, 00:09:38 »

и мне, и мне!
beliyadm
Профи

Севастополь == Россия

« Ответ #10 : 28.10.2015, 00:12:03 »

Заходит как-то SEOшник в бар, ресторан, купить алкогольные напитки, клубы, лучшие бары в Москве, заказать банкет в ресторане…

народ - продавайте нормально товар а не занимайтесь херней а, достали такие недомагазины раскрученные
flyingspook
Профи

« Ответ #11 : 28.10.2015, 00:30:47 »

и мне, и мне!
Держи
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: