Форум русской поддержки Joomla!® CMS
11.12.2016, 14:02:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Универсальный патч для разработчиков на J!

(Прочитано 557 раз)
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« : 01.11.2015, 07:12:04 »

Решил поделиться своим методом создания патчей для сайтов клиентов. Иногда необходимо внести изменения в сайт, к которому у разработчика нет доступа, или же произвести манипуляции с базой данных. Когда у меня возникла такая ситуация, я решил написать универсальный патч в виде плагина, который может быть установлен клиентом через менеджер расширений админ. панели. Теперь же решил поделиться идеей: вдруг кому-нибудь пригодится.

Для того, чтобы использовать данный патч, необходимо написать код ваших манипуляций в тело метода patch, расположенного в файле installer.php. Также вы можете делать прямые SQL запросы в файле sql/patch.sql. Данный плагин после всех произвольных манипуляций с файлами или БД автоматически себя удаляет и стирает временные файлы в каталоге tmp.

Высказывайте ваши предложения и идеи, если имеются, для улучшения данного универсального патча.
(По просьбам участников пока удалил ссылку, если кому-то интересна идея, пишите в личку, продемонстрирую материал).
« Последнее редактирование: 01.11.2015, 13:57:36 от Филипп Сорокин » Записан
robert
Профи

« Ответ #1 : 01.11.2015, 11:44:39 »

Если я - злоумышленник, которому не доверяют доступ к сайту, то я получу его после установки плагина.

P.S.
А если я все-таки порядочный человек, то заказчик будет обвинять меня во всех проблемах своего сайта после прочтения этой темы.
Модераторы, просба снести данную тему.
« Последнее редактирование: 01.11.2015, 11:58:23 от robert » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #2 : 01.11.2015, 12:06:49 »

Если я - злоумышленник, которому не доверяют доступ к сайту, то я получу его после установки плагина.

P.S.
А если я все-таки порядочный человек, то заказчик будет обвинять меня во всех проблемах своего сайта после прочтения этой темы.
Модераторы, просба снести данную тему.

Вы думаете, что Вы не могли бы "натворить делов", например, в админке, или же внедрить Ваши "вредоносные скрипты" в рабочие файлы? Да так же куда проще воплотить, так сказать, "злодеяние" и ничего "мудрить" не нужно =))

Всё зависит от порядочности людей. А ситуации разные бывают: например, хостинг делят несколько владельцев, или же просто нет ни FTP, ни phpMyAdmin (такое тоже бывает).
А тему не трогайте. Azn
« Последнее редактирование: 01.11.2015, 12:38:28 от Филипп Сорокин » Записан
fsv
Практически профи

« Ответ #3 : 01.11.2015, 13:25:10 »

Высказывайте ваши предложения и идеи, если имеются, для улучшения данного универсального патча.
Надо дописать private function patch() и \sql\patch.sql  вариантами использования, т.е. реальными примерами. Очень надо!  Cheesy
Пока это всего лишь учебная граната, надо довести ее до ума и раздать всем обезьянам. Yes!

Вредная тема. Филипп Сорокин, вы не могли бы на какое-то время обсуждения ссылку убрать? Потом вернете.
Вы предлагаете одни варианты использования, не думая про другие.

И логики не вижу. Если я заказчик, который не доверяет фрилансеру, ну не буду я запускать у себя какой-то плагин, который сам все сделает (а что еще он там у меня сделает?) и самоуничтожится.
vipiusss
Профи

« Ответ #4 : 01.11.2015, 13:33:22 »

Действительно, лучше уберите пока, кто-то запустит, повытирает себе всё что не попадя и начнутся к вам в теме вопросы и как форум данное допустил. и правильно, заказчик будет в сомнениях и многое может между исполнителем и заказчиком измениться.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #5 : 01.11.2015, 13:46:17 »

Посмотрел видео — ужас! Но это не про нас, однозначно!
Вы спрашиваете рабочие примеры? Их есть у меня! Скоро добавлю функцию автоматического копирования/замены файлов из заданного каталога.

А манипулировать базой данных можете как хотите — тут, как говорится, свобода творчества.
Вы почему-то склоняетесь к тому, что заказчик не доверяет фрилансеру, поэтому не будет устанавливать патч, но Вы не думаете, что это просто удобно как для заказчика, так и для программиста — просто запустить патч и обновить/записать определённые файлы без танцев с бубнами в панели управления. К тому же, это не самый лёгкий способ внедрить вредоносные скрипты — наоборот, здесь всё видно как на ладони, все файлы можно почитать специалисту. А вот если бы гипотетическому злоумышленнику предоставили доступ в админку, то он бы там мог незаметно сделать свои грязные делишки.

Возможно, Вы правы в том, что можно навредить, но, на мой взгляд, это не самый простой способ это сделать. По просьбе участников пока удалил ссылку, если кому-то интересна идея, пишите в личку, продемонстрирую патч.
vipiusss
Профи

« Ответ #6 : 01.11.2015, 13:50:35 »

В любом случае спасибо за желание и стремление, но пока стоит удалить ссылку до рабочей стабильной версии.
Плюсик в карму за стремление поставлю.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #7 : 01.11.2015, 14:00:11 »

В любом случае спасибо за желание и стремление, но пока стоит удалить ссылку до рабочей стабильной версии.
Плюсик в карму за стремление поставлю.
Благодарю-с, возможно, кто-нибудь сможет дополнить данный код какими-нибудь полезными функциями?
robert
Профи

« Ответ #8 : 01.11.2015, 16:04:47 »

Вы думаете, что Вы не могли бы ...
Всё зависит от порядочности людей.
Вот именно, и как раз поэтому я прошу удалить тему.
Я мог бы много чего, об этом я всегда говорю заказчику. Если по какой-то причине вам не дают доступа к сайту, то не надо действовать в обход этого ограничения. А если ваш уровень порядочности позволяет это делать, то делайте тихо у себя, нечего тут обсуждать и просить дополнить еще "какими-нибудь полезными функциями".
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #9 : 01.11.2015, 16:09:21 »

Вот именно, и как раз поэтому я прошу удалить тему.
Я мог бы много чего, об этом я всегда говорю заказчику. Если по какой-то причине вам не дают доступа к сайту, то не надо действовать в обход этого ограничения. А если ваш уровень порядочности позволяет это делать, то делайте тихо у себя, нечего тут обсуждать и просить дополнить еще "какими-нибудь полезными функциями".
Да что вы уцепились-то за этот доступ, robert, про доступ я сказал в качестве примера, зачем можно использовать данный плагин. Уже 10 раз в этом топике обозначил ситуации, при которых быстро и удобно можно сделать патч с правками. Я не собираюсь с Вами спорить и что-то доказывать, ибо бесполезно, вы мои разъяснения в упор не видите.
flyingspook
Профи

« Ответ #10 : 01.11.2015, 18:00:44 »

просто запустить патч и обновить/записать определённые файлы без танцев с бубнами в панели управления
ни чего не видя скрипта не добавлю, но не понятно мне а как не имея файла разработчик что либо сделает что бы потом обновить/записать тот нужный патч в тот нужный файл которого у него нет
robert
Профи

« Ответ #11 : 01.11.2015, 20:03:37 »

ни чего не видя скрипта не добавлю, но не понятно мне а как не имея файла разработчик что либо сделает что бы потом обновить/записать тот нужный патч в тот нужный файл которого у него нет
Ничего нового, и плагина как такового нет: ТС просто использует функцию postflight() при установке, чтобы внести изменения в БД и файлы других расширений, после этого удаляет следы "плагина" из БД и файловой системы.
« Последнее редактирование: 01.11.2015, 20:08:58 от robert » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #12 : 02.11.2015, 05:50:00 »

Добавил функцию заливания/перезаписывания/создания файлов — волшебство получилось! Уже опробовал. Если нужно перезаписать какие-нибудь файлы, просто создаёте дерево каталогов, имитирующее каталоги Joomla, и кладёте в папку files. Теперь закачку большого объёма файлов, расположенных в разных директориях, можно сделать через админку J! без всяких файловых менеджеров.

Присоединяйтесь к разработке, может получиться интересная штука Azn
vipiusss
Профи

« Ответ #13 : 02.11.2015, 08:45:01 »

Филипп, дайте ссылку в личку, потестирую, а то у меня первая версия из 1 топика
и, добавьте редми в архив, я почитаю, дабы избежать ошибок и неправильно запустить.
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #14 : 02.11.2015, 09:16:25 »

Филипп, дайте ссылку в личку, потестирую, а то у меня первая версия из 1 топика
и, добавьте редми в архив, я почитаю, дабы избежать ошибок и неправильно запустить.
Отправил! Спасибо за отклик!
vipiusss
Профи

« Ответ #15 : 02.11.2015, 09:55:09 »

поймал личку, после обеда потестю отдельно на чистом протостаре
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: