Форум русской поддержки Joomla!® CMS
05.12.2016, 22:44:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Какие функции PHP следует отключить?

(Прочитано 553 раз)
2gorodabiz
Осваиваюсь на форуме

« : 17.03.2016, 23:52:37 »

Один из провайдеров советует следующее:
Мы рекомендуем отключить следующие PHP функции: exec, system, passthru, readfile, shell_exec, escapeshellarg, escapeshellcmd, proc_close, proc_open, ini_alter, dl, popen, parse_ini_file, show_source, curl_exec, так как они чаще всего применяются во вредоностных скриптах.

Что скажете? Стоит ли в php.ini их отключать?
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #1 : 18.03.2016, 01:57:16 »

exec, passthru, escapeshellarg, escapeshellcmd, parse_ini_file, popen, curl_exec — функции используется в ядре, поэтому не могут быть отключены. readfile может потенциально использоваться в расширениях и в новых версиях платформы, впрочем, как и остальные функции.

Вашему провайдеру следовало бы не грузить пользователя ненужной информацией, которая, по их мнению, снизит риски для компании, а просто нормально работать.
winstrool
Завсегдатай

Свободен для работы

« Ответ #2 : 18.03.2016, 10:52:13 »

exec, passthru, escapeshellarg, escapeshellcmd, parse_ini_file, popen, curl_exec — функции используется в ядре, поэтому не могут быть отключены. readfile может потенциально использоваться в расширениях и в новых версиях платформы, впрочем, как и остальные функции.

Вашему провайдеру следовало бы не грузить пользователя ненужной информацией, которая, по их мнению, снизит риски для компании, а просто нормально работать.
Вот это новости!!))) Как это не могут быть отключены?)) впервые слышу такое, все можно отключить, вот только то что может повлиять на работоспособность, каких либо модулей или расширений, если вы отключили какую либо функцию и она начинает мелькать в error_log, то посмотрите об ее актуальности.

На практике, отключал для последней версии Joomla такой набор:
pcntl_alarm,pcntl_fork,pcntl_waitpid,pcntl_wait,pcntl_wifexited,pcntl_wifstopped,pcntl_wifsignaled,pcntl_wexitstatus,pcntl_wtermsig,pcntl_wstopsig,pcntl_signal,pcntl_signal_dispatch,pcntl_get_last_error,pcntl_strerror,pcntl_sigprocmask,pcntl_sigwaitinfo,pcntl_sigtimedwait,pcntl_exec,pcntl_getpriority,pcntl_setpriority,

exec,show_source,shell_exec,passthru,system,parse_ini_file,curl_multi_exec,curl_exec,symlink,popen,phpinfo,putenv,dl,

proc_close,proc_get_status,proc_nice,proc_open,proc_terminate,

posix_access,posix_ctermid,posix_get_last_error,posix_getcwd,posix_getegid,posix_geteuid,posix_getgid,posix_getgrgid,posix_getgrnam,posix_getgroups,posix_getlogin,posix_getpgid,posix_getpgrp,posix_getpid,posix_getppid,posix_getpwnam,posix_getpwuid,posix_getrlimit,posix_getsid,posix_getuid,posix_satty,posix_kill,posix_mkfifo,posix_mknod,posix_setegid,posix_seteuid,posix_setgid,posix_setpgid,posix_setsid,posix_setuid,posix_strerror,posix_tims,posix_ttyname,posix_uname

И все четко работает!
flyingspook
Moderator

« Ответ #3 : 18.03.2016, 12:30:15 »

@winstrool
PHP полностью отключать не про бывали?
@2gorodabiz
У Вас второй топик и опять не о чем, это на форум админов серверов, к движку это отношение не имеет как и переводы к безопасности.
winstrool
Завсегдатай

Свободен для работы

« Ответ #4 : 18.03.2016, 12:38:57 »

@winstrool
PHP полностью отключать не про бывали?
Это шутка, да?))
flyingspook
Moderator

« Ответ #5 : 18.03.2016, 12:40:13 »

Это шутка, да?))
Wink конечно, не было бы поста, написал бы топик старту отключить его  laugh
Taatshi
Support Team

Мама, я снова верстал во сне...

« Ответ #6 : 18.03.2016, 16:50:38 »

flyingspook, а что, задавать вопросы околоджумловские на форуме нельзя? Вы уж просветите, а то у меня как раз по php storm много накопилось - а вдруг я задавать начну? А Вам не понравится? Ужас какой...
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #7 : 18.03.2016, 16:52:33 »

от это новости!!))) Как это не могут быть отключены?)) если вы отключили какую либо функцию и она начинает мелькать в error_log, то посмотрите об ее актуальности.
Фатальную ошибку получите на выходе. Какие логи? Эти функции использует Joomla!
winstrool
Завсегдатай

Свободен для работы

« Ответ #8 : 18.03.2016, 17:07:22 »

Фатальную ошибку получите на выходе. Какие логи? Эти функции использует Joomla!
Вот почитайте библиотеки, а потом попробуйте ответить, зачем Joomla лезть в систему? когда она предназначена для веба... Эти функции предназначены по большей части для администрирование каких то системных моментов, например из центральной панели хостинга, но ни как не из админки Joomla, если вам нужны такие функции из админки, то тут в принципе можно идти из раздела безопасности.

http://php.net/manual/ru/ref.exec.php - функции запуска программ
http://php.net/manual/ru/book.posix.php - расширение для управления процессами программ
http://php.net/manual/ru/book.pcntl.php

P.S: Мог бы с десяток сайтов показть которые работают на Joomla с этими отключенными функциями, да не вижу смысла, да и клиентов не к чему светить!
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #9 : 18.03.2016, 17:42:30 »

Вот почитайте библиотеки, а потом попробуйте ответить, зачем Joomla лезть в систему?
А вы загляните в исходный код Joomla! и всё сами узнаете.
SeBun
Практически профи

« Ответ #10 : 18.03.2016, 18:10:36 »

А вы загляните в исходный код Joomla! и всё сами узнаете.
У вас есть предложение получше? Поскольку как раз разрабатываю приложение, связанное с безопасностью, было бы интересно услышать ваше мнение по обеспечению защиты сайта на Joomla со всеми включенными (и используемыми ей) функциями, через которые можно произвести взлом.

P.S. Прошу воспринимать не как сарказм в адрес Сорокина, а как возможную их фильтрацию, т.к. не у всех есть доступ в php.ini.
« Последнее редактирование: 18.03.2016, 18:14:27 от SeBun » Записан
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #11 : 18.03.2016, 18:15:04 »

У вас есть предложение получше?
Я не администратор. но я считаю, что ни администратор, ни хостер не должны ничего "запрещать и не пущать" из стандартного функционала. Вот, например, я сейчас тоже выпускаю плагин по мультивыводу изображений средствами Apache. А из-за того, что многие хостеры половину директив .htaccess просто по своей прихоти блокируют (например, Header set Cache-Control), я многое чего не могу сделать интересного.
« Последнее редактирование: 20.06.2016, 11:48:04 от Филипп Сорокин » Записан
SeBun
Практически профи

« Ответ #12 : 18.03.2016, 18:29:13 »

Вот и я смотрю на этот вопрос больше с позиции разработчика, чем администратора, но в то же время я уверен в компетентности winstrool, поэтому здесь придется искать компромисс между функциональностью и безопасностью. Либо пытаться фильтровать запросы, но здесь мне не хватает знаний о методах взлома путем использования этих функций. Некоторые известны, но не все.
flyingspook
Moderator

« Ответ #13 : 18.03.2016, 18:40:08 »

flyingspook, а что, задавать вопросы околоджумловские на форуме нельзя? Вы уж просветите, а то у меня как раз по php storm много накопилось - а вдруг я задавать начну? А Вам не понравится? Ужас какой...
Думаю php storm будет в соответствующем разделе или во флейме. Или тоже в безопасность этот вопрос пойдет.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: