Форум русской поддержки Joomla!® CMS
08.12.2016, 08:06:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Файлы не скачиваются а открываются в браузере

(Прочитано 403 раз)
serjik
Давно я тут

« : 29.06.2016, 15:44:26 »

Суть проблемы в названии темы. Прикрепленные документы с помощью компонента Docman при нажатии сразу открываются в браузере вместо того чтобы почвлялось окно Сохранить как. В теме по данному компоненту видимо нет спецов так как ответа никто не знает, но возможно это не от компонента зависит а от Joomla и где то отдельно настраивается. Если это так то тогда где??
AlekVolsk
Профи

« Ответ #1 : 29.06.2016, 16:39:32 »

это опции браузера, от сайта и движка никак не зависит
serjik
Давно я тут

« Ответ #2 : 29.06.2016, 21:57:30 »

это опции браузера, от сайта и движка никак не зависит
Думаю зависит, проверял и на работе и дома в разных браузерах, и людям ссылки кидал, у всех открывается в этом же окне где сайт. Посмотрел, В настройках Opera проверил, стоит галочка Запрашивать папку сохранения перед загрузкой файла, но файл все равно открывается на странице сайта, тоесть заменя ее собой и не спрашивая открыть или сохранить.  В этом же браузере на одном из моих сайтов на 2,5 и 1,5 версии Joomla при нажатии на файлы как и положено предлагает сохранить, а на сайтах с Joomla 3 сразу открывается. Выходит точно косяк третьей версии
« Последнее редактирование: 29.06.2016, 22:05:19 от serjik » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #3 : 29.06.2016, 22:08:47 »

отключите все браузерные плагины и сбросьте настройки на дефолтные - и будет вам счасть
SmokerMan
Профи

« Ответ #4 : 29.06.2016, 22:09:27 »

но возможно это не от компонента зависит а от Joomla и где то отдельно настраивается. Если это так то тогда где??
зависит от компонента как раз, т.к. это зависит от заголовков, которые сервер отдает браузеру
AlekVolsk
Профи

« Ответ #5 : 29.06.2016, 22:20:56 »

Docman отдает стандартный заголовок, прверено
serjik
Давно я тут

« Ответ #6 : 29.06.2016, 23:15:46 »

отключите все браузерные плагины и сбросьте настройки на дефолтные - и будет вам счасть
к сожалению не будет...эта фишка с сохранением должна работать на всех компах независимо от браузера и его настроек. Повторюсь что для примера в одном и том же браузере на сайте с Joomla 2.5 (там кстати тоже docman) ссылки открываются как и положено предворительно спрашивая, на Joomla 3 у меня четыре сайта (на двух нет docmana, а простые ссылки на файлы) и везде при нажатии сразу загрузка пдф файла в этом же окне.  Точно гдето в самой Joomla 3 или какая то фишка не включена, или просто косяк движка
« Последнее редактирование: 29.06.2016, 23:18:53 от serjik » Записан
moraks
Новичок
*

« Ответ #7 : 29.06.2016, 23:18:41 »

Нашел статью по теме, еще актуальную. Какой нибудь метод подойдет. http://slasoft.kharkov.ua/article/downloadpdf
serjik
Давно я тут

« Ответ #8 : 29.06.2016, 23:25:30 »

moraks попробовал все варианты с файлом htaccess, к сожалению не работают. Вариант со скритом слишком сложен
moraks
Новичок
*

« Ответ #9 : 30.06.2016, 00:07:34 »

Если htaccess не работает  - тогда нужно менять ссылку, по которой сайт файлы выдает. Вставить её в шаблон:
Код:
<a href="http://basedir/file.ext" download>Скачать файл</a> // это простой HTML
$file = $basedir.$filename;
print_r ("<a href=\"".$file."\" download>Скачать файл</a>") // это скрипт PHP;
robert
Профи

« Ответ #10 : 30.06.2016, 00:55:00 »

Можно написать скриптик, который будет отдавать нужные заголовки, и исполнять его вместо прямой ссылки на файл.
serjik
Давно я тут

« Ответ #11 : 30.06.2016, 01:42:18 »

moraks спасиб большое, попробую! вообще странно что в 2,5 версии Joomla ничего не нужно колдовать, а в тройке такие непонятные сложности

p/s вставляю этот кусок кода в файл шаблона, но ничего не меняется, по прежнему в этом окне открываются. Может код над еще в форму какую прятать?
« Последнее редактирование: 30.06.2016, 13:22:57 от serjik » Записан
moraks
Новичок
*

« Ответ #12 : 01.07.2016, 10:24:44 »

Сайт в локалке разрабатывается? Если есть доступ из сети, то в л.с. помогу поймать ссылку.
Тут не нужно просто так вставлять в шаблон... важно именно поменять ссылку, по которой сейчас файлы отдаются и она может быть не в шаблоне...  Если файл у вас сейчас отдается по простой ссылке вида <a href="http://basedir/file.ext">Скачать файл</a>, то он и будет открываться. Нужно именно атрибут тега  a href  установить как download для ссылок на файлы.
Подробнее о атрибуте download: http://www.w3schools.com/tags/att_a_download.asp

Само расширение криво работает Grin, даже последняя demo не скачивает, а открывает pdf https://demo.joomlatools.com/joomla3/ru/docman/single-document
Так что придется не шаблон менять, а код расширения...
« Последнее редактирование: 01.07.2016, 10:47:07 от moraks » Записан
serjik
Давно я тут

« Ответ #13 : 01.07.2016, 15:46:18 »

moraks Сайт сразу на хостинге делается, а по какой ссылке отдается файл и где эта часть когда сказать не могу, его еще предстоит найти где то файлах расширения. Попробуя поискать по файлам через поиск эту часть кода...
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: