Форум русской поддержки Joomla!® CMS
07.12.2016, 18:30:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Популярность Joomla?

(Прочитано 3193 раз)
linkar
Осваиваюсь на форуме

« : 01.11.2015, 11:42:31 »

Google trends говорит, что популярность Joomla стремительно падает вниз.
Я ощутил уже это на себе. Количество заказов на Joomla уменьшилось, а на wordpress увеличилось.

А вы как считаете?
ELLE
Support Team

« Ответ #1 : 01.11.2015, 12:17:40 »

Здесь уже затрагивали данный вопрос
Sulpher
Практически профи

Шаблоны и расширения Joomla

« Ответ #2 : 02.11.2015, 02:28:30 »

Google trends говорит, что популярность Joomla стремительно падает вниз.
Я ощутил уже это на себе. Количество заказов на Joomla уменьшилось, а на wordpress увеличилось.

А вы как считаете?
Вы совершенно правы. Если сравнивать ситуацию с тем, как обстояли дела 5 лет назад, рынок на Joomla просто мертв, остались одни оплевки доработки и кратковременное решения проблем.
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 02:33:07 от Sulpher » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #3 : 02.11.2015, 02:33:09 »

Вы совершенно правы. Если сравнивать ситуацию с тем, как обстояли дела 5 лет назад, рынок на Joomla просто мертв, остались одни доработки и кратковременное решения проблем.
Возможно, в глобальных масштабах это так и есть, но я знаю пару контор, которые делают офигенные решения на базе J с нуля (как правило, в связке с продуктами от yootheme), уходить от J не собираются и недовольных клиентов с J не имеют.
Есть еще патриоты темы )
Sulpher
Практически профи

« Ответ #4 : 02.11.2015, 02:39:49 »

AlekVolsk,
Да конечно, делать сайты на Joomla сейчас удобно и движок стал достаточно гибким для разработки. Но я говорю о рынке самой Joomla. Конторы, о которых ты упомянул, скорее всего, работают с клиентами, которым нужен сайт, а движок вторичен, в этом случае выбор CMS - это выбор студии. А если говорить конкретно о клиентах, которые работают с Joomla и хотят сайт на этой CMS, то ситуация весьма печальна.  И даже те, кто приходит и заказывает что-то на Joomla, как правило, в 90% случаев не готовы платить за регулярную тех.поддержку, а только по факту за решение вопросов. Что говорит о том, что у Joomla сложился определенный имидж бесплатной системы, где работа стоит условные деньги и все должно работать. Это случилось не вчера, но сейчас особенно актуально в условиях спада коммерческого интереса к системе.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #5 : 02.11.2015, 02:43:49 »

А если говорить конкретно о клиентах, которые работают с Joomla и хотят сайт на этой CMS
А разве такие есть? не все ли равно, на каком движке ваш сайт? работает, претензий к работе нет? чего еще надо?..
Sulpher
Практически профи

« Ответ #6 : 02.11.2015, 02:49:49 »

А разве такие есть? не все ли равно, на каком движке ваш сайт? работает, претензий к работе нет? чего еще надо?..
Ну конечно есть. Те, кто обращается на e-mail c вопросами "у меня сайт на Joomla, нужна миграция или переделка" или "мне нужен сайт на Joomla" или те, кто оставляет заявки в коммерческом разделе этого форума. То есть, заказчики, которые изначально в теме и речь о том, что таких раньше было больше. К великому сожалению.
Sulpher
Практически профи

« Ответ #7 : 02.11.2015, 02:50:43 »

Также хотел бы еще добавить, что проблема не в ценообразовании. Кризис, денег нет - тогда падают цены, а не спрос.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #8 : 02.11.2015, 02:56:20 »

А сейчас каждый школьник стал себя считать программистом и веб-мастером, потому на их фоне тех, кто "в теме", с каждым днем -нет, с каждым часом - все меньше ((
Sulpher
Практически профи

« Ответ #9 : 02.11.2015, 03:16:08 »

Думаю, не нужно сбрасывать со счета, что мир изменился.
Появился Wix, создание сайтов стало доступнее, многие торгуют через площадки типа avito или соц.сети и им не нужен сайт. В то же время говорить о деградации веб преждевременно:
старт-апы на фреймворках хорошо оплачиваются. 
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #10 : 02.11.2015, 03:36:52 »

Количество заказов на Joomla уменьшилось, а на wordpress увеличилось.
А вы как считаете?
Мне кажется, Wordpress умрёт вместе с процедурно-ориентированным программированием в Web, и произойдёт это в неотдалённом будущем. Перестроиться на ООП они быстро не смогут, это нужно всю CMS перекраивать. Популярность быстро упадёт с развитием web-технологий в целом. То что мы сейчас имеем, это нисходящий тренд, но он не будет постоянным, если разработчики Joomla будут развивать эту CMS, и если не появится какой-нибудь лучший аналог J!
flyingspook
Профи

« Ответ #11 : 02.11.2015, 09:34:53 »

и если не появится какой-нибудь лучший аналог J!
таких уже масса, отличия есть но есть и более лучшие
AlekVolsk
Профи

« Ответ #12 : 02.11.2015, 09:58:29 »

таких уже масса, отличия есть но есть и более лучшие
пруф? чтобы действительно лучшие? с нормальным редактором и медиа-менеджером, с нормальным роутером, шаблонизатором и кастомизатором, через которые можно переопределить максимально возможное всё?
vipiusss
Профи

« Ответ #13 : 02.11.2015, 10:01:41 »

пруф? чтобы действительно лучшие? с нормальным редактором и медиа-менеджером, с нормальным роутером, шаблонизатором и кастомизатором, через которые можно переопределить максимально возможное всё?
ого сколько слов новых! ))))))))

Алек, не выспался или что?
AlekVolsk
Профи

« Ответ #14 : 02.11.2015, 10:03:32 »

ого сколько слов новых! ))))))))

Алек, не выспался или что?
бро, похоливарить - во флейме, есть что по существу?
vipiusss
Профи

« Ответ #15 : 02.11.2015, 10:07:34 »

нету, извини.
(точно не выспался)
хотя Алек, ты писал про нормальный редактор, это какой? JCE уже не то что мне не нравится, мне надоел и корявости в нём.
медиа движка-гониво полное.
переопределение шаба-новички мозг там сломают.
что ты ещё перечислял?
ChaosHead
Профи

« Ответ #16 : 02.11.2015, 11:00:02 »

Google Trends - фигня.
Давайте посмотрим частоту поискового запроса Joomla по миру

Есть спад, но пока никакой катастрофы.
Опять же, если у человека сайт работает, то он не будет с утра до вечера искать информацию о Joomla. Это как с 1С например, если у софта много проблем, то его "обсасывают" по всему интернету, т.к. люди активно ищут решение проблем.

Стоит наверное опираться на какую-то статистику количества работающих сайтов на CMS
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 11:03:08 от ChaosHead » Записан
vipiusss
Профи

« Ответ #17 : 02.11.2015, 11:19:13 »

Без паники, господа! Это просто статистика и не более!
Joomla наша жила и будет жить, пока мы есть!
dmtn
Давно я тут

« Ответ #18 : 02.11.2015, 11:20:38 »

А вы не думаете, что за время сайты стали значительно сложней и дороже, требования повысились, в итоге пропал целый сегмент заказчиков. Т.е. популярность фактически никуда не делась, а вот заказчиков, способных оплачивать нынешние цены и использовать в полной мере функционал сайта стало меньше, даже не учитывая кризис
flyingspook
Профи

« Ответ #19 : 02.11.2015, 11:23:12 »

если у софта много проблем, то его "обсасывают" по всему интернету, т.к. люди активно ищут решение проблем.
Думаю что еще и от уровня разработчиков и качественных готовых решений зависит поиск, он просто стал быстрее и легче, а на счет количества работающих сайтов на CMS не надо смотреть в эту сторону, там более 80% ГС сайты визитки типа аля сайт за 3-5тр. и это факт.
vipiusss
Профи

« Ответ #20 : 02.11.2015, 11:29:33 »

А вы не думаете, что за время сайты стали значительно сложней и дороже
мне кажется наоборот, флат прогресирует, мобильность(отображение) и простота в юзабилити.
Прошли те времена(и не нужны), когд сайт чем функциональнее и сложнее-тем круче.
flyingspook
Профи

« Ответ #21 : 02.11.2015, 11:38:48 »

А вы не думаете, что за время сайты стали значительно сложней и дороже, требования повысились, в итоге пропал целый сегмент
Сегмент не пропал.
Как этого хотелось бы, но факты на это не показывают, как были ГС за 5тр. так их только больше становится, и этим самым вытягивают из заказчика маленькую сумму и потом заказчик не ведет дальше работу над сайтом и вообще отказывается от мыслей о сайте в дальнейшем, там уже психологические моменты роль свою играют.
Адекватные которые понимают ценообразование делают нормальные работающие проекты и довольны их работой.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #22 : 02.11.2015, 12:27:54 »

мне кажется наоборот, флат прогресирует, мобильность(отображение) и простота в юзабилити.
Прошли те времена(и не нужны), когд сайт чем функциональнее и сложнее-тем круче.
функциональность и юзабилити - понятия параллельные
vipiusss
Профи

« Ответ #23 : 02.11.2015, 12:30:43 »

функциональность и юзабилити - понятия параллельные
а мне кажется-одновременные.
скелет, функции, юзаб=3 в 1 должны быть и пользователь пользуется одновременно этим.
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #24 : 02.11.2015, 21:29:58 »

Хватит ныть :-)
Я согласен, что популярность Joomla упала, но во первых не так как на Google тренде.
Феномен wp в трендах кстати где-то обсуждался... и секрет простой )) http://shot.qip.ru/00LvHj-5xvshx5fk/ да да да)) в этой ссылочке в дефолтном шаблоне :-) в Joomla такой ссылочки нет Azn Кстати в Joomla 1.5 была по моему.
Так что про тренды забудьте.

А что касается самой Joomla тут сложно... с одной стороны... альтернатив масса... а с другой стороны нет. Просто вы замучаетесь создавать готовые решения на все и вся... а в Joomla они уже есть... Можете не говорить, что в WP 40 тысяч плагинов, а в Joomla их чет около 7 тысяч.
Во первых из выкашивают со страшной силой, а во вторых нафига столько дублирующихся плагинов?

В третьих... да wix и иже с ними едят ниши, но рынок все еще большой... особенно заказной разработки... Ну и ребята расслабьтесь CMSки скоро умрут)) хотя бы потому, что десктоп в целом умирает, а CMS именно из эпохи дектопа... )) И мобильные приложения тоже умрут... вопрос как скоро это наступит... я думаю что Joomla еще лет 5ть будет жить... А там скорей всего другая эпоха уже начнется.

Ну а про российский рынок я могу сказать в целом он просто умирает... у меня много знакомых которые занимаются малым и средним бизнесом... так вот малый почти весь свернулся... а средний подумывает над сокращением... какие тут сайты?
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #25 : 02.11.2015, 21:32:47 »

А там скорей всего другая эпоха уже начнется.
Какая?
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #26 : 02.11.2015, 21:35:35 »

Какая?
Если бы я знал :-) я бы был самым хитрым человеком на свете))
Но я могу сказать так... еще лет 10ть назад ни кто не думал, что мобильные приложения будут настолько популярные и массовые...
passer
Живу я здесь

« Ответ #27 : 02.11.2015, 22:01:50 »

Какая?
Grin Установка CMS прямо в мозг.
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #28 : 02.11.2015, 22:03:46 »

Grin Установка CMS прямо в мозг.
Зачем туда столько г-кода?
voland