Форум русской поддержки Joomla!® CMS
05.12.2016, 08:34:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Сортировка для категории

(Прочитано 389 раз)
Xebot
Новичок
*

« : 27.02.2016, 17:41:17 »

В категории есть товары с лейбами акция или распродажа. как настроить фильтрацию, чтобы можно было отсортировать либо по названию, либо по цене, либо по лейбам(товары с лейбами сначала)?
а остальные варианты сортировки убрать

спасибо
dmitry_stas
Профи

« Ответ #1 : 27.02.2016, 17:50:27 »

блин, постоянно возникает этот вопрос. а я все никак не могу понять, почему те, кто его задают, не видят разницы между сортировкой и фильтрацией?

вот вы пишите - "как настроить фильтрацию, чтобы можно было отсортировать". этот вопрос просто мозг взрывает мне Azn вы понимаете, что сортировка - это от А до Я например, или от 10 до 1. короче, по возрастанию или убыванию чего-то, какого то признака. как я не пойму может быть сортировка по лейблам? по лейблам - может быть только фильтрация. Показать товары только с лейблом Распродажа, или с лейблом Новинка, и так далее. а в этих товарах уже сортировка может быть например По наименованию, или По цене, и т.д.

понимаете, о чем я?
Xebot
Новичок
*

« Ответ #2 : 27.02.2016, 18:02:12 »

блин, постоянно возникает этот вопрос. а я все никак не могу понять, почему те, кто его задают, не видят разницы между сортировкой и фильтрацией?

вот вы пишите - "как настроить фильтрацию, чтобы можно было отсортировать". этот вопрос просто мозг взрывает мне Azn вы понимаете, что сортировка - это от А до Я например, или от 10 до 1. короче, по возрастанию или убыванию чего-то, какого то признака. как я не пойму может быть сортировка по лейблам? по лейблам - может быть только фильтрация. Показать товары только с лейблом Распродажа, или с лейблом Новинка, и так далее. а в этих товарах уже сортировка может быть например По наименованию, или По цене, и т.д.

понимаете, о чем я?
я почти понял. но не совсем Azn
я не говорю, что нужно вывести ТОЛЬКО с лейбами. нужно просто, чтобы лейбы шли первыми. типа как цена по возрастанию, по убываюнию, по названию так же. ну и по лейбам, либо сначала все с лейбами, а потом все остальные или наоборот с лейбами в самом конце, а впереди обычные товары.
ведь если я отфильтрую по лейбам, то тогда не будут видны все остальные товары без лейб.
dmitry_stas
Профи

« Ответ #3 : 27.02.2016, 18:33:59 »

я почти понял. но не совсем Azn
это почти хорошо Azn плохо то, что я не знаю как еще это можно объяснить Azn

скажите, как можно смешанную группу людей, например класс, в котором есть мальчики, девочки, и учителя, отсортировать по взрослым? их можно отсортировать по возрасту, по росту, по первой букве фамилии. но как можно отсортировать по тому признаку, который есть не у всех? взрослых - можно только отобрать. т.е. отфильтровать иначе. по взрослым сортировать - ну никак не получается Azn точно также и с лейблами.
Biss
Завсегдатай

« Ответ #4 : 28.02.2016, 00:46:13 »

Сначала учитель потом дети... извините не удержался Azn
dmitry_stas
Профи

« Ответ #5 : 28.02.2016, 10:39:02 »

Сначала учитель потом дети
да? а дети - в каком порядке?
Linfuby
Живу я здесь

Всё просто...

« Ответ #6 : 28.02.2016, 12:15:17 »

Как-то так получится...
  • Учитель
  • Учитель
  • Директор
  • Учитель
  • Учитель
  • Ученик
  • Ученик
  • Ученица

И какой этом толк получится? Какая цель? Зачем рассеивать внимание покупателей? Если хотите сделать акцент на определенных товарах с меткой, сделайте фильтрацию.
Biss
Завсегдатай

« Ответ #7 : 28.02.2016, 12:49:59 »

Ещё вариант, это наверное на крайний случай. Если товаров не много то можно выставить порядок. А на фронте Предустановленная назвать товары с метками
Но конечно лучший вариант это модуль фильтра
robert
Профи

« Ответ #8 : 28.02.2016, 18:52:51 »

В принципе, если "учителя" и "ученики" есть в БД, то можно и по ним отсортировать, другой вопрос - стоит ли это делать.
Linfuby
Живу я здесь

Всё просто...

« Ответ #9 : 02.03.2016, 08:18:08 »

robert, Сортировать можно только по значениям которые есть у всех объектов списка. Всё остальное это фильтрация.
Невозможно отсортировать учителей и учеников по должности, так как у детей нет должностей.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #10 : 02.03.2016, 08:22:58 »

Сортировать можно по любым значениям. Пустое значение у детей - тоже значение.
robert
Профи

« Ответ #11 : 02.03.2016, 09:49:41 »

robert, Сортировать можно только по значениям которые есть у всех объектов списка. Всё остальное это фильтрация.
Невозможно отсортировать учителей и учеников по должности, так как у детей нет должностей.
Ну почему же? Можно ведь сделать что-то подобное:
Код
SELECT *,
CASE
WHEN `должность` = 'директор' THEN 0
WHEN `должность` = 'учитель' THEN 1
ELSE 2
END
test
FROM TABLE

и сортировать по test.
P.S.
Таким образом можно отсортировать даже по параметрам, не имеющим своего столбца в таблице.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 09:55:20 от robert » Записан
dmitry_stas
Профи

« Ответ #12 : 02.03.2016, 10:54:28 »

Сортировать можно по любым значениям. Пустое значение у детей - тоже значение.
не согласен. отбирать (группировать) - можно по любым значениям, в том числе по отсутствующим. сортировать - только по тем параметрам, которые есть. отсортируйте мальчиков Петю, Васю и Колю по длине их (отсутствующего) хвоста - от большего к меньшему. напишите их имена в том порядке, в котором они должны будут выведены при такой сортировке.
robert
Профи

« Ответ #13 : 02.03.2016, 11:34:24 »

Насколько я понимаю, ТС хочет иметь такую структуру:
Показать текстовый блок
Или нет?
dmitry_stas
Профи

« Ответ #14 : 02.03.2016, 11:54:33 »

я понимаю о чем вы говорите Azn я не согласен только с
Таким образом можно отсортировать даже по параметрам, не имеющим своего столбца в таблице.
это не сортировка. это вы добавили некий параметр, и сгруппировали по нему. вы выбрали 0,1,2 в данном случае, и поэтому похоже на сортировку. но могло быть 'директор', 'учитель', 'отсутствует' - и уже не так похоже Azn а сортировка в вашем примере по сути вообще отсутствует. люди сгруппированы, но внутри каждой группы никак не отсортированы. вероятно, в том порядке, в котором они зашли в класс. по id иначе говоря Azn нужен еще тогда второй параметр для сортировки внутри.
dmitry_stas
Профи

« Ответ #15 : 02.03.2016, 11:58:32 »

ТС, вот вам плагин https://nevigen.com/ru/addons/sortirovka-otsutstvuyushchikh-tovarov-v-joomshopping.html , в нем товары с количеством 0 отправляются в конец списка. можете скачать его, и переделать под лейблы.
robert
Профи

« Ответ #16 : 02.03.2016, 14:03:20 »

сортировка в вашем примере по сути вообще отсутствует. люди сгруппированы, но внутри каждой группы никак не отсортированы.
Вообще не вижу никаких проблем. Я хотел только показать, что можно сортировать по замыслу ТС, а дополнительные критерии можно добавить всегда:
Показать текстовый блок
nevigen
Moderator

http://n*****n.com

« Ответ #17 : 02.03.2016, 14:11:17 »

ТС ответьте Azn пжлст...
ваша проблема решена ? Azn
dmitry_stas
Профи

« Ответ #18 : 02.03.2016, 14:15:11 »

та я тоже не вижу проблем Azn я лишь хочу показать, что не нужно мешать все в кучу - сортировку и фильтрацию. надо товары с метками - покажите товары с метками. надо все - покажите все. это работа фильтра. надо сортировку по цене - сортируйте по цене. все, или только с лейблами. вот и все Azn

тут даже с точки зрения покупателя ерунда получается. я нажимаю например сортировку По цене от меньшей к большей. и что я в данном случае вижу? вначале мне показываются товары с лейблами А по цене от 1 до 100, потому вдруг начинаются товары с лейблами Б, и опять цена от 1-го ? но я то ожидаю по возрастающей цене. я какой должен вывод сделать в данном случае? сортировка не работает - это пожалуй самый мягкий вывод Azn
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #19 : 02.03.2016, 20:48:24 »

не согласен. отбирать (группировать) - можно по любым значениям, в том числе по отсутствующим. сортировать - только по тем параметрам, которые есть. отсортируйте мальчиков Петю, Васю и Колю по длине их (отсутствующего) хвоста - от большего к меньшему. напишите их имена в том порядке, в котором они должны будут выведены при такой сортировке.
Цель сортировки - расположить объекты в определенном порядке, соответственно значениям признака сортировки. Если у детей нет этого признака, а точнее он есть, но равен "", все дети соберутся в одном месте в начале или конце списка, остальные будут отсортированы более детально. Плюс можно применить несколько эшелонов сортировки и т.д. и т.п.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: