Форум русской поддержки Joomla!® CMS
10.12.2016, 05:13:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

K2 и дубли изображений

(Прочитано 224 раз)
kilnart
Осваиваюсь на форуме

« : 24.01.2016, 02:29:27 »

Всем привет. Нарвался на небезызвестную проблему с компонентом К2, при добавлении изображения к статье, изображение дублируется 7 раз: 6 изображений разного формата в папку media/k2/items/cache и одно в папку media/k2/items/src.

Первое что не нравилось, так это дублей очень большого размера. Если исходник весит в 30кб, то созданный дубль XL будет весить примерно 200-250кб. Плюс дублирующие изображения меньшего размера, каждый со своим весом. На лицо загрузка хостингово пространства бесполезными изображениями.

Окей, частично разобрался с проблемой благодаря статьи http://taskjoom.ru/stat-k2/item/44-nastrojka-kesha-izobrazhenij-v-komponente-k2. Теперь К2 создает только одно изображение и прикрепляет его везде где только можно.

Вроде как проблема решена, но это только на первый взгляд.

Разработчики решили конвертировать все добавляемые изображения в формат jpg. Теперь, когда добавляю изображение весом 16кб, даже в формате jpeg, К2 создает из него jpg с размером 30кб.

Учитывая то, что трепетно отношусь к созданию изображений, а в конце пытаюсь сжать до предела без потери качества, эта проблема серьезная. Пробовал прикреплять к статье изображения, находящиеся уже на сервере, но К2 за каким то фигов, все равно создает свое изображение, преобразовывает его в jpg и прикрепляет к статье.

Вопрос у меня такой, можно ли уговорить К2, прикреплять изображения к статье, без каких бы то ни было преобразований. Какое изображение на сервере есть, такое и добавлять, а уж я сам дальше, при помощи CSS, где надо уменьшу, где надо увеличу.

Надеюсь на помощь, а то уже всю голову переломал.
vipiusss
Профи

« Ответ #1 : 24.01.2016, 11:23:14 »

$handle->Process($savepath);
это в моделе у вас прописывается по пути administrator/components/com_k2/models/item.php
закомментируйте строку и из 5 изображений К2 будет делать 3: оригинал, среднее, превью.
если не переопределяли компонент и учтите-обнова затрёт, если дефолтное измените.
///
а вот что вы там написали, что 7 изо и т.д., К2 делает только 5 картинок.
"Уговорить" К2 можно, но тогда вам нужно 4 файла пепеписать, т.к. редактор не поймёт, что за изо и если у вас "увеличилка" или "всплывашка" стоит, опять же по месту смотреть надо.
///
я JCE Box для К2 обычно ставлю для редактора JCE. Ни разу не было конфликтов.
(это если будете нормальным путём делать)
« Последнее редактирование: 24.01.2016, 11:30:41 от vipiusss » Записан
kilnart
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #2 : 24.01.2016, 14:51:40 »

может я чего то не понимаю, с какой целью создаются разного размера изображения. нет, я конечно понимаю, что в разных местах подставляется изображение со своим размером, но есть ли в этом реальная польза? почему не взять одно изображение с хорошим качеством и увеличивать или уменьшать его через CSS?
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: