Форум русской поддержки Joomla!® CMS
04.12.2016, 01:56:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Стоит ли переходить с Винды на Ubuntu?

(Прочитано 2572 раз)
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« : 24.01.2016, 22:20:25 »

Заинтересовался этой операционной системой после очередного странного фонового процесса в Windows 10, от которого жесткий диск трещал, как счётчик Гейгера, при том что компьютер не использовался вообще. Сначала подумал на плановую проверку антивируса, проверил: оказалось, она запланирована совершенно на другое время. Что там Windows делал в фоне - для меня осталось загадкой, а процесс был тяжелый. Винда свежая, лицензионная, ставилась на чистый хард сразу после выхода 10 версии.

Подумал, что Windows нагружен лишними вещами и начал рассматривать Ubuntu, как основную операционную систему, то есть установить сразу две операционки на системный диск, работать в Ubuntu, а винду использовать для определенных программ. Вопрос у меня возник: есть ли преимущества Ubuntu перед виндой в плане производительности, функционала и пр., или же преимуществ нет, и использование той или иной операционной системы - дело вкуса. Вообще, насколько стабильна может быть серверная ОС, если использовать её для десктопных целей?
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #1 : 24.01.2016, 22:40:56 »

ДаААА!!
voland
Профи

« Ответ #2 : 24.01.2016, 22:41:49 »

Юзаю много лет, минусы тоже есть, но это скорее придирки.
Если и поменяю, только на мак, винда нервно курит в сторонке.
ChaosHead
Профи

« Ответ #3 : 24.01.2016, 22:51:03 »

Я люблю в Ведьмака поиграть, поэтому пока нет. Но думаю у свободного софта есть серьёзное стратегическое преимущество. У винды ни тот директор пришел - всё, уже всякие "восьмёрки" выходят. Свободный софт за счёт своей открытости потенциально проживёт дольше, ведь на него корпоративные "передряги" не влияют. Очень впечатляет стабильность с которой Linux-операционки развиваются. Конечно нет скорости в развитии, из-за отсутствия финансовых ресурсов, но в целом из года в год Linux становится всё лучше и лучше.
Fedor Vlasenko
Профи

Все начинается с Value

« Ответ #4 : 25.01.2016, 02:02:23 »

Не стоит. Хочешь трахаться с настройками и есть лишнее время на изучение Linux тогда вперед.
Разработка, развертывание окружения для разработки на Windows происходит гораздо быстрее
Я работаю в обоих системах и очень давно.
SeBun
Практически профи

« Ответ #5 : 25.01.2016, 13:08:17 »

В последнее время в Винду встраивают средства слежения, пытаются настроить пользователя на использование облачных хранилищ для получения контроля над их данными и т.д. При этом внутренние проблемы операционки не всегда корректно решаются.

Я о себе скажу - не готов переходить на линух полностью. Запустить на ней сервер и работать - одно удовольствие, тяжелые процессы выполняются гораздо быстрее. Но вот хороших альтернатив программам нет, так же нет в линухе той простоты, что в винде - приходиться учиться, курить мануалы. Да, я соглашусь с аргументом, что учиться надо, но я не хочу тратить время на изучение консольных команд и тонкостей настройки для выполнения какой то простой задачи. В линухе пользователю, привыкшему к интуитивному интерфейсу винды, будет сложно. Если решите - рекомендую не убунту, а LinuxMint, она имеет интерфейс, максимально приближенный к винде. ИМХО.
Sergeyy
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #6 : 25.01.2016, 13:31:39 »

Перешел на Linux приглянулась Kubuntu года два назад. Пришлось покопаться около недели чтобы приблизить окружение ближе к Винде. За неделю сносил раз 5 точно. Настроил сервер за пару дней.
С вирусами проблем нет и работает гараздо быстрее
Винда тоже стоит но пользуюсь все реже и реже.
ChaosHead
Профи

« Ответ #7 : 25.01.2016, 13:34:57 »

С учётом того как нужно было учиться 20 лет назад, сейчас это просто цветочки. Ещё лет 10-15 и таких проблем уже не останется.
Жаль SteamOS пока не очень пошла, она могла бы очень круто популяризировать Linux среди геймеров. Тогда бы подтянулся и софт и всё остальное.
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #8 : 25.01.2016, 13:47:05 »

от которого жесткий диск трещал
SSD решит все проблемы Wink У меня три компа и везде W10 и SSD. Не вижу проблем с производительностью. Десяточка нравится, меня всё устраивает. На "прослушку" забил, так как мы все уже давно "под колпаком у Мюллера", если юзаем инет.
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #9 : 25.01.2016, 14:27:42 »

Переход на линукс... по сути смена шила на мыло...
По сути да в линухе есть консоль много чего для разработки полезного...
Но при этом блин софта нет - точнее есть... но убогий, каждая вторая софтина через консоль...
Постоянная потребность курения мануалов... я честно в винде ни когда этим не занимался... разве что исключительные случаи, когда что-то сломалось... А линухе приходится это делать для бытовых вещей.

Линуксойды можете меня убить, но я не понимаю, почему переключатель раскладыки языка не настроен по дефолту... его надо где-то настраивать в 100500 настройках либо писать в консоль... Я понимаю, что это прогресс, так как раньше и этого счастья не было... Но 1000 таких вещей раздражают.
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #10 : 25.01.2016, 14:37:47 »

Как то видел в ВК серия видео уроков по Linux с названием "Linux это просто" открываю рандомный урок, и там автор урока, для примитивного действия пишет кучу всего в консоли, с пояснениями у него это заняло минимум минут 5..
и тут я подумал, спасибо линукс, но нет у меня столько свободного времени что бы в тебе ковыряться.. лучше какой то фреймворк поучу...
SeBun
Практически профи

« Ответ #11 : 25.01.2016, 15:21:48 »

На "прослушку" забил, так как мы все уже давно "под колпаком у Мюллера", если юзаем инет.
Как сказал известный в узких кругах разработчик Тора: "мне нечего скрывать, но это не ваше дело..."
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #12 : 25.01.2016, 15:51:42 »

Как сказал известный в узких кругах разработчик Тора: "мне нечего скрывать, но это не ваше дело..."
Большинству людей действительно нечего скрывать :-)
Так как по сути по нашему законодательству у нас любой человек уголовник Azn
А из личных данных обычно нет ничего такого, что бы поразило заинтересованных людей.
voland
Профи

« Ответ #13 : 25.01.2016, 15:59:29 »

У вас какие то старые стереотипы.
В консоли давно ничего не делается, язык вроде тоже мышкой и всё такое.
Дрова встают автоматом (кроме редких случаев).

По мне - в винде всё это сложнее
Shustry
Группа развития

Рисую дизайны

« Ответ #14 : 25.01.2016, 16:08:34 »

Я уже не раз писал: как adobe выпустит свои продукты под ебунту, я буду первым, кто перейдёт. Как печатная машинка мне ubuntu не нужна.
voland
Профи

« Ответ #15 : 25.01.2016, 16:10:35 »

Я уже не раз писал: как adobe выпустит свои продукты под ебунту, я буду первым, кто перейдёт. Как печатная машинка мне ubuntu не нужна.
Она не будет. Тебе и не предлагаю :-)
Адобе, кстати, работает себе на маке.
Shustry
Группа развития

Рисую дизайны

« Ответ #16 : 25.01.2016, 16:22:06 »

Рад за Мак
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #17 : 25.01.2016, 16:24:45 »

В консоли давно ничего не делается, язык вроде тоже мышкой и всё такое.

Я очень удивился недавно, когда поставив минт... был вынужден все комбинации клавиш по сути настраивать... да это визуально... но блин сколько там этих настроек.
dmtn
Давно я тут

« Ответ #18 : 25.01.2016, 19:28:07 »

adobe будет сопротивляться до последнего, уж, казалось бы quarkXpress - им то терять нечего после adobовского нашествия и те не спешат на linux делать свою софтиночку.
Говорят, у десятки есть интересная привычка искать разные ключики. У меня с давних времен академическая лицензия cs4 в основном ей и пользуюсь, вроде относительно легально, но что-то сдерживает от перехода на 10-ку - не снесет ли 10-ка эту маленькую радость.
Думаю (личное), все-таки виндекапец должен прийти, не могут страны враги и союзники пользоваться одной осью на всех, будут рожать свое, как не крути, не может бесконечно долго жить ось, которая лезет во все щели и сама все решает за пользователя (это как диктаторский режим) - найдутся те, кому нужна свобода.
А по поводу linux - кроме убунты только еще сюзя, но она немного сложнее в освоении, да и вряд ли linux заменить винду, скорей всего придет что-то иное, вот пишут, уже андроид ставят на ПК, через годик еще что-то появится. Должна появится ось, которая будет свободна от глюков винды, у нее будут иные глюки, такова судьба альтернатив ))))
ChaosHead
Профи

« Ответ #19 : 25.01.2016, 19:48:10 »

не могут страны враги и союзники пользоваться одной осью на всех, будут рожать свое, как не крути, не может бесконечно долго жить ось, которая лезет во все щели и сама все решает за пользователя (это как диктаторский режим) - найдутся те, кому нужна свобода.
Спасибо, посмеялся) Что-то у вас всё перепуталось в логике. Те, кому нужна свобода уже давно нашлись, сделали и пользуются. Мы это и обсуждаем. Виндекапец это никаким образом не приближает.
dmtn
Давно я тут

« Ответ #20 : 25.01.2016, 19:57:07 »

Спасибо, посмеялся) Что-то у вас всё перепуталось в логике. Те, кому нужна свобода уже давно нашлись, сделали и пользуются. Мы это и обсуждаем. Виндекапец это никаким образом не приближает.
не совсем поняли меня, под "вендекапец" я имел в виду, что найдется ось, которая пододвинет винду и это не будет макось - на спрос родится предложение.
под "свобода" я подразумеваю не громкое "свобода", а желание обычного пользователя хоть немножко но все-таки самостоятельно решать, что и как делать, при минимальном заморачивании над манами, тут линька и новая винда - два полюса, где-то найдется экватор -это вопрос времени
umbabaraumba
Практически профи

если помог можете поставить +

« Ответ #21 : 25.01.2016, 20:18:53 »

У меня убунту стоит уже почти 4 года без переустановки .
Винда лежит на полке на отдельном винчестере, включаю ее крайне редко и только из-за фотошопа .
voland
Профи

« Ответ #22 : 25.01.2016, 20:25:08 »

У меня убунту стоит уже почти 4 года без переустановки .
Винда лежит на полке на отдельном винчестере, включаю ее крайне редко и только из-за фотошопа .
Ого.
А я чаще винты меняю ))
В такие моменты проще установить уже как раз новую LTS и подмонтировать ей /home
umbabaraumba
Практически профи

если помог можете поставить +

« Ответ #23 : 25.01.2016, 20:30:08 »

Ого.
А я чаще винты меняю ))
В такие моменты проще установить уже как раз новую LTS и подмонтировать ей /home
Ну я вот сейчас жду 16.04 , как выйдет так буду переставлять .
voland
Профи

« Ответ #24 : 25.01.2016, 20:30:28 »

Кстати, переходить на убунту лучше всего будет в этом мае\июне.
octopus
Осваиваюсь на форуме

Во всём можно разобраться... Если захотеть.

« Ответ #25 : 25.01.2016, 20:43:28 »

Если брать чистую разработку, то для кодинга в Linux есть всё в полном объёме.
Как только есть необходимость работать с графикой - тут Windows однозначно.
Ни один gimp не заменит photoshop.
Сам на шапке сижу уже 15 лет (сейчас fedora), но как только графика то -> go windows.

Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #26 : 25.01.2016, 20:56:39 »

Если брать чистую разработку, то для кодинга в Linux есть всё в полном объёме.
Честно? и как там программисты .NET поживают Grin
И что такого есть в linux чего нет в Windows для программистов?
voland
Профи

« Ответ #27 : 25.01.2016, 20:58:12 »

Честно? и как там программисты .NET поживают Grin
И что такого есть в linux чего нет в Windows для программистов?
Нормально поживают.
А как поживают программисты Qt на винде?

В linux есть надежность системы плюс всё тоже что в винде.
octopus
Осваиваюсь на форуме

Во всём можно разобраться... Если захотеть.

« Ответ #28 : 25.01.2016, 21:08:56 »

Grin Grin Grin Grin
каждый похвалили своё болото )))

пусть попробует и сам решит, что ему ближе

Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #29 : 25.01.2016, 21:11:12 »

Нормально поживают.
Я много контор видел которые пишут на .NET, но не видел что то я ни  одного C# - ра который бы сидел под линуксом и отказался от Microsoft Visual Studio + Resharper

А как поживают программисты Qt на винде?
Без понятия, даже не слышал про такое но судя по  

Думаю неплохо поживают!

В linux есть надежность системы плюс всё тоже что в винде.
А в чем ненадежность системы выражается? У меня седьмая винда стояла без переустановки 4-ре года, небыло ни одного глюка, зависания, был один раз синий экран смерти, когда видеокарта сгорела...
я на этой винде без переустановок и гемороя поменял два процессора, кучу планок памяти, один раз материнку, и 2 раза видео карту.. мне даже никаких телодвижений после этого не приходилось делать...
Сейчас стоит 10-ка работает точно так же, как часики, без единого глюка.. перешел с семерки только потому что ссд прикупил...
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: