0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 19 Ответов
  • 1426 Просмотров
*

Xebot

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Сортировка для категории
« : 27.02.2016, 16:41:17 »
В категории есть товары с лейбами акция или распродажа. как настроить фильтрацию, чтобы можно было отсортировать либо по названию, либо по цене, либо по лейбам(товары с лейбами сначала)?
а остальные варианты сортировки убрать

спасибо
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #1 : 27.02.2016, 16:50:27 »
блин, постоянно возникает этот вопрос. а я все никак не могу понять, почему те, кто его задают, не видят разницы между сортировкой и фильтрацией?

вот вы пишите - "как настроить фильтрацию, чтобы можно было отсортировать". этот вопрос просто мозг взрывает мне :) вы понимаете, что сортировка - это от А до Я например, или от 10 до 1. короче, по возрастанию или убыванию чего-то, какого то признака. как я не пойму может быть сортировка по лейблам? по лейблам - может быть только фильтрация. Показать товары только с лейблом Распродажа, или с лейблом Новинка, и так далее. а в этих товарах уже сортировка может быть например По наименованию, или По цене, и т.д.

понимаете, о чем я?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Xebot

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Сортировка для категории
« Ответ #2 : 27.02.2016, 17:02:12 »
блин, постоянно возникает этот вопрос. а я все никак не могу понять, почему те, кто его задают, не видят разницы между сортировкой и фильтрацией?

вот вы пишите - "как настроить фильтрацию, чтобы можно было отсортировать". этот вопрос просто мозг взрывает мне :) вы понимаете, что сортировка - это от А до Я например, или от 10 до 1. короче, по возрастанию или убыванию чего-то, какого то признака. как я не пойму может быть сортировка по лейблам? по лейблам - может быть только фильтрация. Показать товары только с лейблом Распродажа, или с лейблом Новинка, и так далее. а в этих товарах уже сортировка может быть например По наименованию, или По цене, и т.д.

понимаете, о чем я?
я почти понял. но не совсем :)
я не говорю, что нужно вывести ТОЛЬКО с лейбами. нужно просто, чтобы лейбы шли первыми. типа как цена по возрастанию, по убываюнию, по названию так же. ну и по лейбам, либо сначала все с лейбами, а потом все остальные или наоборот с лейбами в самом конце, а впереди обычные товары.
ведь если я отфильтрую по лейбам, то тогда не будут видны все остальные товары без лейб.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #3 : 27.02.2016, 17:33:59 »
Цитировать
я почти понял. но не совсем :)
это почти хорошо :) плохо то, что я не знаю как еще это можно объяснить :)

скажите, как можно смешанную группу людей, например класс, в котором есть мальчики, девочки, и учителя, отсортировать по взрослым? их можно отсортировать по возрасту, по росту, по первой букве фамилии. но как можно отсортировать по тому признаку, который есть не у всех? взрослых - можно только отобрать. т.е. отфильтровать иначе. по взрослым сортировать - ну никак не получается :) точно также и с лейблами.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
Re: Сортировка для категории
« Ответ #4 : 27.02.2016, 23:46:13 »
Сначала учитель потом дети... извините не удержался :)
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #5 : 28.02.2016, 09:39:02 »
Цитировать
Сначала учитель потом дети
да? а дети - в каком порядке?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Re: Сортировка для категории
« Ответ #6 : 28.02.2016, 11:15:17 »
Как-то так получится...
  • Учитель
  • Учитель
  • Директор
  • Учитель
  • Учитель
  • Ученик
  • Ученик
  • Ученица

И какой этом толк получится? Какая цель? Зачем рассеивать внимание покупателей? Если хотите сделать акцент на определенных товарах с меткой, сделайте фильтрацию.
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
Re: Сортировка для категории
« Ответ #7 : 28.02.2016, 11:49:59 »
Ещё вариант, это наверное на крайний случай. Если товаров не много то можно выставить порядок. А на фронте Предустановленная назвать товары с метками
Но конечно лучший вариант это модуль фильтра
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Сортировка для категории
« Ответ #8 : 28.02.2016, 17:52:51 »
В принципе, если "учителя" и "ученики" есть в БД, то можно и по ним отсортировать, другой вопрос - стоит ли это делать.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
Re: Сортировка для категории
« Ответ #9 : 02.03.2016, 07:18:08 »
robert, Сортировать можно только по значениям которые есть у всех объектов списка. Всё остальное это фильтрация.
Невозможно отсортировать учителей и учеников по должности, так как у детей нет должностей.
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Сортировка для категории
« Ответ #10 : 02.03.2016, 07:22:58 »
Сортировать можно по любым значениям. Пустое значение у детей - тоже значение.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Сортировка для категории
« Ответ #11 : 02.03.2016, 08:49:41 »
robert, Сортировать можно только по значениям которые есть у всех объектов списка. Всё остальное это фильтрация.
Невозможно отсортировать учителей и учеников по должности, так как у детей нет должностей.
Ну почему же? Можно ведь сделать что-то подобное:
Код: sql
SELECT *,
CASE
WHEN `должность` = 'директор' THEN 0
WHEN `должность` = 'учитель' THEN 1
ELSE 2
END
test
FROM table
и сортировать по test.
P.S.
Таким образом можно отсортировать даже по параметрам, не имеющим своего столбца в таблице.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 08:55:20 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #12 : 02.03.2016, 09:54:28 »
Сортировать можно по любым значениям. Пустое значение у детей - тоже значение.
не согласен. отбирать (группировать) - можно по любым значениям, в том числе по отсутствующим. сортировать - только по тем параметрам, которые есть. отсортируйте мальчиков Петю, Васю и Колю по длине их (отсутствующего) хвоста - от большего к меньшему. напишите их имена в том порядке, в котором они должны будут выведены при такой сортировке.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Сортировка для категории
« Ответ #13 : 02.03.2016, 10:34:24 »
Насколько я понимаю, ТС хочет иметь такую структуру:
Спойлер
[свернуть]
Или нет?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #14 : 02.03.2016, 10:54:33 »
я понимаю о чем вы говорите :) я не согласен только с
Цитировать
Таким образом можно отсортировать даже по параметрам, не имеющим своего столбца в таблице.
это не сортировка. это вы добавили некий параметр, и сгруппировали по нему. вы выбрали 0,1,2 в данном случае, и поэтому похоже на сортировку. но могло быть 'директор', 'учитель', 'отсутствует' - и уже не так похоже :) а сортировка в вашем примере по сути вообще отсутствует. люди сгруппированы, но внутри каждой группы никак не отсортированы. вероятно, в том порядке, в котором они зашли в класс. по id иначе говоря :) нужен еще тогда второй параметр для сортировки внутри.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #15 : 02.03.2016, 10:58:32 »
ТС, вот вам плагин https://nevigen.com/ru/addons/sortirovka-otsutstvuyushchikh-tovarov-v-joomshopping.html , в нем товары с количеством 0 отправляются в конец списка. можете скачать его, и переделать под лейблы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Сортировка для категории
« Ответ #16 : 02.03.2016, 13:03:20 »
сортировка в вашем примере по сути вообще отсутствует. люди сгруппированы, но внутри каждой группы никак не отсортированы.
Вообще не вижу никаких проблем. Я хотел только показать, что можно сортировать по замыслу ТС, а дополнительные критерии можно добавить всегда:
Спойлер
[свернуть]
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

nevigen

  • Moderator
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Сортировка для категории
« Ответ #17 : 02.03.2016, 13:11:17 »
ТС ответьте :) пжлст...
ваша проблема решена ? :)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Сортировка для категории
« Ответ #18 : 02.03.2016, 13:15:11 »
та я тоже не вижу проблем :) я лишь хочу показать, что не нужно мешать все в кучу - сортировку и фильтрацию. надо товары с метками - покажите товары с метками. надо все - покажите все. это работа фильтра. надо сортировку по цене - сортируйте по цене. все, или только с лейблами. вот и все :)

тут даже с точки зрения покупателя ерунда получается. я нажимаю например сортировку По цене от меньшей к большей. и что я в данном случае вижу? вначале мне показываются товары с лейблами А по цене от 1 до 100, потому вдруг начинаются товары с лейблами Б, и опять цена от 1-го ? но я то ожидаю по возрастающей цене. я какой должен вывод сделать в данном случае? сортировка не работает - это пожалуй самый мягкий вывод :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Сортировка для категории
« Ответ #19 : 02.03.2016, 19:48:24 »
не согласен. отбирать (группировать) - можно по любым значениям, в том числе по отсутствующим. сортировать - только по тем параметрам, которые есть. отсортируйте мальчиков Петю, Васю и Колю по длине их (отсутствующего) хвоста - от большего к меньшему. напишите их имена в том порядке, в котором они должны будут выведены при такой сортировке.
Цель сортировки - расположить объекты в определенном порядке, соответственно значениям признака сортировки. Если у детей нет этого признака, а точнее он есть, но равен "", все дети соберутся в одном месте в начале или конце списка, остальные будут отсортированы более детально. Плюс можно применить несколько эшелонов сортировки и т.д. и т.п.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT JoomShopping Favorite - кнопки избранного в категории товаров и карточке тов

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 13
Просмотров: 2053
Последний ответ 03.04.2024, 14:24:38
от sergeytolkachyov
Вывести название категории в списке товаров

Автор ataman

Ответов: 9
Просмотров: 3511
Последний ответ 15.09.2023, 20:31:11
от Alex_gs
Отображения описании категории только на первой странице

Автор graf

Ответов: 5
Просмотров: 1178
Последний ответ 04.05.2023, 18:52:08
от kit2m2
JoomShopping - категории и товары

Автор Adm1nspb

Ответов: 48
Просмотров: 13200
Последний ответ 24.03.2023, 12:12:32
от kibervolk
Товары с меткой шли первыми в списке товаров категории

Автор rudoy24

Ответов: 20
Просмотров: 2529
Последний ответ 20.03.2023, 14:44:22
от goga_pgasovav