0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 131 Ответов
  • 8816 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Joomla 4 или Joomla X
« : 22.05.2016, 16:17:31 »
Сегодня обнаружил лейбл "Joomla 4.0" в основной разработке:
https://github.com/joomla/joomla-cms/milestones/Joomla%204.0
Расслабьтесь Joomla 4 не будет совместима с Joomla 3.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #1 : 22.05.2016, 17:56:39 »
Расслабьтесь Joomla 4 не будет совместима с Joomla 3.
Есть описание предполагаемого функционала(планы)?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #2 : 22.05.2016, 19:40:31 »
Есть описание предполагаемого функционала(планы)?
Вчера была презентация:
Видео
Расшифровка
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #3 : 23.05.2016, 11:29:35 »
Вчера была презентация:
Видео
Расшифровка

Как я понял, теперь это называется не Joomla 4, а "Joomla X", и вот еще:

Цитировать
A release will not happen without a one-click upgrade for the core and a reasonable support for 3PD extensions.

Обновление с Joomla 3.x до Joomla X будет в 1 клик, вместе со сторонними расширениями (как это был с 2.5 до 3.х) - ну это на самом деле не так сложно - нужно лишь перенести данных из одной таблицы и вставить эти данные в другую таблицу (как если из одной CMS переносить данные в другую CMS).
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #4 : 23.05.2016, 11:49:35 »
Как я понял, теперь это называется не Joomla 4, а "Joomla X", и вот еще:

Обновление с Joomla 3.x до Joomla X будет в 1 клик, вместе со сторонними расширениями (как это был с 2.5 до 3.х) - ну это на самом деле не так сложно - нужно лишь перенести данных из одной таблицы и вставить эти данные в другую таблицу (как если из одной CMS переносить данные в другую CMS).
мы говорим о совместимости а не миграции... Миграция это миграция.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #5 : 23.05.2016, 12:04:32 »
мы говорим о совместимости а не миграции... Миграция это миграция.

проще говоря - у кого Joomla 3.5 без сторонних компонентов, тот сможет в 1 клик обновится. У кого есть сторонние компоненты - придется подождать, пока выпустят совместимую версию в Joomla X.

и как я понял, Joomla X делается с нуля, т.к. те технологии 10-летней давности, которые заложены в текущей ветке (и прошлых ветках CMS), также и БД с нуля переписана.

Все компоненты сторонние придется также заново переделывать под новую архитектуру CMS.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #6 : 24.05.2016, 13:39:37 »
проще говоря - у кого Joomla 3.5 без сторонних компонентов, тот сможет в 1 клик обновится. У кого есть сторонние компоненты - придется подождать, пока выпустят совместимую версию в Joomla X.

и как я понял, Joomla X делается с нуля, т.к. те технологии 10-летней давности, которые заложены в текущей ветке (и прошлых ветках CMS), также и БД с нуля переписана.

Все компоненты сторонние придется также заново переделывать под новую архитектуру CMS.
Не факт что вам вообще понадобятся компоненты в нынешнем их виде
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #7 : 25.05.2016, 10:50:34 »
Не факт что вам вообще понадобятся компоненты в нынешнем их виде

хочешь сказать, мне не нужны будут комментарии (JComments) в Joomla X? или например "логин через соц сети"?

ну понятно, что разработчики будут переделывать компоненты под новую архитектуру, но это же не значит, что компоненты вовсе не нужны будут?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #8 : 26.05.2016, 01:26:20 »
проще говоря - у кого Joomla 3.5 без сторонних компонентов, тот сможет в 1 клик обновится. У кого есть сторонние компоненты - придется подождать, пока выпустят совместимую версию в Joomla X.
Ну учитывая сколько всего переделают, то бету будут гонять достаточно долго. Так что время на переделку будет.
P.S главное юзеров пренести остальное не проблема.

хочешь сказать, мне не нужны будут комментарии (JComments) в Joomla X? или например "логин через соц сети"?
Пример не удачный.
Комментарии могут сделать хорошие, но далеко не факт что они будут отличными. У тех же JComments иногда не хватает некоторых функций, которые есть у других компонентов, и соответственно наоборот, а иногда так вообще лучше поставить комментарии из соц. сети.
А логин через соц сети, может спокойно войти в новую версию ибо функция уже очень популярна.

ну понятно, что разработчики будут переделывать компоненты под новую архитектуру, но это же не значит, что компоненты вовсе не нужны будут?
Конечно не значит, просто некоторые компоненты могут пропасть.
к примеру cck могут и не разрабатываться для 4(x) версии, те же yootheme могут забить на zoo, и сосредоточится на своей cms. А joomlaworks до сих пор тянут с 3 версией k2.
Ну а если говорить скажем о компонентах соц. сетей, то вряд-ли они куда нибудь денутся.

От себя. Думаю всем понятно что переход будет не простым. Часть людей использующих движок вообще сбежит. Но первое, новые технологии - новые возможности. Второе почти все cms проходят через подобное, главное чтобы хуже не было. А для тех кто зарабатывает, чем сложнее переход тем, он дороже.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #9 : 26.05.2016, 08:29:29 »
к примеру cck могут и не разрабатываться для 4(x) версии, те же yootheme могут забить на zoo, и сосредоточится на своей cms. А joomlaworks до сих пор тянут с 3 версией k2.

И могут и будут разрабатываться, обязательно, но не все, К2 точно кандидат в утиль. Разработка начнется как только выйдет первая альфа Joomla 4.
« Последнее редактирование: 26.05.2016, 09:21:09 от KKAAZZOO »
*

vbulletinX

  • Захожу иногда
  • 65
  • 8 / 14
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #10 : 26.05.2016, 11:10:47 »
И могут и будут разрабатываться, обязательно, но не все, К2 точно кандидат в утиль. Разработка начнется как только выйдет первая альфа Joomla 4.

у K2 было только одно преимущество - это Теги, а также Кастомные поля, которые также будут скоро в Joomla, так что да, K2 уже не нужен и заменен полностью.

к примеру cck могут и не разрабатываться для 4(x) версии, те же yootheme могут забить на zoo, и сосредоточится на своей cms. А joomlaworks до сих пор тянут с 3 версией k2.
Ну а если говорить скажем о компонентах соц. сетей, то вряд-ли они куда нибудь денутся.

Но вот на счет Yoo Zoo - то о планах заменить его функционал пока даже и речи нет, ведь этот компонент поддерживает мульти-категории + теги + поля, то есть убивает сразу всех зайцев и справляется с этим на 5+ (и у моего сайта нет никаких дублей в поиске гугла/яндекса, потому что там из коробки идет правильная реализация rel=canonnical). Для меня ZOO станет не нужен, только если в Joomla сделают мульти-категории. Для меня даже кастомные поля не являются такой ожидаемой вещью, как мульти-категории.

я также очень сильно сомневаюсь, что в Joomla X будет из коробки "логин через соц сети", т.к. подобная функция крайне востребована еще с 2010 года, сразу как только появилась такая возможность. Чего же они 6 лет ждали? Уже давно, все кому надо внедрили соц логин на свои сайты, да и вряд ли функционал даже близко сравнится с JFBConnect, только если JFB не внедрят в ядро CMS, ибо это действительно самая лучшая интеграция с соц сетями для Joomla в настоящее время и аналогов ей пока нет.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #11 : 26.05.2016, 11:33:09 »
Нереально что JFBConnect внедрят, потому что логин через соц.сеть это лишь маленькая частичка того что умеет этот компонент, уже что-то говорили о расширенном ACL Joomla на основе платного компонента, но не взлетело. Даже автор бесплатного редактора JCE наотрез отказался внедрять свое детище в движок.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #12 : 26.05.2016, 11:43:58 »
у K2 было только одно преимущество - это Теги, а также Кастомные поля, которые также будут скоро в Joomla, так что да, K2 уже не нужен и заменен полностью.
Ну у k2 главное преимущество его расширяемость, фактически любой школьник может переделать почти все функций через плагины. + его простота. Но изначально ты прав главное это кастомные поля и тэги, это компенсировало ее недостатки. А учитывая, что поля появятся в базовом, то надобность в нем отпадет. Но joomlaworks не даром работают назад k2 для wp и ребрендингом. А вот насчет zoo я все же не был так уверен. пайджкит достаточно быстро развивается.
А насчет мультикатегорий у k2 есть плагин для этого.  то что и к rel каноникал относится.
Ну да это не относится к теме.
интеграция с соц сетями для Joomla в настоящее время и аналогов ей пока нет.
Мы не говорим об интеграции, мы говорим о простом логине. Почему не добавили, ну времени и желания не было. + если "вышивать это в ядро" то надо было переделывать весь com_users.
Ну в общем поживем увидим, а на счет альфы. на альфе не очень удобно создавать компоненты (учитывая кол-во изменений)  можно почти закончить переделку, а выйдет обнова и все по новой. В бете в этом плане будет попроще.
Даже автор бесплатного редактора JCE наотрез отказался внедрять свое детище в движок.
Ну во первых на кой ему соглашаться. А вот вторых редакторы. все же "дело личное".

P.S может перенести все по Х(4) версии в отдельный топик.
« Последнее редактирование: 26.05.2016, 11:47:39 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #13 : 26.05.2016, 14:04:02 »
Разделил
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #14 : 26.05.2016, 14:09:28 »
Такое чувство, что J!3.5.x закинут, как 2.5 и будет отдельно 4.х
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #15 : 26.05.2016, 14:18:33 »
Такое чувство, что J!3.5.x закинут, как 2.5 и будет отдельно 4.х
судя по планам на Joomla 3x она обновляться будет еще года два.
В любом случае на разработку Joomla 4 понадобится минимум полтора года. А переходный период от 1 до 2х лет займет.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #16 : 26.05.2016, 14:24:23 »
судя по планам на Joomla 3x она обновляться будет еще года два.
В любом случае на разработку Joomla 4 понадобится минимум полтора года. А переходный период от 1 до 2х лет займет.
А пока будут переходные "возрасты" и "периоды" , выйдет J!5.х и будем ждать опять что-то
Пока не выйдет "Joomla! Profesional version 1.x" с платной подпиской и техподдержкой.
« Последнее редактирование: 26.05.2016, 14:27:45 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #17 : 26.05.2016, 17:17:17 »
Ну лично меня, тут о заботил другой вопрос. А как версии будут идти. х.1 x.1.1 как-то глупо выгляит. Или же Joomla X будет отдельным движков (кстати идея с платным движком не плоха, но очень вряди ли)
судя по планам на Joomla 3x она обновляться будет еще года два.
По планам должна быть 3.7 уже на подходе.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #18 : 26.05.2016, 21:33:15 »
Блин.. Как задолбали эти миграции. Блог уже на Wordpressе делал, хотя там возможностей на порядок меньше.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #19 : 26.05.2016, 21:53:46 »
Блин.. Как задолбали эти миграции.
Неужели стремление к лучшему может задолбать? :) Не, не слышали!
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #20 : 27.05.2016, 01:01:00 »
Неужели стремление к лучшему может задолбать? :) Не, не слышали!
Стремление к лучшему чему? Апгрейдить ВП на Joomla?
Для меня W и J, как калькулятор и ///
простите, но я вп не понимаю изза политики.
для меня вп-это реклама Wordа для домохозяек.имхо.сорри, если кого обидел этим.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

pavelrer

  • Давно я тут
  • 611
  • 10 / 2
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #21 : 27.05.2016, 04:45:12 »
Ну я новичек в J.
Но главное чтоб J X не превратилось в MS Joomla XP SP3 Update  ;D
Если честно, первый проект веду на J, и очень доволен как программист хоть и в другой области.
Купленный битрикс за кучу килорублей у меня не пошел!
Очень бы хотелось чтоб J X или J 4 можно было бы поставить на треху, ну пусь пару дней гемороя - но встала!
Надеюсь, что на форуме все это будет обсуждаться!
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #22 : 27.05.2016, 07:19:17 »
Вот это видео расставляет почти все точки над i. Лично мне нравится направление, в котором движется Joomla. Балласт нужно сбрасывать, иначе тупик.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #23 : 27.05.2016, 09:43:56 »
Вот это видео расставляет почти все точки над i. Лично мне нравится направление, в котором движется Joomla. Балласт нужно сбрасывать, иначе тупик.
Попросил брата транслейт сделать, спрашивает, какой лучше программой наложить сверху перевод голосом и можно ли убирать оригинальный звук фона?
И имеем ли мы это право.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #24 : 27.05.2016, 10:55:38 »
И имеем ли мы это право.
Имеете, только уведомить правообладателя стоит. Но ИМХО лучше текстовый перевод сюда. хотя кидали линк на слайды там все понятно
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #25 : 27.05.2016, 11:38:36 »
Имеете, только уведомить правообладателя стоит. Но ИМХО лучше текстовый перевод сюда. хотя кидали линк на слайды там все понятно
ну технически объясню: я хотел изначально перевод голосом и это в итоге планируется (т.е. англ, тут же фраза русская), конечно перевод будет и текстовый, т.к. человек будет приготовлен "по листику". А про уведомить: я же не нарушаю права, указав источник без запрета в поиске прямо на них!.
Или я не знаю или не понимаю какие-то подводные камни?
Вот что прошу, это впервые, поэтому хочу узнать, как и почему и где.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #26 : 27.05.2016, 12:26:30 »
Такое чувство, что J!3.5.x закинут, как 2.5 и будет отдельно 4.х
Опять они погнались за чем-то недостижимым... Боюсь, что окончательно пользователей распугают очередной миграцией и все силы потратят на создание новой системы, вместо допиливания до идеала старой.

Балласт нужно сбрасывать, иначе тупик.
4-й раз подряд? Да тупик просто гонится за ними по пятам!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #27 : 27.05.2016, 19:43:29 »
Балласт обязательно надо сбрасывать. Никакие пользователи не разбегутся от нововведений. Пользователи разбежались от застоя.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #28 : 27.05.2016, 20:15:19 »
Цитировать
Никакие пользователи не разбегутся от нововведений.
От нововведений - нет, а вот от перспективы перелопачивать весь сайт - да. К примеру, если с новой версией не будет работать widgetkit, то я, возможно, и найду ему замену - но мне руками придётся выкорчёвывать из статей вставки вида {widget=1}. И, если будет очередная миграция, то я мигрирую - но на WordPress.
Кардинально новое надо было начинать ещё с версии 2.5. А то ведь как получается: с 2.5 поигрались - бросили, начали тройку. Сколько было планов и обещаний!.. И столько же раз всё переносилось и откладывалось. Теперь уже и с тройкой наигрались - впереди новые дали. И опять - декларации, декларации, декларации. Десять лет не могут нормальную пагинацию запилить, безо всех этих start=5; десять лет не могут роутер нормальный сделать. Рейтинг со звёздочками не могут сделать. Нормальный редактор для создания миниатюр и лайтбоксов на лету. Но зачем им все эти мелочи жизни, они же вновь мечтают о том, как на месте старого и надоевшего сделают новое и прекрасное.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla 4 или Joomla X
« Ответ #29 : 27.05.2016, 20:24:17 »
То есть если не сделали нового в 2.5 то и в 4 не надо начинать? Я вас не понимаю. Миграция на Wordpress тоже сомнительный вариант. Понятно, что ВП для пользователя проще, но стоимость и качество его расширения и видоизменения под собственные нужны получается существенно дороже.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 121
Последний ответ Сегодня в 09:34:26
от web1
RSFirewall нашел в Joomla 4 какой-то подозрительный файл

Автор web1

Ответов: 3
Просмотров: 284
Последний ответ 17.03.2024, 10:25:47
от Progreccor
Баг в отображении материалов Joomla 4 и Joomla 5

Автор Ebelous

Ответов: 1
Просмотров: 277
Последний ответ 07.03.2024, 23:02:33
от Ebelous
Не отображаются ключевые слова в материалах Joomla 4

Автор Северянин23

Ответов: 5
Просмотров: 584
Последний ответ 07.03.2024, 13:07:01
от SeBun
Joomla 4. Размер шрифта заголовка материала в бологе на главной

Автор lucky_rodger

Ответов: 1
Просмотров: 273
Последний ответ 01.03.2024, 10:08:29
от lucky_rodger