Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 758 Просмотров
*

DooMsssDaY

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Здравствуйте.

Заказчик попросил адаптировать сайт под разные устройства.
На планшетной и мобильной версиях, модули разбросаны в разные координаты(то над футером то под хедером). Не хотелось бы двигать всё это с помощью "display:none;" и так далее.

Также, сами модули тоже выглядят по разному, в зависимости от разрешения.

Решил подгружать шаблон в зависимости от разрешения, каждый из которых будет подключаться под своё разрешение(Получение разрешения через AJAX с клиента). С модулями тоже самое - подключать tmpl в зависимости от разрешения.

Честно говоря, глаз колит такое решение. Но даже с bootstrap будет не легко сверстать в одном шаблоне.

Возможно, Вы сможете посоветовать более адекватный подход к выполнению моей задачи.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Вы не ищите лёгких путей. Изначально правильно через display:none, медиазапросы, динамик-грид и т.д. Всё это уже реализовано в популярных фреймворках bootstrap и uikit. Достаточно расставить правильные классы.
*

DooMsssDaY

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Хорошо.

Но как быть с тем, что модули будут располагаться в разных местах сайта на разных разрешениях? js-ом двигать...?
Или подгружать, например, один и тот же модуль два раза, и каждый будет отображаться только при указанном, через bootstrap, разрешении? В таком случае, будут дублироваться некоторые элементы с id в этих модулях, а это не приемлемо же.

*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Те скрипты, что входят в состав UIkit не имеют такой проблемы, как привязка к id. Хоть два, хоть двадцать два одинаковых модуля выводи. Вариантов решения много:
а. в зависимости от разрешения двигаем сайдбар(ы) под(над) контент.
б. прячем часть модулей совсем. Безвозвратно.
в. или выводим на мобильных разрешениях копии модулей в оффканвас или Lightbox.
Конечно, если ставить специфические задачи, типа: на большом мониторе модуль авторизации в контенте по-центру, а на малом в углу справа в самом низу сайта, то тут будет дублирование контента.
*

DooMsssDaY

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Не, я о id у модулей. Если я буду подгружать один и тот же модуль два раза а у него, например,  id='comments'. Так же нельзя делать? Менять из на классы я не имею права. Остаётся двигать сайдбары js-ом.

Вариант б), я так понимаю, и связан с дублированием модулей, и скрытием их в зависимости от разрешения. Но тут опять с их идентификаторами как быть я не знаю.

Вариант в), первый раз слышу оба определения. Не хотелось бы уходить дальше bootstrap'а.

Хотя нет, знаю LightBox. Но так нельзя. есть согласованный с заказчиком "деревянный" дизайн. Отступать от которого запрещено.
« Последнее редактирование: 19.07.2016, 04:10:21 от DooMsssDaY »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться