Форум русской поддержки Joomla!® CMS
05.12.2016, 00:27:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Неправильные канонические ссылки товаров

(Прочитано 217 раз)
David_99
Осваиваюсь на форуме

« : 31.07.2016, 15:17:46 »

Здравствуйте.Очень распространенная проблема, но почему-то четкого решения нету нигде. На сайте есть товар, который принадлежит одновременно и к категории, и к подкатегории VirtueMart. Каноническая ссылка товара формируется следующим образом:
Код:
сайт/категория/товар

Можно ли как-нибудь включить в эту ссылки еще и подкатегорию товара? В файле ">components/com_virtuemart/views/productdetails/view.html.php<" есть код, отвечающий за отображение этих канонических ссылок, приложу код файла:
Показать текстовый блок
Возможности убрать товар и категории и прикрепить только к подкатегории - нету
Liss
Давно я тут

« Ответ #1 : 31.07.2016, 15:29:38 »

Можно ли как-нибудь включить в эту ссылки еще и подкатегорию товара?
три раза перечитал, но мысль, кажется, уловил. ответ такой: смысл канонической ссылки именно в том, что у одной страницы должен быть только один канонический адрес. по-хорошему и ссылка должна быть только одна, т.е. сайт/категория/товар (в данном случае без подкатегории в URL)
David_99
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #2 : 31.07.2016, 15:31:48 »

Так это понятное дело, но почему эта одна ссылка выглядит как "Сайт/Категория/Товар", а не " Сайт/Категория/Подкатегория/Товар " ? Вот в чем вопрос основной. Sef404 и сторонние компоненты для редиректа не хочется использовать, пока что хочу обойтись без них.

Отвечаю на свой же поставленный вопрос: это происходит из-за того, что товар включен и в категорию и в подкатегорию одновременно, и каноническая ссылка берет категория с наименьшим ID. В данном случае, родительская категория была создана ранее дочерней, поэтому у него id Ниже, чем у дочерней категории, вот включается в каноническую ссылку только родительская категория.
Мне нужно сделать так, чтобы в каноническую ссылку входило не только родительская, но и дочерняя категория.
« Последнее редактирование: 31.07.2016, 15:35:38 от David_99 » Записан
Liss
Давно я тут

« Ответ #3 : 31.07.2016, 15:34:07 »

а если изменить порядок родительских категорий в списке (на странице редактирования товара)?
David_99
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #4 : 31.07.2016, 15:39:52 »

Порядок тут не при чем. В данный момент в VirtueMart созданы категории с именами "Категория" с id 1 и "Подкатегория" с id 2.
Родительская категория "Подкатегории" - выбрана "Категория".
Товар прикреплен одновременно и к "Категории" и к "Подкатегории". Каноническая ссылка выглядит так "сайт/Категория/Товар", а нужно "Сайт/Категория/Подкатегория/Товар"
Liss
Давно я тут

« Ответ #5 : 31.07.2016, 15:45:30 »

Порядок тут не при чем.
ты это проверил, или просто утверждаешь?

я вот не уверен и предлагаю проверить, т.к. мне проблема не знакома.
использую Artio, что решает множества проблем, связанных с URL
David_99
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #6 : 31.07.2016, 15:48:38 »

Изменил порядок, сначала выбрал Подкатегорию а потом Категорию. После сохранения порядок вернулся к виду: Категория, Подкатегория.
« Последнее редактирование: 31.07.2016, 15:52:28 от David_99 » Записан
David_99
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #7 : 31.07.2016, 16:21:16 »

Изменил id, оказалось, что каноническая ссылка НЕ зависит от id. В любом случае включается только родительская категория и все. ДУмаю это можно исправить с помощью кода, но где копать - не знаю.
David_99
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #8 : 31.07.2016, 17:43:48 »

Слева стоит меню, через которое можно перейти по категориям продуктов. Как оказалось, каноническая ссылка берет за основу не категорию VIrtueamrt, а именно это меню.И не важно какое там id у пунктов меню или категории, в любом случае, если товар принадлежит и к Категории и к Подкатегории, и на сайте будет меню с типом "Категория Virtuemart" пункт меню "Категория" и подпункт "Подкатегория", которые будут вести как раз к категориям VirtueMart, то каноническая ссылка будет формироваться по родительскому пункту меню.
« Последнее редактирование: 01.08.2016, 02:34:45 от David_99 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: